Книги, научные публикации

Хакан Лёвгрен Леонардо да Винчи и Жертвоприношение* О роли Поклонения волхвов в последнем фильме Андрея Тарковского Я снова в отеле Леонардо да Винчи, современным житием святого, или же сказоч в

номере Утром уезжаю из ной пьесой. Но самое поразительное в структу Баньо-Виньони во Флоренцию. Во ре фильма Ч это намеренное допущение сосу Флоренцию, в Уффици (Поклоне- ществования разных уровней реальности, допу ние щение различного толкования происходящих А. Тарковский, 21 августа Рим событий. Три степени цветового насыщения кадра дают ключ к пониманию того, какую и Жертвоприношение Андрей Тарковский счи- чью реальность мы видим на экране. Полная цветовая насыщенность приблизительно соответ тал своим самым главным фильмом. До декабря ствует уровню, я бы сказал, настоящего вре 1985 года, когда он узнал, что болен, а фильм уже находился на заключительном этапе монта- мени, черно-белый или фуксиновый спектр со жа, ему, наверное, даже в голову не приходи- относится со снами Александра или подсозна тельными видениями, а приглушенные тона вво ло, что эта картина станет для него последней.

дят в мир неопределенной реальности с мифиче Я говорю об этом потому, что в связи с его скими, оккультными и религиозными обертона болезнью Жертвоприношение рассматривают ми. Естественно, соответствия эти не абсолют как автобиографический фильм,Ч утверждение, ны, в фильме они накладываются друг на друга.

не имеющее под собой никаких оснований.

Иногда картину считают пророческой, пред- Тарковский признавал, даже подчеркивал, что сказавшей, например, некоторые политические различные зрительские интерпретации фильма оди события в Швеции. С этим можно согласиться, наково правомерны. В то же время в большом если принять, что совпадение места съемок и комментарии к Жертвоприношению он пред убийства, совершенного предположительно по по- ложил свою точку зрения и вполне исчерпы литическим мотивам, уже нечто большее, чем вающие Я не стану повторять здесь просто совпадение. Некоторые аспекты жизни идеи, высказанные Тарковским, а обращусь к те автора, конечно же, отразились в Жертво- мам и ассоциациям, которые возникают в филь приношении, равно как и во многих других филь- ме благодаря кадрам, запечатлевшим Поклоне мах Тарковского. Предсказание и предчувствие, ние волхвов. Надеюсь, мне удастся показать, провидческие видения и сны Ч все, что можно что незаконченное творение Леонардо Ч своего было бы определить как вариант предвидения, рода ключ к пониманию тематики и структу играют огромную роль в картине. По моему мне- ры всего фильма.

нию, многое в этой структуре порождено неза- Но прежде несколько слов о названии Ч конченным полотном Леонардо да Винчи Покло- Жертвоприношение. В недавно изданном рус нение волхвов.

ско-английском словаре значение слова жертво приношение объясняется как жертва, сжи Картина, лишь однажды упоминавшаяся в пер гаемое подношение, что вполне подходит для воначальном сценарии, стала ключевым образом определения самого важного и зрелищного дея фильма, средством создания и поддержания дра ния главного героя. Александр клянется по матического напряжения, средством введения раз жертвовать всем, что ему дорого, отринуть все, личных тем и символов.

что связывает его с прошлой жизнью. Когда С точки зрения жанра, Жертвоприношение можно назвать лапокалиптическими страстями, или же, если следовать определению самого См. брошюру: Режиссер Андрей Тарковский.

Тарковского, данному им в своих дневниках, Шведский Киноинститут, Стокгольм, 1988.

* Текст взят из журнала "Искусство кино" №6 за 1992 г.

процесс отречения от самого себя достигает сивным и покорным. От насыщенной жизни кульминации, он поджигает дом, которым очень знаменитого актера Александр бежал, став лекто дорожил, теряет способность говорить и таким ром и критиком. Кажется, что живет он сей образом уничтожает если не самого себя, то по час лишь ради своего сына, маленького чело крайней мере свое общественное лицо. В начале века. Но ведь его как раз и беспокоит эта боль фильма Александр находится на грани глубокого шая привязанность к сыну. К концу фильма от душевного кризиса, но сам осознает это, види- ношения между многословным отцом и немым мо, лишь частично. На его задумчивость, раздра- сыном могут породить ассоциации с первы жительность обращает внимание эксцентричный ми сценами Зеркала, где показан мальчик почтальон Отто, длинные монологи Александра заика. И здесь и там речь восстанавливается, вызывают беспокойство его близкого друга, вра- но, как ни парадоксально, в Жертвоприноше ча Виктора. Отто пытается заставить его изме- нии ценой немоты.

нить свое поведение, а Виктор, подавляемый Как я уже говорил, метод, используемый своими собственными проблемами, остается пас в фильме для разграничения сфер действи ра. Соотношение между золотом и миром основан в первую очередь на тонких представляется интересным в связи с оккульт цветовых различиях. Первый фактурно-цветовой ными и алхимическими аспектами символическо разрыв в фильме происходит, когда Александр выходит из состояния шока после того, как слу- го дерева в фильме. Но об этом позднее.

чайно ударил сына: камера наклоняется, а по- Этот первый план Мельхиора и младенца том мы видим место, на котором ему предста- Иисуса, вводящий темы дара и приношения, предвосхищает все остальные сцены явного и вилось апокалиптическое видение, только это скрытого приношения, одновременно контрасти место пустое. Структурно этот эпизод подобен руя с ними. На день рождения Александру тому, в котором происходит второй разрыв, дарят книгу по иконописи, искусству, когда-то когда разговор о профессиональном кризисе, в котором оказался Александр, о домашних неуря- процветавшему, а теперь пришедшему в упадок.

Он сравнивает иконопись с молитвой, замечая, дицах и необъяснимых явлениях завершается лангельским падением Отто. А потом шум про- что и это искусство забыто современным че носящихся над домом на низкой высоте реактив- ловеком. Отто делает не менее лустаревший подарок: подлинную карту Европы конца XVI ве ных самолетов заставляет прислугу, семью, гостей Ч всех, кроме Отто, заметаться между ок- ка, которую теперь невозможно ни как следует прочитать, ни применить к современному миру.

нами в гостиной, как перепуганных овец. Все Подарок Отто и Маленького человека Ч макет гремит и дрожит, будто дом сотрясается от дома Александра Ч можно рассматривать как землетрясения. Большая стеклянная кружка с пророческое указание на то, чему суждено стать молоком, стоявшая в буфете за стеклянными жертвой, которая в свою очередь является не дверцами, опрокидывается и разбивается об пол.

пременным условием того дара, который Александр По половицам растекается молоко. А потом преподнесет сыну в конце фильма Ч речь камера скользит вниз вслед за Александром, который медленно опускает голову, пока на экра- и вера в древо познания, вместе посаженное не не возникает изображение в приглушенных тонах макета дома на фоне самого дома. Эти Прежде чем продолжить разговор о симво два разрыва указывают на переход в новые лическом значении дерева, я бы хотел сказать сферы действительности, которые формально от несколько слов о выразительных жестах и ми граничены от первоначального уровня фуксид мике людей, окружающих Марию и младенца ными тонами в первом случае и меньшей Иисуса, о том, как они связаны с некоторы цветовой насыщенностью во втором. Первый ми персонажами фильма и о роли фона в карти переход предвещает надвигающийся Апокалипсис.

не Леонардо (апокалиптическая архитектура).

Второй указывает возможный путь спасения от приближающегося конца света ценой жертвен ного барашка Ч дорогого Александру дома.

Выразительные жесты Первая панорама картины на крупном плане не Картина дает возможности увидеть всех окружающих мла денца людей. В части, оставшейся за кадром, Уже самый первый кадр Жертвоприноше- оказалось несколько человек, о которых трудно ния Ч это деталь Поклонения волхвов Леонар- точно сказать, кто они, возможно, некоторые до. Перед нами младенца Иисуса, протя- из них Ч ангелы. Происходящее у них на глазах нутая за подношением, которое преподносит событие привело их в состояние очень силь старейший из мудрецов Мельхиор. Камера вер- ного, почти истерического эмоционального на тикально движется вдоль полотна, в поле ее пряжения. Черты их выражают удивление, да зрения сначала попадает ребенок, лица и фигу- же ужас, иногда с оттенком агрессии. На ли ры возбужденных людей вокруг него, потом Ч цах лежит глубокая тень, отчего некоторые го занимающее важное место в композиции дере- ловы больше напоминают черепа. В фильме в во, далее она поднимается от корней до кро- момент роковой телепередачи перед нами группа ны, одновременно охватывая всадника верхом на столь же перепуганных людей, окруживших вставшей на дыбы лошади. Камера задержи- стол в гостиной. Джулия даже оперлась голо вается на кроне дерева, а потом мы видим вой на руку, совсем как тот человек, который Александра, который сажает сухое дерево рядом на картине стоит ближе всех к младенцу Иису с песчаным берегом. су. Этой сцене непосредственно предшествует сцена встречи Отто и Александра в кабинете Легенду о трех волхвах и особенно фигуру последнего. Он замечает на стене копию Покло Мельхиора можно привести как примеры, так нения;

нам показано не все полотно, а лишь сказать, тематических индикаторов в фильме Ч динамичная группа вокруг Мадонны и младен сюжетное движение, символические действия и ца, причем рассмотреть мешают световые блики предметы. Мудрецы Ч это персидские священни на стене. Отто картина кажется зловещей.

ки и маги, следовательно, носители языческих Прежде чем он спустится с террасы, а на стекле и гностических традиций. Они прибыли пре от его дыхания останется маленькое запотевшее поднести дары и поклониться новому пятнышко, он скажет, что всегда боялся Леонар спасителю мира, чье пришествие было пред до. Александр пристально смотрит на картину, сказано их астрологическими расчетами. Дар потом камера ненадолго отдаляется, давая воз Мельхиора Ч золото, которое символизирует цар можность увидеть все полотно, а потом снова ственность младенца Иисуса и разумность ми приближается, останавливаясь на отраженном в зался бы эскизом для следующего, разработан стекле лице Александра.

ного в деталях сна, в котором людской по Подтекст сочетания и наложения этих кад- ток спускается по лестнице, льется из-под тем ров становится вполне ясным, если вспомнить ного свода и оказывается прямо перед каме драматические события следующей сцены. Но, рой, где уже царят хаос и неразбериха, все по-моему, эти элементы можно заметить еще толкаются и дерутся, как сражающиеся всад раньше в картине Леонардо. У Отто, этого ники на заднем плане Поклонения Леонардо.

странноватого исследователя оккультных явлений, Эта архитектурная деталь картины не показана этого юродивого, божьего человека, поведению в фильме, но контуры сводов и неровных которого все больше подражает Александр, есть ступеней настолько врезаются в память, что лю свой специфический набор жестов. Сначала он бой, кому знакомо полотно Леонардо, наверное, отказывается, когда Виктор предлагает ему за- узнает их в замечательном эпизоде апокалип курить, потом задумчиво разводит руками, пы- тических видений. Перевернутый отзвук этих таясь припомнить, какой сейчас год (1392!?). форм можно различить в очертаниях задней Практически все эти движения рук и жесты стенки большой печки в середине гостиной.

можно найти в той небольшой группе фигур, несколько раз попадает в кадр, пока Отто которую нам показывают в начале фильма. Из- прохаживается перед ней взад и вперед, расска вестно, что Леонардо был почти помешан на этих зывая удивительную историю о двух фотогра жестах, они присутствуют в большинстве его фиях.

работ. Эрих Нойман считает, что указующие руки, столь часто встречающиеся на его полот нах, символизируют указание на тайны мисте- Дерево рий, на тайны матриархальных мистерий, тайну бессмертия божества, блистательного сына Ве Уместной метафорой для фильма, наверное, ста ликой Матери, воскрешенного в смерти. Тайну ло бы дерево, окруженное лабиринтом, симво всех ее божественных сыновей, приносивших и лизирующим тяжкий извилистый путь в поисках принимавших искупление...2 Когда на экране веры. Для Тарковского дерево Ч символ веры3, впервые возникает поклонение, первый справа что сочетается с легендой о православном мо человек указывает пальцем вверх на листву де нахе, которую рассказывает Александр. Дерево рева, лошадь и всадника.

на полотне Леонардо, возникающее в фильме непосредственно перед тем эпизодом, в котором Александр сажает сухое дерево, считается раз новидностью древа жизни, характерного для Апокалиптический всадник и архитектура дохристианской и раннехристианской символики.

Если развивать эти умозаключения дальше, то Когда Александр просыпается на диване у себя можно что два дерева Ч зеленеющее и в кабинете, снова горит свет, кадры снова сня сухое Ч в Жертвоприношении отражают инте ты в полном цветовом спектре. Он спал под ко ресное противопоставление, свойственное хри пией Поклонения волхвов. Смысл этой сцены стианскому искусству. Так, например, в Стран состоит в том, что, может быть, все проис ствиях души, написанных французским мона ходившее ранее Ч затянувшийся и необычайно хом XII века Гийомом де Дегильвиллем, на страшный ночной кошмар, возможно, навеян ходим любопытную иллюстрацию.

ный угрожающим полотном Леонардо. Некото Во второй части книги рассказывается, как рые особенности апокалиптических снов и ви автору приснилось, что он умер, а душа его в дений Александра внешне подтверждают это впе сопровождении ангела совершает путешествие по чатление. Всадник верхом на вставшей на ды аду, чистилищу и раю. В земном раю, распо бы лошади Ч одна из наиболее значительных ложенном в начале чистилища, душе его пред деталей фона картины. Нелегко объяснить, что же стают два дерева: зеленеющее и засохшее.

происходит, но, по-видимому, это связано л...Ангел объясняет душе, что живое дерево сим схваткой между всадниками и пешими. Наше волизирует таинственную яблоню из Песни пес внимание к лошади и всаднику Тарковский ней, а мертвое дерево Ч древо познания. Под привлекает таким способом, чтобы, возможно, деревом душа играет яблоком. Яблоко Ч это вызвать ассоциации с библейским апокалипти Христос, душа, забавляющаяся им,Ч знак пребы ческим всадником. Другая важная деталь фона Ч вания вместе с богом. Яблоко Ч плод живого две лестницы в полуразрушенной сводчатой ар дерева. Это дерево выросло от яблока осени.

каде. Подсознательно Тарковский, видимо, помнил Первоначально это было здоровое яблоко, но по об этих лестницах, когда выбирал место для том было запятнано изначальным грехом. Поэто съемок сцены апокалиптического видения. Если му деревья, выросшие из его семян, одичали.

представить, что камера расположена где-то Когда бог принял решение о наделении Христа над всадником, а объектив направлен в сторо плотью, ему пришлось привить дикое дерево.

ну лестниц, можно было бы восстановить Мария играла роль прививки. В ее зеленых апокалиптический сон Александра из фильма.

волосах растет Христово яблоко4.

Первый вариант видения, когда толпы нет, ока Там же.

Нойман Э. Искусство и творческое подсозна Anna Maria. Livstrdet och Geofroy ние. Принстон, 1971, с. Tory. Symbolister 1. 1957, p. 76.

