Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Якушев Павел Алексеевич Правообразующие юридические акты и поступки в механизме правового регулирования Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Москва - 2004 На правах рукописи Якушев Павел Алексеевич ПРАВООБРАЗУЮЩИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ АКТЫ И ПОСТУПКИ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства;

история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.

Научный доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, руководитель:

заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич Официальные доктор юридических наук, профессор оппоненты:

Рассолов Михаил Михайлович кандидат юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета К 229.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Научно-исследовательском институте уголовно-исполнительной системы РФ по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15-а. Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научноисследовательского института уголовно-исполнительной системы РФ.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Вагин О.А.

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на современном этапе протекают два взаимосвязанных процесса в правовом регулировании.

Во-первых, за последние годы было принято большое количество нормативных правовых актов, обновивших правовую базу целых отраслей и институтов системы права России. Активная законотворческая деятельность проводится в целях совершенствования законодательства, реального закрепления в нем гарантированных Конституцией прав и свобод, приведения юридических норм в соответствие с общественными отношениями1. Именно полное и достоверное отражение политических, экономических, социальных, культурных отношений, с одной стороны, и разумных потребностей участников общественных отношений с учетом требований справедливости, соразмерности, адекватности и сбалансированности публичных и частных интересов, с другой, в нормах права является первой задачей правового регулирования.

Во-вторых, в настоящее время усилия как законодателя, так и правоприменителя направлены на повышение эффективности действия уже существующих норм.

Фактическая реализация нормативных установок Ч вторая задача правового регулирования, которая отвечает целям упорядочения и обеспечения стабильности общественных отношений, прав и законных интересов их субъектов, а также защиты конституционно значимых ценностей.

Средством, обеспечивающим переход от общей модели прав и обязанностей в конкретной социально-правовой ситуации, выступают юридические факты2.

Среди юридических фактов особое место занимают факты, влекущие возникновение правоотношений, - правообразующие юридические факты. Они приводят в действие механизм правового регулирования: лица становятся носителями субъективных прав и обязанностей.

Обращение к данной проблематике продиктовано внутренними потребностями развития юридической науки. В современных условиях требуется теоретическое осмысление этих видов фактов с учетом новейшего процессуального законодательства, материального права, судебной практики и достижений ряда отраслевых юридических наук.

Именно общетеоретический, а не отраслевой подход к изучению правообразующих юридических актов и поступков позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования во многих отраслевых юридических науках.

Степень разработанности проблемы. Юридические акты и поступки не были специальным предметом монографических исследований и рассматривались в рамках обшей теории юридических фактов.

Вместе с тем в самой теории юридических фактов в последнее десятилетие наметилось известное отставание: работы по общим вопросам теории юридических фактов не издавались..

Отдельные виды юридических актов и поступков исследованы отраслевыми юридическими науками, прежде всего, гражданским правом, в рамках которого разработана теория сделок Ч наиболее распространенного вида юридических актов.

Общетеоретический анализ признаков и рассмотрение особенностей юридических актов и поступков требуют более пристального внимания со стороны исследователей.

Объектом исследования являются факты действительности, с которыми нормы права связывают возникновение юридических последствий.

Предметом диссертационной работы являются правомерные действия, порождающие права и обязанности в силу направленности на них воли субъекта, а также правомерные действия, влекущие возникновение прав и обязанностей в силу закона, независимо от их волевой направленности на юридические последствия.

Целью работы является исследование места и роли правообразующих юридических актов и поступков в механизме правового регулирования общественных отношений.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность юридических фактов и юридических составов;

- выяснить критерии их классификации;

- выявить специфику правообразующих юридических актов как видов юридических фактов;

- исследовать процедуру фиксации, удостоверения и доказывания правообразующих юридических актов и обнаружить в них волевые элементы;

- проанализировать нарушения в процессе установления направленности воли в правообразующих юридических актах и причины таких нарушений;

- показать особенности правообразующих поступков;

- рассмотреть процедуру фиксации и доказывания правообразующих юридических поступков и возникающие при этом нарушения.

Методологическую основу исследования составляют три группы методов: всеобщий (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод, функциональный метод и др.) и специальные юридические методы (метод сравнительного правоведения, нормативнодогматический, конкретно-социологический и др.).

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области общей теории права, истории государства и права, гражданского, трудового, семейного, жилищного, муниципального, уголовного, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права,- права социального обеспечения, философии, психологии и других гуманитарных наук.

Автором исследованы труды ученых, занимавшихся специальным изучением' юридических фактов (А.А. Акатова, Е.И. Аюевой, О.В. Баранова, В.П. Грибанова, Н.В.

Зернина, З.Д. Ивановой, В.Б. Исакова, А.Н. Костюкова, О~А: Красавчикова, В.Н. Синюкова, Т.А. Синцовой, М.А. Рожковой,- ВЛ. Тарасовой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, В.В. Яркова и др.).

Диссертант также исходил из положений, представленных в работах по общей теории права Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, А.Б. Венгеровым, К.М. Гарапшиным, Ю.И. Гревцовым, А.П. Дудиным, О.С. Иоффе, В.Н. Карташовым, С.Ф. Кечекьяном, МЛ. Марченко, Н.И. Матузовым, ЮТ. Ткаченко, Г.Г. Шмелевой и др.

При анализе признаков правообразующих юридических актов автором использовались труды по гражданскому праву. К их числу принадлежат работы ММ. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Г. Голышева, И.Б. Новицкого, ОЛ. Садикова, АЛ. Сергеева, КН. Скловского, ЕЛ. Суханова, ВЛ. Тархова, М.В. Телюкиной, B.IL Шахматова, Ф.С. Хейфеца и др.

Рассматривая вопросы, связанные с установлением волевого момента в правообразующих юридических актах, диссертант опирался не только на исследования ученыхюристов (например, СВ. Банковской, ВЛ. Ойгензихта, Л.Д. Чулюкина и др.), но и на работы по общей психологии (в частности, ВЛ. Иванникова, А.С Макаренко, CJI. Рубинштейна, П.В. Симонова, В.И. Слободчикова, ЮЛ. Чуфаровского и др.).

При подготовке работы использовались и труды представителей дореволюционной российской юридической мысли: Д. И. Мейера, И.А. Покровского, ЕЛ. Трубецкого и др.

Эмпирическую основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов обшей юрисдикции СССР, РСФСР, Российской Федерации, Владимирской области, а также судебно-арбитражная практика.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее исследованию. Автором впервые с учетом современного российского законодательства и судебной практики проводится самостоятельное общетеоретическое исследование сущности и особенностей правообразующих юридических актов и поступков, рассматриваемых ранее только в рамках общей проблематики юридических фактов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признаками правообразующих юридических актов являются правомерность, волевая направленность, соответствие воли и волеизъявления, достижение юридических последствий, на которые направлены действия.

2. Законодатель предусматривает случаи, когда несоответствие воли и волеизъявления в правообразующих юридических актах влечет либо может повлечь недействительность юридического акта и иные правовые последствия, связанные с недействительностью, которые не охватываются ни волей, ни волеизъявлением.

Конкретные правовые последствия зависят от того, наступило несоответствие воли и волеизъявления намеренно или ненамеренно; под влиянием внешнего воздействия на субъект юридического акта или нет; вследствие действий, совершаемых одним или всеми участниками многостороннего юридического акта; на какой стадии волевого процесса произошло расхождение воли и волеизъявления; а также от того, имущественные или личные неимущественные права порождает дефектный юридический акт.

В иных случаях, не предусмотренных законом, при несоответствии воли и волеизъявления юридический акт признается действительным и предпочтение отдается волеизъявлению.

И только если содержание волеизъявления не удается однозначно установить, подлежит исследованию действительная воля участников правоотношения.

3. При отсутствии правовых последствий, на которые направлен юридический акт, он может быть признан несостоявшимся.

4. В ряде случаев в юридических актах воля может быть выражена во вне и на третьей стадии волевого процесса (стадия принятия решения) в виде намерения и при наличии объективных препятствий для ее реализации иметь юридическое значение.

5. Процесс обнаружения волевого момента в правообразующих юридических актах включает следующие этапы: 1) определение возможных форм проявления воли; 2) б обнаружение и доказывание наличия либо отсутствия фактических обстоятельств, подтверждающих наличие или отсутствие воли, а также ее направленность; 3) оценка этих обстоятельств, включающая определение достаточности доказанных фактических обстоятельств для вывода о воле и ее направленности и их достоверности.

На первом этапе нарушения в процессе обнаружения волевого момента могут быть фактическими и юридическими.

На втором этапе основными нарушениями являются: подмена исследования действительной воли субъекта поиском формальных подтверждений этой воли; невнимание правоприменителя к намерению как к зафиксированной решением направленности на осуществление цели.

На третьем этапе нарушения сводятся к неправильной квалификации доказательственных фактов и, как следствие, приданию фактическим обстоятельствам не свойственного им юридического значения, а также к неверному выводу о достаточности собранных доказательств.

6. Классификация погрешностей в фиксации юридических актов: по юридической значимости, по возможности опровержения, по характеру, в зависимости от психического отношения субъекта фиксирующей деятельности к погрешности, в зависимости от знания о них правоприменителя.

7. Существенным признаком действий Ч юридических поступков - является правомерность.

8. В процессе доказывания юридических поступков выделяются следующие этапы: 1) определение возможных форм объективизации юридических поступков; 2) обнаружение и доказывание наличия либо отсутствия фактических обстоятельств, подтверждающих информацию о юридических поступках; 3) оценка этих обстоятельств (установление их достоверности и достаточности).

На первом этапе погрешности в доказывании могут быть фактическими и юридическими. На втором этапе распространенными погрешностями являются: ошибка в мыслительном процессе; недостаточное исследование доказательственных фактов и доказательств. На третьем этапе процесса доказывания нарушения сводятся к неправильной квалификации доказательственных фактов и, как следствие, приданию фактическим обстоятельствам не свойственного им юридического значения, а также к неверному выводу о достаточности собранных доказательств. При доказывании правообразующих юридических поступков могут быть также допущены погрешности в определении характера деятельности и ее результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Исследование юридических актов и поступков, проводимое в настоящей работе, дополняет отдельные разделы общей теории юридических фактов. Содержащиеся в диссертации выводы обогащают теоретическую базу отраслевых юридических наук.

Практическая значимость диссертации. Исследование юридических фактов позволит лучше изучить ту область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью, воплощаясь в субъективных правах и обязанностях субъектов. Познание общих закономерностей возникновения правоотношения является необходимым условием для эффективной реализации нормативных установок.

Кроме того, рассмотрение вопросов теории юридических актов и поступков является практически значимым при разработке нормативных актов, в процессе кодификации законодательства В нормативных актах необходимо закреплять в качестве юридических фактов такие фактические обстоятельства, которые непосредственно связаны с жизненной ситуацией, отражают специфические условия возникновения правоотношения и не являются мертвыми или лискусственными. Оптимальное закрепление в нормах права юридических фактов позволяет предельно точно зафиксировать социально-юридическую ситуацию, приблизить правовое регулирование к жизни.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям