Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия 19 к курсу лекций Ответ 37 ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (a) Обсуждение (i) Вопросы В течение последних лет наблюдался значительный рост разновидностей

финансовых инструментов и их усложнение. Компании используют целый спектр инструментов для трансформирования финансовых рисков и управления ними. Развитие финансовых инструментов опережало формирование стандартов учета. Основную обеспокоенность у разработчиков стандартов учета вызывает то, что многие производные инструменты (деривативы) не отражаются в балансах компаний. Главная причина этого заключается в том, что при подготовке финансовой отчетности используется метод учёта по первоначальной стоимости, а многие деривативы имеют нулевую первоначальную стоимость. При этом производные финансовые инструменты могут представлять существенные активы и обязательства и подвергать компанию значительным рискам.

Кроме того, многие компании оценивают финансовые активы по амортизированной стоимости, несмотря на наличие надежных рыночных котировок, отличных от амортизированной стоимости, и возможности быстро реализовать данные активы.

До издания МСФО 39 УФинансовые инструменты: признание и оценкаФ, нереализованные прибыли и убытки, возникающие в результате изменения стоимости многих финансовых инструментов, зачастую просто игнорировались. Признание нереализованных убытков осуществлялось только тогда, когда инструмент оценивался по наименьшей из величин: первоначальной стоимости или рыночной стоимости, если же инструмент использовался в целях хеджирования, то нереализованные убытки не признавались. Вследствие этого возникала опасность, что нереализованные убытки вообще не будут выявлены. В настоящее время, согласно МСФО 32 УФинансовые инструменты: Раскрытие и представление информацииФ в отношении инструментов, используемых в целях хеджирования, необходимо раскрывать информацию по любым отложенным или непризнанным прибылям и убыткам, а также об ожидаемых сроках их признания. Кроме того, компании имеют право самостоятельно выбирать время признания прибыли по финансовым инструментам (как производным, так и непроизводным) с целью сглаживания прибыли от периода к периоду.

Наиболее существенные проблемы возникали в связи с учётом инструментов, используемых для хеджирования. Основная проблема здесь заключается в том, чтобы отобразить хозяйственное решение в учете с соблюдением всех критериев хеджирования. Учет хеджирования во многом завязан на намерения руководства, вследствие чего идентичные инструменты могут отображаться в отчётности совершенно по-разному, в зависимости от того, в каких целях руководство планирует их использовать. В качестве инструментов, используемых для хеджирования, часто учитываются фьючерсы, не соотносимые ни с одной уже заключенной сделкой. Таким образом можно обосновать отсрочку признания практически любой прибыли или убытка по производному финансовому инструменту.

Ситуация на финансовых рынках столь динамична, что её изменение может оказать существенное воздействие на производные финансовые инструменты компании, а это в свою очередь - привести к кардинальному изменению структуры её рисков. Принципы учета не обеспечивали надлежащего раскрытия изменений деривативных позиций и связанных с ними рисков в финансовой отчетности, что не позволяло пользователям их увидеть.

- 1 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций (ii) Раскрытие информации как самостоятельный процесс Раскрытие информации по рискам, которым подвергается компания, работая с финансовыми инструментами, представляет важный компонент учета финансовых инструментов. С целью решения этого вопроса Совет по МСФО разработал МСФО 32.

Тем не менее, формирование одних только требований по раскрытию информации само по себе недостаточно для решения назревшего вопроса. Необходимо также рассмотреть вопрос о признании и оценке инструментов. Многие производные финансовые инструменты не отражаются в балансе, вследствие чего связанные с ними нереализованные прибыли и убытки попросту игнорируются. Проблемы, возникающие в связи с учетом при хеджировании, нельзя решить путем введения требования по раскрытию информации в отношении инструмента хеджирования или учета любых отложенных или непризнанных прибылей или убытков. Необходимо рассмотреть вопрос о возможных методах оценки, в частности, достичь согласия относительно использования текущих цен в качестве основы оценки финансовых инструментов (напр., следует ли использовать текущие цены для оценки одних лишь деривативов). В стандарте нужно рассмотреть вопрос, связанный с обесценением финансовых инструментов и их признанием. Большая часть вопросов учета рассматривается в стандартах финансовой отчетности с точки зрения оценки, признания и раскрытия информации. Финансовые инструменты не являются каким-либо исключением, однако вопрос настолько актуален, что его нельзя эффективно решить только за счет введения требования по раскрытию информации. Для решения указанных задач Совет по МСФО разработал стандарт МСФО 39.

(b) Признание и оценка (i) Подход к учету доходов и расходов по финансовым инструментам.

(1) все прибыли и убытки отражаются в отчете о финансовых результатах (2) некоторые прибыли и убытки отражаются в отчете о финансовых результатах, а прочие прибыли и убытки - в отчете об изменении собственного капитала (3) некоторые прибыли и убытки можно отражать в составе активов и обязательств или в качестве отдельного компонента собственного капитала;

списывая их на финансовый результат в будущих периодах, по мере реализации (4) Некоторые прибыли и убытки могут временно отражаться в отчете об изменении собственного капитала, а затем, при их реализации, в отчете о прибылях и убытках.

Метод (1) Главной причиной отражения всех изменений стоимости в отчете о финансовых результатах является то обстоятельство, что все прибыли и убытки представляют результат деятельности руководства, которое отвечает за принятие решений относительно покупки или удерживания некоторых инструментов. Кроме того, отражение всех изменений стоимости в отчете о финансовых результатах позволяет избежать злоупотребления и манипулирования прибылью, при этом следует решить какой использовать подход к отражению прибылей и убытков. Например, принять решение о том, следует ли отражать процентные расходы отдельно от прочих изменений стоимости. Тем не менее, отражение нереализованных прибылей и убытков по долговым инструментам с фиксированной ставкой в отчете о финансовых результатах может исказить степень присущих им рисков, поэтому отражение в - 2 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций отчётности прибылей и убытков по таким долговым инструментам может ввести пользователей в заблуждение. Кроме того, несмотря на то, что такие прибыли и убытки отличаются от торговых доходов и расходов, они суммируются с последними в отчете о финансовых результатах.

Метод (2) Преимущество настоящего подхода заключается в отдельном отражении различных прибылей и убытков. Прибыли и убытки по долгосрочным инструментам можно отражать в отчете об изменении собственного капитала, а прибыли и убытки по краткосрочным инструментам - в отчете о финансовых результатах. Данный метод позволяет избежать резких колебаний отчётной прибыли. Однако главная проблема заключается в определении, какие прибыли и убытки следует отражать в отчете о финансовых результатах, а какие - в отчете об изменении собственного капитала. Для этого следует разработать принципы и практическое руководство по учету. Вопрос достаточно простой - определить, в каком отчете следует отражать такие доходы и расходы, и дать логическое обоснование избранного подхода.

Метод (3) В соответствии с данным методом признание прибылей и убытков откладывается на будущие периоды, когда они отражаются в отчете о финансовых результатах. Такое Уперераспределение средствФ может происходить при реализации или равными частями на протяжении оставшегося срока полезного действия инструмента. Данный подход позволит избежать неустойчивости, возникающей в результате отражения всех изменений стоимости в отчете о финансовых результатах. Отнесение прибылей и убытков на финансовый результат при реализации существенно не меняет текущий подход к учету. Тем не менее, в результате такого подхода прибыли и убытки не отражаются в периоде, в течение которого они возникли, а относятся на будущие периоды. Это может привести к различным злоупотреблениям. Кроме того, в балансе будут показаны суммы, лишенные смысловой нагрузки. Отложенные дебетовые и кредитовые остатки не являются активами и обязательствами, и отражение данных сумм в качестве компонента собственного капитала равнозначно учету резервов, что в принципе будет сложно обосновать.

Метод (4) Данный метод аналогичен методу, представленному выше (См. iii). Некоторые прибыли и убытки отражаются в составе собственного капитала и позже списываются на финансовый результат (при реализации либо равными долями в течение срока действия инструмента). Все прибыли и убытки отражаются в течение года, когда они возникли. Несмотря на это, при использовании рассматриваемого метода числовые данные, отражаемые в отчетности, могут не иметь реального значения, так как убытки могут отражаться в двух разных отчетах и в разные периоды времени. Отчет об изменении собственного капитала используется в качестве счета для временного отражения прибылей и убытков, которые еще не прошли через отчет о финансовых результатах. Это не соответствует логике использования отчета. Складывается впечатление, что наиболее верным решением является Метод (ii), так как он позволяет вести отдельный учет различных прибылей и убытков.

Примечание: Следует обсудить только три из четырех вышеуказанных метода.

- 3 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций (ii) Сделки Согласно МСФО 39 все финансовые активы и обязательства должны признаваться в балансе, включая все производные финансовые инструменты. В дальнейшем финансовые активы, классифицированные в качестве Уучитываемых по справедливой стоимости с отнесением изменений на отчет о прибылях и убыткахФ и Уимеющихся в наличии для продажиФ переоцениваются до справедливой стоимости, а финансовые активы, классифицированные как Уудерживаемые до погашенияФ или Уссуд и дебиторской задолженностиФ оцениваются по амортизируемой стоимости. Все финансовые обязательства, за исключением предназначенных для продажи, в дальнейшем оцениваются по амортизируемой стоимости. Фин. обязательства, Упредназначенные для продажиФ, оцениваются по справедливой стоимости. В отношении финансовых инструментов, предназначенных для хеджирования, применяются свои особые правила оценки.

Если говорить о финансовых активах, относительно которых был задан вопрос, две статьи будут оцениваться по справедливой стоимости ($6,000 млн. и $3,460 млн., соответственно) и одна статья - по амортизированной стоимости. Долевые ценные бумаги и прочие финансовые активы, предназначенные для торговли, и производные активы будут оцениваться по справедливой стоимости ($4,000 млн.). При этом инвестиции с фиксированным сроком погашения, удерживаемые до погашения, представляют одну из категорий компонентов, оцениваемых по амортизированной стоимости.

При первом применении стандарта в начале финансового года финансовые активы следует переоценить соответствующим образом, любые корректировки предыдущей балансовой стоимости нужно проводить в качестве корректировки остатка нераспределенной прибыли на начало финансового года. Пересчет данных финансовой отчетности и пересмотр учетной политики за предшествующие годы не требуется.

Большая часть финансовых обязательств оценивается по первоначально признанной сумме за вычетом погашения основной суммы и амортизационных отчислений. Только производные финансовые инструменты и обязательства, предназначенные для торговли, переоцениваются по справедливой стоимости. Таким образом, привилегированные акции, подлежащие погашению, отражаются по амортизируемой стоимости ($3,400 млн.).

Поскольку долевые ценные бумаги и прочие финансовые активы предназначены для продажи, любое изменение их справедливой стоимости относится на финансовый результат. Если же они классифицированы в качестве Уимеющихся в наличии для продажиФ, тогда изменения в справедливой стоимости относится на счет собственного капитала. При продаже актива эти изменения становятся реализованными. В случае с AX, при использовании любого из указанных методов в отчете о финансовых результатах будет отражена одинаковая сумма прибыли за текущий год, потому что производные финансовые инструменты всегда рассматриваются как Упредназначенные для торговлиФ, если только они не удерживаются в качестве инструментов хеджирования.

- 4 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Ответ 38 СИМПКИНС (a) Сомнительные долги и затраты на финансирование Суть факторинга можно суммировать следующим образом:

Группа 1 - эти суммы следует рассматривать как обычную нефакторинговую торговую дебиторскую задолженность, взыскиваемую компанией Симпкинс.

Группа 2 - торговая дебиторская задолженность, в отношении которой заключен договор факторинга, однако поскольку риск (позднего взыскания и безнадежных долгов) по-прежнему сохраняется за компанией Симпкинс, непогашенный остаток (за вычетом резерва по безнадежным долгам) должен быть отражен в балансе. Чистая непогашенная сумма, полученная в качестве аванса от Merchant Financial Services, должна быть показана в качестве обязательства. Вопрос не требует осуществления каких-либо расчетов или раскрытия информации.

Группа 3 - сущность этой операции в том, что данная торговая дебиторская задолженность была продана MFS, поскольку все риски были переданы этой компании.

Эта задолженности более не будет отражаться в балансе, обязательства перед факторской компанией также отсутствуют. В сущности, торговая дебиторская задолженность была заменена денежными средствами и остаточными затратами на финансирование.

Отчёт о прибылях и убытках: (цифры в скобках приводятся в тыс.дол.) Расходы на финансирование Резерв по безнадежным долгам $ $ Группа 1 0 25% от (500 - 150 - 150 - 100) = 25, Группа (1% 600 + 1% 360 + 1% 180) = 1,400 25%от(600Ц240Ц180Ц120)= 15, Группа 3 (5% от 800) 40,000 51,400 40, Торговая дебиторская задолженность в балансе Дебиторы Резерв Чистый остаток Группа 1 (500 - 150 - 150 - 100) = 100,000 (25% от 100) = 25,000 75, Группа 2 (600 - 240 - 180 - 120) = 60,000 (25% от 60) = 15,000 45, Группа 3 0 0 120, (b) Затраты на финансирование Согласно МСФО 32 УФинансовые инструменты: Раскрытие и представление информацииФ, эмитент комплексного финансового инструмента (т.е. содержащего как обязательство/долг, так и элемент капитала) должен классифицировать составные части этого инструмента раздельно. Таким образом, рекомендация Merchant Financial Services является ошибочной;

облигации, конвертируемые в акции, не могут - 5 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций классифицироваться как чистый капитал. Поступления от выпуска должны быть распределены между суммой, относимой на счет прав конверсии, которая затем классифицируется как капитал, а остаток поступлений классифицируются как обязательства/долг. МСФО (IAS) 32 требует, чтобы долговой компонент при первоначальном признании оценивался по справедливой стоимости, которая рассчитывается как приведенная стоимость будущих потоков денежных средств (в качестве ставки дисконтирования используется рыночная процентная ставка по аналогичным инструментам, не дающим права конвертации). Долевой компонент рассчитывается как балансирующая цифра:

Денежные потоки Факторинг 10% Дисконт.стоим. (тыс.дол.) Проценты за 1 год 600 091 Проценты за 2 год 600 083 Проценты за 3 год 600 075 Проценты за 4 год и капитал 10,600 068 7, Итого стоимость элемента долга 8, Поступления по выпуску 10, Элемент капитала (остаточная сумма) 1, Отчёт о прибылях и убытках $ $ Проценты уплаченные (6% от 10 млн. дол.) 600, Резерв по дополнительным затратам на финансирование ((10% 8,702млн.) - 06млн.) 270,000 870, _ _ Баланс Долгосрочные обязательства:

6% облигации, конвертируемые в акции (см. выше) 8,702, Резерв по дополнительным затратам на финансирование 270,000 8,972, Капитал и резервы Опцион на конвертирование в капитал (см. выше) 1,298, (c) Текущая стоимость МСФО 16 УОсновные средстваФ не позволяет компаниям проводить избирательную переоценку необоротных активов. Если компания принимает решение провести переоценку какого-либо необоротного актива, необходимо соблюдать последовательность и осуществить переоценку всех активов этого класса. Кроме того, в случае переоценки какого-либо класса необоротных активов, его балансовая стоимость должна отвечать текущим ценам. Таким образом, предложение руководства компании Симпкинс противоречит требованиям МСФО 16. Либо следует провести переоценку всей собственности, признав тем самым убыток в отношении собственности в северном регионе, либо не проводить переоценку вообще. Непризнание снижения рыночной стоимости актива не может быть оправдано на том основании, что в ближайшее время ожидается возмещение стоимости по рыночным ценам.

Отчёт о прибылях и убытках $000 $ Собственность:

На юге:

Амортизация (3,2 млн. дол. 140%)/40 лет - 6 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций В центральном регионе:

Амортизация (1,5 млн. дол./30 лет) На севере:

Убыток от переоценки (20% 800,000 дол.) Амортизация (800,000 - 160,000)/20 лет 32 На 1 октября 2003 г. накопленная амортизация собственности в южном регионе составляет 800,000 дол. Эта сумма представляет собой расходы на амортизацию за лет, при этом остаточной срок службы составит 40 лет. Аналогичные расчеты в отношении собственности в центральном и северном регионах показывают, что остаточный срок службы там равен, соответственно, 30 и 20 годам. В отсутствие предыдущей прибыли от переоценки собственности на севере, убыток от переоценки за текущий год должен был отнесен на отчет о прибылях и убытках;

он не может быть зачтен против прибыли по другому активу.

Баланс:

Переоценка Амортизация Балансовая стоимость $000 $000 $ Собственность на юге 4,480 112 4, Собственность в центральном регионе 1,500 50 1, Собственность на севере 640 32 _ _ _ 6,620 194 6,.

- 7 -    Книги, научные публикации