Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия 15 к курсу лекций Ответ 25 ДЖАСТИН Согласно МСФО 36 УОбесценение активовФ, если возмещаемая стоимость единицы, генерирующей денежные средства, (целостного

имущественного комплекса) меньше её балансовой стоимости, то в отношении такой единицы подлежит признанию убыток от обесценения, который должен быть распределен между всеми входящими в неё активами в следующем порядке:

деловая репутация (гудвилл) данной единицы;

затем - между всеми активами, пропорционально их балансовой стоимости.

При распределении убытка от обесценения, как показано выше, балансовая стоимость отдельных активов не должна оказаться меньше, чем наибольшая из следующих величин:

справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу актива;

ценности его использования (если ее возможно определить на индивидуальной основе);

нуля.

СМСФО пришел к выводу, что рассчитать возмещаемую стоимость каждого отдельного актива, кроме деловой репутации (гудвилла), практически невозможно, поскольку они представляют собой целостный имущественный комплекс. При этом стоимость нематериального актива не является более субъективной, чем стоимость материального актива.

Активы: Первая После переоценки Вторая После переоценки 1 июля 2004 г. уценка 1 августа 2004 г. уценка 30 сентября 2004 г.

$000 $000 $000 $000 $ Деловая репутация 200 (200) - - (гудвилл) Лицензия на 1,200 (200) 1,000 (100) осуществление деятельности Недвижимость - ж/д 300 (50) 250 (50) станции и земля Колея и вагоны 300 (50) 250 (50) Паровозы 1,000 (500) 500 _ _ _ _ _ 3,000 (1,000) 2,000 (200) 1, _ _ _ _ _ Первый убыток от обесценения в сумме 1 млн. долларов:

500,000 дол. нужно вычесть из стоимости паровозов, поскольку один из них уничтожен в результате аварии и более не входит в единицу, генерирующую денежные средства;

нужно списать деловую репутацию (гудвилл) в сумме 200,000 дол.;

оставшиеся 300,000 дол. нужно распределить пропорционально между остающимися чистыми активами, кроме паровоза, балансовая стоимость которого не должна быть ниже его справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу (500,000 дол.) Второй убыток от обесценения в сумме 200,000 дол:

- 1 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций лицензия может быть уценена не более чем на 100,000 дол. - до ее справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу;

оставшаяся сумма распределяется пропорционально между активами, которые учитываются не по своей чистой цене продажи, т.е. по 50,000 дол. относятся на статьи УНедвижимостьФ и УКолея и вагоныФ.

Ответ 26 УБЫТОК ОТ ОБЕСЦЕНЕНИЯ (a) МСФО (i) Обстоятельства При анализе активов на предмет их возможного обесценения компания должна принять во внимание следующие факторы:

снижение рыночной стоимости актива было существенно большим, чем можно было ожидать в результате течения времени или нормального использования;

произошли существенные изменения в технологических, рыночных, экономических или юридических условиях, в которых работает компания, которые отрицательно сказываются на её положении;

произошли существенные изменения, отрицательно сказывающиеся на способе использования актива, и имеются свидетельства того, что экономические результаты использования актива окажутся хуже, чем предполагалось;

имеются свидетельства устаревания или физического повреждения актива;

потоки денежных средств для приобретения актива, или последующие потребности в денежных средствах для его эксплуатации и обслуживания значительно превышают ранее предусмотренные бюджетом;

руководство твердо намерено осуществить значительную программу реорганизации;

актив оценивается по ценности его использования, причём фактические чистые потоки денежных средств или операционная прибыль/убыток от актива значительно хуже, чем заложенные в бюджет;

рыночные процентные ставки или другие рыночные показатели прибыльности инвестиций увеличились в течение периода, и эти увеличения, вероятно, существенно уменьшат возмещаемую стоимость актива.

(ii) Признание и оценка Согласно МСФО 36 УОбесценение активовФ, при наличии каких-либо из указанных выше признаков необходимо провести проверку актива на предмет обесценение и определить его масштаб. В системе учёта по первоначальной стоимости балансовая стоимость актива не должен превышать его первоначальной стоимости или возмещаемой суммы. Возмещаемая сумма - это наибольшая из двух величин:

справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу и ценности использования (приведенной стоимости будущих чистых денежных потоков). Это же правило применяется к активам, учитываемым по стоимости замещения. Предлагаемый подход предусматривает сравнение балансовой стоимости актива с его справедливой стоимостью за вычетом затрат на продажу или ценностью использования. Если справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу или ценность использования - 2 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций превышает балансовую стоимость, то обесценение актива не произошло и рассчитывать вторую величину нет необходимости. Если возмещаемая стоимость ниже балансовой, произошло обесценение актива и балансовую стоимость нужно снизить до возмещаемой суммы. Величина обесценения должна рассчитываться до налогообложения, а какие-либо налоговые последствия нужно учитывать в соответствии с МСФО 12 УНалог на прибыльФ.

Снижение балансовой стоимости актива в результате обесценения считается убытком и подлежит немедленному списанию на расходы в отчёте о прибылях и убытках. Иногда определить справедливую стоимость за вычетом затрат на продажу невозможно. В таких случаях возмещаемая сумма считается равной ценности использования. Если нет оснований полагать, что ценность использования актива существенно превышает его справедливую стоимость за вычетом затрат на продажу, последняя принимается в качестве его возмещаемой суммы (что обычно имеет место, когда актив предназначен для продажи).

Если рассчитать возмещаемую сумму отдельного актива невозможно, нужно определить возмещаемую стоимость единицы, генерирующей денежные средства (целостного имущественного комплекса), в состав которой входит этот актив. Если актив самостоятельно не генерирует денежные средства, ценность использования может быть определена только для всей единицы, генерирующей денежные средства, в состав которой входит актив. Убыток от обесценения единицы, генерирующей денежные средства, должен признаваться только тогда, когда ее возмещаемая сумма ниже суммарной балансовой стоимости входящих в неё активов. Любой убыток от обесценения единицы, генерирующей денежные средства, должен относиться в первую очередь на гудвилл, затем на активы, чья справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу ниже, чем балансовая стоимость, и, наконец, на остальные активы на пропорциональной основе, причём вначале следует учесть конкретные проявления снижения стоимости отдельных активов. В целях расчёта ценности использования нужно применять рыночную процентную ставку до налогообложения, отражающую текущую стоимость денежных средств и риски, присущие рассматриваемому активу.

Убыток от обесценения актива, который ранее переоценивался, рассматривается как снижение суммы переоценки и поэтому относится на резерв переоценки. Если убыток от обесценения превышает балансовую стоимость актива, возникающее обязательство нужно признавать только в том случае, когда этого требуют другие стандарты. После признания убытка от обесценения, размер амортизационных отчислений нужно скорректировать таким образом, чтобы обеспечить уменьшение пересмотренной балансовой стоимости (минус остаточная стоимость) в течение оставшегося срока использования актива на систематической основе. Компания должна проводить регулярный анализ своего баланса на предмет наличия (либо уменьшения) убытков от обесценения. Сторнирование убытка от обесценения должно признаваться в отчёте о прибылях и убытках.

(b) AB (i) Обесценение производственного оборудования Компания AB должна провести анализ своих активов на предмет обесценения из-за снижения стоимости оборудования и проблем, связанных с таксомоторным бизнесом.

В частности, нужно сравнить балансовую стоимость производственного оборудования с его возмещаемой суммой. Возмещаемая сумма представляет собой наибольшую из двух величин: справедливую стоимость актива за вычетом затрат на продажу и его ценность использования. Справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу равна - 3 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций 120,000 дол., а ценность использования - приблизительно 248,600 дол. (поступления по 100,000 дол. в течение 3 лет, дисконтированные по ставке 10%). Таким образом, возмещаемая сумма равна 248,600 дол. Поэтому компания AB должна списать стоимость актива до его ценности использования и включить убыток на сумму $41, в отчёт о прибылях и убытках.

(ii) Обесценение таксомоторного бизнеса Убыток от обесценения должен признаваться, когда возмещаемая сумма единицы, генерирующей денежные средства, ниже, чем балансовая стоимость составляющих её активов. Компания AB должна признать убыток от обесценения таксомоторного бизнеса следующим образом:

На 1 февраля 2004 г.

На 1 января Убыток от На 1 февраля 2004 г. обесценения 2004 г.

$000 $000 $ Деловая репутация (гудвилл) 40 (15) Нематериальные активы 30 Транспортные средства 120 (30) Прочие чистые активы 40 _ _ _ 230 (45) _ _ _ Убыток от обесценения в сумме 30,000 дол. признается в отношении украденных автомобилей (в первую очередь), а оставшаяся сумма убытка (15,000 долларов) относится на деловую репутацию (гудвилл).

На 1 марта 2004 г.

На 1 февраля Убыток от На 1 марта 2004 г. обесценения 2004 г.

$000 $000 $ Деловая репутация (гудвилл) 25 (25) Нематериальные активы 30 (5) Транспортные средства 90 Прочие чистые активы 40 _ _ _ 185 (30) _ _ _ Любой убыток от обесценения относится в первую очередь на те из активов, которые оцениваются наиболее субъективно. Поэтому сумма обесценения относится сначала на деловую репутацию (гудвилл), а затем, на пропорциональной основе, на другие активы.

В вопросе сказано, что справедливая стоимость всех активов за вычетом затрат на их продажу, кроме лицензии, оставалась неизменной. Первоначальная оценка активов в составе единицы, генерирующей денежные средства, базировалась на их справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу, ниже которой согласно МСФО 36 активы в балансе уценивать нельзя. Поэтому уценить можно только лицензию.

AB признает убыток от обесценения в 30,000 дол., хотя ценность использования бизнеса в целом ниже (150,000 долларов). Балансовая стоимость отдельных активов не снижается до суммы, ниже их справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

- 4 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций В приведенном сценарии компании AB выгоднее распродать активы, входящие в единицу, генерирующую денежные средства, по отдельности и получить $155,000, чем далее вести бизнес, от которого ожидается $150,000.

- 5 -    Книги, научные публикации