Книги, научные публикации

СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Общий обзор Цели Определение правил пересчёта операций, осуществленных в валютах, отличных от валюты отчётности.

Определение правил учёта курсовой разницы.

Введение ВОПРОСЫ Основные вопросы УЧЕТА Цели Основные определения ВАЛЮТЫ:

ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОМПАНИИ И ОТЧЕТНОСТИ CURRENCY Подход к учету простейших операций Исключения Курсовые разницы РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 2601 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ 1 Вопросы учёта 1.1 Введение Компания может осуществлять валютные операции двумя способами:

напрямую, заключая сделки, деноминированные в иностранной валюте;

через иностранное юридическое лицо (дочернюю или ассоциированную компанию либо совместное предприятие).

Эти операции и связанные с ними остатки, в целях их включения в финансовую отчётность компании, подлежат пересчёту в функциональную валюту.

Комментарий Дипломная программа ограничивается вопросами учёта валютных операций и остатков в отчётности отдельных компаний. Вопросы учёта иностранных дочерних и ассоциированных компаний, а также иностранных совместных предприятий в программу не входят.

1.2 Основные вопросы Какой валютный курс следует использовать в целях пересчёта операций и остатков?

Что делать с курсовой разницей - где её нужно признавать: в отчёте о прибылях или убытках или на счёте собственного капитала?

1.3 Цели Отображение результатов, которые показывают влияния валютных курсов на потоки денежных средств.

Объективное представление результатов действий руководства.

1.4 Основные определения Функциональная валюта - это валюта, используемая в главной экономической среде, в которой компания осуществляет свою деятельность.

Валюта отчетности - это валюта, в которой представлена финансовая отчетность.

Конечный курс - текущий валютный курс на отчетную дату.

Иностранная валюта - валюта, не являющаяся функциональной валютой компании.

Чистые инвестиции в зарубежную компанию - это доля отчитывающейся компании в чистых активах зарубежной компании.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Монетарные статьи - деньги, а также активы и обязательства к получению или к выплате, выраженные фиксированным или поддающимся определению количеством валютных единиц.

Монетарные статьи включают торговую дебиторскую и кредиторскую задолженность, денежные средства и займы.

Немонетарные статьи включают необоротные активы, инвестиции и запасы.

2 Функциональная валюта и валюта отчетности 2.1 Функциональная валюта Функциональная валюта компании определяется основной экономической средой, в которой она осуществляет свою хозяйственную деятельность.

При определении своей функциональной валюты компания должна учитывать, какая валюта:

главным образом, влияет на цены ее товаров и услуг;

используется в стране, чья нормативная база является определяющей при формировании цен на ее товары и услуги;

в основном определяет затраты на оплату труда, материалы и прочие компоненты себестоимости товаров и услуг компании.

При определении функциональной валюты нужно также учитывать следующие второстепенные факторы:

валюта ресурсов, поступающих от финансовой деятельности;

валюта, в которой хранятся денежные средства от операционной деятельности.

При определении функциональной валюты зарубежной деятельности и целесообразности ее совмещения с функциональной валютой отчитывающейся компании, следует учитывать:

является ли зарубежная деятельность лишь продолжением операций отчитывающейся компании или же она осуществляется со значительной степенью самостоятельности;

является ли объем операций между отчитывающейся и зарубежной компаниями существенным по отношению к общему объему деятельности;

оказывают ли потоки денежных средств от зарубежной деятельности прямое влияние на потоки денежных средств отчитывающейся компании, а также имеются ли в наличии денежные средства, подлежащие перечислению в пользу отчитывающейся компании;

зависит ли зарубежная деятельность от поддержки отчитывающейся компании в плане обслуживания существующих и будущих долговых обязательств.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Если выбор функциональной валюты не очевиден, руководство компании принимает решение о том, какая валюта наиболее правдиво отражает экономические последствия операций.

После того, как функциональная валюта определена, ее выбор может быть изменен только в случае существенных перемен в экономическом климате, который изначально обусловил ее определение.

2.2 Валюта отчетности Финансовая отчетность зарубежной деятельности пересчитывается в валюту отчетности материнской компании.

Активы и обязательства пересчитываются по состоянию на каждую отчетную дату по конечному курсу.

Доходы и расходы пересчитываются по курсу, действовавшему на дату проведения операции.

Комментарий Допустимо использование среднего курса, приблизительно равного фактическому.

Доля материнской компании в курсовой разнице отдельно показывается в разделе собственного капитала и относится на прибыль или убыток за период, в течение которого зарубежная деятельность прекращается.

Комментарий Доля меньшинства включается в долю меньшинства в консолидированном балансе.

3 Отдельные компании 3.1 Подход к учёту - простейшие операции 3.1.1 Первоначальное признание Валютная операция учитывается в функциональной валюте компании с использованием спотового курса на дату проведения операции.

Курсовая разница, возникающая на момент расчета по валютной операции, который осуществлен в течение того же отчетного периода, относится на прибыль или убыток за период.

3.1.2 Последующее признание На каждую отчетную дату все монетарные статьи в иностранной валюте подлежат пересчету по конечному курсу.

Курсовые разницы, возникающие при пересчете валютных остатков, относятся на прибыль или убыток за период.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Немонетарные статьи, учтенные по первоначальной фактической стоимости, пересчитываются по курсу, действовавшему на дату совершения операции.

Немонетарные статьи, учтенные по справедливой стоимости, пересчитываются с использованием валютного курса, который действовал на дату определения справедливой стоимости.

Обзор МСФО Операции, осуществляемые в течение года Фактический курс на дату проведения операции Или средний курс за период (если не было значительных колебаний) Операции, по которым Остаток на конец года в течение года произведен расчёт Немонетарные статьи Монетарные статьи В конце года Не пересчитываются пересчитываются (т. о. курсовая по конечному разница не курсу возникает) В конце года Курсовая разница появится курсовая появится в течение разница года Все курсовые разницы (вне зависимости от того, произведен ли по операции расчёт) признаются в отчёте о прибылях и убытках (см.

исключения ниже) й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Упражнение Финансовый год компании Астон оканчивается 31 декабря 2003 г., а 25 октября 2003 г. Астон приобрела товары у мексиканского поставщика за 286,000 песо.

16 ноября 2003 г. Астон произвела полный расчёт с мексиканским поставщиком.

В конце года приобретенные товары находятся на складе.

Валютные курсы 25 октября 2003 г. $1: 11.16 мексиканских песо 16 ноября 2003 г. $1: 10.87 мексиканских песо 31 декабря 2003 г. $1: 11.02 мексиканских песо Задание:

Показать, какие проводки должны быть осуществлены:

(a) 16 ноября 2003 г., когда Астон полностью рассчиталась с мексиканским поставщиком;

(b) если в конце года расчёт еще не произведен.

Решение 1 - Покупка товаров в кредит (a) Полный расчёт с поставщиком (b) Кредиторская задолженность по состоянию на конец года й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Упражнение Финансовый год компании Варриор оканчивается 31 декабря 2003 г., а ноября 2003 г. Варриор получила кредит от австралийского банка на сумму AUD 1,520,000.

Привлеченные ресурсы использованы для частичного финансирования покупки нового офисного здания. По состоянию на конец года кредит остаётся непогашенным.

Валютные курсы 29 ноября 2003 г. $1 = AUD 1. 31 декабря 2003 г. $1 = AUD 1. Задание:

Показать проводки в отношении указанных операций.

Решение 2 - Кредит й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ 3.2 Исключения из общих правил 3.2.1 Чистая инвестиция в зарубежную компанию Компания может иметь монетарную статью к получению или выплате в отношении зарубежной деятельности.

Такие монетарные статьи, погашение которых в обозримом будущем не планируется и вероятно не произойдет, по сути, являются частью Учистых инвестиций в зарубежную деятельностьФ Комментарий Такие статьи не включают торговую дебиторскую и кредиторскую задолженность.

В своей собственной отчетности компания относит курсовую разницу, возникающую в отношении таких статей, на прибыль/ убыток за период.

Комментарий Заметим, что если зарубежная деятельность является дочерней компанией (которые в программе ДипИФР не рассматриваются), то в консолидированной отчетности компания относит такую курсовую разницу вначале на счет капитала, а при реализации чистой инвестиции эта разница относится на прибыль.

4 Раскрытие информации 4.1 Курсовые разницы Иллюстрация Иностранные валюты (выдержка) Валютные операции учитывались по обменному курсу на дату их проведения.

Прибыль и убытки от погашения таких операций, а также от пересчёта монетарных активов и обязательств, деноминированных в иностранных валютах, признаются в отчёте о прибылях и убытках за соответствующий период.

ГОДОВОЙ ОТЧЁТ ACTELION ЗА 2002 г.

Сумма курсовой разницы, включенная в прибыль или убыток за период.

Чистые курсовые разницы, классифицируемые как собственный капитал, в качестве отдельного компонента собственного капитала, и согласование суммы этих курсовых разниц в начале и в конце периода;

и Если валюта отчетности отличается от функциональной валюты - это необходимо отметить, а также указать, какая валюта является функциональной и объяснить, почему она не является отчетной.

Выбор иной функциональной валюты и чем он обусловлен.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Фокус Вы должны были научиться:

обсуждать учёт и пересчёт монетарных и немонетарных статей отдельными компаниями на отчётную дату;

проводить различие между функциональной валютой и валютой отчетности;

определять функциональную валюту компании;

учитывать курсовую разницу в отчётности отдельных компаний.

й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Решения упражнений Решение 1 - Покупка товаров в кредит (a) Полный расчёт с поставщиком $ $ 25 октября 2003 г. Дт Покупка (Р1) 25, Кт Кредиторская задолженность 25, 16 ноября 2003 г. Дт Кредиторская задолженность 25, Дт Отчёт о прибылях и убытках - прочие операционные затраты Кт Денежные средства (Р2) 26, В конце года товары будут включены в запасы по стоимости 25 627 дол.

РАСЧЁТЫ (1) 286,000 песо 11.16 = 25,627 дол.

(2) 286,000 песо 10.87 = 26,311 дол.

(b) Кредиторская задолженность по состоянию на конец года $ $ 25 октября 2003 г. Дт Покупка (Р1) 25, Кт Кредиторская задолженность 25, 31 декабря 2003 г. Дт Отчёт о прибылях и убытках - прочие операционные затраты Кт Кредиторская задолженность (Р2) В конце года товары будут включены в запасы по стоимости 25,627 дол.

РАСЧЁТЫ $ (1) MxN 286 000 11.16 25, (2) MxN 286 000 11.02 25, _ _ й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ Решение 2 - Кредит US $000 US $ 29 ноября 2003 г. Дт Денежные средства 1, Кт Кредит 1, 31 декабря 2003 г. Дт Кредит Кт Отчёт о прибылях и убытках - прочие операционные доходы РАСЧЁТЫ US $ (1) AUD1 520 000 1.52 1, (2) AUD1 520 000 1.66 _ _ й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ й Accountancy Tuition Centre (International Holdings) Ltd 2005 СЕССИЯ 26 - МСФО 21 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ й Accountancy Tuition Centre (Overseas Courses) Ltd 2003    Книги, научные публикации