Книги, научные публикации

ТЕХНИКА ТРЕНИНГА Этот раздел является дополнением к разделу В помощь инструктору и предлагает краткое описание применяемой техники тренинга.

1. Представление и преодоление барьеров: это очень короткий этап, предназначенный для начала тренинга (семинара) или каждого дня длительного тренинга. Он позволяет участникам расслабиться, познакомиться друг с другом и проникнуться доверием к аудитории, чтобы говорить перед группой. Должны поощряться активное участие и взаимопомощь женщин и мужчин во время тренинга и нельзя требовать глубоко личных признаний или действий, в результате которых людям стало бы не по себе. Большинство инструкторов владеют большим числом испытанных и протестированных методов, и, возможно, у каждого из вас есть любимые методы. В этом пособии предлагается несколько методов, которые также позволяют вводить идеи гендера, способствуют, чтобы люди начали думать о нем не как о чем то угрожающем.

Очень важно подобрать методы для преодоления барьеров наиболее подходящие для вашей группы. Желательно варьировать в зависимости от того, насколько участники хорошо знают друг друга, их культурного уровня, от их пола и т.д. Ниже приводится перечень таких методов.

2. Интеллектуальный штурм (Мозговая атака): цель мозговой атаки собрать среди участников тренинга в рамках отведенного времени как можно больше идей по заданной теме без каких-либо ограничений. Когда вы представили группе тему тренинга, предложите им высказать их связанные с ней соображения (идеи), комментарии, фразы, или словосочетания. Запишите их по мере высказывания на доске без каких-либо вопросов или комментариев. Участники тренинга не должны комментировать предложения друг друга. Люди должны чувствовать, то, что они говорят, не подвергается оценке или осуждению. Перечень идей будет использоваться в качестве основы для дальнейшей работы, которая может охватывать их обсуждение, отнесение к определенным категориям (классификацию) исключение некоторых из них, выделение других и т.д. Мозговой штурм может быть хорошим началом для введения новой темы.

Одним из вариантов мозгового штурма является метод паутины или кругов. При использовании этого метода ключевое слово записывается внутри круга в центре страницы. Как только у участника или группы появляется связанная с этим словом мысль (идея), она записывается на ту же страницу и указывается связь. Подходящим методом для индивидуальной работы является метод свободной записи. При использовании этого метода участникам предлагается писать в течение очень короткого времени (3 - минут не более). Во всех этих методах цель - способствовать свободному потоку мыслей (идей) и предоставить возможность почувствовать свободу от цензуры (контроля).

3. Обсуждение в группе: это очень общий метод, который может комбинироваться с другими методами. Обсуждения в большой группе полезны для изучения опыта всех членов группы и для предоставления возможности участникам тренинга сделать выводы по его результатам.

Инструктор должен будет поощрять равное участие и обсуждение между участниками тренинга.

Большинство действий в этом пособии предполагает разделение участников на маленькие группы от 3-х до 6-ти человек для обсуждений или решения задач. Часто представитель маленькой группы делает сообщение для всей группы с дальнейшим обсуждением. Людям бывает легче делиться опытом и соотносить предмет обсуждения со своей жизнью в парах или маленьких группах. В гендерном тренинге сильные эмоции пробуждаются при исследовании отношений между женщинами и мужчинами, и обмен опытом в маленьких группах наиболее безболезненный способ для этого.

Обсуждения в маленьких группах позволяет недоверчивым людям наиболее полно участвовать в тренинге и закладывает основу для доверительного разговора на пленарной сессии.

Некоторые методы предусматривают разделение участников на моно сексуальные группы. При использовании этого метода важно, чтобы после него следовало занятие, в котором принимают участие все вместе.

Существует много способов работы с маленькими группами, которые зависят от вида и цели тренинга. Например, можно создать лосновные группы или группы состав которых не будет меняться на протяжении всего тренинга - вместе с тем участники могут разделяться на группы по каждому случаю по разному. Или можно добиться, чтобы каждый участник в каждом отдельном случае попадал в другую группу. Наилучшим является способ, когда инструктор делит участников на группы путем счета или иным способом.

4. Группы краткого обсуждения: участники делятся на пары или группы из 3-х человек для быстрого обсуждения некоторых аспектов сказанного выступающим. Это позволяет разрушить монотонность при введении нового материала и является хорошим способом для того, чтобы предварить обсуждение в большой группе. Группы краткого обсуждения могут делать сообщения для большой группы или идеи, о которых говорилось в одной группе, могут перебрасываться другой паре, затем передаваться другой четверке, и так до тех пор, пока не будет охвачена вся группа.

5. Исполнение ролей: исполнение ролей или имитационные игры имитируют реальность путем распределения ролей между участниками и предоставлением им условий ситуации для исполнения роли. При исполнении ролей каждый должен иметь ясное представление о роли, которую ему предстоит играть и должны быть точно определены цели игры. Задача исполнения ролей драматичным и приятным способом оживить позиции, ситуации и опыт: их цель помочь людям учиться путем получения опыта и с помощью ощущений (чувств). Они также могут быть использованы в практических целях, т.е. поднятия гендерных проблем. Они могут основываться на событиях реальной жизни или тщательно разработаны для создания различных ролей и позиций. В некоторых случаях участники могут предложить для исполнения свои собственные ситуации. В гендерном тренинге исполнение ролей может стать эффективным путем для того, чтобы дать мужчинам возможность на собственном опыте (когда они играют женскую роль) почувствовать слабость или отсутствие внимания, а также чтобы поставить женщин лицом к лицу с их ощущением своей гендерной роли.

Исполнение ролей совершенно лоткрытая техника, позволяющая развивать ситуацию в соответствии с характером людей и заранее определенными установками. Очень важно выделить достаточно времени после исполнения ролей для подробного высказывания (каждому участнику о том, как они себя чувствовали в этой роли) и для выхода из роли (каждому участнику выйти из роли почувствовать себя самим собой), а также для подведения итогов. В противном случае существует опасность, что у участников могут появиться неадекватные чувства и мысли.

6. Коды: код также определяет ситуацию, но он представляет собой более закрытую технику, чем исполнение ролей, так как результат заранее предопределен. Ключевая проблема или главная тема закодирована во что-то, что представляется группе для обсуждения. Кодом может послужить все, что угодно, вроде картины, рассказа, таблицы или драмы, в которых закодирована проблема. Драма всегда пишется в виде пьесы, с тем, чтобы участники играли стилизованный акт, в отличие от исполнения ролей, где они развивали сюжет самостоятельно. Затем код интерпретируется и осуждается в группе. Это техника, способствующая обсуждению, которая может базироваться на нескольких ключевых вопросах, связанных с кодом.

7. Классификация суждений (выводов): используются многочисленные формы, основанные на выборе, классификации ряда суждений по нескольким темам. Они разработаны для того, чтобы быть предметом полемики и стимулировать мысли и обсуждение. Могут использоваться как широко известные и применяемые суждения, так и специально разработанные, в том числе и самими инструкторами. Суждения должны быть тщательно подобраны в зависимости от цели. Участникам предлагается классифицировать (ранжировать) суждения в зависимости от степени их согласия или несогласия с ними.

8. Завершение предложения: участникам предлагается поработать самостоятельно с целью выражения своих мыслей и последующего обсуждения с остальными. Это более открытый технический прием, чем классификация суждений, потому что, в отличие от выбора предложенных суждений, в этом случае каждый должен предложить свои собственные суждения.

9. Вопросники: этот технический прием, как правило, используется для проверки знаний, однако может применяться также и для проверки позиций.

10. Практические примеры (Case studies): этот метод может основываться как на реальных жизненных случаях, так и на специально разработанных гипотетических ситуациях, но основанных на реальных проблемах.

Участникам предоставляется материалы, по которым они применяют на практике аналитические приемы, которые они изучили. Практические примеры также стимулируют критические способности участников, показывая их успехи и неудачи в сфере развития и гуманитарной помощи. Практические примеры всегда должны быть тщательно разработаны с учетом специфических целей, и изложены так, чтобы соответствовать концепциям или проблемам, которые они отображают. Практические примеры должны тщательно готовиться и тестироваться.

11. Направляемые фантазии: инструктор зачитывает заранее приготовленную фантазию или она может быть придумана группой. Она может быть использована для индивидуального размышления или в составе группы. Полезно начать с общего расслабления участников, для того, чтобы дать возможность каждому уйти в себя и освободить свое воображение.

12. Творческая работа: включает в себя создание коллажей, черчение, рисование, моделирование, создание песен, стихов, рассказов и пьес. Может осуществляться как индивидуально, так и быть результатом коллективных усилий, с целью предоставления возможности для выражения отношения к проблеме различными способами. Важно подчеркнуть, что данная работа является двигателем идей, а не проверкой таланта и способностей людей.

13. Источники: это могут быть любые предметы, фотографии, мультипликации, рисунки или газетные статьи, которые предлагаются инструктором или каждым участником. Задача сфокусировать дискуссию на конкретной проблеме. Инструктор должен быть уверен, что источник или вопросы о нем соответствуют тематике тренинга (попросить участников выбрать предмет, который олицетворяет их жизнь, как женщины).

14. Дебаты: они могут помочь прояснить мысли по спорным вопросам и представить различные перспективы для рассмотрения. Имеется большое количество вариантов для дебатов.

15. Круглый стол: это технический прием, при использовании которого каждый участник по очереди имеет возможность очень кратко сказать что-то, ответить на вопрос или высказать свое мнение или чувства по отношению к докладу. Круглый стол является очень полезным упражнением по быстрому мониторингу для получения представления о настроении и знаниях участников или группы в целом. Однако некоторые люди могут не захотеть высказать в группе свои истинные мысли по определенным темам. В этом случае может быть использован другой метод. Участникам могут быть розданы листы бумаги и предложено каждому написать вопрос или свое мнение на бумаге. Затем листы собираются, перемешиваются, и каждый участник вынимает один лист и читает вслух, что на нем написано. Таким образом, сохраняется анонимность чувств каждого. Этот метод известен также под названием лизбирательная урна.

16. Игры и стимуляторы энергии: они полезны для преодоления монотонности, усиления энергичности и предоставления возможности людям получить удовольствие.

17. Учебный визит: этот метод может быть полезным в течение длительного тренинга для преодоления рутины и предоставления возможности людям использовать теорию на практике. Учебный визит требует тщательной подготовки со стороны ядра группы, которое формируется до тренинга.

Краткая информация необходима с тем, чтобы люди понимали с какой целью они туда идут, и какие вопросы они будут рассматривать во время визита.

Кроме того, после визита необходимо краткое подведение итогов извлечь наибольшую пользу из изученного.

ПРЕОДОЛЕНИЕ БАРЬЕРОВ (ВЗЛАМЫВАНИЕ ЛЬДА) ПРИВЕТСТВИЕ Расскажите участникам или спросите у них, как в различных странах люди приветствуют друг друга. Затем попросите участников взять заранее приготовленные листы, на каждом из которых должно быть написано одно из нижеследующего:

Сложив ладони вместе, кланяются (Индия) Целуют друг друга в обе щеки (Франция) Трутся носами (Исландия) Тепло трясут руками при рукопожатии (Россия) Хлопают по рукам и бедрам (некоторые части Южной Африки) Попросите участников пройти по комнате и поприветствовать друг друга тем способом, который отмечен на их листе.

ВАШЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО Предложите каждому участнику выбрать пространство, где они не соприкасались бы ни с кем другим. Затем попросите их закрыть глаза и делать все, что им хочется в рамках этого пространства (прыгать, танцевать, делать гимнастику).

После этого попросите их обнять себя, почувствовать себя и дотронуться до себя.

Попросите их вновь подвигаться в рамках их пространства, а затем попросите их кратко описать, что они чувствовали (расслабленно, напряженно, хорошо, плохо и т.д.).

ПЛАКАТЫ Попросите участников нарисовать самих себя, делающими то, что им нравится (от чего они получают удовольствие). Спустя 10 - 15 минут попросите каждого показать и рисунок и дать к нему пояснение. После чего пусть каждый участник подпишет свой рисунок и повесит его на стенку. Принимая во внимание, что некоторые люди чувствуют большое тревожное волнение по поводу своих рисунков, проделывайте это упражнение только с той группой людей, кто в состоянии сделать это без волнений.

ЧТО Я ДЕЛАЮ Полезно перед началом помочь людям лучше узнать друг друга с помощью юмора.

Каждый участник очень коротко показывает жестами, что он делает.

Необязательно, чтобы это было связано с его работой. По существу, было бы лучше, если бы это было что-то неизвестное большинству участников. Второй участник повторяет то, что сделал первый и добавляет свои жесты. Третий участник повторяет первого и второго и добавляет свое, и так до тех пор, пока не будет охвачена вся группа. Это можно проделать более смешно, добавив к жестам звуки (но не слова).

СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ Стимулирование энергии может быть применено в любое время тренинга, когда энергия или внимание уменьшается: после обеда или занятий по теории. Оно может также быть использовано для стимулирования ощущения группы как единое целое, что особенно полезно вначале тренинга, после раздельных занятий для мужчин и женщин, или когда возникает острое различие во мнениях.

Это может быть и хорошей шуткой. Ниже приводятся ряд рекомендаций - выберите одну из них, которая подходит для группы с точки зрения культуры, добавьте что-то свое, и спросите у группы, есть ли у них какие-либо игры или песни - это также может стимулировать ощущение работы в составе группы.

Каждое из них занимает 10-15 минут в зависимости от численности группы.

Инструктор тоже должен подключиться - вам тоже надо вовремя оживиться.

НАЧАЛО ДНЯ Все становятся в круг. Каждый из участников по очереди показывает как он или она себя чувствует, делая жест и сопровождая его восклицанием. Этот прием хорош для применения в начале дня, чтобы люди могли выразить свои ощущения. Другой вариант, когда люди имитируют действия и восклицания других.

РАСПУТЫВАНИЕ КЛУБКА Попросите группу встать в круг и закрыть глаза, до тех пор, пока вы не скажете им снова их открыть. Предложите всем двигаться навстречу друг другу, вытянув вперед руки, до тех пора, пока каждый не схватит другого участника за обе руки.

Проверьте, чтобы каждый держался только за одну руку. Затем предложите открыть глаза.

Вы увидите, что группа будет напоминать запутанный клубок. Затем уже с открытыми глазами, но, продолжая держаться за руки, постарайтесь распутаться с тем, чтобы снова образовать круг людей, держащихся за руки.

ВСЕМ ПОМЕНЯТЬСЯ Уберите один стул с тем, чтобы для всех кроме одного участника было место, куда можно было бы сесть. Стоящий человек - ведущий вызывает к себе всех людей, имеющих какие-либо общие черты, например, всех людей одетых во что либо голубое, или всех, у кого в имени есть буква ли. Эти люди встают и стараются найти другое место, куда можно было бы сесть. Ведущий тоже ищет место, куда он мог бы сесть. В конечном результате один человек не может найти свободное место, и он выходит на середину. Когда этот человек крикнет всем поменяться, все участники должны встать и бегом занять другой стул.

Эта игра может быть использована, чтобы заставить людей подвигаться, но она может быть также использована, чтобы дать представление и информацию по теме: вы можете вызывать людей, которые являются родителями, дедушками и бабушками, братьями и сестрами, менеджерами, главами семейств и т.д. Другой способ, когда людям даются имена фруктов и овощей;

после чего ведущий называет именно эти фрукты и овощи, и те люди бегут, чтобы занять свободное место. Будьте осторожны с этой игрой, так как в некоторых местностях люди не чувствуют себя комфортно при таком поведении на людях. Кроме того, будьте внимательны, убедитесь, что среди участников нет людей, которые не могут двигаться. В противном случае, можно назначить других людей, которые могли бы бегать вместо них.

СЛОВО И ДЕЛО Первый участник в круге показывает действие, одновременно описывает другое.

Например, участница говорит Я готовлю еду, тогда как делает вид, что печатает. Второй участник показывает то, что первая участница сказала, что делает, в то время как показывала совсем другое. При этом второй участник говорит Я почесываю нос, а делает вид, что готовит еду. Так это продолжается до завершения всего круга. Это смешно, но не подходит для людей, которые стремятся сохранять достоинство при любых обстоятельствах.

   Книги, научные публикации