Книги, научные публикации

Конец еды? И вы это проглотите?!

Роб Лайонс PAUL ROBERTS. The End of Food. Boston, MA: Houghton Mifflin, 2008. 416 p.

(Пол Робертс. Конец еды) ол Робертс определенно столбит за собой делян ку. В 2005 г. он уже вы Ппустил в свет книгу с по хожим названием (Конец нефти), где предрекал конец экономике, ос нованной на дешевой нефти. Учи тывая, что цены с тех пор вырос ли с $ 30 за баррель в несколько раз, автора, наверное, так и распирает от самодовольства.

Теперь вот Конец еды, основан ный на недостатках поставленного на промышленные рельсы производ ства продуктов питания. Но что бы там ни говорил Робертс, нефтяная экономика кончится еще не скоро Ч равно как и современные способы производства продовольствия.

Последний труд Робертса Ч лишь одно из целой серии кликушеских со чинений о том, что мы едим на самом Медицинские следствия наших HFCS Ч кукурузного сиропа с повы деле. В их числе Нация фастфуда сомнительных пищевых технологий шенным содержанием фруктозы.

Эрика Шлоссера и Дилемма всеяд- лучше всего отражает растущий объ- Нам также сообщают, что пище ного Майкла Поллана, а также бри- ем наших талий, утверждают авторы. вая промышленность наносит ущерб танские аналоги, написанные лич- Стремительное увеличение показате- экологии на самых разных уров ностями вроде Фелисити Лоренс или лей ожирения среди населения поро- нях. Робертс указывает на истоще Джоанны Блайтмен. Всех этих авто- дило хорошо всем известную дихото- ние почв, никогда по-настоящему ров в большей или меньшей степени мию: примерно миллиард человек не восполняемое за счет внесения тревожит наша продовольственная на планете страдает от недоедания, органических веществ. Вместо это система. Они считают, что современ- и еще примерно столько же Ч от из- го поля буквально заваливают все ная пищевая промышленность, осно- быточного веса. Хронические болез- возрастающим количеством искус ванная на интенсивном земледелии ни цивилизации чаще всего относят ственных удобрений Ч чтобы не сни и поточном производстве, контро- на счет нашего ужасного Ч по всей жались урожаи. Что отнюдь не без лируемая сверху донизу небольшим видимости Ч рациона. Ситуация усу- вредно, так как избыток нитратов числом мегакорпораций, тиражирует губляется склонностью людей к пе- попадает в воду. Производство мяса низкокачественные товары, оставляя рекусу, а это, утверждает автор Кон- держится на том, что скоту скармли в дураках как фермеров, так и потре- ца еды, одно из главных средств вается огромное количество зерна, бителей, да еще и разрушая окружаю- в арсенале пищевой промышленно- а тот в свою очередь выпускает пар щую среду. сти, с помощью которых нас заставля- никовые газы и производит целые ют тратить больше денег. Робертс так- моря жидкого навоза. Согласно Ро же обращает внимание на различные бертсу наш глобализованный рынок ROB LYONS. The End of Food? DonТt Swal изменения в характере нашей пищи: пищевых продуктов целиком осно low It. The Spiked Review of Books. 29 August начиная с тенденции к увеличению ван на дешевом ископаемом топливе, 2008. / index.

php? / site / reviewofbooks_printable / 5666 / Пе- порций до появления необычных и при этом он еще более усугубляет ревод с английского АЛЕКСЕЯ КОРНИЛОВА ингредиентов, вроде подсластителя парниковый эффект плюс подрыва П Р О Б Л Е М Ы И Л О В У Ш К И Н А У Ч Н О Й Э К С П Е Р Т И З Ы ПУ ШК ИН № Л ЕОНИД Т ИШКОВ. Греет яйцо. 2007. Холст, акрил n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t ет как местные, так и региональные почке Ч например, в мясомолочном ных преимуществ: мол, страны с иде экономики. секторе Ч делать то, что наносит вред альными условиями для производства Нынешний рост цен на продоволь- как их работникам, так и окружаю- какого-либо вида сельхозпродукции Ч ствие до предела обострил все эти щей среде, и потребителям. В итоге например, пшеницы, мяса или фрук проблемы. Пшеница за прошедший мировой рынок продовольствия дер- тов Ч должны на этом и специализи год подорожала вдвое. Резко выросли жится в значительной мере трудом роваться, а все остальное покупать цены и на многие другие важнейшие низкооплачиваемых гастарбайтеров;

в других странах. Однако рост цен товары Ч в частности на рис и кукуру- источники воды загрязняют пестици- на нефть отражается также на стои зу Ч что в свою очередь отразилось на дами и экскрементами Ч благодаря мости транспорта и химических мясном рынке, зависящим от фураж- удобрениям и отходам животноводче- удобрений, и соответственно возра ного зерна. По многим странам треть- ских хозяйств;

высокая степень пере- стают издержки производства и тор его мира прокати- работки сельхоз- говли. А рассуждать про конкурент лась волна проте- ЧАСТЬ ПРОБЛЕМ ПИЩЕВОЙ продукции служит ные преимущества хорошо лишь стов Ч там теперь рассадником для до тех пор, пока цены на нашу про ПРОМЫШЛЕННОСТИ многие оказались таких микроорга- дукцию не опустятся ниже плинтуса, на грани голода, ОБУСЛОВЛЕНА РОСТОМ низмов, как саль- а на столь необходимое импортное особенно в стра- монелла и E.coli продовольствие Ч не взлетят вверх.

ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, нах, сильно зави- 0157, вызывающих И вот, тема продовольственной без сящих от импор- ПРИВЕДШИМ К ПАДЕНИЮ тяжелые Ч вплоть опасности неожиданно выдвинулась та продовольствия до смертельного на передний план.

ЦЕН НА ЕЕ ПРОДУКЦИЮ и потому наибо- исхода Ч пище- Что мне до конца не ясно, так это лее уязвимых для В ПРОШЛОМ вые отравления. зачем книга вообще была написана?

флуктуаций миро- Даже еда, кото- Она подбрасывает все новые и новые вого рынка. Хотя на Западе рост цен рую нам продают, и та радикально из- чудовищные сценарии того, что мо ощущается не так остро, однако и там менилась. С одной стороны, мы стали жет случиться. Однако не предлага он заметно подтолкнул инфляцию, потреблять больше мяса и молочных ет обществу ничего нового, что оно ударив по семейному бюджету. продуктов. С другой Ч мегакорпора- могло бы сделать для решения этих Согласно Робертсу, одна из мно- ции вроде Nestle изыскивают все более проблем и создания чего-то лучше гих причин масштабного продо- и более замысловатые пути, чтобы всу- го. Автор, похоже, исходит либо вольственного кризиса заключает- чить нам все те же товары широкого из того, что мегакорпорации все рав ся в раздроблении единого процесса спроса Ч жиры, крахмал, сахар, кофе но на корню скупят наших бесполез земледелия в XX веке на отдельные и т. д., Ч но только в такой обертке, ко- ных политических лидеров, либо что компоненты Ч так, чтобы каждый торая бы лучше отвечала неким психо- технические трудности, с которыми из них можно было индустриализи- логическим потребностям, либо про- мы столкнулись, в принципе непре ровать: начиная от селекции и про- сто более удобными в приготовлении. одолимы.

изводства семенного материала, ме- Процесс, при котором дополнитель- Но действительно ли создан ханизации посадки и уборки урожая ная переработка используется, чтобы ная нами система находится на гра и до фабричного изготовления про- оправдать повышение цены, называ- ни коллапса? Едва ли. Ведь уровень дуктов питания. ется добавленная стоимость Ч и это сельскохозяйственного производ Это позволило многократно повы- ОЧЕНЬ выгодно. Робертс замечает: ства, достигнутый в США, может быть сить производительность. Как отмеча- Производители пищевых продуктов воспроизведен и в других частях све ет Робертс: Если в эпоху индустриа- так набили руку в добавлении стои- та Ч если только применить нужные лизации европейские фермеры могли мости, что в конечном итоге первона- стимулы, поощрив фермеров заим гордиться двукратным увеличением чальная цена зерна и другого сырья ствовать лучшие и наиболее продук урожая раз в столетие, то сегодня про- составляет лишь малую долю от от- тивные ноу-хау. Сам Робертс как-то изводство сельскохозяйственной про- пускной цены: из $ 3.50 которые вы отметил успехи прудового рыбовод дукции возрастает вчетверо за вдвое платите в супермаркете за 350-грам- ства в обогащении корма протеинами.

меньшее время. При этом рабочих мовую пачку хлопьев, менее 25 цен- Возможно, таким образом удастся спо рук требуется все меньше и меньше: тов приходится на стоимость собст- собствовать изменению вкусов Ч по В 1885 г. более половины населения венно зерна. Имея столь высокий добно тому как после Второй мировой США было занято в сельском хозяй- уровень окупаемости затрат, рынок войны завоевала популярность деше стве. В 1985 г. этот показатель упал пищевых брэндов в чудовищных мас- вая курятина?

до менее 3 %. штабах использует рекламу, заставляя Критика Робертса представляет Забавно Ч особенно в свете послед- нас отстегивать немалые деньги за то, ся довольно предвзятой. Безусловно, них событий, Ч что часть проблем пи- что говоря по правде, во всех смыслах то, что транснациональные корпора щевой промышленности обусловле- является дешевкой. ции бесконечно выпускают все новые на ростом ее эффективности, привед- Согласно Робертсу, конец еды и новые продукты, которые создают шим к падению цен на ее продукцию означает коллапс подобной индуст- видимость выбора, но не удовлетво в прошлом. Когда цены низкие, про- риализированной пищевой цепоч- ряют никакой реальной потребности изводству приходится постоянно ки. Существующая система основана человека Ч все это представляется до изыскивать новые способы снижения на международном разделении труда, вольно иррациональным. И, конеч издержек, вынуждая фермеров и про- опирающемся на дешевый транспорт но Ч когда свежие фрукты и овощи чие группы в производственной це- и теорию так называемых конкурент- подгоняются под жесткие стандарты 136 ПУ ШК ИН № П Р О Б Л Е М Ы И Л О В У Ш К И Н А У Ч Н О Й Э К С П Е Р Т И З Ы n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t внешнего вида, так что зна чительную их часть попро сту выбрасывают на помой ку Ч столь расточительная практика кажется не менее идиотской. Однако, заост ряя внимание на этих ха рактерных особенностях рынка продуктов питания, мы уходим от некоторых более общих вопросов, свя занных с рыночной эконо микой вообще, с ее досто инствами и недостатками.

И важнейшая из всех проблем состоит в том, что для капитализма нет аль тернативы, которую можно было бы назвать прогрес сивной. Вместо этого кри тики рыночной экономи ки апеллируют к местным интересам и устарелым ме тодам производства вроде чисто органического сель ского хозяйства. Как будто возвращение к тому, что было раньше Ч т. е. мел комасштабному и старо модному Ч даст что-либо, кроме замены новых про довольственных проблем старымиЕ Может быть, вместо это го нам стоит потребовать от современного пищепро ма, чтобы он действитель но был тем, чем хочет ка заться? Давайте создадим подлинно глобальный ры нок продовольствия Ч без протекционизма и пре имуществ, создаваемых западными субсидиями, чтобы раз ПОЛ РОБЕРТС Ч АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНА вивающиеся страны могли конкури ровать на нем на равных. Давайте ЛИСТ И ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ ЭКО продвигать во все страны самые со временные, самые лучшие сельскохо- НОМИКИ, ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕ зяйственные ноу-хау Ч не исключая и генно-модифицированные расте- СКОЙ ПОЛИТИКИ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ния, о которых наговорили столько га БИБЛИОГРАФИЯ достей. Давайте мыслить масштабно о том, как решать экологические про The End of Oil. Boston, MA: Houghton Mifflin, 2004 (Конец нефти) блемы, порождаемые массовым про КНИГИ И СТАТЬИ, УПОМЯНУТЫЕ В РЕЦЕНЗИИ изводством Ч в частности, проблему обеспечения чистой воды для ирри- FELICITY LAWRENCE. Not on the Label: What really goes into the food on your plate. London: Penguin, 2004 (Фелисити Лоренс. Об этом не сказано на этикетке: что на самом деле содержится в еде, гационных нужд. И давайте будем которая попадает на ваши тарелки) благодарными за то, что все меньше и меньше людей на Земле страдают MICHAEL POLLAN. The OmnivoreТs Dillemna: A Natural History of Four Meals. New York, NY:

от голода. Если впереди нас и ожида- Penguin Press, 2006 (Майкл Поллан. Дилемма всеядного: естественная история четырех видов пищи) ют проблемы, то они в любом случае меркнут перед тем, что нам удалось ERIC SCHLOSSER. Fast Food Nation. Boston, MA: Houghton Mifflin, 2001 (Эрик Шлоссер. Нация преодолеть. фастфуда) П Р О Б Л Е М Ы И Л О В У Ш К И Н А У Ч Н О Й Э К С П Е Р Т И З Ы ПУ ШК ИН № Л ЕОНИД Т ИШКОВ. Человек-мешок. 2008. Холст, акрил n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации