Книги, научные публикации

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЛИЧНОСТИ Т.А. Симакова Профессиональная подготовленность и профессионализм как высшая стадия ее проявления являются характеристиками субъекта

жизнедея тельности и обнаруживаются в актах личностного самоопределения. Са моопределение личности - это осознание своей позиции внутри в зави симости от системы значимых отношений (К.А. Абульханова-Славская).

Л.И. Божович выделила два плана самоопределения: выбор профессии и поиск смысла жизни. А.К. Маркова указывает на то, что для человека профессия - это источники существования и средство личностной само реализации. При этом, личностное пространство шире профессионально го, то как человек строит сценарий своей профессии, зависит от лично сти, однако профессионализация оказывает влияние на личность, может ее стимулировать или, наоборот, разрушать, деформировать, выступая, таким образом, фактором личностного саморазвития. Согласно А.К. Марковой содержательными характеристиками целостного профес сионального саморазвития являются: профессиональное самосознание, понятие себя как профессионала;

постоянное самоопределение, самораз витие профессиональных способностей, интернальность, самопроектиро вание, построение собственной стратегии профессионального роста, по строение и реализация собственной жизни.

При этом центральным аспектом является характер соотношения лич ностных особенностей человека и критериев успешного выполнения тру да. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития профессионализма и личностного развития. Изучение человека в течение его жизненного пути в области акмеологии показало, что обра зование и проявление в нем качеств субъекта длится до тех пор, пока деятельность продолжается и остается ценностнозначимой. Проблема учета психологических особенностей личности в процессе профессио нальной подготовки рассматривается в контексте отбора и расстановки кадров. Эффективное управление кадрами предполагает создание усло вий для саморазвития, самореализации сотрудников.

Категории профессионализма и личностно-профессионального разви тия являются основополагающими категориями акмеологии. Профессио нализм личности - качественная характеристика субъекта труда, отра жающая высокий уровень профессионально значимых и личностно деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, высо кий уровень креативности, адекватный уровень притязаний, мотивацион ную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста. Акмеологическими характеристиками профессио нализма являются: высокая стабильная продуктивность, эффективность деятельности;

высокий уровень квалификации и профессиональной ком петентности;

оптимальная интенсивность и напряженность труда;

высо кая точность и надежность деятельности;

высокая организованность;

не зависимость от внешних факторов;

креативность;

возможность развития субъекта труда как личности;

направленность на достижение положи тельных социально-значимых целей.

Обобщение результатов акмеологических исследований показало, что развитие профессионализма у специалистов различных профессий осу ществляется по сходным закономерностям, которые связаны с формиро ванием системы важнейших свойств и умений. Профессионалы высокого класса, независимо от вида их профессиональной деятельности, обладают известным сходством. Это особенности регуляции деятельности, психо логические механизмы стимулирования творческой активности, степень развитости определенных качеств. Выявленные характеристики являются относительно независимыми от специфики выполняемой профессио нальной деятельности, обладают свойством инвариантности. Акмеологи ческие инварианты профессионализма делятся на общие и специфиче ские. Общие инварианты профессионализма полностью не зависят от специфики деятельности. Это развитая антиципация, высокий уровень регуляции, умение принимать решения, устойчивая образная сфера. Спе цифические или особенные инварианты профессионализма отражают специфику профессиональной деятельности. Определение особенных акмеологических инвариант является основанием для развития и форми рования модели профессионализма личности. Для обеспечения стабиль ной и высокоэффективной профессиональной деятельности необходимо формирование и развитие акмеологических профессиональных инвари ант уже на первых этапах профессионального образования.

Формирование и развитие профессионализма в процессе профессио нального образования необходимо сочетать с универсальным развитием субъектного модуса психолого-акмеологического пространства человека.

Необходимость такой постановки проблемы постулируется тем, что про фессионализм деятельности - это качественная характеристика труда.

К.А. Абульханова-Славская указывает на то, что, став субъектом, лич ность вырабатывает индивидуальный способ организации деятельности.

Субъект является интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией деятельности. Он согласует всю систему своих индивидуаль ных, психофизиологических, психических и, наконец, личностных воз можностей, особенностей с условиями и требованиями деятельности.

Высокий уровень субъектности предполагает развитый механизм са морегуляции, который обеспечивает соответствие внешних требований со стороны выполняемой деятельности и личностных психологических резервов. Таким образом, важнейшим условием развития профессиона лизма является формирование навыков саморазвития. Способность к профессиональному саморазвитию есть психическое новообразование, возникающее в результате внешних воздействий на личность в процессе воспитания, обучения, развития. При условии наличия субъектных ка честв движение личности к совершенству становится безграничным. В настоящее время в психологических исследованиях значительно усилил ся интерес к проблеме саморазвития, при этом продолжает отсутствовать концептуальное обоснование саморазвития в качестве деятельности. На учный анализ саморазвития имеет часто фрагментарный характер, где рассматривается или отдельные элементы или уровневые подструктуры этой деятельности.

Саморазвитие человека является самостоятельным специфическим видом человеческой деятельности. Именно саморазвитие проявляет осо бенную родовую сущность человека, заключающуюся в способности че ловека не только адаптироваться в окружающей среде, адаптировать ок ружающую среду, но и конструировать, создавать свое бытие, заниматься самосозиданием.

Саморазвитие как все виды деятельности социально по своей природе и не дано человеку изначально, при этом, оно зависит от природной ак тивности - свойства, присущего всему живому изначально. В структуре саморазвития повторяются компоненты материальной деятельности, но по содержанию они специфичны. Специфика саморазвития проявляется в том, что человек выступает одновременно как объект и как субъект дея тельности. Предметом таковой деятельности являются психологические новообразования, формирующиеся в условиях осуществляемого вида деятельности. Не осуществление интериоризации собственной психиче ской реальности, неспособность осознать себя в качестве предмета дея тельности провоцирует появление механизмов психологической защиты.

В этом случае психологическая защита является побочным продуктом, как необходимое условие адаптации индивидуального сознания к окру жающей среде при наличии внутреннего конфликта.

Деятельность по саморазвитию имеет видовую классификацию по принципу волевой регуляции. Таким образом, можно выделить непроиз вольную, произвольную и постпроизвольную деятельность. Непроиз вольный вид деятельности по саморазвитию возникает в результате рас согласования Я-реального и Я-идеального. В этих случаях стремление к самоизменению проявляется в спонтанных, неконтролируемых действи ях, которые имеют неосознанный фрагментарный характер. Иногда ре зультат достигается за счет чрезмерно жесткого контроля, имеющего ха рактер насилия над собой. Произвольность саморазвития характеризуется опредмеченностью потребности, при этом, человек как субъект деятель ности по саморазвитию осознает собственную психическую реальность в качестве объекта таковой деятельности. Эта стадия деятельности сопро вождается значительным напряжением, поскольку субъекту свойственна ответственность. Механизмы психологической защиты (регрессия, вы теснение, проекция, рационализация, реактивные образования, смеще ние) перестают восприниматься личностью как положительные образо вания. Постпроизвольная стадия саморазвития характеризуется наличием внутренних конструктивных мотивов, сформированных умений, навыков и способностей осуществлять самосозидательную деятельность, воспри ятием себя в качестве субъекта и объекта самопреобразования, способно стью элиминировать негативные переживания, возникающие как следст вие внутреннего напряжения.

   Книги, научные публикации