Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЦЫБУЛЕВСКАЯ Ольга Ивановна НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРАВА 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор МАТУЗОВ Николай Игнатьевич

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор ПОЛЕНИКА Светлана Васильевна заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор ЭКИМОВ Анисим Иванович доктор юридических наук, профессор МАЛЬКО Александр Васильевич Ведущая организация Волгоградский государственный университет

Защита состоится 21 декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовская государственная академия права по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовская государственная академия права.

Автореферат разослан л ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Мамонов 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вряд ли можно найти более значимую и одновременно сложную проблему, какой является проблема нравственной составляющей права во всех его проявлениях. Как свидетельствует опыт мирового развития, вопросы взаимодействия права и морали заметно актуализируются в переломные периоды истории общества и государства, что наблюдается и в современной России: переход к рыночной экономике и демократии сопровождается серьезными изменениями наших представлений о таких вечных ценностях цивилизации, как свобода, равенство, справедливость, мораль.

Возрождаемая в условиях реформирования современной российской государственности русская правоведческая традиция возникла как форма поиска религиозных и нравственных оснований права. О том, что справедливость, свобода, нравственность являются разумным и постоянным началом права, писали Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин и другие выдающиеся представители отечественной правовой мысли.

Указанный подход позволяет, с одной стороны, установить родство морали и права как элементов общекультурной нормативной системы, неизбежно взаимодействующих и дополняющих друг друга, органично включенных в социальный контекст, а с другой - показать их автономность, самостоятельность, проанализировать этическую ценность самого права.

Свобода, равенство, гуманизм, справедливость - морально-правовые категории, имеющие богатое, но вполне определенное содержание. При раскрытии нравственных оснований права особой задачей является осознание моральных идей, из которых право произрастает и на утверждение которых направлено (А.Н. Шитов).

Представления о справедливости, закрепляемые в праве, должны развиваться и обогащаться. Сегодня к числу таких представлений лотносятся стремление к высокому качеству жизни, соблюдение норм нравственности, устойчивое, разумное развитие общества. Будущее российского права, видимо, за соединением традиционных либеральных ценностей с нашими исторически сложившимися представлениями о справедливости (А.И.ЭКИМОВ).

В современном российском обществе идет процесс углубления нравственно-этических начал отечественного права, сближения права и морали, преодоления возникающих между ними противоречий2. Право, безусловно, должно соответствовать нравственным нормам, выражать глубинную идею о том, что государство призвано служить интересам общества и, в конечном итоге, личности. Отрыв права от морали неизбежно влечет за собой безраздельное господство государства, властных начал.

Незнание моральной природы права приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы и самым непосредственным образом сказывается на развитии российского общества. Понятно, что все это имеет не только чисто теоретическое, но и важное практическое, даже прикладное значение. В современный период развития отечественной юриспруденции правовые явления все больше рассматриваются через призму моральных категорий. И это справедливо. Постепенно преодолевается подход к праву только как к продукту государственной власти. Каждый шаг по пути повышения моральности права, укрепления его нравственного фундамента способен приблизить человечество к совершенно новому ценностному юридическому мировоззрению, способствующему духовному возрождению общества3.

Следует согласиться с мнением о том, что наука о праве, которая бы исходила в своем развитии из духовных национальных традиций, у нас почти отсутствует. Из русских дореволюционных мыслителей в данном контексте можно назвать такие имена, как И.С. Аксаков, Н.Н. Алексеев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л. И. Петражицкий, Ю.Ф. Самарин, B.C. Соловьев, Л.А. Тихомиров, Н. Черняев и др. Вместе с тем нужно признать, что основные успехи русской Право как ценность" Материалы дискуссии / Отв ред Л О. Иванов. М, 2002. С. Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) Саратов, 2001. С. 62.

См : Мальцев Г.В. Понимание права Подходы и проблемы. М, Прометей, 1999. С. идеи связаны не с правовыми исследованиями, а с публицистическими и философскими. В этом отношении отечественное правоведение еще должно проявить себя (A.M. Величко). В широком плане право лесть самостоятельная форма духовного освоения мира (В.Н. Синюков).

С развитием и усложнением общественных процессов проблема взаимодействия права и морали приобретает все большую значимость. Современное российское общество по своей структуре стало несравненно более сложным. В нем уже не существует какой-то единой полностью всеми разделяемой системы нравственных ценностей. Плюрализм моральных идей обусловливает и плюрализм правопонимания. В свою очередь, неодинаковое правопонимание приводит к различному осмыслению взаимодействия права и морали.

Сегодня, когда наблюдается объективный процесс сближения разных аспектов правопонимания, несовпадающие трактовки права должны по возможности не бороться друг с другом, а сосуществовать и взаимодействовать (Н.И. Матузов). Предпринятое исследование как раз и отражает указанную тенденцию.

Нравственное измерение права в принципе возможно осуществлять, используя все типы правопонимания. Вместе с тем естественно-правовой подход, считает автор, наиболее близок к исследуемому аспекту права. Теоретики классических систем естественного права, отмечая существование логических и концептуальных связей между правом и моралью, указывали, что невозможно понять феномен права, не обращаясь к нравственности.

Однако здесь следует иметь в виду, что, как подчеркивает М.И. Байтин, само естественное право как нравственные и правовые идеи, принципы, идеалы, пожелания и требования не является правом в юридическом смысле, а представляет собой мораль, правосознание, демократические устремления, т.е. ближайшую и необходимую духовную (идейную) предпосылку права. Важная роль в претворении идеалов естественного права в жизнь принадлежит основанному на нем позитивному, или собственно юридическому праву1.

Байтин М.И Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). С. 20.

С течением времени меняются подходы к правовым явлениям. Вновь приобретают остроту ранее исследовавшиеся проблемы (ограничения прав и свобод личности, злоупотребления субъективными правами, свободное усмотрение правоприменителя и др.), требующие анализа и с точки зрения нравственной характеристики. Происходящие в России перемены потребовали переосмысления утвердившихся представлений о соотношении права и морали. Такого переосмысления, которое отвечало бы объективно назревшим и объективно происходящим процессам возвышения права в жизни общества1. Такому возвышению права могло бы способствовать упрочение его нравственных основ.

Степень научной разработанности темы. Нравственные основания права как тема исследования, охватывающая собой неотчуждаемые признаки любого права, подчеркивающая его неизменное моральное содержание, по существу не разрабатывалась в должной мере ни в советский, ни в постсоветский периоды развития отечественной юридической науки.

Исключением в этом отношении, пожалуй, является написанная в 1996 году работа А.Н. Шитова2, но, как подчеркивает сам автор, моральные основания права Ч слишком необъятная тема, чтобы ее можно было охватить в рамках одного исследования. К тому же с момента выхода в свет названной работы прошло восемь лет. За это время в российской действительности многое изменилось, возникли новые реалии, процессы, тенденции, в том числе в правовой сфере. Соответственно они требуют и нового осмысления, оценок.

Сказанное, однако, не означает, что данная тема в том или ином ракурсе вовсе не затрагивалась теоретиками права. Концептуальные идеи, связанные с анализом нравственного содержания права, отражены в трудах многих отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Алексеев СС Восхождение к праву Поиски и решения М.2001 С См Шитов А Н Моральные основания права М, М.И. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, В.Д. Попкова, Н.А. Придворова, В.П. Сальникова, АЛ. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и другие.

Значительное внимание данным вопросам уделяли и уделяют философы Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, В.А. Бачинин, А.А. Гусейнов, А.И. Демидов, О.Г. Дробницкий, А.Ф. Зотов, Ю.В. Согомонов, Э.Ю. Соловьев и другие.

В диссертации значительное место отводится теории ценностей, так как основные проблемы аксиологии - источник понятий добра и зла, представлений о справедливости и равенстве, достоинстве личности, нравственных оценок поступков как отдельного человека, так и деятельности коллектива.

К пониманию нравственной природы права неизбежно приводит осмысление правовых ценностей, являющихся по сути моральными феноменами. Российские философы сегодня активно исследуют аксиологические аспекты права (В.И. Букреев, А.Валицкий, Ю.Г. Ершов, В.Н. Жуков, Г.И. Иконникова, В.О. Лобиков, В.П. Ляшенко, В.П. Малахов, И.П. Малинова, СВ. Моисеев, И.Н. Римская, Э.Ю. Соловьев).

Проблема нравственных ценностей в праве и ранее привлекала к себе внимание теоретиков права (С.С Алексеев, Г.В. Мальцев, И.Д. Мишина, П.М. Рабинович, А.И. Экимов и др.), но в настоящее время она приобрела еще большую актуальность и требует в новых условиях целенаправленного, концептуального изучения.

Диссертант придерживается широкого подхода к трактовке избранной темы и подвергает моральной характеристике не только право как таковое, но и производные от права явления, входящие в юридическую систему общества.

Так, правотворческая деятельность требует особого рода знаний о возможном, рекомендуемом и желаемом праве, огромной ценностной информации, предполагает поиск содержательных законодательных решений, удовлетворяющих известным критериям справедливости и нравственности1.

Надо сказать, что современные российские законы не всегда отвечают моральным критериям. В связи с этим задача юридической науки - способствовать выявлению факторов, понижающих, а иногда даже сводящих на нет общую позитивную направленность работы законодательных органов. Установление таких негативных факторов, снижение их действенности должно происходить не стихийно, а на основе научных рекомендаций2. По сути дела речь идет о моральных истоках права. Они должны изучаться наряду с материальными, идеологическими и формальными источниками (А.И. Шитов).

Нравственно-гуманистические начала неизбежно присутствуют и в процессе правоприменения. Недостаточно принять хорошие, мудрые законы, нужна их правильная реализация, отвечающая нравственным требованиям. Важны также моральные качества самого правоприменителя, особенно судьи.

Все изложенное предопределило как выбор темы настоящей работы, так и постановку в ней вопросов нравственного измерения современного российского права.

Объектом исследования являются нравственная составляющая современного российского права, его гуманистические и ценностные черты, позитивная роль в обществе.

Предметом исследования выступают морально-правовые категории свободы, равенства, справедливости, духовные, аксиологические начала права и правовой системы; взаимодействие права и морали - двух нормативноправовых систем; права человека как важное связующее звено между правом и моралью; нравственный аспект принципов и функций права; правотворчество и правоприменение в свете моральных требований; нравственно-этические предпосылки формирования гражданского общества и правового государства.

См.: МальцевГ.В. Указ. соч. С. 396.

См.: Полента СВ. Общая теория права об оптимизации количественных и качественных параметров законов // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. № 1. С.30-35. Она же. Наука и информация в законодательном процессе // Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии: Науч.-практич. пособие. М., 2000.

С. 234.

Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе нравственной природы права, знание которой может позволить повысить эффективность всех тех юридических норм и институтов, которые установлены на прочных моральных основаниях.

В соответствии с указанной целью были определены следующие ключевые задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

- проанализировать и обобщить существующие подходы к праву как важнейшему духовному, культурному, этическому феномену;

- выявить наиболее рациональные подходы к правопониманию в свете взаимодействия права и морали;

- выработать механизм преодоления дуализма естественного и позитивного права, показать их взаимообусловленность и неразделенность;

- рассмотреть и оценить природу естественного права как морального фактора, влияющего на позитивное право;

- раскрыть роль ценностей в структуре права и ценности самого права;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям