Книги, научные публикации

УТВЕРЖДАЮ*.

Опытом работы передовых пчеловодов Зам. начальника ' управления подтверждено, что получить высокий производства и заготовок сель сбор меда, воска, увеличить количестве) хозпродуктов Новосибирского Облисполкома пчелиных семей Ч это -значит создавать "такие условия по содержанию пчел и их М. Артемов.

кормлению, в результате которых на пасе 17 января 1963 года.

ке были бы только сильные работоспособ ные пчелиные семьи. Передовики пчело водства хорошо это усвоили и в своей практической работе борются за высокий кормовой запас на протяжении года, наи лучшие условия зимовки, за силу семей.

В целях улучшения состояния пчеловод ства и повышения его продуктивности, необходимо на всех пасеках выполнять следующие правила:

I. Сила пчелиных семей 1. Иметь на пасеке в течение всего к> да только сильные семьи.

Сильные семьи при подготовке на.зи мовку должны иметь не менее 8Ч10 уло чек, плотно занятых пчелой на стандарт- ную рамку размером 435X300. Весной, 2Ч2,5 кг. В целом средний кормозапас после выстава пчел,Ч не" менее 7Ч8 уло на зимне-весеннее время должен состав чек.

лять не менее 30,0 кг меда и перги, зали 2. Во всех случаях, когда семьи имеют той медом, не менее 2 рамок.

меньшее количество пчел, необходимо соз При сборке гнезд на зиму в ульях,мо давать в них наиболее благоприятные ус жет быть оставлено 16Ч18 кг меда, а ос ловия для максимального наращивания тальная часть запаса должна храниться пчел, а в отдельных случаях производить на складе пасеки в сотах или в виде са их подсиливание зрелым расплодом или хара для пополнения запаса в весенне нелетной пчелой от здоровых, более силь летний период.

ных семей.

2. Мед для зимне-весеннего кормозапа. 3. К началу роевой поры полноценны са в основном заготавливается в первую ми семьями считать семьи, имеющие до половину медосбора, используя для этого 14Ч18 улочек пчелы и 8Ч10 рамок с вторые корпуса или спаренные магазин расплодом. Подготовленная семья к медо ные надставки.

сбору^ должна иметь гнездо с хорошим за В соответствии с решением Новосибир полнением пчелами 20Ч24 стандартных ского Облисполкома от 27.XI-62 г, № 833, рамки, в переводе на гнездовые.

из общего запаса корма на зиму 50Ч70% заменять на сахар.

II. Кормообеспеченность пчелосемей Замену производить в сроки, необходи мые.для нормального переноса и перера 1. Обильное снабжение пчел кормом на ботки пчелами сахарного сиропа, но не протяжении года Чодно из основных ус- позднее 10Ч25 сентября м-ца. Сироп го ловий правильного ведения пчеловодства. товить из расчета 2 части сахара на 1 часть воды.

Весной, по выставе пчел из зимовни ков, каждая семья должна иметь не ме III. Сотообеспеченность и смена гнезд не 1Ч1,5 кг меда на полную улочку пче лы, а осенью при подготовке на зиму Ч 1. На каждой пасеке должен быть пол ный комплект гнездовых и магазинных со з вые обрезки, крупинки и перетапливать' их на месте на воск, не допуская хранения тов в количестве не менее 24Ч36 шт. на на пасеке.

семью в переводе на> гнездовую стандарт- Для перетопки свежих восковых от ную рамку. строек иметь на пасеке солнечную воско 2. Ежегодно производить замену гнез- гопку. Старые соты перерабатывать на довых сотов в количестве не менее 6- воскопрессах и паровых воскотопках.

8 шт. на семью.

Отходы от перетопки, вытопки' и мерву 3. Для отстройки сотов применять ис хорошо просушивать и сдавать одновре кусственную вощину, производя наващи менно с воском на заготпункты.

вание рамок целыми листами. Постоянно следить, чтобы пчелосемьи, при наличии IV. Организация новых семей взятка, имели в гнездах рамки с искусст и смена маток венной вощиной для отстройки сотов.

Для увеличения выхода воска, после 1. Увеличение количества пчелосемей полной обеспеченности сотами, применять на пасеках может производиться как за строительную рамку путем постановки счет естественного роения пчел, так и ис пустой магазинной рамки.

кусственного образования новых семей Ч 4. Организовать правильное хранение отводками.

сотов, не допуская поражения их восковой молью. Хранить соты следует в холодном, 2. В том и другом случае образование хорошо проветриваемом помещении, раз- новых семей должно проходить в сроки вешанными на вешалках на расстоянии наиболее целесообразные для полноцен 2 см друг от друга, или же помещать в ного использования медосбора как ран плотные шкафы, ящики, недоступные для не-летнего (с белого клевера), так и по проникновения мотылицы. следующих: раннее роение пчел или ис Перед "уборкой сотов на хранение про- кусственное образование семей, использо изводить двухкратное окуривание их се- вание поздних роев перед медосбором, для рой, с промежутками в 10Ч15 дней. организации семей Ч медовиков и др.

