Книги, научные публикации

ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия 12 к курсу лекций Ответ 21 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ (a) Почему нужен разный подход В отношении исследований (или исследовательского этапа в рамках

внутреннего проекта) невозможно продемонстрировать существование нематериального 1 актива, который принесет в будущем экономические выгоды. Поэтому расходы на разработки всегда списываются на затраты периода, когда они понесены.

В отношении разработки (или этапа разработки в рамках внутреннего проекта) можно продемонстрировать существование нематериального актива, в связи с которым вероятны будущие экономические выгоды, поскольку разработка является более УпродвинутымФ этапом по сравнению с исследованием.

1 Таким образом, затраты на разработку признаются в качестве нематериального актива с того момента, когда они начинают соответствовать определенным критериям, свидетельствующим о возможности получения будущих экономических выгод.

Если этапы исследования и разработки разделить невозможно, то весь проект рассматривается как исследование и соответствующие расходы списываются на затраты.

max (b) Критерии признания активов Необходимо ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ наличие ВСЕХ нижеприведенных признаков: техническую осуществимость завершения нематериального актива так, чтобы он был в наличии для использования или продажи.

намерение завершить нематериальный актив, а также использовать либо продать его.

способность использовать или продать нематериальный актив.

способ получения вероятных будущих экономических выгод от нематериального актива.

наличие достаточных технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки, а также для использования либо продажи нематериального актива.

способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в ходе его разработки.

max (c) Затраты на разработку Кампания по информированию рынка + Не включается - затраты на сбыт невозможно непосредственно отнести или обоснованно распределить на деятельность по разработке.

Роялти за патент (к уплате изобретателю фильтра) Включается - эти затраты представляют собой непосредственную стоимость услуги, + использованной в ходе разработки.

- 1 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Зарплата сотрудников, проводивших испытания прототипов фильтра Включается - затраты на испытания прототипов перед началом серийного производства + являются обычными при разработке.

(d) Амортизация max Как Амортизируемая сумма (например, первоначальная стоимость) должна распределяться на систематической основе в течение расчетного срока использования актива.

Применяемый метод амортизации должен отражать способ потребления соответствующих экономических выгод. Если этот способ надежно определить нельзя, нужно использовать метод равномерного начисления.

Определение срока полезной службы зависит от таких факторов, как:

- типичный производственный цикл актива;

- технологическое устаревание.

Когда Амортизация начинается, когда актив готов к использованию (не ранее). Если актив еще не готов к использованию, он подлежит ежегодной проверке на предмет обесценения.

Если актив имеет неопределенный срок службы, то амортизация не начисляется.

Вместо этого, актив подлежит ежегодной проверке на предмет обесценения.

Амортизация (период и метод) должна пересматривать, по меньшей мере, один раз в каждом финансовом году;

при существенных изменениях срока службы актива или способа потребления соответствующих экономических выгод _ начисление амортизации должно соответствующим образом изменяться.

max _ _ - 2 - ДипИФР-Рус Ответы на вопросы и задачи Сессия к курсу лекций Ответ 22 ЗАТРАТЫ НА РАЗРАБОТКУ Примечание: УЭпистолярныйФ стиль данного ответа призван помочь в применении принципов МСФО 38, а не просто еще раз их изложить.

Отсроченные расходы на разработку Благодарю Вас за запрос относительно консультации по процедурам, которые необходимо внедрить, чтобы иметь возможность определять затраты, связанные с нематериальным активом, полученным по результатам разработок, и обеспечить соответствие передовой практике бухгалтерского учета. Мои рекомендации основаны на положениях МСФО УНематериальные активыФ. МСФО 38 требует признавать расходы на разработку в качестве актива тогда и только тогда, когда соблюдаются определенные критерии. Затраты на исследования и затраты на разработку, не отвечающие всем критериям, должны признаваться расходами в момент их возникновения. Таким образом, мои рекомендации следующие:

Как отличить затраты на исследования от затрат на разработку - основные принципы МСФО 38 определяет разработку как применение результатов исследований или других знаний при планировании или проектировании производства новых или существенно улучшенных материалов, устройств, товаров, процессов и прочего. В то же время, исследования представляют собой деятельность по приобретению новых научных или технических знаний.

Критерии МСФО 38, которым идентифицированные затраты на разработку должны соответствовать для признания их активом Критерии, которые должны соблюдаться, изложены в стандарте. Например, необходимо продемонстрировать намерение завершить нематериальный актив и использовать или продать его впоследствии. Если хотя бы один критерий не выполнен, вся сумма должна быть списана на затраты.

И, соответственно, если все критерии соблюдены, затраты должны быть отсрочены (т.е.

капитализированы).

Период и метод амортизации расходов на разработку, признанных в качестве актива МСФО 38 предписывает, что нематериальный актив должен амортизироваться в течение расчетного срока его службы. При определении срока службы актива следует учитывать такие факторы, как его ожидаемое использование, типичный жизненный цикл для актива, техническое устаревание и ожидаемая конкуренция. В областях, где технологии быстро устаревают (например, в области компьютерного программного обеспечения) срок службы активов обычно очень короткий. Если нематериальный актив имеет неопределенный срок полезной службы либо он еще не готов к использованию, то амортизация не начисляется. Вместо этого актив подлежит ежегодной проверке на предмет обесценения.

Для расчета амортизации нужно применять метод равномерного начисления, кроме случаев, когда иной метод лучше отражает способ потребления экономических выгод от актива.

Требования МСФО 38 к раскрытию информации МСФО 38 требует, чтобы в финансовой отчетности раскрывалась следующая информация:

сроки службы или применяемые нормы амортизации, а также методы амортизации валовая балансовая сумма и накопленная амортизация на начало и конец периода сверка балансовой величины на начало и конец периода, показывающая поступления новых активов и пр.

общая суммы расходов на исследование и разработки, отнесенная на затраты в течение периода.

- 3 -    Книги, научные публикации