Книги, научные публикации

(С. 320) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Завершена монография по проблеме факта. Далеко не все изложенное здесь бесспорно.

Тем более нельзя утверждать, что данная проблема полностью решена. Здесь лишь предпринята попытка подойти к ней несколько иначе, чем это делалось до сих пор в литературе.

Много ли можно сказать о факте? Во введении мы показали, что эта тема вниманием не избалована. Почему? Потому что факт представляется субъективно чем-то более простым, тривиальным по сравнению с другими познавательными формами. К простому же подступиться гораздо сложнее. Что можно сказать о факте? О нем и материала-то, кроме как на статью, не соберешь. Такое мнение часто приходится слышать среди философов, которые силою обстоятельств вынуждены касаться этой проблемы. Между тем те философы, которые специально занялись фактом, едва ли жалеют о времени, затраченном на исследование. Они открывают новые грани и аспекты, расширяя само поле исследования. И до какого-то момента экстенсивное расширение проблематики способно давать новые результаты. Такой путь необходим Ч путь эмпирического накопления материала и феноменологического описания факта. На этом пути рождаются онтологизм и гносеологизм, появляется необходимость дать сравнительную типологию фактов разных видов познания: от обыденного до философского. Увлекаясь особенным, сравнительным анализам, сопоставлением, например, фактов классического математизированного естествознания и фактов исторической науки, можно в то же время забыть о главном - о выработке целостной концепции факта. Можно утонуть в массе интересных самих по себе, но второстепенных различий этих видов фактов, что, в свою очередь, может обернуться методологической бесполезностью полученных результатов. И тогда копание в частностях создает иллюзию, что о факте действительно сказать больше нечего. Но это же свидетельствует и о другом:

путь экстенсивного расширения проблемного поля факта себя исчерпал, нужна перемена точки зрения. Именно, от индуктивных обобщений через принципы-аксиомы следует обратиться к дедуктивному извлечению следствий. Самое тяжелое здесь Ч решиться перейти к общим фундаментальным принципам, увидеть связь проблемы факта с фунда- (С. 321) ментальной философской (метафизической) проблематикой. (К тому же исследователь рискует получить обвинение в схоластике, в отрыве от действительности, хотя вопрос о том, где же больше схоластики, еще требует разъяснений.) Именно такой переход мы и попытались осуществить, уйдя от стандартной, классической парадигмы факта, вписанной в стандартную же методологию науки, к истокам самой философии, к проблемам онтологии, чтобы отыскать тот узловой пункт, исходя из которого можно было бы дедуцировать факт со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Первый раздел был посвящен обоснованию самой необходимости поиска, универсальной модели факта, которой, вообще говоря, оказалось тесно в рамках существующих представлений и в познавательном процессе. Второй раздел мы посвятили именно дедуцированию факта из структуры бытия. Мы понимаем, насколько фрагментарно изложен материал в этом разделе;

далеко не все удалось в нем выразить. В третьем разделе развернута наша концепция факта, сделана попытка выяснить место факта в структуре природы, социума и познания. Разумеется, в этом разделе также лишь обозначены основные, принципиальные положения нашей концепции, которые подлежат дальнейшему развитию.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com В настоящей монографии поставлено вопросов больше, чем получено ответов на них. И это свидетельство эвристичности предложенной нами концепции, способной вывести на чрезвычайно широкий спектр проблем миропонимания: от общих вопросов бытия до разных способов его постижения. На наш взгляд, главное достоинство проведенного исследования в том, что нам удалось обозначить контуры системы понимания факта, расставить ее основные вехи.

В обобщенном виде эти контуры таковы.

Мир есть целочастная структура.

Мир есть единство бытия и небытия и переходов между ними.

Универсальным механизмом, обеспечивающим эти переходы, а тем самым и само существование мира, служит отношение представленности.

Реализацией отношения представленности выступает факт как представленность бытия в ином, причем это отношение, равно как и сам факт, обладает нелинейным характером.

Факт оказывается наиболее естественным базисным состоянием мира как в дискретном (вещественно-предметном) выражении, так и континуально (смыслово-идеальный аспект).

Потому факт есть символическая представленность бытия в ином, имеющая своего материально-вещественного носителя.

Мир эволюционирует, и поскольку он есть глобальная расчлененная целостность (если отвлечься от представлений о мире как множественной множественности множественного), по- (С. 322) стольку его эволюция есть возвращение мира к самому себе.

Высшая ступень эволюции, на которой мир обретает способность постигать себя посредством своего иного (т. е. сознания) есть социум.

Социум задает видение мира субъекту, а также возможности и границы его осмысления в рамках определенной культуры.

Деятельность сознания в контексте социума приводит к появлению разных моделей познания, в которых адекватно или неадекватно своей природе проявляется и функционирует факт.

Целочастная структура мира, отвечающая на онтологию факта как представленности бытия в ином, воспроизводится наиболее полным и адекватным образом в ячеистой модели познания, соответствующей этой структуре бытия и тем самым позволяющей факту реализоваться как представленной форме бытия посредством трансляции смыслов от одной познавательной формы к другой через переходы рационального и иррационального друг в друга.

И, наконец, последнее. Со времен античности и до сих пор в философии остается в силе один из самых фундаментальных и универсальных принципов Ч принцип всеединства: всё во всем. Во многих исследованиях он используется абстрактно, без уяснения механизма его действия. Нам представляется, что механизм реализации данного принципа связан как раз с отношением представленности, с этим наиболее универсальным выражением отношений мира, где факту как представленности бытия в ином отведена далеко не последняя роль.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com (С. 323) СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ. Факт как объект исследованияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. РАЗДЕЛ I. ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТА: В ПОИСКАХ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 1. Факт: первичная интуиция в стихии жизненного мира ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 2. Факт как достоверное знаниеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ... 3. Дилемма онтологизма и гносеологизмаЕЕЕЕЕЕЕ. 4. Отношение факт действительности Ч факт знания как снятие дилеммы. Референтная концепция фактаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 5. От референтности к репрезентативности фактаЕЕЕЕ. ПримечанияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ... РАЗДЕЛ II. ФАКТ В СТРУКТУРЕ БЫТИЯЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 1. Факт в модусах бытияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 2. Конструкция факта в сопоставлении с непосредственной действительностьюЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 3. Факт в античных моделях бытияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. 1.1. Парменид. Бытие есть, возможен ли факт?................... 1.2. Платон. Множественность единого как условие рождения фактаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 1.3. Аристотель. Факт как единство вещественного и смыслового выражения бытияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 4. Чистое бытие как абстракция фактаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 5. Факт в контексте отношения бытия и небытияЕЕЕЕЕЕ. Примечания ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ РАЗДЕЛ III. ФАКТ КАК ПРЕДСТАВЛЕННАЯ ФОРМАЕЕЕЕЕЕЕЕ. 1. Краткая категориальная сводка предыдущего в связи с дальнейшим анализомЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 2. Отношение представленности как основа фактаЕЕЕЕЕЕ. 3. Идеальность фактаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 4. Факты природы и факты социумаЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 5. Факт в системе познанияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ПримечанияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com    Книги, научные публикации