Кстати говоря, в этом образе, возникшем в чало алхимической работы Ч operatio Ч процесс период позднего средневековья, есть что-то от той трансформации с целью создания (духовного) непорочности, о которой говорит Александр, золота. Стадии процесса проиллюстриро листая книгу о русских иконах. На последней ваны с помощью arbor philosophica. Часто да иконе из этой книги, показанной в фильме, вался обет молчания, работа сопровождалась изображена Мария и младенец Иисус. В ней от- напряженной молитвой, как об этом свидетель разилась та же невинность и преданность ре- ствует Liber Ч Безмолвная книга XVII ве бенку, что и во Владимирской Богоматери, ка. У дерева, которое в заключительных сце о которой Тарковский, видимо, помнил, когда нах фильма как бы растет из головы Ма искал актрису на роль Марии в Жертвопри- ленького человека, есть аналог в манускрипте ношении и подбирал для нее костюм5. XIV века Miscellanea где Ева изобра жена лежащей на земле, а волосы ее образуют Исследователь творчества Леонардо Мартин корни и нижнюю часть дерева. Она символи Кемп предлагает трактовку дерева на картине зирует marteficatio Ч женский аспект prima Поклонение волхвов, в которой делает акцент teria;

виден на картине и череп на пьедестале, не столько на крону, сколько на корни и на их связь с Марией и Христом. Он указывает так- в свою очередь символизирующий мысль и ин теллект7. Сочетание христианских и оккультных же на возможное значение породы дерева на образов в фильме подчеркивает неоднознач картине: Если (дерево в Поклонении.Ч ность смерти и воскрешения в традиционном X. Л.) Ч дуб, возможно, это намек на легенду христианстве, придавая вере материалистиче о том, что крест Христа был сделан из этого ский оттенок. Этот оттенок доминирует в про дерева, здесь может быть проведена и более цессе создания духовного ли, материального ли общая параллель со знаменитым предсказанием золота в алхимии, чем, возможно, и объясняется Исайи, сделанным на Рождество и Крещение:

притягательная сила, которой обладает для ху И произойдет отрасль (virga) от корня дожников ее доводящая до исступления симво и ветвь произрастет от корня его (Исайя лика. Так, дерево, по-видимому, символизирует Radix sancta (лсвященный корень) Ч одна из и смерть, и воскрешение, начало и конец, многих метафор, которыми в середине века обозначалась Дева, и акцент на корнях над голо- циклический процесс, в каком-то смысле идентич ный Жертвоприношению, взятому как целое.

вой Христа говорит в пользу такой трактовки6.

Подобно тому как змей Уроборос, этот древний Образ корней над головой Христа возвра символ алхимии, кусает свой собственный хвост, щает нас непосредственно к притче о дереве фильм завершается тем же, с чего начался.

в фильме Тарковского. Сухое дерево, которое Единственные слова, произнесенные Маленьким Александр и Маленький человек сажают в нача человеком в фильме, напоминают о той сцене, ле Жертвоприношения, пока Александр рас когда его отец сказал: Сначала было Слово.

сказывает историю о Памве, вновь появляется Но ты нем, как рыба. В финальной сцене лишь в самом конце фильма. Тогда мы видим, Маленький человек повторяет их под сухим дере как Маленький человек волочит ведра воды к де вом, добавив важный вопрос: Сначала было Сло реву, в то время как его отца увозит скорая во. Почему, папа? На основании фильма в це помощь. Наконец, на среднем плане показано, лом мы можем сделать вывод, что когда дерево как он лежит на земле и голова его покоится труда и познания зацветет, Маленький человек между корнями дерева.

поймет, что ответ на его вопрос Ч сама жизнь, Хотя легенда о сухом дереве существует в символизируемая древом жизни, которое на кар контексте православного христианства, в интер тине Леонардо кажется растущим из головы претации Тарковского в ней появляются черты, Христа, чтобы приносить плоды на благо гря характерные для алхимии и оккультных наук.

дущих поколений.

Посадка дерева нередко символизировала на Перевод с английского М. Теракопян См.: Тарковский А. Мартиролог. Франкфурт 1989, с. 298. Записи за 3 и 4 мая.

См. К. и алхимия. Принстон.

Мартин. Леонардо да Винчи. Лондон.

1968, с. 268.

с. 77.

   Книги, научные публикации