Книги, научные публикации

также эффективности для решения проблем развития прежде всего выделения и анализа использования не образования, наложением инновационных циклов от- возобновляемых и критических ресурсов. Примени дельных

новшеств, приводящих образовательные си- тельно к системе образования эти вопросы нуждаются стемы в неравновесное состояние, необходимостью в особом исследовании.

мОдель дифференциации СреднеГО ПрОфеССиОнальнОГО ОбразОвания Т.И. Дуброва, методист кабинета дефектологии ИПК ПРО (г. Ульяновск) Особенности развития рыночной экономики обу- школ-интернатов. Структурная и функциональная словливают поиск новых образовательных моделей и перестройка образовательного процесса в учрежде структур, новых образовательных траекторий подго- ниях СПО в связи с обучением лиц с ограниченными товки рабочих и специалистов. Высококачественная возможностями здоровья требует разработки новых и профессиональная подготовка выступает социальным уточнения имеющихся теоретических подходов.

гарантом стабильности в меняющихся условиях при Приходится констатировать, что если при посту стремительном темпе жизни. плении в средние профессиональные училища лица Развитие системы среднего профессионального с ограниченными возможностями не выделяются в образования (СПО) в целом исходит из того, что вся особую категорию и не учитываются их личностные система воспроизводства трудового потенциала стра- особенности при организации образовательного про ны получает новый социальный заказ, включающий цесса, то это приводит к их естественному отставанию в себя признание рынка рабочей силы, усиление ее в обучении и во многих случаях к отчислению по не конкурентоспособности на основе повышения про- успеваемости.

фессионализма, компетентности и мобильности. Анкетирование выпускников специальных (кор Особое внимание к разрешению проблем СПО рекционных) школ и школ-интернатов, поступив связано с кризисной ситуацией, в которой оказалось ших в средние профессиональные училища, направ молодое поколение россиян, неспособностью значи- ленное на изучение уровня их адаптации в условиях тельного числа выпускников школ адаптироваться к профессионального обучения, показало следующие новым условиям жизни и труда. результаты.

Вместе с тем нуждается в исследовании пробле- Из 337 обучающихся с нарушением интеллекта:

ма среднего профессионального образования вы- - представления о профессиональном обучении пускников специальных (коррекционных) школ и нашли свое подтверждение - у 98 обучающихся;

10 СПО 3` Проблемы и перспективы - проявили интерес к обучению - 67 обучаю- сов обучения и воспитания, позволяющих успешно щихся;

реализовывать поставленные образовательные цели.

- испытывают затруднения при обучении - 104 Такая технология предполагает соответствующее обучающихся;

научное проектирование, при котором эти цели за - низкий уровень мотивации к обучению - у 68 даются однозначно и сохраняется возможность объ обучающихся. ективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов.

Удовлетворить возникшую общественную потреб- Категория профессиональная компетентность ность в совершенствовании системы среднего профес- выпускника выступает в качестве цели образователь сионального образования выпускников специальной ной системы, в которой обеспечивается дифферен (коррекционной) школы можно с помощью повыше- циация средств достижения результата подготовки ния адаптивных возможностей образовательного про- обучающихся к профессионально-трудовой деятель цесса в учреждениях СПО, а именно - его перестрой- ности, а содержание профессиональной компетент ки на основе дифференциации. ности является критерием диагностики готовности к Представляется правомерным рассматривать диф- профессионально-трудовой деятельности. Оценка ка ференциацию среднего профессионального образо- чества подготовки выпускника СПО - это процедура, вания выпускников основной общей и специальной которая позволяет определить параметры и критерии (коррекционной) школы как обеспечение выбора личностно ориентированных свойств, характеристик, получаемой профессии, уровня и формы получения соответствующих потребностям общества, рынку об среднего профессионального образования, при ко- разовательных услуг и рынку труда.

торых отбор содержания, методов, средств и техно- Значимость собственных достижений обучаю логий подготовки к профессионально-трудовой дея- щихся с ограниченными возможностями здоровья тельности осуществляется с учетом индивидуально- в овладении профессией - одна из характеристик типологических особенностей личности обучающих- субъективной позиции личности по отношению к ся, их уровня развития, образовательных потребностей себе и к реальности. Именно такая позиция состав и возможностей. ляет основу формирования готовности к будущей Основой построения такой образовательной си- профессионально-трудовой деятельности, основой стемы в учреждениях СПО стал системный подход к которой является переход достижений в личностно педагогическому моделированию (В.И. Загвязинский, значимые.

Ю.И. Тарский, В.А. Штоф и др.), требованием кото- Выбранный нами менеджерский подход к реали рого выступает изучение сущности процесса диффе- зации дифференциации среднего профессионального ренциации в его взаимосвязях и взаимозависимостях. образования определил принцип лориентация на по Нами доказана возможность осуществления диффе- требителя с учетом требований к подготовке моло ренциации через такие компоненты, как цели и функ- дых рабочих в условиях рыночной экономики. Так как ции образовательной системы, реализация модулей в условиях современного производства значительно профессионально-трудовой подготовки, мониторинг возрастает доля умственной деятельности в процессе успешности в приобретении профессиональных навы- труда рабочего, увеличивается число задач, не укла ков (рис.). дывающихся в рамки стереотипных решений. Именно Опираясь на исследования В.В. Краевского, мы ис- способность выполнять работу в пределах стереотип ходили из того, что в современном образовании на ных решений и является основным недостатком рабо первый план выходит учет потребностей личности: чих с нарушением интеллекта.

личность становится центром учебно-воспитательного Поэтому текущий мониторинг образовательной процесса. В инновационной парадигме обучения осо- деятельности в системе СПО основан на сравне бую значимость приобретает технология совместного нии наборов объективных данных об успеваемости профессионального проектирования, или составление обучающихся с фиксацией прохождения отдельных профессионально-ориентационной программы для контрольных испытаний, имеющих окончательное каждого обучающегося, при которой субъектная пози- значение и представленных абсолютными или адди ция обучающегося в выборе будущей профессиональ- тивными значениями. Для определения результатов ной деятельности должна реализовываться в единстве профессионально-трудовой подготовки применяется компонентов: ценностный опыт, опыт рефлексии, система относительных показателей (числовых инди опыт привычной активизации, операциональный каторов), отражающих в сопоставимых единицах до опыт и опыт сотрудничества. стижения по отдельным изучаемым областям знаний, Отечественная теория и практика осуществления формам обучения, а также динамику достижений.

технологических подходов к образованию отражена К показателям достижений мы отнесли следующие в научных трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, критерии: понимание объяснения педагога, усвоение П.Я. Гальперина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и технико-технологических знаний, усвоение профес других авторов, на основании которых можно сде- сиональных приемов труда, формирование оператив лать следующий вывод о том, что в новом и более ного образа объекта труда, сформированность про широком смысле педагогическая технология диф- фессиональных двигательных навыков, планирование ференциации - совокупность средств и методов вос- трудовой деятельности, работоспособность и само произведения теоретически обоснованных процес- контроль.

СПО 3` Проблемы и перспективы Социальный заказ Потребности рынка труда Цели образовательной системы Функции образовательной системы Педагогические условия Уровень готовности педагогического коллектива Социальное партнерство Модуль профессионального обучения Предметы общетехнического Предметы общепрофессионального Предметы цикла цикла профессионального цикла Модуль внеучебной воспитательной работы Воспитательная работа Дополнительное образование Самоуправление Социализирующий модуль Программы социально- Профессионально-ориентационная Индивидуальные програм профессиональной адаптации работа мы профессионального проектирования Педагогический мониторинг Оценка Изменение и выбор Разработка индикаторов Определение метода процесса технологий обучения качества обучения анализа качества обучения и контроля обучения рис. Структурная модель образовательной системы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях СПО Для оценки изменения степени подготовки к условно принимаются за отклонения от стандартного профессионально-трудовой деятельности во времени распределения (нормы). Если взять отношения числа мы использовали известную в математической ста- значений х, попадающих в интервал л 3, к общему тистике методику, связанную с критерием л3 сигм (в количеству значений, то такую величину можно на экономическом анализе используется наименование звать коэффициентом стандартности распределения, метода л6 сигм). Согласно этой методике, если какой- а в случае рассмотрения образовательного процесса в либо процесс идет нормально, то отдельные значения учреждениях СПО - коэффициентом отлаженности должны, как правило, укладываться в интервал л 3 образовательного процесса.

относительно среднего значения m ( - стандартное Перестройка образовательного процесса в учреж отклонение). Те измеренные значения x, которые не дениях СПО на основе дифференциации обладает сле укладываются в указанный интервал m - 3 x m + 3, дующими достоинствами:

12 СПО 3` Проблемы и перспективы - позволяет моделировать образовательный про- рованное учреждение среднего профессионального цесс с учетом личностно ориентированного образования, в котором ведется обучение групп обу критерия успешности и критерия конкуренто- чающихся с нарушением интеллекта, способно ре способности;

шать задачи формирования конкурентоспособного, - позволяет предсказать успех или неуспех це- профессионально мобильного, имеющего хорошую лостного процесса обучения (определить зону подготовку выпускника. Кроме того, общаясь со здо ближайшего и актуального развития);

ровыми обучающимися, выпускники коррекционных - дает возможность обучающемуся самостоятель- школ успешнее социализируются, приобретая не толь но планировать профессионально-трудовую ко профессиональные, но и бытовые навыки, участвуя деятельность с разной глубиной и прочностью;

в общих мероприятиях, проходя совместно производ - учитывает возможность неуспеха того или ино- ственную практику.

го этапа формирования умственных действий Для решения педагогических задач, связанных с в процессе профессионального образования и дифференциацией СПО, возникает необходимость определяет пути коррекционной работы в этих использования личностно ориентированного содер случаях. жания, методик и педагогических технологий, опти мально обеспечивающих будущую профессиональную Мы полагаем, что в условиях дифференциации и социальную адекватность данной категории обучаю возможно обеспечить реальное продвижение обуча- щихся. Данное исследование выявляет ряд проблем, ющихся с ограниченными возможностями, полноту изучение которых откроет новые грани инновацион реализации их личностного потенциала, опираясь на ных преобразований в системе среднего профессио достижения предыдущего этапа развития. Интегри- нального образования.

   Книги, научные публикации