5. Тщательно собирать, сортировать все. воскосырье: выбракованные соты, воско 3. Образование отводков производить в) в целях более полного проявления при наличии неплодных маток или зре хозяйственно-полезных признаков подго лых маточников. Вновь организуемые товку личинок и воспитание маток произ семьи на неплодных маток или зрелые ма водить в той же семье, подбирая для это точники формировать на 5Ч6 рамок, в го лучшие семьи по продуктивности, до том числе со зрелым расплодом, соответ статочно сильные, с большим количеством ственно 3Ч4 рамки. В организованные пчел-кормилец, расплода, запасов корма семьи в период до начала работы матки, в пределах 8Ч10 кг меда, перги не менее периодически подст.авлять рамки со све 2-х рамок, что необходимо, для вскарм жим расплодом для- вскармливания, отби ливания и воспитания- полноценных ма рая взамен освЪбодившиеся от расплода.

ток. В такой семье отбирается матка, и При образовании отводков от несколь- через 3 часа после отбора матки дается ких семей необходимо учитывать состоя- рамка с подготовленными личинками на ние здоровья пчел и расплода. выращивание маток.

5. Рои, после выполнения плана при 7. Выращивание трутней производить роста пасеки, используются для образо в лучших по продуктивности семьях.

вания медовиков путем посадки роя на 8. Смену маток производить ежегодно, место отроившейся семьи, либо рядом с в пределах 50% наличного состава, за ней.

исключением маток-рекордисток, остав 6. Для замены маток и формирования ляемых на племя, которые могут сохра отводков могут быть использованы как няться более продолжительный срок роевые, так и искусственно выводимые (3Ч4 года).

матки, при этом нужно:

Смену маток лучше производить в на чале главного взятка. Допускается вы а) роевых маток использовать только браковка малопродуктивных семей с од от лучших, продуктивных семей на пасеке;

новременным восстановлением количества б) искусственный вывод маток произ пчелосемей по пасеке за счет заранее ор водить только в условиях, благоприятных ганизованных новых семей от высокопро по взятку;

дуктивных семей.

б С наступлением медосбора от семей, V. Размещение пасек, кормовая база подлежащих выбраковке, отнимаются и уничтожаются матки, проводятся меры, 1. Размещать пасеку в сухом, защищен исключающие вывод маток в этих семьях, ном от ветра месте, в лучших условиях по и последние по окончании медосбора при- медосбору и на расстоянии не далее соединяются к другим семьям. 1Ч1,5 км от основных массивов медоно сов.

9. В целях избежания близко-родствен 2. На период медосбора кочевые пасеки ного скрещивания, периодически через размещаются у источников медосбора с 3Ч4 года, производить между пасеками количеством семей, наиболее целесооб обмен матками или семьями, с учетом со разным для его полноценного использо стояния здоровья пчелосемей на пасеках.

вания. Х Семьи с запасными матками на зиму за При вывозке пасек на' кочевку не до числяются в эту группу после того, как пускается их расстановка на перелет пчел основные семьи доведены до нормы Ч одного точка по отношению к другим.

улочек пчелы каждая, и на пасеке выпол На стационарных пасеках, где исклю нен план прироста. Количество запасных чается возможность кочевки (пасеки в маток должно быть до 10% к общему таежных гарях, лесах), на одном точке числу пчелосемей.

держать количество пчелосемей, соответ ственно нормам нагрузки на 1 пчеловода 10. Семьи с запасными матками в зиму до 100 п/семей.

должны иметь не менее 3Ч5 улочек пче 3. Расставлять ульи на пасеке возмож лы и 6Ч8.кг корма и могут размещаться но в парном, шахматном и др. порядке с по 2 в одном улье. Весной, после исполь соблюдением норм расстояния.

зования их для исправления безматочных Для притенения ульев и лучшей ориен семей и др. недостатков, оставшиеся мат тировки пчел на точке должно быть доста ки используются как матки-помощни- точно деревьев и кустарников. При отсут цы или переводятся в число основных про- ствии их или недостатке производить по изводственных семей. садку.

8 ри его, на протяжении всего времени на 4. Для заполнения безвзяточных перио хождения в нем пчел, на уровне 0 -Ь4С.

дов производить на припасечных участ Для обмена воздуха зимовник обору ках посевы медоносных культур.

дуется приточными и вытяжными труба В случаях, когда стационарная пасека ми.

не обеспечивается в радиусе лета пчел 3. Для хранения запасной суши, произ достаточными источниками для сбора ме водства разных работ (откачивание меда, да, ^необходимо кочевать с пчелами в ме осмотр семей и др.) иметь на пасеке до ста с 4 лучшими условиями по медосбору.

статочно светлое, сухое помещение, изоли 5. Широко использовать пчел для опы рованное от доступа в него пчел.

ления сельскохозяйственных культур, и одновременно повышения сбора меда, 4. Иметь на пасеке полный комплект приближая при этом пчел непосредствен- необходимого пчеловодного инвентаря, но к опыляемым культурам. своевременно производить ремонт и заме Подвоз пчел обеспечивать к моменту за- ну старых ульев, поделку и приобретение цветания культур. к сезону новых ульев, рамок, искусствен ной вощины и утеплительных подушек.

VI. Ульи, постройки, пчелоинвентарь VII. Уход за пчелами 1. Содержать пчел в двухкорпусных, многокорпусных ульях, лежаках или од- Для наибольшего наращивания пчел в нокорпусных 12Ч14-рамочных ульях с семье осенью и после выстава на точок, двумя магазинными надставками. создания сильных семей, способных ис 2. Для зимовки пчел иметь сухое, хоро- пользовать медосбор на протяжении всего шо утепленное помещение, оборудованное лета, начиная с ранне-весеннего, необхо стеллажами для постановки ульев. Объ- димо:

ем зимовника должен быть из расчета 1. ВысТав пчел на точки производить 0,9Ч1,2 куб. м на один улей. Утепление в возможно ранние сроки, независимо от потолка и стен зимовника должно обес наличия снежного покрова, для чего ис печивать поддержание температуры внут Ю пользовать первые теплые дни, когда пче лы могут облететься.

целыми корпусами. При- содержании в 2. В день, выстав а определить по облету ульях-лежаках применять разовое расши пчел их состояние Ч оказать неотлож/ рение гнезд.

ную помощь семьям, нуждающимся в ней.

При наличии хотя бы небольшого взят Сокращение гнезд до полного обсижива ния оставляемых в гнезде сотов произво- ка ставить в гнезда рамки с искусствен дить сразу после облета пчел. ной вощиной.

5. В организации мероприятий противо 3. Подробный осмотр пчелосемей с тща роевого порядка исходить, главным обра тельной чисткой гнезд, пересадкой в про дезинфицированные ульи и определением зом, из загрузки пчел работами по воспи качества работы маток, количества и ка- танию расплода, строительству сотов, частва сотов, запасов-корма и т. д. произ- что наиболее полно достигается при со водить в ближайшие дни после первого держании пчел в ульях с большим объ облета. В случае неблагоприятной погоды емом.

(холод, ветер) осмотр семей и все работы, Этими мерами одновременно, обеспечи связанные с этим, производить в помеще- вается нодготовка наиболее сильных се. нии, предварительно нагретом до 22Ч мей к медосбору с. сохранением их рабо 25С. чего состояния.

4. Своевременно расширять гнезда 6. В период медосбора все семьи, со пчелосемей, не допуская задержки в черв- держащиеся в 12Ч14-рамочных ульях, лении маток и перебоев в работе пчел из- должны иметь магазинные надставки, за недостатка свободных ячеек. Рекомен- причем не менее 25% на полную рамку, дуется при расширении гнезд сушь пред- для создания запасов доброкачественно варительно выдерживать на солнце в тече- го корма на зиму из меда первого сбора ние 3Ч5 мин. и опрыскивать подслащен- а количестве 3Ч4 полновесных рамок на ной водой. семью.

При содержании пчел в многокорпус Контролировать поступление нектара в ных ульях расширение гнезд производить ульи и отбор меда производить в зрелом виде, в конце дня.

11. В течение летнего сезона на каждой 7. К исходу медосбора принимать меры пасеке иметь весы для взвешивания к наращиванию молодых пчел в зиму. Со- контрольного улья и поилку с проточной кратить и хорошо утеплить гнезда, умень- подсоленной водой t из расчета одной сто шить летки. ловой ложки соли на ведро воды.

8. В первой декаде сентября м-ца про- 12. Все работы на пасеке проводить с извести окончательную сборку гнезд на соблюдением условий, изложенных в ин Хзимовку. Количество рамок, оставляемых струкции МСХ <ХСР по борьбе с болез вггнездах, должно соответствовать силе нями пчел от 12/VI-57 г.

семей, то есть все рамки должны быть 13. Вести производственный учет про хорошо покрыты пчелами. дуктивности семей, возраста маток и фе Не оставлять в гнездах рамок со значи- нологических наблюдений.

тельной площадью незапечатанного меда или с содержанием его менее 1,5 кг.

В случае неблагоприятной иогоды сбор- Начальник облпчелкоиторы ку гнезд производить в помещениях так В. ГЛУЗДАКОВ.

же, как при весенних работах.

9. Постановку пчел в зимовники про- Главный зоотехник изводить с наступлением устойчивой хо- В. ИГНАТОВИЧ.

лодной погоды, в конце октября, первой декады ноября м-ца.

10. В зимнее время осуществлять конт роль за ходом зимовки пчел: поддержи вать температуру в зимовнике на уров не, обеспечивающем спокойное поведение пчел. Регулировать обмен воздуха че рез приточно-вытяжные трубы, принимать меры предупреждения против появления грызунов.

и Зак. 32.

Тир. 2000.

MH06621.

   Книги, научные публикации