Книги по разным темам Особенности культуры текстовой мобильной коммуникации Бондаренко Сергей Васильевич, доктор социологических наук, г. Ростов-на-Дону Сервисы коротких текстовых сообщений (англ. - Short Message Service, SMS), а также мультимедийных сообщений (англ. - Multimedia Messaging Services, MMS) - впервые появились на европейском континенте и за непродолжительное время покорили весь мир. Социальный феномен текстовой мобильной коммуникации1 - это феномен новой субкультуры, во многом опирающуюся на общекультурную традицию эпистолярного творчества. Как отмечал лауреат Нобелевской премии по литературе 1969 года Сэмюэль Беккет, само по себе слово самоценно и самодостаточно2, следовательно, именно слово может быть основным элементом коммуникативной системы.

В связи с вышесказанным, на наш взгляд, текстовая коммуникация должна рассматриваться, в первую очередь, как составная часть семиотической культуры, а уже во вторую - с позиции антропологических исследовательских подходов. Говоря иными словами, процессы развития письменной культуры мобильной коммуникации тесно увязаны с медиальностью, то есть поиском языка, посредством которого личность могла бы выразить себя в новой среде, приняв участие в формировании и трансляции соответствующих культурных кодов.

При этом текстовая мобильная коммуникация содержит материальные следы устной культуры межличностных взаимодействий (о которой мы писали в предыдущем параграфе нашего исследования).

Основанием для указанного дискурса может служить тот факт, что сообщения SMS сочетают непринужденность устной речи с рефлексивностью эпистолярного жанра. Такой стиль осуществления взаимодействий может нравиться или отторгаться, но выбор коммуникативного канала и паттернов осуществления интеракций всегда остаются за индивидом, косвенным образом подчеркивая его идентичность и культурную компетентность.

В данном случае мы имеем пример того, как форма публикации текстов, обеспечивает инкультурацию новых средств коммуникации в социальную среду, способствуя возникновению потребности в освоении соответствующих навыков, позволяющих обеспечить понимание, В англоязычных странах для обозначения мобильной текстовой коммуникации употребляется не имеющее аналогов в русском языке слово texting. В Японии аналогичный сервис называют shooto meeru (от англ. short - сообщение).

См. Begam R. Samuel Beckett and the End of Modernity. Stanford: Stanford University Press, 1996; Grossman E. L'Esthtique de Beckett. P.: Sedes, 1998.

интерпретацию и оценку постсовременных культурных кодов. Как мы покажем по тексту параграфа, для осуществления деконструкции текстовых посланий наиболее оптимально использование постмодернистского метода, поскольку интеракции характеризуются множеством смыслов и контекстов осуществления мобильных взаимодействий. Особо подчеркнем, интерпретация сообщений связана с процессами социально-ролевой дифференциации участников социальных сетей мобильной коммуникации.

В виртуальных социальных сетях умение быстро набирать SMS стало одним из элементов культурной компетентности личности и, это не удивительно, поскольку в наши дни функция передачи коротких текстовых сообщений очень популярна в мире мобильных взаимодействий. В некоторых странах, к примеру, на Филиппинах, за несколько лет процесс осуществления текстовой мобильной коммуникации даже превратился в национальное времяпрепровождение.

Предшественником текстовой телефонной коммуникации была телеграфная коммуникация, а в последствии - технологии, основанные на использовании пейджеров. Именно с момента появления пейджеров необходимо отсчитывать современную историю семиотических кодов мобильных взаимодействий.

Сегодня мы можем вести речь об институционализации в общественном сознании текстовой мобильной коммуникации. Примеров тому множество. Так, в некоторых странах закон разрешает осуществить развод между супругами с помощью SMS, в Германии священник может отослать таким же способом прихожанам нужную цитату из проповеди, а на Филиппинах в 2001 г. посредством SMS повстанцы координировали антиправительственные действия своих сторонников и т.д.

Текстовая коммуникация может быть либо асинхронной (SMSкоммуникация), либо синхронной - мобильный чат. В дальнейшем при рассмотрении коммуникативной систем текстовой и мультимедийной коммуникации основной акцент сделаем на асинхронной коммуникации как наиболее распространенной. SMS-коммуникация может осуществляться как непосредственно по линии отправитель-получатель, так и опосредованно, через электронные масс-медиа: отправитель - телестанция - экран телевизора - получатель. Кроме взаимодействий по принципу каждый с каждым, широко распространена коммуникативная модель лодин ко всем, примером которой являются тематические SMSрассылки.

Текстовая мобильная коммуникация обладает рядом преимуществ по сравнению с голосовой связью3, на изучении которых мы остановимся более подробно, поскольку именно преимущества являются определяющими при выборе пользователем того или иного См. Koskinen I. Mobile Asynchronous Communication: Exploring the Potential for Converged Applications // Personal Technologies, 2000, № 4. РР. 45-53.

коммуникативного канала. При этом технические детерминанты коммуникативной системы, как мы уже подчеркивали ранее, оказывают воздействие на формирование культуры осуществления коммуникации.

Во-первых, полученные асинхронные сообщения могут сколь угодно долго находиться в памяти артефакта. С одной стороны в данном случае мы имеем дело с инженерным решением, а с другой - с одной из разновидностей ментального протезирования, позволяющего человеку расширить данные ему природой возможности.

Соответственно, функция сохранения в памяти мобильного телефона полученных и отправленных сообщений, может рассматриваться как элемент внешней памяти человека. Поскольку в электронных посланиях содержится информация о тех или иных мгновениях жизни индивида4, мы можем вести речь и об эмоциональном ресурсе личности, часть которого сохраняется в памяти мобильного артефакта. Так, британский исследователь Уолтер Дж. Оун рассматривает процесс письменного творчества (к которому, заметим, относится и текстовая мобильная коммуникация), как часть процесса интериоризации. Именно по этой причине некоторыми исследователями данный вид человеческой деятельности не расценивается как технология5.

Во-вторых, взаимодействие может осуществляться в публичных местах без опасения утраты конфиденциальности и нарушения приватности окружающих.

В-третьих, появляется возможность обдумывания и редактирования сообщений, до того как они будут отосланы. При этом каждое сообщение самодостаточно и целостно (что, впрочем, при осуществлении деконструкции транслируемых в процессе коммуникативных взаимодействий смыслов не отрицает необходимости установления логических и эмоциональных связей между коммуникативными посланиями).

Именно динамическое многообразие смыслов, организованных на началах субъективности, отличает текстовую коммуникацию от иных коммуникативных практик мобильных и стационарных телефонных взаимодействий. В данном случае зачастую используемый в процессе осуществления коммуникации сленг может рассматриваться как один из социальных ресурсов участников виртуального сетевого сообщества, развитие которого определяется как внешней социальной средой, так и когнитивными практиками выявления в минимизированном тексте посланий сокрытого смысла.

В-четвертых, существуют множество тем, на которые люди по тем или иным причинам не могут беседовать вслух или же религиозные нормы См. Berg S., Taylor A., Harper R. Mobile Phones for the Next Generation: Device Designs for Teenagers / Proceedings of CHI 2003: Florida, ACM Press, 2003; Taylor A., Harper R. Age-old practices in the New World: A study of gift-giving between teenage mobile phone users. / CHI 2002. Minneapolis, ACM Press, 2002.

Ong W.J. Orality and Literacy: The Technologizing of the Word. L.: Menthuen, 1982. Р. 82.

запрещают осуществлять межличностную коммуникацию лицом к лицу с представителями противоположного пола. Существуют в обществе и иные ограничения (пример, телефонная связь с находящимися в тюрьме преступниками) и т.д.

В-пятых, одно из неоспоримых преимуществ текстовой коммуникации состоит в том, что собеседника никогда не перебивают, не дослушав высказываемую мысль. Эта коммуникативная норма является следствием технических особенностей передачи контента и, по мнению участников виртуального общения, способствует повышению качества коммуникационных процессов.

В-шестых, в рамках виртуальных сетевых сообществ обмен текстовыми посланиями выступает в качестве формы совместной деятельности, укрепляющей групповую идентичность. Некоторые исследователи широко используют метафору, в соответствии с которой обмен SMS-сообщениями рассматривается в качестве социального клея, позволяющего индивидам поддерживать долговременные социальные связи6. В рамках социальных сетей сообщения служат объединению участников группы посредством общезначимых историй (нарративов)7.

Основанные на технологиях текстовой мобильной коммуникация виртуальные социальные сети могут быть как официальными, так и неофициальными. В официальных сетях распространяется контент не содержащий отчетливо выраженной субъективной интерпретации распространяемых сведений, в то время как в неофициальных сетях такого рода контент превалирует. Соответственно и осуществляемые участниками социальных сетей интеракции формальны или же неформальны.

Формальные интеракции предусматривают использование устоявшихся и при этом основанных на нормах литературного языка лексических конструкций, метафор, специальных терминов и т.д.

Неформальные интеракции, вместо вышеназванного, подразумевают примат эмоциональной компоненты, социальных практик неформальных взаимодействий и т.д., всего того, что американский исследователь Питер Зенге (Piter Senge) назвал лобщедоступными ментальными моделями (англ. - shared mental models)8.

В-седьмых, по сравнению с взаимодействиями лицом к лицу текстовая SMS коммуникация носит более афористичный характер. Кроме того, используя SMS, люди могут выразить чувства, которые они затрудняются передать при личном контакте.

См. Kasesniemi E., Rautiainen P. Life in 160 characters. The text message culture of Finnish teenagers. / In:

Aakhus M., Katz J. (eds.). Perpetual contact: Mobile communication, private talk, and public performance.

Cambridge University Press, 2002. РР. 170-192.

См. Ling R., Yttri B. Hyper-coordination via mobile phones in Norway. / In: Katz, James E., Aakus, Mark.

(eds.). Perpetual Contact: Mobile Communication, Private Talk, Public Performance. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

См. Senge P. The Fifth Discipline: The Art and Practice of the Learning Organization. N.Y.: Doubleday, 1990.

Другой составляющей рассматриваемой коммуникативной системы являются средства коммуникации, под которыми понимаются знаки и символы. Именно благодаря существованию указанных средств, становится возможным вести речь о функционировании культуры мобильной коммуникации как знаковой системы.

С появлением текстовой мобильной коммуникации стало возможным вести речь о новой семантике повседневных интеракций. В ее основе находится рационалистический подход примитивной символизации, зачастую проявляющийся в практически полном отсутствии пунктуации и иных проявлениях минимизации текста.

На самом деле сокращение слов и фраз, а также использование акронимов в процессе текстовой коммуникации способствуют увеличению скорости коммуникативного обмена, а значит, сокращению смысловых пауз. При осуществлении процессов синхронной коммуникации пользователь должен быстро набирать на клавиатуре ответы, иначе его корреспондент может счесть, что к нему относятся без должного уважения или даже оскорбительно. Экономия усилий по набору сообщений и ускорение этого процесса являются основным мотивом опытных пользователей, уменьшающих лингвистическую сложность процессов осуществления интеракций.

Выходные данные статьи в печатном виде: Бондаренко С.В.

Особенности культуры текстовой мобильной коммуникации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. 2006. С. 7-9.

й Бондаренко С.В., 2006.

Статья размещена на сайте www.ifap.ru с личного разрешения автора.

   Книги по разным темам