Книги, научные публикации

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Автор- Гаджиева Э.Н. - преподаватель составитель: кафедры права Западного Университета, кандидат юридических наук Научный Мусаев И.И. - заведующий кафедрой

редактор: права Западного Университета Рецензенты: Иманов М.Н., кандидат юридических наук Керимов Э.Р., кандидат юридических наук ВВЕДЕНИЕ Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека - одно из важных достижений цивилизации. Современный период развития этой концепции начался с принятием Всеобщей декларации прав человека. Вопрос о возможности закрепления в качестве норм международного права стандартов правового статуса тех или иных групп населения, вычлененных по присущим им общим признакам, долгие годы не только отрицался, сама его постановка тем или иным государством или группой государств, в том числе и на форумах ООН, трактовалась как пропагандистская акция.

Жизнь постепенно ломала догму об исключительно индивидуальном характере прав человека. Нарождалось третье поколение прав человека, охватывающих те категории граждан, которые по социальным, политическим, физиологическим и иным причинам не имели равных с другими гражданами возможностей осуществления своих прав и свобод. В силу этого они нуждались в определенной поддержке со стороны, как государства, так и международного сообщества в целом.

В эпицентре этого круга стоят женщины, так как они по причине физиологического характера не имеют равных с мужчинами возможностей осуществления общих для всех людей прав человека.

В силу этого возникла необходимость в изучении и пропаганде знаний о возникновении, развитии и законодательном закреплении прав женщин наравне с мужчинами, гендерной проблематики.

Данная программа рассчитана на 36 часовой курс обучения и преследует следующие цели: обеспечение всестороннего и гармоничного образования;

распространение информации планетарного мировоззрения студентов;

привитие навыков в области защиты прав. Программа состоит тематического плана, тем курса и списка рекомендуемой литературы.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ТЕМЫ Количество часов Всего Лекции Семинары 1. Гендер в системе прав 2 человека 2. Феминистская 6 4 юриспруденция 3. Законодательное 4 2 закрепление и правовое регулирование гендера 4. Гендер в праве и 6 4 обычаях: правовой генезис гендера 5. Семейные заботы как 4 2 предмет гендера 6. Теория насилия в 4 2 гендере 7. Вопросы защиты семьи 2 в гендере 8. Защита трудовых прав 2 в гендере 9. Уголовно-правовая 6 4 защита прав ВСЕГО 36 24 ТЕМА № 1. Гендер в системе прав человека Социальные и интеллектуальные предпосылки возникновения гендера.

Права и свободы женщин.

Этапы развития законодательства в области прав женщин. Основные международно-правовые акты, закрепляющие права женщин.

ТЕМА № 2. Феминистская юриспруденция Общее понятие о феминистской юриспруденции.

Критика андроцентрической юриспруденции, биологического детерминизма.

Различные школы феминистской правовой мысли: либеральная школа в феминизме с требованиями симметричности, формального равенства прав и возможностей для обоих полов;

ассимиляционный феминизм;

бивалентный феминизм, подчеркивающий разницу между полами и требующий особого отношения к каждому полу;

инкорпоративный феминизм;

радикальный феминизм;

постмодернистский феминизм.

ТЕМА № 3. Законодательное закрепление и правовое регулирование гендера Понятие коллективных прав женщин.

Причины, порождающие дискриминацию женщин как социального слоя населения.

Роль соотношения в обществе и закрепления в законе идей свободы и равноправия людей.

Обеспечение правовыми средствами надлежащего представительства в законодательных и исполнительных органах.

Влияние женских льгот на конкурентоспособность женщин. Выработка оптимальных критериев объема и видов льгот, не входящих в противоречие с принадлежащим женщине как человеку правом свободного выбора жизненного пути.

Анализ фактического состояния и прогнозовые оценки проблем занятости, проводимой МОТ.

Изменения в некоторых отраслях законодательства, проводимые для соблюдения особых интересов женщин как социального слоя населения в период перехода к рыночным отношениям.

ТЕМА № 4. Гендер в праве и обычаях: правовой генезис гендера Историко-правовые основы гендера.

