Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия 33 к курсу лекций Ответ 57 СВЯЗАННЫЕ СТОРОНЫ (a) Обсуждение (i) Важность вопроса Взаимоотношения между связанными сторонами - обычное явление в коммерции

и бизнесе. Например, компании часто осуществляют часть своей деятельности через дочерние компании или ассоциированные компании и приобретают доли участия в других компаниях - в целях осуществления инвестиций или по коммерческим причинам - в пропорциях достаточных для того, чтобы инвестирующая компания могла контролировать или оказывать значительное влияние на финансовые и оперативные решения компании, получающей инвестиции. Связанные стороны могут вступать в сделки, в которые они не вступили бы в случае отсутствия между ними подобных взаимоотношений напр., предприятие продаёт значительную часть выпускаемой продукции материнской компании по себестоимости, потому что иного рынка сбыта для неё нет, либо по ценам, которые были бы неприемлемы для несвязанных сторон.

Даже если связанные стороны не проводят друг с другом операции, всё равно существует возможность того, что наличие связи повлияет на их операционные результаты и финансовую позицию. Так дочерней компании, недавно вошедшей в состав группы, может быть предписано отказаться от отношений с некоторыми хозяйственными партнерами в пользу предприятий группы. Сделки со связанными сторонами могут заключаться на условиях, отличных от тех, которые предлагаются несвязанным сторонам. Например, холдинговая компания может сдавать в аренду оборудование дочерней компании на условиях, не имеющих ничего общего с рыночными.

В отсутствие данных о противном действуют следующие предположения: финансовая отчётность компании отображает операции, осуществленные между независимыми сторонами, и компания самостоятельна в принятии хозяйственных решений. Если эти предположения не обоснованы в силу того, что операции проводятся между связанными сторонами, то этот факт подлежит раскрытию, причём даже тогда, когда сделка осуществляется на тех же условиях, что и с несвязанными сторонами, потому что наличие особых отношений может повлиять на характер будущих операций.

Основные вопросы в связи с раскрытием информации о связанных сторонах - это идентификация самих связанных сторон, видов и условий сделок, а также определение конкретного содержания подлежащей раскрытию информации.

(ii) Освобождение малых предприятий от выполнения требований стандарта Информация о связанных сторонах имеет равное значение для пользователей финансовой отчётности вне зависимости от размеров компании. Если в сделке принимают участие собственники малого предприятия, то такая информация может оказаться даже более значимой в силу их особого влияния на компанию. Члены правления малого предприятия нередко являются акционерами. Сосредоточение в их руках столь обширного контроля может повлиять на характер некоторых операций с компанией. Иногда высказывается мнение, что раскрытие такой конфиденциальной информации может повредить малому предприятию, но эта информация не попадает в сокращённые финансовые отчёты, предоставляемые общественности. Но если раскрытие данной информации настолько важно, то она подлежит опубликованию в любом случае.

- 1 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Иногда затраты на подготовку информации, подлежащие раскрытию, превышают преимущества, получаемые пользователями от ознакомления с нею. Однако оценить такую точку зрения довольно сложно. Раскрытие информации о связанных сторонах в отношении малых предприятий представляется еще более важным, поскольку в данном случае возрастает вероятность того, что соответствующие операции будут существенными.

Существует широко распространенная точка зрения, что во многих странах законодательство о предприятиях и хозяйственной деятельности в достаточной степени обеспечивает раскрытие соответствующей информации. Но даже если компании раскрывают информацию о сделках своих руководителей, будь то добровольно или по требованию законодательства, такие раскрытия не всегда достаточно полны и поэтому МСФО 24 УРаскрытие информации о связанных сторонахФ содержит всеобъемлющие правила. Наконец, в некоторых странах такого законодательства просто нет, и данные о связанных сторонах воспринимаются как конфиденциальные. МСФО 24 пытается обеспечить единообразие в отношении отражения таких операций в отчётности.

(b) Операции (i) Выкуп компании руководством МСФО 24 не требует раскрытия информации об отношениях и операциях между отчитывающейся компанией и финансовыми организациями, предоставляющими ей ресурсы в рамках своей обычной деятельности, даже если такие организации способны повлиять на принятие ею хозяйственных решений. Поскольку RP - коммерческий банк, то не существует положения, требующего раскрытия данных об операциях между ним и AB. Вместе с тем, RP владеет 25%-ым пакетом акций AB. Согласно МСФО 24, ассоциированная компания - это связанная сторона. МСФО 28 УИнвестиции в ассоциированные компанииФ предполагает, что если RP владеет не менее чем 20% акций с правом голоса, то она имеет существенное влияние на AB, которая т. о. является ассоциированной компанией. Однако, если можно доказать отсутствие существенного влияния, то АВ не есть ассоциированная компания, в особенности принимая во внимание тот факт, что остающиеся 75% акций принадлежат руководству АВ, которое, вероятно, контролирует все решения по важнейшим вопросам. Наконец, коммерческие банки, как правило, не рассматривают инвестируемые ими компании в качестве ассоциированных, считая соответствующие вложения обычными инвестициями. Если хозяйственная деятельность инвестора заключается в предоставлении финансовых ресурсов и хозяйственных рекомендаций, то пакет акций должен учитываться скорее как обычная инвестиция, а не ассоциированная компания.

Тем не менее, МСФО 28 предполагает, что лицо, владеющее или способное контролировать не менее 20% акций с правом голоса отчётной компании, является связанной стороной. Инвестор, владеющий 25% акций и имеющий право назначать одного из членов правления, скорее всего, будет влиять на финансовую и операционную политику в своих собственных интересах. Если можно показать, что такого влияния нет, то стороны не являются связанными. Две компании не связаны только потому, что одна из них назначает председателя правления другой, хотя МСФО 28 и указывает, что представительство в правлении является признаком существенного влияния. Т. о., решение вопроса о том, являются ли стороны связанными, требует детальной проработки.

Если будет признано, что RP и АВ являются связанными, тогда все существенные операции между ними подлежат раскрытию, в т. ч. гонорар за предоставление управленческого персонала, проценты, дивиденды и условия предоставления кредита.

- 2 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций (ii) Бывшее в употреблении офисное оборудование Согласно МСФО 24, раскрытие информации в консолидированной отчётности о внутригрупповых операциях и исключённых остатках по таким операциям не требуется.

МСФО 24 не рассматривает ситуации, когда предприятие становится или прекращает быть дочерней компанией в течение года. Однако в свете международной практики подлежат раскрытию те операции между связанными сторонами, которые были осуществлены, когда X не входила в состав группы. Раскрытию подлежат все операции между связанными сторонами, когда в течение финансового периода существовала связь.

Применительно к RP и X, это операции, осуществленные за период с 1 июля 2004 г. по октября 2004 г., а операции до 1 июля 2004 г. должны быть исключены при консолидации. RP и Z не являются связанными сторонами, поскольку между ними была проведена обычная хозяйственная сделка, разве что её проведение объясняется наличием отношений контроля или существенного влияния.

(iii) Пенсионные планы Пенсионные планы в пользу работников отчитывающейся компании являются операциями между связанными сторонами, хотя и не упоминаются непосредственно в МСФО 24. Стандарт приводит предоставление или получение услуг в качестве примера, когда может потребоваться раскрытие информации. Уплата взносов предполагает передачу ресурсов. Однако учёт взносов в пенсионные планы регулируется МСФО УВознаграждения работникамФ и на такие взносы не распространяются требования МСФО 24 в отношении раскрытия информации, в зависимости от характера плана и наличия контроля со стороны отчитывающейся компании по отношению к плану. Тем не менее, все другие операции между RP и пенсионным планом подлежат раскрытию, а именно передача основных средств (10 млн. дол.) и списание административных затрат (3 млн. дол.). Инвестиционные менеджеры пенсионного плана обычно не считаются связанными с отчитывающейся компанией-вкладчиком, т. е. стороны, связанные с пенсионным планом, не есть автоматически связанными с RP. Однако связь может иметь место, если показать, что инвестиционный менеджер способен оказывать существенное влияние на финансовые и операционные решения RP как член правления (пусть даже без исполнительных функций). МСФО 24 предполагает, что члены правления являются связанными с компанией сторонами. То, что гонорар в 25,000 дол., уплачиваемый инвестиционному менеджеру, не существенен для группы, ещё не означает, что этот факт не подлежит раскрытию. Существенность рассматривается в контексте её значимости для прочих связанных сторон, в данном случае - с точки зрения инвестиционного менеджера, а для него эта сумма может быть существенна.

Наконец, RP должна привести информацию о сумме вознаграждения, выплаченного ключевым руководителям компании, как в общем, так и по основным группам руководства.

Ответ 58 КОНЕКТ Причины, обуславливающие важность информации о связанных сторонах Правила и разъяснения относительно связанных сторон приведены в МСФО УРаскрытие информации о связанных сторонахФ.

Отношения между связанными сторонами есть обычная черта хозяйственной деятельности. Компании часто осуществляют разные направления деятельности посредством дочерних и ассоциированных компаний, а также приобретают пакеты акций прочих предприятий - в инвестиционных или коммерческих целях - удельный вес - 3 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций которых позволяет инвестору контролировать или оказывать существенное влияние на финансовые и операционные решения инвестируемого предприятия.

Наличие связи может повлиять на финансовую позицию и операционные результаты отчитывающейся компании:

связанные стороны могут осуществлять сделки, которые в обычных условиях не проводились бы.

операции между связанными сторонами могут проводиться не по тем расценкам, по которым аналогичные операции осуществляются с независимыми сторонами.

На результаты оперативной деятельности и финансовое положение компании могут влиять взаимоотношения со связанными сторонами, даже если операции со связанными сторонами не производятся. Самого факта наличия этих взаимоотношений может быть достаточно для того, чтобы повлиять на операции отчитывающейся компании с другими сторонами, например:

дочерняя компания может прервать отношения с торговым партнером после приобретения материнской компанией другой дочерней фирмы, работающей в той же отрасли, что и бывший партнер.

одна из сторон может воздержаться от определенного рода действий под давлением другой, напр., дочерняя компания может получить инструкции от своей материнской компании не проводить исследования и разработки.

Иногда в отсутствие связи операции не проводились бы, напр., предприятие продаёт значительную часть выпускаемой продукции материнской компании по себестоимости, поскольку никто больше эту продукцию не покупает.

МСФО 24 требует от компаний раскрытия информации о связанных сторонах и операциях с ними, которая поможет пользователям финансовой отчётности лучше понять финансовую позицию и результаты компании. Информация о связанных сторонах может играть существенную роль при принятии инвестиционных решений.

Органы регулирования считают её раскрытие исключительно важным делом.

Основные вопросы, касающиеся раскрытия информации о связанных сторонах, следующие:

определение связанных сторон, виды и условия операций, и содержание информации, подлежащей раскрытию.

Теперь перейдём к рассмотрению предоставленных Вами данных Конкретные указания - Обзор требований МСФО МСФО 24 требует раскрытия информации о взаимоотношениях между связанными сторонами в случаях, когда существует контроль, независимо от того проводились ли операции между связанными сторонами.

Если операции между связанными сторонами проводились, отчитывающаяся компания должна раскрывать информацию о характере взаимоотношений между связанными - 4 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций сторонами, также как и о типах операций и их составляющих элементах, необходимых для понимания финансовой отчетности.

К составляющим элементам операций, необходимым для понимания финансовой отчетности обычно относятся:

показатель объема операций, либо в виде суммы, либо в соответствующем долевом выражении;

суммы или соответствующее долевое выражение статей, подлежащих погашению;

и политика ценообразования.

Определение связанных сторон Стороны считаются связанными, если одна сторона может контролировать другую или оказывать значительное влияние на нее в процессе принятия финансовых и операционных решений.

МСФО 24 применим к чётко определенным связанным сторонам. Исходя из информации, предоставленной Конект, связанными с ней сторонами в контексте МСФО 24 являются:

Г-н Биг, который, по сути, контролирует компанию Конект: 10% - непосредственно и 45% - через BBIF.

BBIF. Владение 45% акций обеспечивает BBIF существенное влияние на группу.

Все 14 дочерних компаний. Любая компания, которая контролирует или подконтрольна Конект, является связанной стороной.

Г-н Джоинт и все прочие директора (члены правления Конект). МСФО непосредственно включает ключевой управленческий персонал в число связанных сторон, разъясняя, что речь идёт о лицах, которые уполномочены и ответственны за осуществление планирования, управления и контроля за деятельностью отчитывающейся компании, в том числе директорах (членах Правления) и старших должностных лицах компании, а также их ближайших родственниках.

Г-жа Джоинт. См. выше. Г-жа Джоинт - супруга финансового директора.

Вельд. Эта компания принадлежит г-ну Биг, который фактически контролирует Конект.

Операции и раскрытие информации о них Г-н Биг и BBIF МСФО 24 требует раскрытия информации о взаимоотношениях между связанными сторонами во всех случаях, когда существует контроль. Компания Конект должна отразить тот факт, что г-н Биг её фактически контролирует, независимо от того, проводились ли с ним операции.

Операции внутри группы Все дочерние компании Конект являются связанными с ней и друг с другом сторонами. Однако МСФО 24 не требует раскрытия в консолидированной финансовой отчётности (а также в отчётности материнской компании, если она публикуется совместно с консолидированной отчётностью) информации в отношении операций внутри группы. Короче говоря, МСФО 24 не требует раскрытия информации об описанных в вопросе внутригрупповых операциях.

- 5 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций При этом Конект должна будет выполнить требования МСФО 14 УСегментная отчётностьФ в отношении отдельного раскрытия доходов от внешних покупателей и внутригрупповой выручки. Помимо этого, МСФО 14 требует их согласования с суммой дохода, показанной в консолидированной отчётности. В раскрытиях согласно МСФО 14 внутригрупповые статьи будут показаны единым остатком.

Договор о предоставлении рекламных услуг Г-жа Джоинт является связанной стороной и с её рекламным агентством осуществлялись операции. Компания Конект должна раскрыть характер взаимоотношений, а также вид и элементы операции. В целом, МСФО требуют раскрытия информации о любом элементе операции, необходимом для понимания финансовой отчётности.

МСФО 24 не указывает, какие именно элементы операции подлежат раскрытию, сообщая лишь, что обычно должно включаться в такие раскрытия. В данном случае Конект, вероятно, следует указать:

сам факт существования договора на рекламу;

стоимость договора;

то, что договор был присуждён по результатам тендера.

Продажа земли компании Вельд Вельд является связанной стороной, с которой осуществлялись хозяйственные операции. Компания Конект должна раскрыть характер взаимоотношений, а также вид и элементы операции. В целом, МСФО требуют раскрытия информации о любом элементе операции, необходимом для понимания финансовой отчётности.

Продажа земли компании Вельд - это операция между связанными сторонами, которая, судя по приведенной в вопросе информации, была проведена по цене ниже рыночной. Однако раскрытие одного лишь этого факта не отражает в полной мере сути происшедшего. МСФО 24 также требует предоставления информации об элементах операции, необходимых для её понимания.

Балансовая стоимость земли подлежит корректировке, поскольку она была подвержена обесценению. В соответствии с МСФО 36 УОбесценение активовФ, земля должна была быть показана в отчётности Конект по наименьшей из двух величин: балансовой стоимости (5.8 млн. дол.) и возмещаемой стоимости (наибольшая из двух величин:

чистой цены продажи ($5.3 млн. дол. минус 0.1 млн. дол, т. e. 5.2 млн. дол.) и ценности использования 3.8 млн. дол.), т. е. Землю нужно было уценить на 0.6 млн. дол. до 5. млн. дол.

Земля была продана за 4.5 млн. дол., что на 700,000 дол. ниже ёё стоимости после уценки.

МСФО 24 не указывает, какие именно элементы операции подлежат раскрытию, сообщая лишь, что обычно должно включаться в такие раскрытия. В данном случае Конект, вероятно, следует указать:

факт того, что была проведена операция по продаже земли.

цену продажи (4.5 млн. дол.) тот факт, что операция была проведена по цене на 0.7 млн. дол. ниже рыночной - 6 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Консалтинговые услуги Все директора (члены Правления) являются связанными сторонами, и с тремя из них проводились хозяйственные операции, а именно - они предоставляли группе консалтинговые услуги. Компания Конект должна раскрыть характер взаимоотношений, а также вид и элементы операции. В целом, МСФО требуют раскрытия информации о любом элементе операции, необходимом для понимания финансовой отчётности.

МСФО 24 не указывает, какие именно элементы операции подлежат раскрытию, сообщая лишь, что обычно должно включаться в такие раскрытия. В данном случае Конект, вероятно, следует указать:

существование договора о предоставлении консалтинговых услуг в чем заключаются эти услуги кто именно из директоров их предоставляет размер уплаченного гонорара - 7 -    Книги, научные публикации