Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия 16 к курсу лекций Ответ 32 ГЕНПАУЭР (a) Резервы (i) Необходимость в наличии стандарта Формирование резервов может оказывать значительное влияние на

финансовую отчетность компании. Резервы создаются в отношении многих областей деятельности и нередко касаются спорных статей: затрат на реструктуризацию, обязательств, связанных с охраной окружающей среды и выводом активов из эксплуатации, а также гарантий. Резервы часто создаются с учетом намерений руководства, а не на основе реально существующих обязательств.

За последнее время высказывалось много критических замечаний в отношении практики формирования резервов и связанных с ними злоупотреблений.

Злоупотребления связаны, в основном, с Увыравниванием прибылиФ или созданием искусственного её роста: в периоды, когда компания получает устойчивую прибыль, создается резерв, обычно в отношении каких-либо запланированных на будущее расходов, с тем, чтобы впоследствии данный резерв зачитывался в отчете о прибылях и убытках против расходов, по мере их возникновения. Это приводит к уменьшению прибыли за годы, в которые создаются резервы, и увеличению прибыли в годы, когда они высвобождаются. Было замечено, что резервы, создаваемые с определенной целью (или в отношении определенного вида расходов), объединяются с другими резервами и впоследствии используются для зачета против расходов будущих периодов, в отношении которых резервы не формировались (и не должны были формироваться).

Такие резервы нередко создавались на очень большие суммы и рассматривались в качестве чрезвычайных или исключительных статей (новая редакция МСФО запрещает классифицировать статьи в качестве чрезвычайных), в связи с чем у некоторых пользователей возникал соблазн не учитывать расходы на их формирование, поскольку создавалось впечатление, что они носят разовый характер.

Отрицательное влияние формирования резерва на прибыль, таким образом, в полной мере не осознавалось. Имели место крайние случаи, когда резервы создавались на преднамеренно завышенные суммы в целях их высвобождения в будущем для заметного увеличения прибыли.

Иногда резервы формировались в целях искусственного УсозданияФ прибыли, а не просто для ее сглаживания. Это происходит, если расходы на формирование резерва не списываются через отчет о прибылях и убытках, наиболее распространенным примером чего служит создание резервов в связи с реструктуризацией приобретаемой компании. В результате расходы на создание резерва прибавлялись к деловой репутации (гудвиллу), а не относились на финансовый результат. Такая практика создавала парадоксальную ситуацию, при которой (при наличии согласованной цены покупки) чем большими были необходимые затраты на реструктуризацию покупаемой компании и чем выше ожидаемые ее убытки, тем большей становилась сумма гудвилла на момент приобретения, отражаемая в отчетности. Многие специалисты, включая Совет по МСФО, сочли это неправильным, а с принятием МСФО (IFRS) УОбъединение компанийФ эта практика полностью устранена.

(ii) Принципы бухгалтерского учета МСФО 37 призван установить надлежащие критерии признания и оценки резервов, условных активов и обязательств, а также требует более детального раскрытия информации о резервах. Данный стандарт не применяется в отношении УтрадиционныхФ резервов (напр., резервов по безнадежным долгам, резервов по амортизации основных средств [так буквально с английского, по-русски - износ]), - 1 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций договоров, подлежащих исполнению в будущем, или резервов, создаваемых в соответствии с требованиями других стандартов, например, резерва по отложенным налогам [привычнее по-русски - обязательства по отложенным налогам]. МСФО определяет резервы как юридические или фактические обязательства на неопределенную сумму или с неопределенным временем погашения, в связи с которым возможна передача экономических выгод, полученных в результате прошлых операций или событий.

Это определение в значительной степени базируется на УПринципах подготовки и представления финансовой отчётностиФ. Различие между резервом и кредиторской задолженностью (или начислением) заключается в уровне неопределенности относительно времени погашения или суммы обязательства. Условное обязательство определяется как (i) возможное обязательство, существование которого будет подтверждено наступлением возможных будущих событий, не являющихся полностью подконтрольными компании;

или (ii) текущее обязательство, сумма которого не может быть достаточно надежно оценена. В сущности, если обязательство является вероятным - оно считается текущим;

если же оно представляется лишь возможным (предположительно, с вероятностью менее 50%), то тогда речь идёт об условном обязательстве. Определение условного актива является зеркальным отображением обязательства.

Событие является обязывающим, если в результате его наступления у компании нет реальной возможности избежать погашения обязательства. Очевидно, что обязательство существует, когда его выполнение требуется в законодательном порядке.

Помимо этого, МСФО 37 вводит понятие фактического (или традиционного) обязательства, которое возникает, когда компания продемонстрировала готовность выполнить определенные обязанности в силу установившейся практики своей деятельности либо сделала на этот счёт некое публичное заявление, вследствие чего у третьих сторон возникли обоснованные ожидания, что компания выполнит эти обязательства. Хотя понятие традиционного обязательства вносит элемент субъективизма, новое определение призвано противодействовать созданию резервов под голые будущие намерения руководства.

Последним элементом данного определения является надежность оценки. В качестве такой оценки принимается оптимальная оценка расходов, необходимых для урегулирования обязательства на дату отчётности, которая может основываться на диапазоне возможных результатов и должна принимать во внимание сопутствующие риски и неопределенности, а также временную стоимость денег (если ее влияние существенно, т.е. урегулирование может состояться через несколько лет). При оценке большой совокупности сходных обязательств (например, продажных гарантий) их необходимо рассматривать в совокупности (часто статистически). По мнению СМСФО, обстоятельства, при которых надежная оценка невозможна, встречаются чрезвычайно редко, однако если они действительно имеют место, то соответствующее обязательство следует рассматривать как условное, а информация о нём подлежит раскрытию в примечаниях к финансовой отчетности.

(b) Операции (i) Приемлемость учетной политики Политика создания резервов в отношении затрат на охрану окружающей среды в связи с ликвидацией электростанции и ежегодной УгерметизациейФ топливных стержней, принятая компанией Генпауер, не соответствует требованиям МСФО 37 УРезервы, условные обязательства и условные активыФ. В соответствии с этим Стандартом, если - 2 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций компания имеет текущее обязательство, возникшее в результате прошлых событий, урегулирование которого (возможно) потребует передачи экономических выгод, необходимо создать резерв, величина которого должна соответствовать оптимальной оценке полной суммы обязательства. Если обязательство оценивается по ожидаемым будущим ценам, для его дисконтирования необходимо использовать номинальную процентную ставку. В свете этих принципов на 1 октября 2003 г. (т. е. на дату, когда возникло обязательство) компания должна создать резерв на сумму 120 млн. дол. (а не 180 млн. дол.) в отношении затрат на охрану окружающей среды. Интересно остановиться на бухгалтерских проводках, которые необходимо сделать для отражения резерва в отчётности. Как и следовало ожидать, кредит будет показан в балансе в составе Удолгосрочных обязательствФ, а дебет - будет включен в состав стоимости актива, т.е. электростанции. Такой подход является довольно спорным. По сути, происходит раздувание баланса, когда одновременно формируется резерв и создается актив на такую же сумму. Поэтому некоторыми комментаторами высказывалось мнение, что отображение необоротных активов в балансе по стоимости, увеличенной на сумму будущего обязательства, вводит пользователей в заблуждение и не отвечает определению актива. Что касается отчёта о прибылях и убытках, то нынешняя учётная политика компании не сильно отличается от требований МСФО (помимо ошибки в использовании суммы 180 млн. долл.). Поскольку балансовая стоимость электростанции (которая теперь включает ещё и сумму резерва) амортизируется в течение 10 лет, то резерв фактически относится на отчет о прибылях и убытках в течение срока полезной службы актива. То же самое происходило и при использовании предыдущей учётной политики.

Подход к учёту резерва в отношении утечек нуждается в тщательном рассмотрении. С одной стороны можно утверждать, что обязывающим событием, вследствие которого затраты на устранение вреда окружающей среде становятся неизбежными, является факт утечки. Поскольку утечка ещё не произошла, обязательство не существует и нет необходимости в создании резерва. С другой стороны, вероятность утечки возникает в связи с производством электроэнергии. Поскольку такое производство осуществляется, необходимо признать обязательство. Различие между обязательством и условным обязательством - лишь в вероятности. Если обязательство вероятно (предположительно, более чем на 50%), в его отношении должен создаваться резерв;

если же оно не представляется вероятным, то обязательство является условным и информацию о нём достаточно раскрыть в примечании к финансовой отчетности.

Вероятность того, что в течение любых 12-ти месяцев произойдет утечка, составляет 30%. Здесь опять возможны две точки зрения. Можно утверждать, что для признания обязательства в отчётности этого не достаточно. В то же время, электростанция рассчитана на 10 лет работы, за которые, по статистике, произойдет три утечки, устранение последствий которых будет стоить 90 млн. дол. Поскольку компания уже произвела 1/10 от общего объёма электроэнергии, резерв может быть сформирован на десятую часть от ожидаемой обшей суммы этих расходов. Таким образом, согласно принципу осмотрительности в отношении расходов на устранение последствий утечек можно каждый год создавать резерв на сумму 9 млн. дол.

С учетом вышесказанного, выдержка из финансовой отчётности Генпауер будет выглядеть так:

- 3 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Затраты в Отчете о прибылях и убытках $ млн.

Амортизация необоротных активов 10% (200 млн. дол. + 120 млн. дол.) Резерв на устранение загрязнения от утечек 10% 90 млн. дол. (или 30% 30 млн. дол.) _ _ Баланс Основные средства Электростанция по УсебестоимостиФ ($200 млн. + $120 млн.) Амортизация (32) _ _ Долгосрочные обязательства Резерв по затратам на охрану окружающей среды ($120 млн.+$9млн.) (ii) Влияние законодательства в области охраны окружающей среды В части (i) согласно природоохранному законодательству в отношении данной отрасли возникало обязательство, обусловившее необходимость формирования резерва. В отсутствие такого законодательства, никакого обязательства, с юридической точки зрения, нет. Однако, в соответствии с МСФО 37 помимо юридических существуют ещё и фактические (УтрадиционныеФ) обязательства, когда у третьих сторон возникают обоснованные ожидания, что компания выполнит определенные обязанности.

Фактическое обязательство обычно вытекает из установившейся практики деятельности компании, а также опубликованного заявления или политики, позволяющих ожидать от компании вполне определенных действий. Таким образом, если компания Генпауер неоднократно делала заявления о своей заботе об экологии, или в прошлом добровольно устраняла ущерб, нанесенный её деятельностью окружающей среде, даже в отсутствие соответствующих юридических требований, можно говорить о существовании фактического (традиционного) обязательства, и тогда подход к учету природоохранных затрат будет таким же, как и в части (i). Если природоохранные расходы не обусловлены юридическими нормами, и предыдущая практика хозяйственной деятельности Генпауер не создаёт обоснованных ожиданий, что она готова добровольно их понести, то обязательство отсутствует и резерв создаваться не должен. Тогда электростанция должна быть отражена по стоимости млн. дол. и амортизироваться на 20 млн. дол. в год.

- 4 -    Книги, научные публикации