Книги, научные публикации

Портрет в CorelDraw CorelDraw еще в 80-х годах завоевал репутацию главного оплота иллюстративного программного обеспечения для PC и по сей день продается лучше, чем Windows-версии FreeHand и Adobe

Illustrator.

Практическое занятие, которое мы предлагаем вашему вниманию, на самом деле можно выпол нять в любой версии CorelDraw, начиная с версии 6. Пользуясь различными методами трассировки растровых изображений и работы с аэрографом, вы научитесь превращать сканированные фото графии во впечатляющие векторные рисунки.

Зfl ДЗЗ Этап 1. Подготовка фотографии Для начала разберемся с исходной фотографией Теперь, воспользовавшись своим любимым приемом, придайте Отсканируйте изображение и уменьшите его до удобных для ра 4 изображению эффект дуплекса в голубых тонах. Для этого мож 1 боты размеров, для чего можно воспользоваться программами но воспользоваться либо командой Variations в программе Photoshop, Photoshop или Corel PhotoPaint (последняя входит в комплект Corel либо диалоговым окном Color Hue Control в программе PhotoPaint. Нуж Draw). Для трассировки достаточно оставить фотографию такого раз ного эффекта можно добиться наложением достаточного количества мера, чтобы она помещалась на лист формата А4 (за исключением ка синего, а затем голубого.

ких-либо особо сложных случаев).

Теперь изображение выглядит очень синим и, может быть, слиш 5 ком темным. Пользуясь регуляторами яркости и контраста, встро енными в вашу программу растрового редактирования, подправьте Пока вы еще находитесь в растровой программе, самое время пра изображение, как показано на иллюстрации. Идеальное изображение 2 вильно скадрировать фотографию - обрезать ненужные ее части.

для трассировки - это изображение с завышенным контрастом и хоро Чем меньше размер растрового файла, тем быстрее впоследствии бу шо просматривающимися деталями.

дет работать в CorelDraw.

Поскольку мы решили при помощи трассировки придать своему 3 изображению эффект дуплекса (двухкрасочной полутоновой реп родукции), нам необходимо еще немного задержаться в программе Мы хотим, чтобы наше окончательное векторное изображение обработки растровых изображений и с ее помощью сгенерировать 6 можно было помещать на любой другой фон, поэтому на фотогра библиотеку цветовых тонов, которыми мы будем впоследствии пользо- фии фон можно отрезать, чтобы он не мешал дальнейшей трассировке.

ваться. Для этого сначала преобразуйте фотографию в RGB-изображе- В данном случае достаточно будет выделить фон при помощи инстру ние (если вы не сделали этого раньше). мента Magic Wand (Волшебная палочка).

Портрет в CorelDraw, стр. 1, A Зfl ДЗЗ Этап 2. Методы быстрой трассировки Итак, с фотографией мы разобрались. Теперь можно приступатьк трас сировке.

Теперь либо удалите ту область, которая была выделена волшеб 7 ной палочкой, либо залейте ее сплошным белым цветом (в зависи Самый простой способ преобразовать растровую фотографию в мости от того, какой программой обработки изображений вы пользуе 1векторную иллюстрацию - воспользоваться инструментом Corel тесь и каким способом предпочитаете действовать). Убедитесь только, OCR-Trace (в Mac-версии он называеися Corel Trace), который входит что вы не потеряли ни одной пряди волос, ведь впоследствии их тоже в основной комплект CorelDraw. Для этого нужно просто запустить про нужно будет трассировать.

грамму и открыть фотоизображение, как показано на иллюстрации.

В линейке параметров, расположенной вдоль верхнего края рабоче Если вы работаете в программе PhotoPaint, можете попробовать 2го окна, щелкните на самой левой кнопке и убедитесь, что включен 8 такой очень удобный метод: в меню Image выберите команду режим Outline Trace - самый верхний в списке. Затем из соседнего раз Convert to, вариант Paletted (8 бит). Вместо того, чтобы соглашаться с ворачивающегося списка предопределенных стилей трассировки вы принятым по умолчанию значением 256 цветов, введите более удоб берите пункт Accurate и нажмите кнопку Apply в правой части линейки ное для работы число, например - 50 и убедитесь в том, что параметр - будет выполнена автоматическая трассировка фотографии.

Dithering выключен.

После этого в диалоговом окне Convert to Processed перейдите в 9 панель Processed Palette и сохраните 50 цветов в отдельном файле. С помощью инструмента Magnifying Glass (Увеличительное стекло) Эту палитру впоследствии вы сможете загружать в CorelDraw и быстро 3в правом окне можно детально рассмотреть результат трассиров искать по ней нужные оттенки, соответствующие исходному фотогра- ки. Инструмент Pick (лстрелка) позволяет при необходимости вручную фическому изображению. подправить положение узловых точек векторных линий.

Портрет в CorelDraw, стр. 3 1, A Зfl ДЗЗ Оставив фотографию выделенной, включите либо инструмент 7 Freehand (лпроизвольная кривая), либо интсрумент Bezier (лкри вая Безье) из четвертого по счету разворачивающегося списка в па Если взглянуть на результат трассировки вблизи, можно обнару литре инструментов. По умолчанию в программе CorelDraw оба эти 4жить, что изображение состоит из множества замкнутых объектов инструмента работают в режиме автотрассировки, то есть пытаются с зазубренными краями, залитых однородным цветом. Каждый цвет повторять линии, присутствующие в растровом изображении. Однако расположен на отдельном слое, и такую раскладку нельзя назвать иде на фотографиях этот метод срабатывает не очень аккуратно.

альной.

Если результат трассировки, выполненной инструментом Corel 5 OCR-Trace, сохранить на диске, а затем вновь открыть его в Corel Draw, порядок расположения слоев окажется прежним. Однако, когда Выберите инструмент Pick (лстрелка) - верхний в палитре инстру вы приступите к редактированию изображения, такой способ группи 8 ментов - и щелкните им в стороне от фотографии, чтобы она оста ровки, при котором несколько десятков объектов объединяются на ос лась невыделенной. Затем включите инструмент Freehand и приступите новании их цвета, а не содержания, сделает работу неудобной. Отсюда к трассировке внешнего края изображения. Как видите, контур, постро вывод: Corel OCR-Trace - не лучший метод трассировки изображений.

енный этим инструментом, получается слишком зазубренным.

Другой подход к трассировке - строить фотографию по частям, Кривые Безье получаются более гладкими, хотя в этом случае 6 пользуясь такой особенностью CorelDraw, как автоматическая 9 трассировка требует дополнительных усилий. В результате линии трассировка растровых изображений. Запустите CorelDraw, откройте получаются более плавными и содержат меньше узловых точек, а это новый документ, выберите из меню File команду Import и загрузите файл значит, что CorelDraw работает быстрее (поскольку ему нужно меньше с фотографией. Затем щелкните мышью на той странице, на котрой вы памяти). На нашем занятии мы будем строить кривые как того, так и хотите разместить эту фотографию. другого типа.

Портрет в CorelDraw, стр. 1, A Зfl ДЗЗ Этап 3. Основные контуры На следующем этапе мы окончательно проработаем основные контуры и цвета нашего изображения.

Откройте новый документ СorelDraw. В разворачивающемся спис Цель всех этих манипуляций - создать основные направляющие ли 1 ке Paper Size (Размер бумаги), расположенном в верхней линейке 4нии, по которым можно будет ориентироваться в режиме Wireframe.

параметров, выберите формат А3 и альбомную (горизонтальную) ори Их также можно приспособить в качестве контейнеров для основных ентацию страницы. Затем выберите из меню File команду Import, най цветов изображения. Вернитесь обратно в режим просмотра всей дите файл с фотографией и щелкните мышью на левой стороне листа, страницы А3.

чтобы разместить изображение, как показано на иллюстрации.

Воспользовавшись меню View, перейдите в режим Wireframe, а за 2 тем включите инструмент Bezier и начинайте строить линию, очер Из меню View>Dockers выберите команду Object Manager. В открыв чивающую контуры лица нашей модели. Обычно CorelDraw применяет 5шемся окне вы сможете увидеть все созданные на данный момент к контурам те параметры линий и заливок, которые в данный момент слои изображения. Разместите все основные контуры на одном слое и приняты по умолчанию, но в режиме Wireframe все это скрыто, и вы бу назовите его Base Shapes, чтобы не забыть.

дете видеть только тонкие контурные линии и узловые точки.

Щелкните на значке карандашик возле названия фонового слоя 6(Background Image) в окне Object Manager, и этот слой станет недо После того, как вы очертите и замкнете кривую вокруг лица, про ступным для редактирования. Теперь выделите слой Base Shapes, вы 3 чертите следующий контур вокруг тела модели, пользуясь тем же берите из меню Edit команду Select All и инструментом Pick перетащите самым инструментом Bezier. Затем выполните приблизительную трас все контуры вправо. При этом держите нажатой клавишу Control, чтобы сировку контуров волос и наконец прочертите контуры руки. Если хоти смещение выполнялось строго в горизонтальном направлении.

те, вы также можете построить отдельный контур для уха.

Портрет в CorelDraw, стр. 5 1, A Зfl ДЗЗ Этап 4. Глаза Теперь нам необходимо увеличить масштаб изображения и внести в него некоторые детали. Сначала сосредоточимся на глазах и цветовых переходах вокруг них.

В окне Object Manager нажмите кнопку New Layer (Новый слой) и 1 дайте новому слою имя Eyes (Глаза). Все вновь создаваемые объ екты теперь нужно будет размещать на этом слое. Увеличьте ту часть фотографии, на которой изображена одна из бровей, и, с помощью Если вы ранее, пользуясь программой PhotoPaint, самостоятельно 7сохранили свою собственную палитру синих тонов фотографии, вы- инструмента Bezier прочертите вокруг нее контур, как показано на ил люстрации.

берите из меню View>Color Palette команду Load Palette.

Повторите этот процесс и очертите внутри ранее построенного 2 контура самую темную область. Возможно, с этой задачей можно справиться быстрее, если продублировать первый объект (клавиши Ctrl+D) и сжать его при помощи инструмента Pick. Затем, если нужно, В открывшемся диалоговом окне найдите нужную палитру и от можно подправить положение узловых точек при помощи инструмента 8 кройте ее. Теперь ваша палитра появится в правой части окна Corel Shape (в палитре инструментов он находится во втором сверху разво Draw. В окне Docker также должен появиться список палитр Palettes, но рачивающемся списке).

его надлежит закрыть.

Через меню View перейдите в стандартный режим (Standard Mode) 9 и примените к построенным на данный момент контурам соответ ствующие базовые цвета. Щелчок мышью на любом цвете в палитре приводит к тому, что все выделенные на данный момент объекты за- Пользуясь изложенным выше методом правого и левого щелчка, ливаются этим цветом;

щелчок правой кнопки мыши соответствует ок- 3 уберите цвет с контуров этих двух объектов, а их внутренние облас раске контуров выделенных объектов. Уберите с экрана все контурные ти залейте темными и светлыми тонами, как показано на иллюстрации.

линии, щелкнув правой кнопкой на значке пустой цвет в самом верху Светлый цвет должен соответствовать основному цвету лица, исполь палитры. зованному на предыдущем этапе работы.

Портрет в CorelDraw, стр. 1, A Зfl ДЗЗ Выберите инструмент Interactive Blend (третий снизу разворачива 4 ющийся список в палитре интсрументов) и просто проведите кур- Теперь снова увеличьте фотографию в области глаза и постройте 7 кривую Безье вокруг менее четко определенной области, каковой сором от одного объекта к другому. Ни тот ни другой объект на данный момент не должен быть выделен. Вы увидите, как на ваших глазах авто- является, к примеру, темнота вокру глазных впадин, показанная на этой иллюстрации. Этот контур имеет неправильную форму - он повторяет матически будет построен плавный пятиступенчатый переход от одного не физические очертания глаза, а тени вокруг него.

объекта к другому.

Выполните те же самые действия для другой брови. Уменьшите 5 изображение, вделите обе брови интсрументом Pick и перетащи- Теперь оттрассируйте еще один контур вокруг чуть более темной 8 области внутри того контура, который вы только что построили. За те их вправо на подготовленный ранее рисунок (придерживая клавишу тем еще один - вокруг самой темной части прямо около самого глаза.

Control). Поместите объекты на нужное место. Теперь это будет ваш стандартный прием: вы трассируете определенную деталь и переноси- Залейте эти контуры цветами из вашей палитры, приблизительно соот ветствующими цветам на фотографии.

те ее вправо на соответствующее место.

Откройте Object Manager в окне Docker и посмотрите, как каждая 6 из бровей представлена на созданном вами ранее слое Eyes: два Воспользуйтесь инструментом Interactive Blend, чтобы попарно со управляющих контура (Control Curves) связаны между собой группой 9 единить построенные фигуры плавными переходами. Если первый объектов, образующих плавный переход от одного контура к другому переход будет мешать второму, перейдите в режим Wireframe через (Blend Group). Сделайте слой Base Shapes нередактируемым, щелкнув меню View. Сделайте то же самое с другим глазом и перетащите полу на его значке карандаш. ченные объекты на правый рисунок.

Портрет в CorelDraw, стр. 7 1, A Зfl ДЗЗ Этап 5. Трассировка теней Прежде чем станет хуже, станет лучше - процесс раскраски расставит все по своим местам.

Инструментом Pick выделите объекты, обозначающие нос, и пере Не смотря на то, что у вас теперь появится искушение приступить 4 местите их на правый рисунок, придерживая клавишу Control. На 1к трассировке остальных частей лица, например носа (как показа этот раз нужно будет с особой тщательностью отнестись к размещению но на данной иллюстрации), не поддавайтесь этому соблазну. Как и в объектов, поскольку место расположения носа нужно соотнести с поло обычном рисунке, вам нужно следить не за физическими контурами, а жением глаз. Вот теперь тени приобретают определенный смысл.

за светотенью, и линия типа этой вам совсем не понадобится.

Вместо этого вам нужно выявить главные теневые области и трас 2 сировать именно их. В качестве вспомогательной хитрости мы вер Вернемся к постеризованной версии нашей фотографии. На ней нулись обратно в PhotoPaint и применили к фотографии эффект посте 5 гораздо легче, чем на чистом изображении, отыскать основ ризации. Как видите, здесь более четко просматриваются тональные ные теневые области лица. Прочертите вокруг больших теней кривые переходы.

Безье.

Посмотрите, как мы очертили и раскрасили теневые области, а в В отличие от предыдущих этапов, здесь мы не будем пользовать 3 некоторых случаях на границах цветовых переходов применили 6 ся инструментом Blend, а поэкспериментируем с эффектом лаэ операцию Blend. Все это выглядит не так, как в окончательном резуль- рограф. Через подменю Roll-ups в меню View откройте окно Special тате - скорее это похоже на некую абстрактную живопись, но не пы- Fill. Выберите радиальный тип градиента (пункт Radial в разворачива тайтесь сразу выбросить все это в мусорную корзину. Возможно, до- ющемся списке), установите внутренний и внешний цвета (в соответ статочно будет тонкой и точной коррекции, чтобы получить приличный ствующих разворачивающихся списках) и нажмите на кнопку Apply.

результат. Посмотрите, что получится.

Портрет в CorelDraw, стр. 1, A Зfl ДЗЗ Этап 6. Последние штрихи На заключительном этапе нашей работы мы приведем в порядок глаза, волосы и тени Возможно, с первого раза результат не будет первоклассным. На Включите инструмент Interactive Transparency (в палитре инстру 7жмите кнопку Edit и поэкспериментируйте с другими цветами: поп 1 ментов он обозначается картинкой с изображением бокала) и про робуйте при помощи ползунков изменить размер радиального центра ведите курсором через весь объект, обозначающий плечо модели. Как или сместить его в нужную сторону, просто перетащив в маленьком видите, таким образом можно задавать прозрачные и непрозрачные окошке предварительного просмотра.

точки, причем то же самое касается средней точки градиента.

Но давайте сначала, прежде, чем переходить на новый слой, закон 2 чим отделку глаз. Увеличьте нужную часть фотографии и откажи тесь от искушения прочертить контуры глаз от руки. Вместо этого с по Попробуйте с помощью окна Special Fill залить еще одну область.

8 Оттрассируйте затененную часть плеча модели при помощи ин- мощью инструмента Bezier постройте серию замкнутых объектов и при необходимости подкорректируйте их при помощи инструмента Shape.

струмента Bezier.

Сверившись с фотографией, не забудьте отдельно оттрассировать Как обычно, сделайте невидимым внешний контур и залейте по- 3 объекты, которые предположительно должны быть особенно свет 9 строенный вами объект темным цветом. Не бойтесь сделать его лыми, блестящими. Закрасьте эти световые пятна белым или почти бе слишком темным, поскольку эффект градиента значительно снижает лым цветом. Блики сделают векторное изображение более убедитель это впечатление. ным и правдоподобным.

Портрет в CorelDraw, стр. 9 1, A Зfl ДЗЗ Чтобы белки глаз не выглядели слишком плоскими, примените к 4ним градиент. Выделив объект, проведите по нему инструментом Interactive Fill (его значок выглядит, как ведро с краской). При этом нуж но правильно подобрать начальный и конечный цвета. В противополож ном случае градиент можно полностью отредактировать при помощи Инструмент Natural Pen, в частности, очень пригодится для того, инструмента Interactive Transparency. 8 чтобы нанести текстуру на волосы нашей модели. Здесь можно действовать довольно случайным образом, но при этом держаться в разумных рамках. Помните, что в CorelDRAW предусмотрен многосту пенчатый откат (multiply Undo) на случай, если вас занесет не туда.

Аналогичного реалистического эффекта можно добиться, приме 5 нив радиальный градиент к зрачкам и радужным оболочкам глаза.

Воспользуйтесь, как и раньше, окном Special Fill. Однако здесь необхо димо сделать одно предостережение: если вы воспользуетесь встро енным в CorelDRAW фильтром экспорта в формат EPS, некоторые из Один последний совет. Щелкнув левой и правой кнопкой мыши в этих градиентов могут не сохраниться в исходном виде.

9 палитре цветов, когда ни один объект не выделен, можно сделать так, что по умолчанию будут приянты те цвета заливки и контуров, ко торые вы указали. Если вы сделаете это по ошибке, появится данное диалоговое окно с напоминанием.

С помощью описанных нами 7 методов трассировки, рас краски, построения градиентов и цветовых переходов вы може те самостоятельно продолжить процесс создания векторного Перетащите глаза на пра- изображения. Чтобы быстренько 6 вый рисунок (нажав клавишу нанести штрихи произвольной Control) и еще раз посмотрите на формы, воспользуйтесь инстру затененную часть щеки. Здесь в ментом Natural Pen, как показано Ну вот и гото режиме Wireframe показано, меж- на этой иллюстрации, и выберите 10во! Мы получили ду какими объектами строятся одну из предопределенных форм окончательное изобра плавные цветовые переходы. пера. жение.

Портрет в CorelDraw, стр. 1, A    Книги, научные публикации