Книги по разным темам Владимир ЛЕВИ Конкретная психология: рецепты на каждый миг N 39 Стать Собой-вместе-взятым новогодние пожеланияот 02.01.02 Дорогие друзьяЕ Нет, сегодня в единственном числе хочется - Друг, милый Друг мой, читающий эти строки, да будешь ты здрав, брав и прав, перебрав-шись в очередной вагончик поезда Вечности, и да благословятся твои мечты и дерзания! Пытался я выйти с тобою на связь еще до перевалочного боя курантов, по техническим причинам не удалось - что ж, в запасе у нас еще Старый Новый Год (я его люблю, этот тихий, малоофициальный, уютный праздничек, даже увереннее люблю, чем первоянварский) - и отмечали уже относительность календарей, помнишь (№18 "Третий Берег") Как у тебя там, могу только догадываться; а у нас в первопрестольной народ нынче как-то уж очень загодя ухнул в пьянку, ночью только петарды гремели да нечленораздельные выкрики, и к утру все уже погрузились в кому. Первого числа ближе к вечеру вышел я прогуляться по улицам своего спального района - мертвая тишь, никого, только сами собой на снегу одиноко рвутся хлопушки то там, то сям. Мой компьютер медиумически тоже завис по крупной. И рассудил я, что Новогодний Дух велит сперва отоспаться как-то, а уж потом тебе тосты слать.

На веселом вороном лихом коне, на зеркальной победительной волне пусть летит Дветысячивторой, а Господь стоит за нас горой! Играючи с псевдовосточным образом Коня Вороного и Водяного, а также всадника такового коня, по совокупности лошадино-мистических соображений (скорей, ощущений) в этом году особо желательно:

жить подвижно, в стойле не застаиваться;

жить динамично-внимательно, с дистантно-скоростным упреждением - то есть двигаться (во всех смыслах) резво и разнообразно, мощно и гибко - и галопом, и шагом, и рысью, и иноходью, а притом успевать посмотреть и под копыта, и прямо перед собою, и вдаль, дабы не пасть в изнеможении на крутой горке, в канаву не загреметь - и, всадником будучи, удержаться в седле;

иногда вырываться на волю и беззаботно пастись на лугу, отмахиваясь хвостом от назойливых кровососов; как лошадь пить, но с разбором;

ржать почаще и позаливистей;

не давать на себе пахать; а если уж впрягся сам, то тяни; однако изнеможения не допущай;

вставать на дыбы - как только, так сразу; смотреть в оба: ежели кто подойдет заарканить - сразу задним фасадом вперед - и копытом в рыло;

наслаждаться водой, смело и много плавать во всевозможных водоемах;

однако не лезть в воду, не зная бродуЕ За сотворение погоды в семье, в стране, в крови, в душе, за миг таинственной свободы и за Фортуну в неглиже! Пришедший год, стало быть, оказался еще и внутренне зеркальным по цифрам 20-02, в связи с чем некоторые каркуны и каркуши накаркивают дополнительные отягощения. Пошли они к ляду. Довольно и то знать, что в каждом году в каждый миг может случиться и все плохое, и все хорошее.

Может, а не должно. А мы всегда можем, ежели духу достанет, тонким влиянием веры перетянуть ту или иную вероятность, еще событийно не определившуюся, на свою сторону. Посему: знай о худшем, готовься ко всякому, веруй в лучшее. Надейся лишь на себя - это ограничение имеет в виду самые суровые вероятия бытия - но надейся открыто, будь трезво чуток и восприимчив доверием - навостре будь и ко внешним благоприятствиям, еще тебя не коснувшимся, но уже, может быть, где-то зреющим - предвосхищай их упреждающей благодарностью, приманивай предвкушениемЕ Сколько на свете упертых умников - тех, кому прилипчиво не везет лишь потому, что недостает ребяческой глупости перепрыгнуть через действительность и поверить, что ведь на самом деле везет! За мудрость блаженных кретинов! За счастье святых дураков! За тех, кому жить не противно! За детский восторг стариков! Мой Друг, а тебе и себе, как и всем, кто с нами созвучен хоть самомалейшей стрункой, желаю еще настоятельно, чтобы год приходящий стал годом расцвета и торжества Дружбы. Да, Дружбы, желаю Дружбы более и прежде всего, именно Дружбы, а остальное приложится, а любовь уж как выйдет... Дар Дружбы считаю на земле величайшим - это есть Вечность, ставшая человечностью, это и единственная надежда, и живой смысл бытия. Знаешь наверняка: друзья гораздо легче теряются, чем находятся. Я вот под занавес уходящего года лишился двоих - они уже Там, никто не заменит... Это не значит, что новые дружбы не могут быть Посланы, но ведь требуется еще отыскать для них внутреннее пространство...

За музыки вечное чудо, за светлую звучную нить...

За тех, кто ушел - и Оттуда нас просит огонь сохранить...

Ну вот, тостов, пожалуй, на закваску и хватит. Но это не все. Позволь поделиться и этим праздником: третий выпуск книги-альманаха "Искусство Быть Собой - Конкретная Психология" уже вышел, как раз под Новый Год, и отправлен подписчикам (теперь дело только за расторопностью и аккуратностью почты). И есть там отрывок, годящийся, кажется, и для новогоднего употребления.

Как стать Собой-вместе-взятым 22 памятки из походного рюкзачка (глава "Полуостров Омега")...Ты опять спрашиваешь - "как преодолеть мяу-мяу", "как бороться с хрю-хрю", "как выйти из гав-гав-гав" - как перестать быть... А я опять отвечаю: никем перестать быть не надо, а можно стать просто Собой - вместе взятым.

Вот кое-что из моих самонапоминалок. При внутреннем употреблении помогают - проверено, а вот как тебе пригодятся - вопрос, но тем интересней...

(1) Учись не нравиться. Основательно и виртуозно учись не нравиться! - Ведь все равно придет жлоб по имени "реальность" и скажет: "А ну!.. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!".

А ты его встретишь таким готовеньким, что он охренеет.

(2) Самооценке - самообслуживание! Уверенность должна быть беспричинной - она сама создаст себе причину и случай привлечет, как в дом гостиный, как женщина влечет к себе мужчину...

Лучше всего не ставить себе никаких отметок, а тех, кто это делает извне, тебя не спросив, вежливо посылать по факсу.

(3) В деле оценивай не себя, а только результат действия. "Ты хороший.

Пирамидка сегодня не получилась, но завтра получится." (4) Ко всякому общению относись как к тренировке другого общения, еще предстоящего. То есть как к исследованию, результат которого в любом случае ценен. Будь очень внимателен, но не очень серьезен.

(5) Стремись в первую очередь понимать, и лишь во вторую - быть понимаемым, хотя и то и другое одинаково важно.

(6) Торопись спрашивать, правильно ли понимаешь.

(7) Не стесняйся уточнять, правильно ли тебя поняли. Делай это почаще, даже с риском занудства.

(8) Любопытствуй неукротимо - в любопытстве основа развития, основа успеха и полноты жизни, основа счастья.

Любопытство, кстати, надежнейшее лекарство от зависти - ибо, проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему.

О чужих жизнях любопытствуй внутренне постоянно, а внешне редко.

(9) Учись для себя, учись только для себя, учись для себя всегда. В следующих твоих жизнях приобретенные знания войдут в состав тела - в инстинкты и гены. Но вот на переход знаний к твоим детям ни в коем случае не рассчитывай - скорее всего, дети будут твоим отрицанием, и это зачем-то необходимо...

(10) Танцуй с жизнью, играй с собой. Смотри ниже.

(11) Четыре из пяти раз делай как надо, один - как хочется, день в неделю наоборот. Впрочем, даже если и изменить пропорцию на обратную (на одно надо четыре хочется), результат останется практически тем же, ибо лишь одно надо из пяти - действительно то, что надо.

(12) Играй с жизнью, танцуй с собой. Смотри выше.

(13) Дурные мысли обязательно выводи наружу в творчески преобразованном виде - озвучивай, скажем, путем оперного пения, и лучше немножко на другом языке, например, на полуитальянском ("Сегодня своего враганто я буду дико убиванто") или на полуукраинском ("Паду ли я, стрелой пронзенный" - "паду ли я, дручком пропертый"). Или, допустим, как выразила бы твою ревность и зависть горилла.. А как лошадь.. Таким образом ты и хорошо уяснишь содержание своих негативов, и почистишься малость, и освободишь место для новых гадостей.

(14) Два лучших ответа на хамство - веселый смех и настоящее, истинное, физиологическое чихание: тренируйся, тренеров у нас, слава черту, много, на всю жизнь хватит и внукам останется.

(15) Еще хорошее антихамство - прикинуться, будто понял хама наоборот, и вдохновенно благодарить, приторно благодарить, поносно благодарить, рвотно благодарить - благодарить до тех пор, пока не увидишь, как хама вырвало в самого себя... Тяжело в ученье, легко в бою! (16) Смейся над собой регулярно, по пятьдесят девять минут каждый час, но не громко.

(17) Живи валом, крути педали, живи потоком, крути педали, живи густо, крути педали, живи интенсивно, крути педали на всю катушку, даже во сне, а точку не ставь...

(18) Настроения не дожидайся, врубайся в действие - пусть настроение тебя догоняет, а не догонит - пусть подождет до следующего раза. Дождется в конце концов! (19) Стервеней умело. Энергию остервенения распределяй разноуровнево:

нижний слой направляй на физическую активность, средний - на мельницу деловой текучки, а верхний - в двигатель внутреннего сгорания, называемый творчеством. Пусть крутит колеса твоей судьбы, пусть работает.

(20) Когда не работается, считай, что твоя работа - жить. Если не работается совсем, значит ты герой сюрреалистического труда собственного существования, и можно расслабиться уже полностью...

(21) Дари безвозмездно, дари безответно. Когда научишься извлекать кайф из человеческой неблагодарности, попробуй почесать спину - не выйдет: вся крылышками зарастет...

(22) В жизни должен присутствовать риск. Без него него не бывает, его приходится допускать. Риск следует культивировать и окультуривать.

Что-нибудь рисковое обязательно: парашют, верховая езда, бокс, походы, автолюбительство или хотя бы велосипед... Жизнь, направленная односторонне на уменьшение рисков, становится сама по себе наибольшим риском - умереть заживо, сгинуть в скуке. Внутри искусственно обезопашенной жизни заводятся самые страшные энтропийные бесы-оборотни - и наконец взрывают ее.

Рискуй осознанно, преднамеренно - ведь и так жизнь во всякую минуту полна неосознанных рисков, и столько их, что просто невероятно, что жизнь еще продолжается. Да-да, жизнь на самом деле невероятна - ее, как суденышко в океанской буре, непрестанно ведет по кромке счастливой случайности благожелательная Ведущая Сила, которую люди зовут Богом или никак не зовут; но сила эта действует не по твоей воле, а лишь в связи - и ты у нее не один...

С Новым Годом! Всего светлого!    Книги по разным темам