Книги, научные публикации

ПОЛИТИКА освободительный заряд, можно запро сто превратиться в сторонника неоли PASCAL MICHON, Les берализма. Примером тому может по rythmes du politique.

служить Тони Негри, чей (с Майклом Dmocratie et capita- Хардтом) бестселлер Империя во имя В ритме lisme mondialis, Paris:

некоторого анархо-коммунистическо происходящего Les Prairies Ordinaires го проекта подвергает критике терри 2007. 311 p.

тории, иерархии, понятия народа и на Эманюэль Ландольт (Паскаль Мишон, Рит- ционального государства, чем, с одной мы политического. Де- стороны, продолжает Альтюссера и Де Специально для ПУШКИНА.

мократия и глобализо- лёза, но, с другой, становится глашата Перевод с французского МИХАИЛА МАЯЦКОГО ванный капитализм) ем глобализованного рынка, который и разрушил ядро государства как со вокупности территорий и иерархий.

нига Паскаля Мишона Рит- ухитрился превратить своих основных Другой пример Ч Мишель Фуко. Ми мы политического. Демокра- критиков в союзников. Переиначен- шон показывает, куда может завести тия и глобализованный ка- ная таким манером французская фи- излишняя верность его подходу. В сво Кпитализм посвящена всё лософия поставлена на службу новой ей Археологии знания он ищет но тому же: что делать с левым наследи- системе, находящей свое оправдание вый теоретический метод, который ем? что делать с императивом ради- в экономических сдвигах глобализо- позволил бы отказаться от синтетиче кальной критики существующей си- ванного капитализма. А потому сего- ских априорных конструкций и, сле стемы? В отличие от ностальгического дня, в час скорбно-мемориальных воз- довательно, от искусственного про большинства, музеифицирующего дыханий по канувшей в прошлое поре изводства сущностей-единичностей.

теоретический бум 30 - 40-летней дав- великих интеллектуальных битв, уче- Предлагаемая им конфигурация ор ности, автор устремлен вперед и на- никам своих учителей необходимо воз- ганизована, в конечном итоге, ризо строен на решительное обновление обновить (а для этого: обновить) свою матически и направлена на борьбу категорий критического мышления. ангажированность, которая в неоли- против унифицирующих и гомегени Конечно, постоянный пересмотр кон- беральную эпоху должна с необходи- зирующих эпистемологий, нисколько цептуального инвентаря укоренен в са- мостью стать неолибертинской: а зна- не учитывающих событийность, не мой традиции французской критиче- чит, принципиально номиналистской преодолимо скрытный и многообраз ской мысли, причем еще в ее родном, и подчеркнуто подозрительной по от- ный характер событий (с. 15). Но про доэкспортном варианте, еще до того, ношению к реальному. Новая крити- блема в том, что сегодняшний новый как она превратилась во French Theory. ка призвана прийти на смену старой, мир чаще всего и истолковывает себя Сегодня же неотложность обновления той, которая, осудив системный мир, в терминах ризоматической или мо диктуется риском наивного повторе- пришла к оправданию нового, аси- лекулярной логики, скроенной, с од ния критического дискурса 60-х годов. стемного и еще более несправедли- ной стороны, по технико-телематиче Повторением довольствуются многие, вого мира. Старая критика лотказыва- ским, а, с другой, по экономическим но не на этом пути обретаются боеспо- лась от любого существенного проекта неолиберальным образцамЕ. Этот собные в условиях неолиберализма коллективного будущего, который бы мир толкуется как жидкий, лишен интерпретации. Сегодня, в уныло-па- шел дальше простого утверждения ин- ный очертаний и зазоров, нелокали нихидной атмосфере начала XXI века, дивидуальной свободы и выходил бы зуемый, ибо находящийся везде и ни когда нас покинули великие демиур- за рамки чисто деструктивной крити- где (сравни, например, с текучим ги French Theory (Фуко, Барт, Деррида, ки действительности (с. 12). обществом Зигмунта Баумана). Поэто ДелёзЕ), пора принять, что мир ради- Подобная предельная поведенче- му данные подходы упираются в две кально изменился, а система претер- ская индивидуализация (по модели, тенденции, концептуальная качка пела подлинную метаморфозу и пе- например, делёзовского становле- между которыми способна вызвать тя реместилась в иное пространство. ния-меньшинством) попадает точно желые приступы морской болезни, Мишон начинает с разбора приме- в струю тотальной коммерциализа- или, попросту, тошноты у кого угод нимости старой критической теории ции жизни и человеческих отноше- но: с одной стороны, в разнузданную к новой ситуации. Что же обнаружи- ний. Мораль: если тупо настаивать рекламу безграничных возможностей вается? Что новый мировой порядок на позиции, некогда несшей в себе нового общества;

с другой, в обличе Н О В Ы Е С П О С О Б Ы О С М Ы С Л Е Н И Я Т Е К У Щ Е Й П О Л И Т И К И ПУ ШК ИН № n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t ются отдельные или коллектив ные индивидыЕ Ритмом я назы ваю конфигура ции, специфич ные для этих процессов инди видуации (с. 32).

Таким образом, ритм включает ся в радикаль ный историзм, позволяющий за фиксировать ме таморфозы пере менчивого и не стабильного ин дивида в ходе ис тории. Иными словами, ритм представляется автору хорошим способом уло вить индивидов в их текучести.

Всю множест венность изме ние перекосов системного тоталита- сударствление. Параллельно с этой рений ритма Паскаль Мишон пред ризма. Автор напоминает, что лесли деконструкцией, процесс вторичной лагает сгруппировать в три подхода.

мир и претерпел определенный сдвиг обработки сырья критической мысли Прежде всего, ритм следует пони к текучему состоянию, то не все фор- вносит свою лепту в аисторическую мать в плане воздействия на орган мы вдруг взяли и исчезли, да и власть интерпретацию и схлопывание вся- или влияния на тело как на совокуп также не распределилась вдруг гомо- кой критической дистанции. К этому ность телесных техник, сцепление генным образом (с. 31). Просто уже извращенному феномену добавляет- действий, выборку шагов и остано невозможно осмыслять эти переме- ся и неоправданно чрезмерное пред- вок (с. 54), одним словом, как про ны в старых добрых терминах систе- ставительство потомков, уже ничего странственно-временную организа мы, линдивида и взаимодействия. не производящих, но предающихся, цию, как ритмы телесности, которые Некогда действенная критика сегодня по словам Мишона, академическому в чем-то пересекаются с моделью фу оказывается обесточенной новыми со- фагоцитозу Ч неумеренному пожи- колдианских техник себя. С телес циально-экономическими условиями ранию и, следовательно, несварению ными ритмами тесно связан другой глобализованного капитализма. Та же фигур критической мысли, превра- элемент Ч дискурсивность, ритмы самая ризоматическая организация щенных отныне в поводы для беско- которой организуют текучесть языка.

становлений-меньшинствами, ко- нечных комментариев и получения Для субъекта, претерпевающего инди торая совсем недавно претендовала ученых степеней. видуацию, язык не есть ни данность, на роль действенной линии усколь- Автор призывает вновь обратиться ни какой-то трансцендентал, даруе зания от молярной инстанции фран- к радикальному историзму, способному мый при рождении, ни некий естест цузского государства, сегодня превра- вернуть критическую мысль в контекст венный акт, но модуляция этого акта щает Фуко и Делёза в утонченных ее высказывания и производства, что- посредством выработки техник язы проповедников либерализма. Среди бы дать Ч ей и нам Ч осознать всю меру ковой ритмики. Виктор Клемперер новейших обозначений этого нового расхождений, противофаз и прочих в своем знаменитом Языке Третьего порядка встречаем раздисциплини- аритмий между эпохой пост-68 и на- рейха показал, как нацистской власти рование (дисплинарные сообщества шей. Понятие индивидуации опирается удалось проникнуть в индивидуаль Фуко вышли из моды), десистемати- здесь на категорию ритма и на сравни- но-семейный интим через контроль зацию (микро-повествования, вытес- тельно-историческую эпистемологию. за ритмами языка, например, через няющие дискурс систем) и разго- Под индивидуацией я понимаю со- явную склонность к словам иностран вокупность телесных, языковых и со- ного происхождения, непонятным циальных процессов, в результате ко- среднему немцу и способным вселять См. недавнее захватывающее исследова торых беспрестанно производятся и в него мечтательность и доверчи ние, посвященное смене курса в новом воспроизводятся, умножаются и уреза- вость (с. 56), или посредством прида менеджменте и далеко за его пределами:

ния некоторым словам уничижитель на смену системe пришли микронар ративы, или попросту листории (CHRIS- fabriquer des histoires et formater des es- ного или пейоративного смысла и т. д.

TIAN SALMON, Storytelling, la machine prits, Paris: La Dcouverte 2007). Наконец, третьим элементом, позво 86 ПУ ШК ИН № Н О В Ы Е С П О С О Б Ы О С М Ы С Л Е Н И Я Т Е К У Щ Е Й П О Л И Т И К И В ЛАДИМИР С АЛЬНИКОВ. Двое. 2007. Холст, акрил n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t ляющим замкнуть герменевтический (с. 93). Осознавая легкость, с которой ва в другой, ра- ПОЛИТИКА круг, выступает социальное измере- логика капитала превращает идеи ботник теряет ние ритмических индивидуацион- в идеологии, Мишон призывает к об- относительную автономию, которую ных процессов. Социальные группы новлению всей концептуальной гам- ему вроде сулила такая свободная рассматриваются уже не как опреде- мы, чтобы опять не отстать на круг. и неиерархичная организация. Тер ленные и неизменные социальные Согласно диагнозу Мишона, и рит- пит ущерб и его собственная цен образования, навязывающие прави- мы, и миноритарные субъективности ность как индивида и работника: по ла своим членам, а опять-таки как множатся (маркетинг только и занят нятие верности фирме, постановка монтаж и сборка некоторых техник, созданием-дроблением потребитель- и преследование долгосрочных це обусловливающих манеры (автор на- ских меньшинств), но качествен- лей теряют смысл. Их заменяет при стаивает на этом слове, сохраняющем но они вялы и нестойки: свободная нудительный номадизм: работа, ко этимологический резонанс с manus, циркуляция упраздняет любую ин- торую нужно постоянно менять, или рукой, жестом, с определенной эмпи- тенсивность, любую конфликтность, экспортируемая куда и когда угод рией действия), в которых человече- без которых нового сопротивления но, и, как следствие, подчинение ра ские отношения становятся текучими. не сконфигурируешь. бочей силы капиталу без ощутимых Сущность группы не предсуществует Каждая социальная группа по-раз- для капитала затрат. Такая ритмиче техникам, которые эту сущность ляв- ному переживает ритмические раз- ская метаморфоза выливается и в на ляют, формируют и преобразуют. личия, производимые внутри это- растающее делегирование большими К такому тезису нас подводит уже ан- го нового порядка. К сущности этой фирмами своих услуг (аутсорсинг), тропологическая рефлексия и в част- псевдо-системы принадлежит стрем- что дает в результате предприятия ности понятие монтажа техник, ление к отмене прежней ритмиче- самых разных размеров и функ предложенное Марселем Моссом. ской гомогенности для лучшего конт- ций, связанные как бы в гроздья ин Какое место занимает в этих новых роля, якобы более гибкого, но на деле тенсивным обменом информацией, социальных сборках власть? По-ново- более эффективного для подавления услугами и товарами, относительно му сконфигурированная власть в ее инакомыслия. За примером инако- независимые и не имеющие ясного многочисленных формах выступает или, скорее, разномыслия автор об- центра (с. 286). Автор призывает, ко теперь неким ритмическим медиу- ращается к Р. Барту и его лекциям нечно, не вернуться к прежним ру мом, организующим сообщества и ин- в Коллеж де Франс, посвященным тинным формам труда, к мощной дивиды в такой новый порядок, при формам общежития. Барт рассмат- бюрократии внутри фирм, но искать котором власть освобождается от сво- ривает дохристианские общины мо- более гармоничные и обоснованные ей системной формы и своих бюро- нахов-отшельников, живших в III в. процессы индивидуации.

кратических рамок, чтобы предстать до н. э. Закон их общежития описы- Рассмотрев и отбросив эвритмиче лишь одной из сонма новых страте- вается Бартом как идиоритмический. скую утопию Марселя Мосса, фукол гий, призванных осуществлять гиб- Смыслом этих коммун была полная дианское понятие дисциплинарных кий контроль и всё разнообразие индивидуация членов. Каждому мо- обществ, а также тревожную перспек манер лотекучивания тел-языков- наху вменялось в обязанность найти тиву делёзовских контролирующих групп. В новых условиях система ис- свой ритм, в том числе для приемов обществ, автор заявляет, что имен пользует флюиды-истечения и общий пищи, за исключением одной общей но ритмический подход может стать наличный хаос, доставшийся от рас- трапезы в неделю. После крещения наиболее убедительным подспорьем члененных и растекшихся социаль- Константина в 313 году эти индиви- для понимания текущих процессов.

но-экономических систем второй по- дуалистические сообщества были рас- Этот подход состоит в тонком компро ловины ХХ века. Теперь господство пущены. Барт комментирует это в том миссе между издержками коллективи и иерархия не занимают привыч- смысле, что идиоритмия всегда идет зации любой ценой ради победы над ные властные ячейки (государствен- вразрез с властью. На первый взгляд, стереотипным индивидуализмом си ные институции, парламенты и пр.), эта модель дает удовлетворительную стемы, и определенным анархизмом, а создают новые, нетрадиционные. картину ритмической текучести без предполагающим свободный выбор Уже бессмысленно толковать их в тер- навязывания вертикали, но она остав- процессов индивидуации, невзирая минах, подходивших к Франции де ляет без внимания вопрос о государ- на иерархию или локальную специ Голля или Помпиду: Если старый стве и объявляет идеалом несколько фику. Для этого нужно придать рит мир производил замкнутых и неиз- парадоксальную группу, выбравшую му качество, интенсивность. Такая менных индивидов, подчиняющихся целью собственное постоянное раз- возможность открывается, согласно нормативной модели, то новые сверх- рушение. автору, в новых манерах текучести государственные конфигурации ис- За отправную точку последней ча- через локальную и транслокальную точают жизненные формы, отличаю- сти книги автор берет анализ гибко- коллективную мобилизацию телес щиеся многообразием и в некотором сти фирм в работах Ричарда Сенне- но-языковых сообществ на поис смысле большей свободой, но в то же та. Гибкое рабочее время (т. е. по сути ки новых телесных, языковых и со время и хрупкостью, скудостью опы- монтаж разных ритмов) сперва дает циальных техник. Другими словами, та, бездеятельностью. Секрет мощи возможность, казалось бы, свободно параллельно с изменением системы этих новых властных конфигура- располагать своим временем, но за- необходимо изменять инструменты ций, вероятно, и связан с производ- тем требует гораздо большей спо- критики, не просто ценить наследие ством этих типов жизненных форм собности к адаптации. Постоянно за его жест, но и работать над концеп и с контролем над ними, вписываю- бросаемый с одного этажа иерар- тами, чтобы вписывать их в быстроте щим их в новые формы разделения хии на другой, из одного коллекти- кущую историю.

Н О В Ы Е С П О С О Б Ы О С М Ы С Л Е Н И Я Т Е К У Щ Е Й П О Л И Т И К И ПУ ШК ИН № n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации