Книги, научные публикации

Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (АССА) Диплом - Подготовка финансовой отчетности по МСФО Промежуточный тест №1 ВОПРОСЫ Время выполнения 1 часа НЕОБХОДИМО ответить на ВСЕ ТРИ

вопроса Не переворачивайте первую страницу до команды инспектора Выносить эту брошюру из помещения, где проводится экзамен, запрещается ATC й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 INTERNATIONAL 1 Вы - бухгалтер, отвечающий за финансовый учет в Трилби Инк., компании, работающей в различных областях бизнеса. Вашему ассистенту было дано поручение подготовить первоначальный проект финансовой отчетности компании за финансовый год до 30 сентября 2003 года. Он обратился к вам за разъяснениями по поводу ряда операций (перечисленных ниже), поскольку он точно не знает, как их следует отразить в финансовой отчетности.

(i) Компания Трилби продала земельный участок компании Боулер Инк., занимающейся инвестициями в недвижимость. Цена продажи составила миллионов долларов, а текущая рыночная стоимость равна 30 миллионам долларов. Трилби имеет право выкупить эту землю в любой момент в течение следующих пяти лет по первоначальной цене продажи плюс комиссионные в размере текущей банковской процентной ставки + 1% годовых. Боулер Инк.

не имеет права в какой-либо момент требовать, чтобы Трилби выкупила этот земельный участок. (4 балла) (ii) Одним из видов деятельности Трилби является разработка и производство программного обеспечения. По состоянию на 1 октября 2002 года Трилби капитализировала следующие затраты на разработку.

Себестоимость Амортизация $000 $ Затраты на разработку 963 - Затраты на разработку относятся к трем проектам. Информация о состоянии каждого из этих проектов на 30 сентября 2003 года приведена ниже.

Проект A (остаток средств на 1 октября 2002 года - 500,000 долларов) Целью Проекта A является разработка продукта УГимлисФ. В течение года компания завершила разработку, и 30 июня 2003 года продукт был передан в серийное производство. В течение первых трех месяцев производства был получен доход в сумме 250,000 долларов. Ожидается, что в следующем квартале он увеличится на 50,000 долларов. По прогнозам, этот новый уровень доходов останется неизменным, в общей сложности, в течение двух лет.

Проект B (остаток средств на 1 октября 2002 года - 242,000 долларов) Этот проект предусматривает разработку продукта УЭлрондсФ. Он выполняется успешно, и его коммерческий успех практически гарантирован.

В связи с этим проектом, в течение года компания понесла дополнительные затраты на разработку в сумме 290,000 долларов.

Проект C (остаток средств на 1 октября 2002 года - 221,000 долларов) Этот проект, начатый для разработки продукта УФродосФ, изначально был очень обнадеживающим, но в октябре 2002 года стало очевидным, что его техническая осуществимость оказалась под вопросом, хотя работа по проекту все же будет продолжена.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 Анализ затрат на исследования и разработку в течение года показал следующее:

$ Проект A (до 30 июня) Проект B Проект C Другие проекты (ни один из которых не подлежит отсрочке) 1, 1 октября 2002 года Трилби купила сканирующий электронный микроскоп за 500,000 долларов, который она намерена использовать в отделе, занимающемся исследованиями и разработками. Этот актив должен быть списан в течение пяти лет. Ведется учет использования микроскопа, и данные этого учета позволяют определить, что 20% времени он использовался в целях Проекта В. (7 баллов) (iii) Трилби также специализируется на строительстве автоматизированных складских помещений для промышленных целей. Все складские помещения строятся в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков. На введение каждого из них в эксплуатацию требуется более двенадцати месяцев.

В финансовом году, закончившемся 30 сентября 2003 года, Трилби Инк.

выполняла следующие договоры.

УВентлугФ УУиннстэйФ Дата начала работы 1.08.2002 г. 1.12.2002 г.

Расчетная продолжительность 15 месяцев 18 месяцев $000 $ Сумма договора 750 Затраты, понесенные до отчетной даты 590 Расчетные затраты на завершение 25 Принятая работа На 30 сентября 2003 г. 695 На 30 сентября 2002 г. 100 - Суммы, на которые выставлены счета 690 Дополнительная информация (1) В течение финансового года до 30 сентября 2002 г. Трилби признала в отношении договора с УВентлугФ доходы и затраты в сумме долларов (т.е. в 2002 финансовом году в отношении договора с УВентлугФ прибыль в финансовой отчетности не была признана) (2) Трилби рассчитывает процент завершенности работ по договору как стоимость принятой работы в пропорции к общей сумме договора.

(9 баллов) й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 (iv) 1 октября 2002 года Трилби заключила следующий договор аренды.

У Менуф Инк. на условиях финансовой аренды сроком на пять лет был арендован печатный пресс. Себестоимость пресса для Менуф Инк. составила 300,000 долларов, а расчетный срок его эксплуатации составляет 5 лет.

Переплетчик согласен выплачивать ежегодно по 70,000 долларов авансом, начиная с 1 октября 2002 года. Трилби распределяет процентные расходы на срок аренды по актуарному методу, а процентная ставка, подразумеваемая в данном договоре аренды, равна 8.36%. (5 баллов) Задание:

Разъяснить вашему ассистенту, как каждая из перечисленных выше операций повлияет на отчет о прибылях и убытках и баланс компании Трилби Инк. за финансовый год до 30 сентября 2003 года, и рассчитать суммы, подлежащие включению в баланс и отчет о прибылях и убытках по статьям затрат на исследования и разработки, строительных договоров подряда и аренды.

(25 баллов) й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 2 МСФО 12 УНалоги на прибыльФ включает правила признания, оценки, подачи и раскрытия отсроченного налогообложения.

Задание:

(a) Объяснить следующие термины:

(i) Временная разница (ii) Налоговая база (5 баллов) (b) Ниже приведен баланс Джесс Инк. на 31 декабря 2003 года:

$ ДОЛГОСРОЧНЫЕ АКТИВЫ Земля 80, Основные средства 60, Инвестиции 25, КРАТКОСРОЧНЫЕ АКТИВЫ Товарно-материальные запасы 12, Дебиторская задолженность 10, Денежные средства в кассе и в банке 6 - Всего активов 193, - КАПИТАЛ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Акционерный капитал 40, Эмиссионный доход 18, Резерв переоценки 20, Резерв переоценки инвестиций 5, Нераспределенная прибыль 45, ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Кредит 40, Отсроченное налоговое обязательство на 1 января 2003 г. 2, КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Кредиторская задолженность 10, Начисления 12, - Всего капитала и обязательств 193, - Дополнительная информация (i) В течение года была проведена переоценка земли в соответствии с МСФО 16 УОсновные средстваФ. Ее первоначальная стоимость составляла 60,000 долларов. Земля не подлежит амортизации в соответствии с МСФО и национальными правилами налогообложения.

(ii) Первоначальная стоимость основных средств составляла 74, долларов, а износ на дату баланса равен 14,000 долларов. До даты баланса были использованы амортизационные отчисления в соответствии с налоговым законодательством в сумме 25, долларов, а в будущем у предприятия есть возможность й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 использовать налоговые амортизационные отчисления в сумме 49,000 долларов.

(iii) Инвестиции отражены в балансе по справедливой стоимости в соответствии с МСФО 39 УФинансовые инструменты: признание и оценкаФ, при этом излишки по переоценке включаются в резерв переоценки инвестиций. Инвестиция была осуществлена 8 месяцев назад, и ее первоначальная стоимость составляла 20,000 долларов.

Налоговые органы признают только первоначальную стоимость инвестиций.

(iv) Сумма дебиторской задолженности в финансовой отчетности включает следующие компоненты:

$ Валовая сумма дебиторской задолженности 14, Резерв сомнительной задолженности (4,000) Ц - Дебиторская задолженность 10, Ц - Резерв сомнительной задолженности не включается в состав затрат для целей налогообложения. Суммы, касающиеся дебиторской задолженности, могут относиться на затраты, принимаемые к налогообложению, только после подачи в суд иска относительно какой-либо конкретной суммы.

(v) Кредит был получен в течение года и отражен в учете после вычета затрат на проведение операции в сумме 5,000 долларов. Затраты на проведение операции включаются в затраты для целей налогообложения в году, когда был получен кредит.

(vi) Сумма начислений в финансовой отчетности включает следующие компоненты:

$ Проценты к уплате 2, Неуплаченный штраф 10, Ц - Начисления 12 Ц - Налогообложение процентов осуществляется по кассовому методу, а штрафы не относятся на затраты для целей налогообложения.

(vii) Ставка налогообложения остается неизменной - 30%.

Задание:

Рассчитать отсроченное налоговое обязательство, которое требуется на декабря 2003 года, и сумму затрат, включаемых в отчет о прибылях и убытках за период. (12 баллов) (17 баллов) й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004 3 Цель МСФО 36 УОбесценение активовФ состоит в том, чтобы установить процедуры, которые компания применяет для того, чтобы ее активы учитывались по величине, не превышающей их возмещаемой суммы, а возникающий при этом убыток от обесценения оценивался и признавался на последовательной основе.

Необходимо:

(a) Объяснить логику определения Увозмещаемой суммыФ в МСФО 36.

(4 балла) (b) ПЕРЕЧИСЛИТЬ основные признаки, появление которых в течение года может свидетельствовать о том, что производственное предприятие несет убытки от обесценения активов. (4 балла) (8 баллов) КОНЕ - ВОПРОСОВ й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2004    Книги, научные публикации