Книги, научные публикации

пологического проекта в контексте их собственным языком Ч маргина- несшую смерть миллионам людей, переопределения имперского дис- лизируют себя. но без его руководства война с на курса, или что-то еще такое.

Эти сло- В сущности, создается впечатление, цистской Германией, вероятно, закон ва спокойно можно располагать в лю- что история антропологии М. Могиль- чилась бы поражением.

бом порядке. Примечательно, что нер не интересует. Она Ч лишь по- 2. Сталин всеми силами добивал авторы солидных, фундаментальных вод для теоретизирующих рассужде- ся успеха антигитлеровской коалиции исторических исследований, проч- ний об лимперском/ колониальном. и стремился к тому, чтобы этот союз но входящих в анналы историогра- С равным успехом таким поводом был сохранен и после войны. Хотя его фии, такого жонглирования терми- могло послужить что угодно другое: политические и практические шаги нологией избегают. Терминология издание школьной азбуки, торгов- способствовали началу холодной вой хороша в строго определенном месте ля ситцевыми тканями на внутрен- ны, в его замыслы это не входилоЕ и для строго определенных целей, нем рынке, правила взимания на- На рубеже 40 - 50-х гг. он пытался до при неумеренном употреблении, вы- логов и сборов, Ч все сгодится, чтоб биться снижения напряженности водя себя за рамки нормального ли- на понятном лишь посвященным, от- в отношениях с Западом.

тературного языка, любители нау- форматированном языке потолковать 3. Послевоенный режим в ста кообразно выражаться Ч пользуясь об имперских практиках. линском СССР сильно отличался от предвоенного периода. Он был ме нее репрессивным, более национали стическим и в своей повседневной практике не зависел в такой степени GEOFFREY ROBERTS. StalinТs от воли и капризов Сталина.

Wars. From World War to Cold Эти утверждения идут вразрез War, 1939Ц1953. New Haven, СТ: прежде всего с традицией антиком Yale University Press, 2006. мунистической историографии (как Как заставить 468 c. (Джеффри Робертс. западной, так и российской), соглас Войны Сталина. От мировой но которой:

Сталина умереть войны к холодной войне, а) роль Сталина в победе СССР над Ярослав Шимов 1939Ц1953.) Германией не была решающей;

бо лее того, допущенные им ошибки в планировании военных операций се исторические исследова- нут как в России, так и за ее преде- на первом этапе войны привели к не ния, заслуживающие этого на- лами. оправданно высоким потерям;

в це именования, можно по боль- В качестве своей задачи Робертс лом победа была одержана народами Вшому счету разделить на два обозначил анализ деятельности Ста- СССР скорее не благодаря, а вопреки разряда. Ценность одних заключается лина как государственного деятеля репрессивному сталинскому режиму;

в том, что они делают достоянием об- и полководца в последние 14 лет его б) на сталинском СССР лежит ос щества новые факты, документы, сви- жизни и деятельности. В этот период новная вина за развязывание холод детельства или по крайней мере силь- СССР под руководством Сталина вна- ной войны во второй половине 40-х;

но дополняют факты уже известные. чале вел военные кампании локаль- в) Сталин сознательно не исполь Ценность других Ч в новизне интер- ного характера (участие в разделе зовал принесенный победой 1945 г.

претации известных фактов, в ином Польши в сентябре 1939 г., зимняя шанс на либерализацию и реформи взгляде на них. война 1939 - 1940 гг. с Финляндией, рование советского строя, вновь за Работа ирландского профессора аннексия трех прибалтийских стран, крутив гайки и начав в последние Джеффри Робертса Войны Стали- Бессарабии и Северной Буковины ле- годы своей жизни новую волну мас на. От мировой войны к холодной том 1940 г.), а затем, в 1941 - 1945 гг., совых репрессий.

войне, 1939 - 1953, получившая до- колоссальную войну с нацистской Гер- Тем не менее книгу Дж. Роберт вольно заметный резонанс среди ис- манией. Вскоре после окончания ко- са нельзя считать ревизионистской.

ториков в Европе и США, относится торой началась еще одна, последняя Его подход лишь доказывает, что од ко второй из перечисленных катего- война Сталина, правда, без битв нозначного взгляда на личность и ис рий. Робертс давно занимается исто- и боевых операций Ч холодная война торическую роль Сталина по-преж рией СССР периода Второй мировой между СССР и странами Запада. Осо- нему не существует, Ч и сам Робертс войны, он автор книг Несвящен- бенности лидерства Сталина во время демонстрирует это, анализируя из ный союз: пакт Сталина с Гитлером всех этих конфликтов и его историче- менения научных и политических (1989), Советский Союз и причи- ская роль в событиях конца 30 Ч на- оценок, дававшихся советскому дик ны Второй мировой войны (1995) чала 50-х гг. находятся в центре вни- татору в СССР, постсоветской России и Победа при Сталинграде: битва, мания Джеффри Робертса. и на Западе со времен Второй миро изменившая историю (2002). Но его Указанные автором уже во введе- вой до наших дней. Свою задачу он последняя работа, Войны Сталина, нии основные тезисы его работы зву- толкует как одновременно дегерои привлекла наибольшее внимание Ч чат так: зацию и дедемонизацию Сталина, как видимо, потому, что в центре нее на- 1. Сталин был очень способным анализ его деятельности, достижений, ходится фигура советского диктатора, и чрезвычайно успешным военным ошибок и преступлений с реалисти дискуссии об исторической роли ко- лидером. Он допустил немало оши- ческих позиций: Эта книга Ч попыт торого, очевидно, еще долго не утих- бок и вел жестокую политику, при- ка вернуть Сталину человеческое из 106 ПУ ШК ИН № Б А Н А Л Ь Н О С Т Ь С Т А Л И Н А И И С Т О Р И Ч Е С К А Я Н А У К А n n g g a a e e h h V V C C i i X X e e w w F F e e D D r r P P w w Click to buy NOW!

Click to buy NOW!

m m w w o o w w c c.

.

.

.

d d k k o o c c c c a a r r u u t t мерение. Речь не идет об отрицании существовавших в годы войны с на- как крайне авторитарную и репрес страшного характера многих его по- цизмом, и ее эволюции в первые сивную, однако, по его мнению, та ступков. Я, однако, настаиваю на том, послевоенные годы. Опираясь на до- кая система смогла обеспечить пре что Сталин был более обыкновенным, кументы той эпохи, воспоминания дельную концентрацию ресурсов чем представляют себе его преданные участников событий (прежде всего и усилий, направленных на достиже сторонники или же те, кто однозначно советских военачальников: Г. Жуко- ние перелома в столь неудачно начав осуждает егоЕ Моя книга Ч не спи- ва, А. Василевского, К. Рокоссовско- шейся войне с Гитлером и в конеч сок злодеяний Сталина, а попытка го, И. Баграмяна и др.), выступле- ном итоге победы в этой войне.

лучше понять его личность. Попыт- ния самого Сталина, работы других Отдельная тема, которой в Вой ка, на мой взгляд, в целом удалась, историков, Робертс приходит к вы- нах Сталина уделено значительное хотя и оказалась не лишенной ряда воду о том, что советский диктатор внимание, Ч взаимодействие совет слабых мест. не был догматиком в том, что каса- ского лидера и его окружения, воен Сталин для Робертса Ч прежде все- ется вопросов практического руко- ных и гражданских руководителей, го лидер политический, а затем, пос- водства созданной большевиками которые, с одной стороны, осуществ ле нападения нацистской Германии империи СССР и ее вооруженными ляли волю Сталина, а с другой Ч были на СССР, и военный. Хладнокровный силами. Он умел учиться и исправ- соавторами ключевых военных и по и изобретательный, очень жесто- лять собственные ошибки: Все кри- литических решений. По мнению кий, но в то же время не лишенный тические замечания относитель- Дж. Робертса, при всем авторитаризме идеалов политик. Не непогреши- но полководческих ошибок Сталина и самовластии Сталина в руководстве мый лотец народов, но и не парано- уравновешиваются тем, что он же СССР существовали элементы колле ик-убийца. Автор рассматривает его их и исправил, иногда даже вопреки гиальности, выражавшейся в един деятельность главным образом с точ- рекомендациям, которые давали ему стве взглядов на ряд политических ки зрения эффективности созданной военные специалисты. Иное дело, и военных вопросов. Именно поэтому, им системы государственного управ- что эта работа над ошибками по- считает Робертс, зачастую трудно от ления и командования вооруженны- рой стоила стране очень дорого, осо- делить ответственность Сталина за те ми силами, функционирования этой бенно в 1941 - 1942 гг. Робертс оцени- или иные решения от ответственно системы в экстремальных условиях, вает систему, созданную Сталиным, сти остальных членов советского ру Б А Н А Л Ь Н О С Т Ь С Т А Л И Н А И И С Т О Р И Ч Е С К А Я Н А У К А ПУ ШК ИН № В ИКТОР П ИВОВАРОВ. Из серии Едоки лимонов. 2005. Холст, масло n n g g a a e e h h V V C C i i X X e e w w F F e e D D r r P P w w Click to buy NOW!

Click to buy NOW!

m m w w o o w w c c.

.

.

.

d d k k o o c c c c a a r r u u t t ководства, а волю Сталина далеко на лобучаемость советского диктато- животрепещущих проблем, касаю не всегда следует считать единствен- ра, показывая, как Сталин постепен- щихся подготовки и вступления СССР ным определяющим фактором совет- но не просто обретал способность в войну.) ской политики в рассматриваемый руководить крупномасштабными во- В целом административная систе период. В ряде случаев Сталин полно- енными операциями, но и проявлял ма, созданная Сталиным, оценивает стью разделял господствовавшие в со- полководческое дарование, впрочем, ся автором как неопатримониальная:

ветском руководстве представления, опираясь в своей военной деятель- Подобно своим предшественникам не формируя их, а, наоборот, следуя ности на плеяду выдающихся вое- царям или иным самодержцам, он в их русле. Это, например, относит- начальников, возвысившихся в годы не только управлял, но и в опреде ся к наступательному характеру со- Великой Отечественной войны. Взаи- ленном смысле владел государством.

ветской военной доктрины, которая модействие верховного главнокоман- Перед войной и во время нее он осу ществлял это ДвладениеУ, участвуя в принятии ог ромного числа решений и скрупулезно надзирая над повседневной деятель ностью властей. В после военные годы этот надзор стал менее тщательным, допускающим передачу значительного числа пол номочий в руки комитетов и комиссий, возглавляе мых коллегами из числа членов политбюроЕ Не смотря на его огромную личную власть и все чаще проявлявшиеся капризы, послевоенное лидерство Сталина было намного бо лее современным и ра циональным, чем в дово енный период. Пожалуй, оценки первых послево енных лет советской исто рии можно назвать наи более спорным моментом всей книги Дж. Робертса.

Он утверждает, что в пе риод 1945 - 1953 гг. в СССР происходила постепенная была выработана во второй полови- дующего и его маршалов и генералов модернизация и даже частичная ли не 30-х и на идеологическом уровне никогда не было идеально гладким, берализация (!) сталинского режи выражалась известным лозунгом о ве- но по ходу войны становилось все бо- ма. Отмечая, что репрессии конца дении войны малой кровью и на чу- лее эффективным и творческим. Ро- 40 Ч начала 50-х не достигали тако жой территории. Хотя Робертс под- бертс отмечает, что Сталин научился го размаха, как в 1937 - 1938 гг., Ро вергает аргументированной критике ценить квалифицированные воен- бертс приходит к не слишком аргу ревизионистские теории о том, что ные кадры, так что репрессии про- ментированному выводу о том, что СССР якобы готовил превентивный тив командования Западного фронта последние годы правления Сталина, удар против Германии, он отмечает, и ряда генералов ВВС в самом начале в сущности, подготовили почву для что разделявшаяся Сталиным склон- войны с Германией стали последней перемен эпохи лоттепели.

ность командования Красной армии относительно крупной чисткой в во- Эти заключения ирландского ис к ведению наступательных действий енной среде. Позднее даже в случае торика идут вразрез со многими сви имела в конечном итоге негативный неудач, таких как провал советского детельствами тяжелой атмосферы эффект. В 1941 и начале 1942 гг. она наступления под Харьковом весной страха, царившей в советском обще привела к огромным, далеко не все- 1942 г., Сталин обходился со своим стве (не исключая партийно-госу гда оправданным потерям, которых генералитетом гораздо мягче. (Нуж- дарственную верхушку) в последние можно было бы избежать, если бы но отметить, однако, что, затрагивая сталинские годы. Кроме того, приме советская стратегия на первом этапе в своей книге тему предвоенных ре- нительно к этому периоду уже слож войны базировалась не на контрна- прессий, Робертс почему-то практиче- но говорить о массовом энтузиазме ступлениях, а на гибкой обороне. ски никак не оценивает их влияние коммунистического строительства, Оценивая Сталина как главноко- на боеспособность Красной армии, который наряду и вопреки репрес мандующего, Дж. Робертс делает упор тем самым обходя одну из наиболее сивным мерам сталинского режима 108 ПУ ШК ИН № Б А Н А Л Ь Н О С Т Ь С Т А Л И Н А И И С Т О Р И Ч Е С К А Я Н А У К А В ИКТОР П ИВОВАРОВ. Пачка Беломора. 1991. Холст на оргалите, масло, 40, n n g g a a e e h h V V C C i i X X e e w w F F e e D D r r P P w w Click to buy NOW!

Click to buy NOW!

m m w w o o w w c c.

.

.

.

d d k k o o c c c c a a r r u u t t существовал в СССР в 30-е гг. и при- наглядно показывает, как взаимное до колоссаль- ИСТОРИЯ давал этой эпохе некоторый роман- недоверие, существовавшее между ных масштабов.

тический ореол. Похоже, Дж. Ро- союзниками с самого начала, в пос- Кто-то признает подход Робертса пра бертс в определенной мере перенес левоенный период привело к прямо вомерным, другие осудят его как гра на внутреннюю политику Сталина противоположным интерпретаци- ничащий с макиавеллизмом, одна свои умеренные и даже благосклон- ям сторонами одних и тех же шагов, ко, на мой взгляд, ценность Войн ные оценки его внешней политики дальнейшему нарастанию недове- Сталина как исторического иссле первых послевоенных лет. В давно рия и в конечном итоге к глобально- дования в другом. Книга Робертса Ч идущей среди историков полемике му противостоянию. одно из свидетельств того, что Ста о том, кто виноват в развязывании Складывается ощущение, что хо- лин все-таки понемногу уходит от нас холодной войны, автор Войн Ста- лодная война была исторической не- в историю, переставая быть актуаль лина становится на сторону тех, кто избежностью, во всяком случае, при ным политическим персонажем. Не не склонен возлагать на СССР боль- сохранении в СССР и на Западе столь удивительно, что такого рода работы шую часть вины за конфликт с не- различных общественных систем. появляются пока в основном на За давними союзниками по антигитле- Дж. Робертс, однако, считает иначе. паде, который может позволить себе ровской коалиции. По его мнению, То, что Сталину не удалось с демо- более отстраненный взгляд на совет подтверждаемому рядом приводи- кратической точки зрения лучше ского диктатора. В России же Сталин мых документов и свидетельств, Ста- использовать плоды своей победы, по-прежнему актуален не как истори лин опасался возрождения в будущем несомненно, было следствием поли- ческая личность, а как предмет спо военной и экономической мощи Гер- тической ограниченности его дикта- ров даже не о прошлом, а о настоя мании, что могло бы стать источни- торского режима. Однако это произо- щем и будущем страны, как символ, ком новой войны в Европе. Поэтому шло и по вине западных политиков, олицетворяющий одну из интер советский диктатор считал необходи- прежде всего Черчилля и Трумэна, претаций российской государствен мым продолжение взаимодействия которые не смоглиЕ избежать идео- но-политической традиции. По дан СССР с США и Великобританией и пос- логического противостояния, скры- ным различных опросов, от четверти ле победы в войне Ч на основе раз- вающего парадоксальную правду до трети россиян считают, что при дела сфер влияния трех держав в гло- о том, что Сталин был диктатором, Сталине страна шла в правильном на бальном масштабе. который победил Гитлера и тем са- правлении. Сталин жив Ч в опреде В то же время советские военные мым помог сохранить мир для демо- ленном смысле это верно и сейчас.

успехи и жесткие методы утвержде- кратии. Утверждение спорное, по- Масштаб исторической лично ния Москвой своего влияния в Вос- скольку в намерения Сталина явно сти можно оценивать, не отказыва точной Европе, проявившиеся уже входила не защита демократии, а вы- ясь ни от политических, ни от мо в 1944 - 1946 гг., привели к росту живание, сохранение и укрепление ральных критериев, но не впадая на Западе антикоммунистических советского строя. В то же время та- при этом в чрезмерную эмоциональ настроений и опасений. Последо- кой взгляд на Сталина явно ближе ность (осуждающую или апологети вала череда взаимных идеологиче- к истине, чем ортодоксально-анти- ческую), которая вредит ясности ви ских выпадов и политических оши- коммунистические интерпретации дения. Очевидно, пришло время для бок (со стороны СССР такой ошибкой, событий 40-х гг., уравнивающие на- таких оценок и в отношении Ста по мнению Робертса, было, в частно- цизм и коммунизм и считающие хо- лина. Джеффри Робертс, отказыва сти, провоцирование берлинского лодную войну едва ли не продол- ясь от крайностей антикоммуниз кризиса в 1948 г.), в результате чего жением Второй мировой Ч с той ма и антисталинизма, но не впадая Большая тройка времен войны пре- разницей, что роль тоталитарного в апологетику советского диктатора, кратила свое существование, а мир монстра перешла с нацистской Гер- не становясь ни адвокатом, ни про вступил в эпоху противостояния двух мании на СССР. курором, предлагает реалистиче геополитических лагерей. В целом, Иоахим Фест в своей биографии ский подход к этой исторической однако, как утверждает автор Войн Гитлера, ставшей классикой историо- фигуре. Человека, в политической Сталина, СССР, ослабленный войной графии, размышляет над тем, впра- биографии которого были, с одной с Германией, не был заинтересован ве ли мы считать нацистского вож- стороны, московские процессы и Ка в обострении отношений с Западом дя великой исторической личностью, тынь, а с другой Ч Сталинград и Бер и придерживался в первые послево- сочетаются ли листорическое вели- лин, нельзя оценивать так, будто той енные годы, скорее, оборонитель- чие и бедность характера. Немец- или иной из этих символических пар ной внешнеполитической стратегии. кий историк не дает окончательно- никогда не было. Чтобы Сталин на Тем не менее Запад под впечатле- го ответа на этот вопрос. Автор Войн конец-то умер, не нужно ни восхва нием коммунизации стран Восточ- Сталина в этом плане более однозна- лять, ни проклинать его. Лучше всего ной Европы, прихода коммунистов чен. Он явно не отказывает советско- его просто понять. Это не исключает к власти в Китае и корейской войны му вождю в историческом величии, ни ужаса и отвращения к преступле толковал эту стратегию как наступа- не отрицая, что это величие покрыто ниям сталинизма, ни уважения к со тельную. Ответом на рост советской и оплачено кровью множества совет- ветскому диктатору и созданной им угрозы стало выдвижение доктрины ских людей, погибших по воле Ста- системе Ч за мобилизацию народа Трумэна о сдерживании коммуниз- лина как на фронтах великой войны, на борьбу с внешним врагом, прояв ма и форсирование конфронтации. которой Сталин пытался избежать, ленные при этом способности и упор Возможно, несколько преувеличивая так и в рамках советской репрессив- ство, итогом которых была победа миролюбие СССР, Робертс, однако, ной системы, которую Сталин развил 1945 года.

Б А Н А Л Ь Н О С Т Ь С Т А Л И Н А И И С Т О Р И Ч Е С К А Я Н А У К А ПУ ШК ИН № n n g g a a e e h h V V C C i i X X e e w w F F e e D D r r P P w w Click to buy NOW!

Click to buy NOW!

m m w w o o w w c c.

.

.

.

d d k k o o c c c c a a r r u u t t    Книги, научные публикации