Различные позиции решения женского вопроса в процессе формирования обычаев.

Регулирование женских вопросов нормами морали.

Обычное право о месте и роли женщины в семье и обществе. О преобладании обычного права над нормами права в гендере. Различный подход к проблемам гендера в современных правовых системах.

ТЕМА № 5. Семейные заботы как предмет гендера Место женских забот в системе социальных проблем.

Биологический, социальный и правовой характер женских забот. Проблема правового регулирования женских забот.

Женские заботы в концепции естественного права и позитивного права.

Переход от социальных к правовым нор-мам. Пробелы в праве в этой области и предоставление права законодательной инициативы женским организациям для решения этих проблем.

ТЕМА 6. Теория насилия в гендере Понятие насилия. Насилие как результат неравенства мужчины и женщины.

Классификация насилия по месту и характеру проявления. Типы насилия.

Насилие во время военных конфликтов. Насилие как средство уничтожения мирного населения. Захват женщин в качестве заложниц как вид насилия.

Законодательство по охране прав женщин во время военных конфликтов.

Бытовое насилие. Формы бытового насилия: физическое;

моральное;

сексуальное;

по месту работы. Насилие в семье родителей. Насилие в семье мужа. Взаимосвязь насилия и материального благосостояния. Оказание помощи женщинам, подвергшимся насилию.

ТЕМА № 7. Вопросы защиты семьи в гендере Социологическое и правовое определение семьи. Роль, значение и функции семьи в развитии общества. Правовые гарантии равенства супругов.

Понятие эмансипации.

Правовой режим имущества супругов. Брачный контракт как дополнительная гарантия защиты имущества женщины.

Ограничение права мужчины на расторжение брака.

Иные гарантии защиты семейных прав женщин.

ТЕМА № 8. Защита трудовых прав в гендере История развития законодательства в сфере охраны трудовых прав женщин. Конституционные гарантии права на труд. Охрана трудовых прав отдельных категорий женщин.

Льготы, закрепленные трудовым законодательством. Охрана труда женщин.

ТЕМА № 9. Уголовно-правовая защита прав женщин Понятие и значение уголовно-правовой защиты прав женщин. Уголовно правовая охрана чести и достоинства женщин.

Ответственность за нарушение трудовых прав беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет.

Общественная опасность, опасность для жизни и здоровья женщины искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, медицинской стерилизации и ответственность за подобные деяния.

Круг гражданских прав в гендере. Понятие и значение гражданско-правовой защиты прав в гендере. Гражданско-правовая охрана чести и достоинства сторон в гендере. Осуществление гражданских прав и обязанностей в гендере.

ЛИТЕРАТУРА 1 Конституция Азербайджанской Республики. - Б., 2 Права человека. Сборник нормативных документов. - М., 3 Конвенция о политических правах женщин, с. 4 Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном Цвозрасте и регистрации брака, с. 5 Конвенция о гражданстве замужней женщины, с. 6 Конвенция №103 об охране материнства, с. 7 Конвенция № 5 о применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода, с. 8 Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных ситуациях и в период вооруженных конфликтов, с. 9 Семейный Кодекс. - Б., 10 Уголовный кодекс. - Б., 11 Трудовой Кодекс. - Б., 12 Дамирчиева М. Охрана прав женщин в семье Гендер. Женщина и право. - Б., 13 Расулбекова Н. Защита трудовых прав женщин. - Б., 14 Мамедов В. Женщины и вооруженные конфликты. - Б., 15 Сурия Пракаш Синха. Юриспруденция. Философия права -Будапешт, 16 Поленина С.В. Закон и коллективные права женщин как социального слоя населения. Теория права. Новые идеи. - М., 17 Женщины Азербайджана. Женщина и насилие. - Б., 18 Корбут Л.В., Поленина С.В. Международные конвенции и декларации, касающиеся прав женщин и детей. - М., 19 Мертус Д. Права женщин-права человека. - М., 20 Гурко Т., Босс П. Отношения мужчин и женщин в браке. - М.,    Книги, научные публикации