Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧАБАН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007 2

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный консультант: доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Упоров Иван Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Бутько Людмила Васильевна кандидат юридических наук Курдюк Галина Петровна

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится "_04_" _апреля 2007 г. в "_16_" час., в ауд. 215 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина,13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина,13).

Автореферат разослан "" _ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3 Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема повышения качества продукции, работ, услуг является актуальной для экономик всех государств независимо от их политического и экономического строя на протяжении уже многих десятилетий. Одним из основных способов государственно-правового регулирования качества продукции (работ, услуг) выступает государственная стандартизация. Однако в России, несмотря на предпринимаемые государством меры, невысокий уровень качества многих видов продукции, работ, услуг является общеизвестным фактом; действующее законодательство, направленное на обеспечение качества, в том числе регулирующее отношения в области стандартизации, не всегда препятствует появлению на российском потребительском рынке товаров, работ, услуг не только низкого качества, но подчас и опасных для жизни и здоровья.

Между тем в истории России имеется значительный опыт правового регулирования отношений в области качества, законодательного конструирования института стандартизации и его реализации, в частности, в период функционирования советского государства был выработан широкий спектр правовых средств, позволявших во многих отраслях экономики добиваться высокого качества продукции, работ и услуг. Знание исторических корней и традиций нормативного регулирования отношений в области стандартизации, динамики их развития может и должно быть использовано в становлении современной системы контроля качества и позволит избежать ошибок, допущенных в прошлом. Для этого необходимо исследовать правовые способы воздействия советского государства на качество, изучить не только нормативные акты, но и их эффективность, а также причины, вызвавшие применение того или иного метода.

Научный интерес представляет и методика правового регулирования - этот опыт также должен быть в полной мере реализован современной российской юридической наукой, что будет являться необходимым условием успешного решения задач, стоящих перед ней сегодня. В этой связи нельзя не согласиться с тем, что именно принцип историзма объясняет многие трудности, которые возникают при применении общих положений юридической науки к познанию конкретных политико-правовых явлений1. Для России это очень актуально, поскольку, например, после принятия Федерального закона О техническом регулировании (2002 г.) до сих пор не решена методологическая проблема разработки и внедрения новых государственных стандартов, что негативно отражается на состоянии ряда отраслей экономики нашей страны, в том числе такой важной, как строительство.

Кроме того, данная проблематика приобретает особое значение в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, при котором возрастает необходимость повышать конкурентноспособность отечественных товаров, работ, услуг как на внутреннем рынке, так и на международном уровне. В этом направлении также практически не используется опыт советского государства в сфере международного сотрудничества по вопросам качества продукции, работ и услуг.

В целом, развитие стандартизации в период функционирования советского государства и деятельность соответствующих государственных органов еще не стали предметом специального историко-правового исследования, что не позволяет в полной мере использовать накопленный за этот период положительный опыт, направленный на совершенствование организационноправового инструментария в российской экономике.

Хронологические рамки исследования охватывают период от становления советского государства до начала этапа перестройки (1917 - середина 1980-х гг.). Верхний рубеж обусловлен, прежде всего, тем, что после начала перестройки в 1985 г. в советской экономике стали все более активно внедряться элементы рыночного механизма, в результате чего вторая половина 1980-х гг. уже выпадает из характерного для советской экономики жеСм.: Горский Д.П. Различные сферы познания и практика // Вопросы философии.

- 1981. - № 1. - С. 111.

стко централизованного метода управления. В рамках данного хронологического пространства можно выделить разные периоды, каждый из которых характеризовался своими особенностями развития правового регулирования отношений в области стандартизации и качества. На первом этапе (19171925гг.) происходило создание и становление органов стандартизации и метрологии в новом советском государстве. Затем выделяются этапы развития органов по стандартизации и метрологии и их правового регулирования в период укрепления административно-командной системы (1926-1940 гг.), период Великой Отечественной войны. Своя специфика наблюдается в развитии института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.), а также в период с конца 1960-х до середины 1980-х гг., когда в СССР наблюдался период определенного застоя в экономике. Такая периодизация позволяет составить целостное представление о тенденциях развития стандартизации в течение всего периода функционирования советского государства.

Степень разработанности темы исследования.

При написании диссертации были использованы труды ученых в области теории права и государства (С.В. Бошно, А.Б. Венгерова, Р.З. Лившица, В.С. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова, В.Н. Хропанюка), истории права и государства (И.А. Исаева, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, О.И. Чистякова), которые послужили общетеоретической основой данной работы и позволили выработать основные методологические положения в исследовании данной проблематики, изучить становление государственных органов стандартизации как социального института, выявить и обосновать закономерности развития законодательства о качестве и стандартизации в советском государстве.

Что касается специальных работ, то проблемы правового регулирования качества продукции (работ, услуг) и деятельности государственных органов СССР по его обеспечению в историко-правовом аспекте в указанных хронологических рамках не исследовались. Однако имеются исследования теоретико-правового характера в сфере стандартизации и качества, проведенные в рамках прежней системы управления экономикой. При этом главная цель, преследуемая в большинстве этих работ, заключалась в определении наиболее эффективных рычагов правового воздействия на качество. В связи с этим большая часть исследований полностью или частично посвящена вопросам ответственности за выпуск товаров или производство услуг не надлежащего качества.

В этом контексте представляют интерес работы Е.А. Бирюкова, Н.В.

