Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Юдина Марина Игоревна Политико-правовое учение Максима Грека Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учении о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004 Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант:

- доктор юридических наук, профессор Дженевра Игоревна Луковская

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Наталья Михайловна Золотухина - доктор юридических наук, профессор Юрий Васильевич Ячменев

Ведущая организация:

- САНKT-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский осгров, 22 линия, д.7. Зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M.

1 орького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Произведения Максима Грека (ум. 1556 г.; светское имя - Михаил Триволис) занимают важное место в истории русской политической и правовой мысли. Максим Грек, оказавшийся в силу обстоятельств на Руси, имел возможность не только описать сложившуюся общественно-политическую жизнь Руси XVI в., но и внести огромный вклад в становление Русской Православной Церкви, особенно в аспекте взаимоотношений церкви и государства. Не случайно в XVI в. преп. Дионисий, архимандрит Троице-Сергиева монастыря, собирал труды Максима Грека и распространял их.1 Следует отметить, что творения Максима Грека были настолько существенны, что получили всеобщее признание наравне с творениями Святых Отцов.Среди мыслителей своего времени Максим Грек занимает особое место.

Обращение к его личности и творческому наследию безусловно актуально, так как он являл собой столь необходимый сейчас пример высокообразованного человека, мудрого учителя и безупречного церковного служителя.

Однако не только это обстоятельство определило актуальность обращения к изучению политико-правовых воззрений Максима Грека. В нынешних условиях всеобщих реформ в России перед наукой стоят определенные задачи. Она призвана не просто рассказать о каких-либо исторических фактах или событиях, но и в большей степени обобщить исторический опыт. Плодотворное развитие отечественной юридической науки невозможно без осознания ее преемственности и восстановления нарушенной связи времени. С этой точки зрения политико-правовое учение Максима Грека приобретает особую актуальность.

Неординарность творчества Максима Грека обусловила неоднозначность оценок его учения, особенно в вопросах компетенции государственной и церковной властей, правового положения церковного имущества и монашеской добродетели, его отношения к существующим в России порядкам.

В конце XX в. было начато переиздание ранее опубликованных работ мыслителя, а также были переведены и изданы ранее неизвестные произведения, которые нуждаются в комплексном анализе и оценке. Все это и определило выбор темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования были и реконструкция и комплексный анализ политико-правового учения Максима Грека: взгляды мыслителя на понятие и сущность власти, право и закон, правосудие, компетенцию и действия царской и духовной властей, рассмотренные на фоне централизации и развития Московского государства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить исторические, идейно-политические истоки политикоправового учения Максима Грека как на основе анализа эволюции философско-правовой мысли по проблемам взаимодействия государства и церкви, так и на основе анализа развития духовной просветительской деятельности на Руси, а также эволюции отношений светской и духовной властей, от крещения Руси и до XVI в.;

- изучить условия жизни, обучения и деятельности Максима Грека в контексте актуальных для его времени проблем, оказавших влияние на формирование его мировоззрения на пути от гуманистадоминиканца к православному монашеству;

- дать характеристику политико-правовой и общественной организации Русского государства первой половины XVI в. Ч времени жизни Максима Грека на Руси;

- определить и исследовать политико-правовые проблемы, взгляды, изложенные Максимом Греком в его произведениях, на государство и право взаимоотношения церкви и государства, в том числе эволюции идеи власти церкви, идею богоустановленности государственной власти, принципы ее наследования и реализации, на происхождение, сущность и назначение верховной власти в государстве, формы ее организации применительно к концепции праведного государя, правосудие;

проанализировать понимание Максимом Греком содержания таких категорий, как закон - правда - справедливость и взаимоотношения между ними;

- уяснить взаимосвязь идей стяжателей и нестяжателей с основными положениями политико-правового учения Максима Грека.

Источниковая база исследования. Основными источниками стали опубликованные труды Максима Грека. Кроме того, в качестве источников, были привлечены сочинения современных ему мыслителей. При написании диссертации были использованы работы современных отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. В XIX в. наследие Максима, его биография и сказания о нем становятся объектом научного анализа. Одними из первых серьезных исследований стали статьи Г.Терещенко и Филарета (Гумилевского). Затем появляется масса научных, полунаучных и совсем ненаучных изданий. Среди работ первого рода можно выделить фундаментальные исследования С.А.Белокурова, Е.Е.Голубинского и В.С.Иконникова, не утратившие во многом своего значения до сего дня.

Из западных ученых наследием Максима Грека занимались И.Денисов, Г.Папамихаил, Р.Клостерман, Б.Шультце, Д.Хейни и др.

Отдельные аспекты творчества мыслителя были предметом рассмотрения в статьях О.А.Белобровой, Б.М.Клосса, Н.Н.Покровского, В.Ф.Ржиги, Б.Л.Фонкича, А.Т.Шашкова, С.О.Шмидта, в рецензиях на книгу И.Денисова, принадлежащих С.М.Каштанову и А.И.Клибанову.

Весомый вклад в изучение жизни и творчества мыслителя во второй половине XX в. был внесен советскими учеными, в основном литературоведами и историками. Кроме монографических исследований Н.В.Синицыной и А.И.Иванова, М.Н.Громова, специально посвященных Максиму Греку, большие разделы о нем были помещены в книгах А.Л.Знмина, Н.Л.Казаковой, Л.С.Ковтун, Н.М.Золотухипой и др. Обстоятельную текстологическую работу нал произведениями Максима Грека проводил Д.М.Буланин.

Тем не менее на сегодняшний день комплексное исследование политикоправового учения Максима Грека отсутствует.

Методология исследования представлена различными методами научного познания, к числу которых относятся исторический, логический, системный и особенно сравнительный методы исследования.

Научная новизна исследования. Взяв за основу имеющиеся исследования творчества Максима Грека, диссертант стремился расширить малоизвестные и раскрыть неизвестные аспекты политико-правового учения Максима Грека.

В работе предпринята попытка выявления истоков и особенностей формирования политико-правовых воззрений па Руси первой половины XVI в.

через призму воззрений прогрессивного мыслителя своего времени - Максима Грека, волею судьбы оказавшегося в нашей стране. Рассмотрены и тщательно изучены теоретические и методологические основы политико-правового учения Максима Грека, особое внимание уделено интерпретации отдельных, идей мыслителя, в частности истолкованию им понятий правды, "праведного государя", идеи богоустановленности государственной власти.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать основные положения, выносимые па защиту:

1. Анализ эволюции философско-правовой мысли Западной Европы по проблемам взаимодействия государства и церкви позволяет проследить формирование двух моделей церковио-государственных отношений.

Первая модель - симфония, предполагающая союз государства и церкви, берет свое начало с момента официального признания христианства государственной религией Римской империи в IV в. Данная модель нашла практическое воплощение в двух формах:

цезарепапичме (примат государства над церковью) и папизме (доминировании церковной власти над государством). Вторая модель была основана на принципе лотделения церкви от государства и предполагала существование церкви как социально-политического института, относительно независимого от светских властей, с предоставлением ей свободы в реализации своих духовных, моральных и воспитательных задач.

2. В научной литературе принято выстраивать концепции церковногосударственных отношений на Руси по аналогии со странами Северной и Восточной Европы, пережившими в первой трети XVI в. религиозную Реформацию. Однако проведенный диссертантом анализ русских источников позволяет опровергнув гипотезу о типологической близости ситуации на Руси конца XV - первой половины XVI в. с европейскими реформационными процессами. Россия на рубеже XV-XVI вв. далеко не стояла на пороге Нового времени, полому аналогии с Западом, вступившим в начале XVI в. эпоху Реформации, оказываются чисто внешними. Религиозная ситуация на Руси XV-XVI вв. наиболее близка и имеет типологические параллели в Клюнийской монастырской реформе Х-ХГ вв. И там, и здесь формируется поминальный, культ, что также привело к росту монастырского имущества и возрастанию влияния монашеской корпорации. Все это проходило на фоне острых религиозных споров о праве монастырей владеть недвижимостью.

3. Идеал государя для Максима Грека - просвещенный властитель, осознающий свою ответственность перед Богом и народом, признающий религиозно-нравственный авторитет Церкви и в то же время сохраняющий за собой в определенных случаях право вмешательства в дела церкви.

4. Максим Грек негативно относился к вмешательству гражданской власти в дела высшего церковного суда, считая, что это может привести к полному верховенству одной власти над другой, и поэтому он являлся противником автократии. Именно это суждение Максима Грека можно рассматривать как первые шаги в теории разделения властей в России.

к Здесь его взгляды расходятся с взглядами Нила Сорского, который был убежден в том, что задачи Церкви в отношениях с государством состоят лишь в молитве о государстве, и полагал вполне возможным и необходимым богоизбранное супружество светской и духовной властей.

5. В своих воззрениях Максим Грек опирался на традиции новозаветной литературы, в которой говорится об уважении к правде и закону. Это сказалось на понимании им экзегетики терминов праведный государь (носитель правды, высокой ответственности, которая налагается и индивидуальной и политической этикой), закон - правда справедливость, вера, выяснении их внутреннего неразрывного единства. Максим Грек обосновывает реальную необходимость существования праведной (в смысле законопослушной и моральной) жизни и недопустимость оправдания неправедного поведения (нарушения закона) верой, как бы внешне блистательно она ни была организована. В то же время для него характерны противопоставление правды вере (данный подход был введен в русскую политическую литературу именно Максимом Греком, позже он был использован в произведениях Ивана Пересветова). Употребляя термин правда для характеристики законных форм власти, он прежде всего относил его к области чисто юридической деятельности Ч судопроизводству.

6. По мнению Максима Грека, государю принадлежит вся полнота власти в вопросах государственной жизни с правом изменения порядков как царских, так и общественных, но не по личному произволу, а только ради достижения пользы государства. Государь должен жить по закону морали, а править - по установленному праву, связывая свои действия заповедями и законами.

7. В сочинениях Максима Грека можно увидеть истоки перехода от идеи теократического происхождения государства к идее ее договорного происхождения. Однако дальнейшего развития у Максима Грека она не получила: договорная теория происхождения государства не могла прижиться в средневековой Руси, так как русские люди службу но договору воспринимали как лукавую, которую можно нарушить в отличие от службы царю.

8. Мыслители XV-XVI вв. понимали самодержавие как суверенную и основанную на законе власть одного правителя. При этом единодержавие того времени было далеко от абсолютизма и неразрывно было связано с Боярской Думой. Именно такое единодержавие признавалось наилучшей формой государственной власти. На основе этого строились идеальные модели организации власти, как ограниченного советом самодержавия.

Понятия самоволие или самовластие осуждались как незаконные способы осуществления власти в государстве.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в углублении и расширении знаний о взглядах Максима Грека на государство и право и в определении места его политико-правового учения в истории русской средневековой политико-правовой мысли. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по истории права и правовых учений, особенно при подготовке учебных пособий и спецкурсов по русской средневековой политико-правовой мысли и проведении семинарских занятий, а также в научных исследованиях по данной и родственной тематике.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям