Книги, научные публикации

й 2005 г. П.А. МИХЕЕВ ДИНАМИКА ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ МИХЕЕВ Петр Андреевич - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.

Вавилова. Не одно поколение сельской молодежи нашей страны испытывалось на прочность привязанности к селу. С одной стороны, удерживала ответственность за родителей, которые, старея, могли рассчитывать в основном на помощь детей, поскольку пенсионное обеспечение появилось на селе немного позднее, чем в городах. С другой, существовала система стимулирования "возвращенцев" на село: молодых селян, пожелавших учиться сельским профессиям, поддерживали колхозной стипендией, для них директивно устанавливались лимиты приема в различные, в том числе, столичные вузы. При всех издержках директивного регулирования этого процесса село в основном было укомплектовано специалистами производственной и социальной сферы. Например, на один совхоз приходилось до 25 специалистов-технологов, большой учительский коллектив, клубные и библиотечные работники и др. Для сельских школьников местная среда представлялась достаточно разнообразной и содержательной, т.е. в структуре рабочих и интеллигентских мест работы они могли увидеть возможности выбора и реализации личного жизненного проекта. Все это работало на воспроизводство социальной структуры села до того момента, когда начались радикальные перемены в типах экономических укладов, собственности, возможностях трудовой занятости. Как эти перемены отразились на ценностях жизненной перспективы сельской молодежи за последнее десятилетий Эта тема изучалась нами на примере выпускников сельских школ одного из районов Саратовской области в 1994, 1997 и 2004 годах по еди ным методическим процедурам. Ежегодно опрашивалось 50 учащихся одиннадцатых классов сельских школ накануне выпуска. Мы исходили из того, что к этому времени большинство их определяется с выбором жизненного проекта, связанного с будущей профессией и работой. Динамика ориентаций является довольно противоречивой, но в целом она соотносительна с курсом, по которому происходили перемены в российском обществе и сельском социуме (табл. 1).

Таблица I В какой степени приемлемы для Вас следующие способы достижения материального благополучия? (в % к числу ответивших!

Приемлем 1994 Занятие фермерством Выгодный брак Занятие тяжелым физическим трудом Перепродажа товаров Служба офицером в Вооруженных силах Служба в правоохранительных органах Служба в банковском деле Занятия бизнесом, организация собственного дела Работа специалистом: врачом, учителем, агрономом Служба охранником в частном предприятии* "Выколачивание" денег у богатых, не считаясь с * Работа в городе на хорошо оплачиваемых Работа в городе в сфере торговли и обслуживания Другие способы** 18 69 11 11 32 46 55 60 48 18 13 79 39 1997 13 46 18 22 43 29 70 66 59 33 20 89 44 5 2004 4 98 13 13 26 39 58 68 34 8 23 83 Не приемлем 1994 20 9 37 39 34 25 18 И 18 53 62 4 II 1997 41 27 41 42 33 48 15 12 36 30 45 1 13 2004 67 24 45 49 49 26 17 8 42 55 65 2 * - опрашивались только юноши;

** - в 2004 году основные ответы: после армии остаться служить по контракту, уехать зa границу, получить наследство, стать профессиональным спортсменом. В 1997 году 5% девушек ответили: "быть содержанкой у нового русского".

Отдельные виды трудовой занятости в общественном мнении, как известно, в первые годы реформ казались особенно престижными. Среди них: банковское дело, занятие бизнесом - в городах, фермерство - в деревне (ему на этапе возникновения действительно государство предоставило ряд льгот по кредитованию, приобретению техники, налогам). Захватывали воображение стандарты "райской жизни" только что появившегося слоя "новых русских". Высокооплачиваемыми по сравнению с любыми сугубо сельскими профессиями были работники правоохранительных органов, охранники частных фирм. Все эти профессии в 1994 г. обладали высоким престижем среди сельского населения. Однако по мере изменения рангов их привлекательности, ценностная структура составляющих жизненного проекта также стала меняться. Произошел возврат от "профессий грез" к трудовым профессиям. Так, число намеревающихся стать охранником на частном предприятии сократилось по сравнению с 1997 г. в три раза, стабильными остались - быть врачом, учителем, агрономом. Но самое главное - преобладают профессии, которые в перспективе вряд ли будут востребованы на селе. Желание быть на хорошо оплачиваемой работе в городах - ведущий мотив жизненной перспективы большинства выпускников сельских школ. Разница выбора ценностей по признаку пола в основном сводится к "притяжению" профессии, воспринимаемых в обществе как типично мужские или женские. Так, служба офицером в армии привлекает 32% мальчиков и 22% девочек, в правоохранительных органах соответственно 44% и 33%. По остальным показателям разницы практически нет. Зато более заметны различия в ориентирах детей из бедных и состоятельных семей. Так, выгодное замужество как способ достижения материального благополучия больше предпочитают девочки из состоятельных семей. Большее число их ориентируются на получение профессий учителя, врача, специалиста сельского хозяйства. Зато из бедных семей в 2,5 раза больше тех, кто готов заниматься Таблица 2 Реализация жизненных проектов Соколовской средней общеобразовательной школы Саратовского района за 1999-2003 годы (количество человек) Показатель Окончили 11 кл. Поступили в ВУЗы в СПУЗы в ПУ На работу 1999 74 46 20 6 2 2000 2001 66 56 9 1 58 46 12 2002 75 53 15 5 2 2003 83 61 17 4 1 Итого 356 262 73 16 тяжелым физическим, но хорошо оплачиваемым трудом, в 2 раза выше удельный вес среди них предпочитающих работать охранником. Уровень благополучия семей является сильным фактором, профилирующим будущее детей. В этом убеждают ориентиры выпускников сельскохозяйственных вузов. Хорошо известно, что им ныне на селе нет работы по специальности и, тем не менее, 40% выпускников, членов состоятельных семей планируют возвратиться в родные места;

среди выходцев из бедных семей такой проект имеют всего 10%1. Таким образом, в современных условиях действенным фактором социального воспроизводства сельского населения стало материальное благополучие сельских семей, необходимость помогать родителям, поддерживать домашнее хозяйство, реализация прав наследства. Перспектива работы на предприятиях вновь возникших экономических укладов является самым слабым стимулом, потому что аграрное производство утратило разнообразие видов занятости. При опросе школьников в 1994 году о возможных рабочих местах в своем селе были названы: техничка в школе, уборщик в конторе, работник отделения связи. В 2004 году набор несколько расширился, но он оказался замкнутым на маятниковую трудовую миграцию, в учреждениях и на предприятиях города и пригорода. Сугубо сельскохозяйственные специальности - тракторист, доярка, скотник - назывались редко, потому что они в действительности стали ныне на селе раритетными (табл. 2), Проблема социального воспроизводства сельского социума предполагает необходимость неотложной корректировки аграрной политики. Сторонники сокращения сельского населения обычно мотивируют свою позицию тем, что в экономически развитых странах 5% работающих в сельской местности кормят всю страну. При этом, однако, не берется в расчет уровень механизации, налаженная кооперация, импортные поставки продукции. И самое главное не учитывается фактор целенаправленной политики государства по формированию высококвалифицированного фермера. Например, в США, чтобы претендовать на занятие фермерством, нужно иметь знания в объеме 12 лет обучения, пройти аттестацию и выдержать конкурс. В нашей стране идет вымывание квалифицированных работников сельского хозяйства: старшее поколение уходит, восполнения нет, так как село в современной государственной политике утратило доминантное положение. Если в условиях прошлого колхозносовхозного производства усилия внешних и внутренних организаций объединяла "битва за урожай", то ныне эта цель потеряла актуальность, село вынуждено опираться на собственные силы и ранее накопленный потенциал. Больше того, село расОпрошено 200 студентов (2004 г.) 4-5 курса Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И, Вавилова. Разделение на богатых и бедных проведено на основе данных о состоянии домашнего хозяйства их родителей, доходах, наличии долевой и частной собственности в рамках современных аграрных экономических укладов.

сматривается многочисленными его контрагентами как источник получения прибыли и личного обогащения, В результате самые важные сферы жизни села (трудовая занятость, организация общественного быта, образование детей) оказались в состоянии дезинтеграции, за их состояние отвечают лишь финансово несостоятельные ведомства. Одной из причин такой ситуации является возникновение в сельском хозяйстве несколько своеобразных симбиозных форм, сущность которых далека от проектов реформирования. При этом хотя они имеют формальный статус (АО, СПК и т.п.), но внутренние экономические и социальные связи напоминают обычный советский колхоз, в котором своеобразно интегрированы само крупное хозяйство, община, крестьянские дворы, мелкий бизнес. В последние 10 лет, особенно после дефолта 1998 г., все больший вес набирают семейные хозяйства селян, которые не доросли до уровня фермерских, но превзошли уровень личных подсобных хозяйств, существовавших в советское время. Хотя в официальной статистике по-прежнему фигурирует термин ЛПХ, но за ним уже нет того содержания, которое вкладывалось в дореформенный период. Заметим, что и в период колхозно-совхозного производства он носил двусмысленную тональность и отражал неуклюжую попытку власти скрыть за термином "личное" анклав частной собственности, который оставался в сельской жизни. Нынешние семейные хозяйства - распространенное явление среди всех социальных слоев и групп сельского населения. Для 20% домохозяйств - это единственный источник занятости и выживания. В нем могут быть заняты бывшая доярка и механизатор, которым не нашлось работы в АО или СПК, бывший главный агроном колхоза и учитель-пенсионер. Сегодня можно уверенно говорить о том, что семейное мелкотоварное и потребительское хозяйство выполняет не только функцию обеспечения материального благополучия, но и занимает исключительную роль как ресурс социального воспроизводства сельского и городского населения. Крупных хозяйств, которые бы направили за свой счет на обучение в вузы сельскую молодежь, едва ли наберется десяток по стране, а семей, которые специально увеличивают семейное хозяйство, чтобы накопить ресурсы для обучения детей - миллионы. "Каждый год потихоньку расширяемся. Кредитовать-то нас никто не кредитует, сами себя потихоньку. Дети растут, затрат больше естественно... и доходов должно быть больше. Я вот в прошлом году еще 200 га арендовал. Сына в институт в этом году надо будет оформлять. Попробуем бесплатно, если сможет. А если не хватит баллов, значит придется помогать. Постараюсь всем дать высшее образование. А вообще я бы хотел чтобы у детей было собственное дело - неважно, в городе ли, в деревне..." (Глава семейного хозяйства 43 года). Обобщая, следует подчеркнуть, что в настоящее время российское село и его наиболее органично адаптированная часть - семьи, нашедшие нишу самостоятельного выживания - нуждаются в повышенном общественном и государственном внимании, поскольку это источник роста экономики и национальной культуры, которая представляет величайшую ценность мирового масштаба. Исследование отражает ценность жизненной перспективы сельской молодежи в их противоречивости, что зависит и от состояния экономических реалий села и города, статуса семьи, отсутствия опыта в реализации своих планов. Всплеск интереса к образованию отражает преимущественно инструментальную ценность будущей профессии. Усилилась стратегическая роль образования в достижении жизненного успеха, понимаемого в рыночном смысле, т.е. высокий доход, престиж, карьера. Устойчивы ориентации иметь собственное дело, работать в частном секторе экономики. В то же время нетрудовые стратегии не находят массовой поддержки у выпускников сельских школ и в динамике их вес снижается. Их намерения часто соотносятся с практиками своих сверстников, недавних выпускников своей школы, однако материальное положение сельской семьи, которое постоянно отстает от роста цен образовательных услуг, является самым сильным фактором, корректирующим жизненные планы. Поэтому в жизни многое складывается не так, как планировалось.    Книги, научные публикации