Войтоловского, В.П. Грибанова, М.Б. Емельяновой, З.Г. Крыловой, В.И. Новоселова, В.М. Огрызкова, Я.Е. Парция. Административно-правовой аспект качества и стандартизации рассматривался в трудах Е.А. Авсиевича, Д.Н.

Бахрах, В.Ф. Опрышко, В.И. Сашникова, Я.Б. Шора. Вопросы качества с позиций гражданского права поднимались в работах Х.Э. Бахчисарайцева, В.С.

Белых, Ю.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Мазуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, А.А. Сарнэ, В.С. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой.

Вопросам ответственности за качество посвящены исследования Г.З. Анашкина, А.Л. Белахова, Л.И. Брославского, В.Г. Вердникова, Г.И. Вольфмана, И.А. Халапа. Некоторые отдельные положения, связанные с интересуемой тематикой, рассматривались в работах Н.С. Барабашевой, Ю.М. Батурина, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, И.Ф. Казьмина, С.М. Маевского, Н.П. Морозова, А.А. Подопригора, П.Т. Полежай, М.П. Ринга, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Трошина, Б.А. Урванцева, Р.О.

Халфиной, А.Ф. Черданцева и других исследователей. В исследовании в необходимых пределах использованы труды представителей технических и экономических наук, посвятивших свои работы теме качества и стандартизации, - В.Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, Л.К. Исаева, А.А. Кохтева, Е.М.

Купрякова, В.С. Левицкого, В.Д. Малиновского Кроме того, в диссертации приведены факты из научных статей, посвященных истории развития стандартизации и метрологии, написанных В.О. Арутюновым, М.Г. Богуслав ским, Т.А. Введенским, М.И. Куфман, Б.И. Пилипчук, Н.М. Савич, М.Н. Селивановым, В.Л. Скрипниченко, В.И. Прохоровым, С.А. Остапцевым, Ю.В.

Тарбеевым, В.Н. Черняговой, Л.Я. Шухгальтером и другими исследователями.

Большинство трудов указанных авторов были написаны в период функционирования советского государства. После распада СССР активность научных исследований по данной проблематике заметно снизилась, что можно связать со сложностями переходного периода. Тем не менее, заслуживает внимания ряд работ, касающихся отдельных вопросов данной проблематики, написанные Л.К. Исаевым, Е.М. Купряковым, Б.А. Урванцевым и др. Некоторые специальные вопросы исследуемой темы содержатся в ряде диссертаций, среди которых работы В.С.Белых, Н.Ю. Завьяловой и др. В целом же в последние годы заявленная проблематика на монографическом уровне не изучалась.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее историко-правовое исследование института стандартизации и государственно-правовых форм управления качеством в советском государстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обосновать процессы создания и развития органов стандартизации и метрологии в начальный период советской власти (1917-1925 гг.);

- осуществить анализ развития органов по стандартизации и метрологии в период укрепления административно-командной системы (1926-гг.);

- выявить и исследовать особенности содержания советских стандартов и их применения в военное время;

- дать характеристику правового закрепления института стандартизации и метрологии в период экономических реформ и определить его влияние на решение проблемы качества продукции (1946 - конец 1960-х гг.);

- доказать, что активизация развития стандартизации в конце 1960-х - середине 1980-х гг. явилась объективной закономерностью исторического развития экономической и правовой системы государства;

- провести анализ развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском государстве;

- определить основные этапы развития научно-правовой мысли в сфере стандартизации и метрологии в советском государстве.

Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности правового регулирования отношений в области стандартизации и качества в советском государстве.

Предмет исследования включает в себя:

- отношения в области стандартизации и метрологии в Советском государстве, их развитие;

- законодательство Советского государства, регулирующее общественные отношения в области качества, стандартизации и метрологии;

- научные теории, теоретические положения, выводы и рекомендации, имеющие отношение к вопросам качества и стандартизации, выработанные в Советском государстве;

- практическая деятельность государственных органов и хозяйствующих субъектов, имеющая отношение к исследуемой проблематике, как подтверждение развития общественных отношений в области стандартизации.

Методология и методы исследования. Выбор методов для данного диссертационного исследования определился спецификой объекта и предмета исследования. В работе над диссертацией были использованы историко-правовой, проблемно-хронологический, сравнительно-правовой методы научного познания, метод юридического познания, а также такие приемы исследования социальной действительности, как анализ и сравнение с применением системного и функционального подходов. При этом выбор историко-правового метода обусловлен необходимостью исследования динамики развития государственно правовых явлений в области стандартизации. Проблемно-хронологический метод использован для выяснения истоков зарождения тех или иных форм и способов регулирования отношений в области стандартизации. Предпочтительность анализа состоит в том, что анализ как прием научного мышления позволяет выявить структуру рассматриваемых явлений государственноправовой действительности и дает возможность установить логические связи и отношения как между отдельными структурами, так и между исходными явлениями и увязать их с особенностями различных исторических этапов развития института государственной стандартизации в СССР. Необходимость использования сравнительного метода объясняется тем, что он позволяет исследовать проблемы права, общества и государства на разных этапах развития, обеспечивая возможность выявить в исследуемых объектах сходные признаки и установить различия между ними. В свою очередь, применение системного и функционального подходов обеспечивает возможность исследовать в комплексе явления государственно-правовой действительности, несмотря на их многообразие и многоуровневость.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям