Книги, научные публикации

гогранности Геннадия Николаевича Жукова прост. научных и жизненных планов.

Структура дидактичеСкОГО ОбеСПечения ПрОфеССиОнальнО наПравленнОГО ПреПОдавания курСа ПравОведение О.В. Кулагина, ст. преподаватель Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова В Концепции Федеральной целевой программы щественную помощь в освоении учебных программ, развития образования на 2006Ц2010 годы, в материа- что, безусловно, вызывает потребность в поиске но лах Болонского соглашения отмечено, что одним из вых подходов к дидактическому обеспечению про приоритетов образовательной политики является цесса профессиональной подготовки и переподго достижение нового современного качества профес- товки кадров.

сионального образования. Предлагаемые в процессе В современной педагогической науке разработаны обучения дидактические материалы оказывают су- теоретико-методологические подходы к дидактиче 48 СПО 3`2010 научно-методическая работа скому обеспечению учебного процесса, созданы пред- Таким образом, дидактическое обеспечение про посылки для выявления специфики дидактического фессионально направленного преподавания можно обеспечения учебной деятельности. Сегодня понятие определить как комплекс целенаправленной орга дидактическое обеспечение рассматривается как с низации и управления методическим, содержатель позиции обеспечения образовательного процесса в ным, организационно-процессуальным компонен целом (Н.М. Анисимов, А.П. Бабичева, Е.В. Бочкарева тами, подчиненный целям и задачам обучения и и др.), так и с позиции обеспечения отдельно взятого воспитания, направленный на повышение резуль курса (предмета) (С.Б. Еремин, О.В. Мороз и др.). Ин- тативности процесса усвоения знаний и умений, на тересны работы, связанные с дидактическим обеспе- формирование системы потребностей, интересов, чением процесса обучения с использованием компью- мотивов, склонностей и уважения, выражающих терных и информационных технологий (М.Ю. Водо- отношение личности к будущей профессии, подчи пьянова, Ю.В. Штурба и др.). ненный основному дидактическому принципу педа Проведенный анализ научных исследований по- гогики.

следних лет позволяет сделать вывод, что дидакти- В рамках нашего исследования дидактическое ческое обеспечение можно разделить на три боль- обеспечение является основным элементом модели шие группы: дидактическое обеспечение процесса профессионально направленного преподавания кур обучения в целом, дидактическое обеспечение тех- са Правоведение в условиях правовой подготовки нологии обучения и дидактическое обеспечение от- специалистов технического вуза, результатом кото дельно взятого курса. Рассмотрение тех или иных рой является сформированное правовое сознание.

структурных составляющих педагогического про- Оно состоит из двух блоков - содержательного и цесса показывает, что во многих случаях не требует- организационно-процессуального.

ся разрабатывать весь возможный комплекс дидак- Ядро структуры содержательного блока состав тического обеспечения. Это вполне объяснимо, так ляют компоненты учебно-методического комплек как понятие дидактический многогранно, и для са, который представляет собой систему средств решения различных образовательных задач бывает обучения, ориентированную на использование ин достаточно одной или нескольких составляющих из терактивных технологий, применение которых соз всего комплекса возможного дидактического обе- дает условия обучения в учебно-информационной спечения. среде. Такая система средств обучения совместно с В рамках нашего исследования под дидактиче- учебно-методической литературой, программным ским обеспечением отдельно взятого курса будем обеспечением учебного курса и средствами научной понимать комплекс целенаправленной организа- организации труда педагога и обучающихся состав ции и управления методическим, содержательным, ляет учебно-методический комплекс (УМК). Вся организационно-процессуальным компонентами, совокупность компонентов УМК разбита на три со подчиненный задачам обучения и воспитания, на- ставляющих или три модуля.

правленный на повышение результативности про- Первый модуль - учебные и методические пособия цесса усвоения знаний. для преподавателя и обучающегося. Включает в себя Дальнейший анализ определений понятия про- учебники, справочники, дидактические материалы;

фессиональная направленность обучения показал, тематические методические пособия, конспекты что в педагогической теории существуют два подхо- лекций;

научную, методическую и правовую лите да к реализации профессиональной направленности. ратуру. Все это может находиться на современных Следуя первому, под профессиональной направленно- (магнитные и лазерные диски, видеопленки и т.д.) и стью понимается ориентация системы потребностей, на традиционных (печатные материалы) носителях мотивов, интересов и склонностей личности на поло- информации.

жительное отношение к будущей профессии. Второй Второй модуль - система средств обучения. Со подход к профессиональной направленности касается ставляющие его пособия для изучения теоретиче проблемы отбора и построения содержания образо- ского материала условно разбиты на традиционные вания на основе межпредметных связей дисциплин с и современные. К традиционным относятся печат ориентацией на будущую профессию. Наиболее пер- ные пособия (таблицы, плакаты и раздаточный ма спективным с точки зрения всестороннего рассмотре- териал - дидактические карточки, индивидуальные ния проблемы нам представляется сочетание назван- карточки с вопросами и задачами для контрольных и ных подходов. самостоятельных работ и пр.);

учебные диафильмы, Профессиональная направленность преподава- диапозитивы, кинофильмы и т.д.;

материалы для ния способствует осознанному формированию про- графо- и эпипроекторов, звуковые записи учебного фессионально важных знаний, умений и качеств содержания. К современным относятся учебные ви личности, формированию интереса и уважения к деофильмы, мультимедийные материалы;

обучаю будущей профессии, что позволяет наиболее полно щие и контролирующие компьютерные программ реализовать себя в конкретных видах трудовой дея- ные средства.

тельности в условиях рыночного механизма стиму- Программное обеспечение курса ориентирова лирования наиболее продуктивному и конкуренто- но на поддержку изучения теоретических вопросов, способному специалисту той или иной квалифика- выработку практических умений решения специфи ции и профиля. ческих задач и т.п.;

на обеспечение управления учеб СПО 3` научно-методическая работа ным процессом, автоматизацию контроля;

на работу ность по сбору, обработке, хранению информации, с информационно-поисковыми системами. Главное в активно применять правовые знания при решении настоящее время - это умелое сочетание традицион- жизненных и профессиональных задач, интерпрети ных и современных средств обучения. руя и оперативно пополняя их в условиях конкрет Перспективным направлением в современном об- ной ситуации.

разовании является внедрение систем мультимедиа, Организационно-процессуальный блок дидакти которые обогащают учебный процесс следующими ческого обеспечения предусматривает определение возможностями: 1) обеспечение разнообразных пу- последовательности правовой подготовки, структу тей доступа к библиотеке движущихся и неподвиж- ры и содержания образования, выбор форм, средств ных изображений со звуковым сопровождением и и методов обучения. Последовательность правовой без него;

2) выбор в любой последовательности из подготовки специалиста выстраивается в соответ базы данных необходимой аудиовизуальной инфор- ствии с программой и учебно-календарным планом мации;

3) перестановка и смешение информации, образовательного учреждения и направлена на фор включающей текстовую, графическую, мультипли- мирование определенного уровня правового созна кационную и др. ния специалиста как главной цели профессионально Использование современных средств обучения направленного преподавания. Последовательность предполагает принципиально новый уровень органи- изучения курса Правоведение формирует его со зации учебного процесса в учебной среде, обеспечиваю- держание, в обязательном порядке предполагающее щей применение широкого спектра новых информа- учет индивидуальных потребностей, способностей и ционных технологий (ИТ) наряду с традиционными. возможностей обучающегося. С учетом содержания С помощью современных ИТ оказывается возможным осуществляется выбор форм, средств и методов обу введение в процесс обучения объектов реальной дей- чения.

ствительности, демонстрация большой аудитории раз личной информации. Процесс внедрения ИТ немыс- Литература лим без средств телекоммуникаций. 1. Анисимов Н.М. Дидактическое обеспечение Третий модуль - система средств научной органи- технологии подготовки будущих преподавате зации труда преподавателя и обучающегося. Включает лей физики к инновационной деятельности // в себя разнообразные средства современной техни- Школьные технологии. 1999. № 3. С. 115Ц132.

ки, помогающие преподавателю выполнять рутин- 2. Бабичева А.П. Проектирование дидактического ную работу (выполнение печатных работ, размно- обеспечения профессионального обучения уча жение раздаточного учебного материала, хранение и щихся ссузов (на примере подготовки техников оперативный поиск учебно-справочного материала электроников специализации САПР): автореф.

и т.п.). В настоящее время повсеместно происходит дис.... канд. пед. наук. СПб., 2000.

создание телекоммуникационной сети средств но- 3. Бочкарева Е.В. Дидактическое обеспечение вых ИТ, которая позволяет перейти на качественно учебной деятельности студентов-заочников ту новый уровень обмена информацией между участ- ристского вуза: автореф. дис. Е канд. пед. наук.

никами образовательного процесса. Целью созда- М., 2007.

ния такой сети является обеспечение возможности 4. Водопьянова М.Ю. Дидактическое обеспечение информационного обмена преподавателей и обу- информационных технологий обучения в про чающихся как в нашей стране, так и за рубежом по фессиональном образовании: дис.... канд. пед.

различным вопросам обучения и преподавания пра- наук. Краснодар, 2005.

вовых дисциплин;

удовлетворение практических по- 5. Еремин С.Б. Дидактическое обеспечение пред требностей в доступном банке программных средств;

мета Безопасность жизнедеятельности в участие в конференциях, обмен новыми формами и учреждениях образования: автореф. дис. Е канд.

методами обучения. пед. наук. Тула, 1993.

Специфика дидактических условий активизации 6. Мороз О.В. Профессионально ориентированное правовой подготовки в условиях профессионально конструирование дидактического обеспечения направленного преподавания курса Правоведе- курса математики для специальности Регионо ние предусматривает создание методик обучения, ведение: автореф. дис. Е канд. пед. наук. Крас направленных на непрерывное поступательное си- нодар, 2007.

стемное развитие интеллектуального потенциала 7. Штурба Ю.В. Дидактическое обеспечение ком обучающегося, на формирование устойчивого ин- пьютерной технологии обучения студентов тереса к правовым дисциплинам, умений самостоя- иностранному языку: дис.... канд. пед. наук. М., тельно приобретать знания, осуществлять деятель- 2004.

   Книги, научные публикации