Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТХАРКАХО Марина Меджидовна СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ Специальность 12.00.01. - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Л.П. Рассказов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук О.Б. Герман кандидат юридических наук, доцент М.С. Савченко Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится г. в час, в ауд. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью, практической и политической значимостью проблемы государственного строительства в условиях перехода от тоталитаризма к демократии в многонациональных обществах. Применительно к России она формируется как проблема федерализма.

Вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации выдвинулись в число задач, имеющих для страны первостепенное значение.

В настоящий период теоретические дискуссии ведутся вокруг проблем сохранения и укрепления целостности Российской Федерации, что непосредственно выходит на решение вопроса о самой природе российского федерализма, в частности, о соотношении в нем конституционных и договорных начал; об особенностях проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; о перспективах выравнивания конституционного статуса субъектов Федерации; гранях централизации и децентрализации; правовом положении республик в составе Российской Федерации и практики развития федерализма в современных условиях.

Перечисленные проблемы значительно актуализировали тему становления государственности Республики Адыгея.

Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт государственного строительства и формирования правового государства свидетельствуют о том, что глубокие экономические и политические преобразования привели к важным результатам, связанным с качественным обновлением правовых основ государственности. В то же время эти процессы сопровождались и негативными тенденциями, обусловленными проявлениями национального сепаратизма, что вело к ослаблению федерализма и принятию на уровне субъектов Федерации законодательных актов, нередко противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Поэтому вопросы обеспечения целостности Российской Федерации и единства правового пространства на всей территории государства выдвигаются на первый план.

С распадом СССР и обретением Российской Федерацией статуса самостоятельного суверенного государства проблемы национальногосударственного устройства Российской Федерации приобрели чрезвычайную актуальность для проведения реформ в правовой системе, для сохранения единого Препятствиями на пути осуществления указанных реформ, в значительной степени сохраняющимися и в наши дни, являются:

слишком очевидные различия между субъектами Федерации по потенциалу и уровню социально-экономического развития; ярко выраженные тенденции регионов к самоутверждению без достаточного учета экономических и национально-государственных факторов. На формирование государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации оказывают влияние также геополитические, религиозные, национальные и другие особенности.

По этим причинам крайне важным является исследование новых условий и тенденций государственно-правового развития Республики Адыгея в русле наиболее оптимальных решений по конституционному реформированию ее статуса как субъекта Российской Федерации и взаимоотношениям Адыгеи и Российской Федерации. Решение данной задачи связано в первую очередь с развитием в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года теории и практики правового регулирования федеративных отношений, с дальнейшим совершенствованием их на основе подлинного федерализма в условиях демократического преобразования России.

С обозначенной тенденцией созвучны важные особенности, присущие ныне действующей Конституции Республики Адыгея, связанные с ее спецификой.

С учетом сказанного значение исследования вопросов государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации существенно возрастает. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научные исследования сложных политических процессов, связанных с образованием государственности Адыгеи в составе Российской Федерации и формированием в ней новых государственных структур власти и управления, велись далеко не адекватно происходившим явлениям. Несмотря на очевидную актуальность, проблемы формирования и развития национальной государственности не стали объектом всестороннего самостоятельного анализа. Это в полной мере относится к рассматриваемому в диссертации региону и к анализируемым в ней вопросам.

Исследователи советской эпохи не могли в полной мере подняться до осознания динамики развития национальногосударственного строительства в рамках советского государства.

Утверждения о будто бы происходившем слиянии наций, быстрой утрате народами своей самобытности и национального сознания были далеки от реальной действительности.

Проблема национально-государственного строительства в Адыгее рассматривалась как в историко-партийном, историческом, так и государственно-правовом аспекте.

Первая статья, где делается попытка в историко-партийном плане осветить проблему, была написана Ч.Ч. Кубовым. Автор впервые ввел в научный оборот большой архивный материал, однако наличие значительного количества противоречащего материала и неточностей снижает их научную значимость.

В статье М.А. Таова рассматривается государственно-правовая природа Адыгейской автономной области, больше внимания уделяется компетенции органов власти автономной области.

Эта статья существенно дополняется работой А.И. Хута, в которой автор аккумулирует существующие точки зрения на государственно-правовую природу области.

В историческом плане проблемы национально-государственного строительства в Адыгее рассматривались в монографиях Н.Ф. Бугая, Б.М. Джимова, Д.Х. Мекулова.

В монографии Н. Ф. Бугай и Б.М. Джимова на богатом фактическом материале раскрывается процесс национально-государственного строительства в первые послевоенные годы, создания революционных комитетов на Кубани и в Адыгее в 1918-1921 годах, показывается переход от ревкомов к Советам, выявляются особенности работы советских органов в национальных районах.

Объектом исследования в монографии Д.Х. Мекулова является интереснейший по содержанию этап советского строительства, когда шел активный поиск в сфере национальной государственности народов Северного Кавказа содержания и форм деятельности Советов, методов их руководства всеми областями общественной жизни.

Значительный вклад в разработку проблемы национальных отношений на современном этапе внесли М.Б. Беджанов, В.А. Купин, Р.Г. Хаджибиеков, Н.К. Хутыз, А.Ю. Чирг, Т.П. Хлынина, Н.Н. Денисова.

В их работах осуществлен анализ отдельных вопросов правового положения Республики Адыгея. Тем не менее, важность исследования ряда актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Адыгея с учетом новейшей практики в этой области, безусловно, сохраняется.

В то же время современный опыт государственно-правового строительства еще недостаточно обобщен в науке. В отдельных статьях, опубликованных в газетах и журналах, разумеется, не могли быть достаточно глубоко освещены названные проблемы. Они могут быть подробно разработаны в более или менее крупных научных исследованиях.

Важность и актуальность выбранной проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой литературе обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития государственности Адыгеи в составе России.

Предмет диссертационного исследования - организационные и правовые основы процесса становления и развития государственности Адыгеи в составе РСФСР, а позднее - Российской Федерации.

Изучение проблем национально-государственного строительства на примере Республики Адыгея представляет интерес тем, что она являет собой один из национальных районов социальнополитической стабильности на Северном Кавказе и в России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы, автор диссертационного исследования ставит цель изучить и выявить проблемы и специфику формирования государственного устройства Адыгеи, раскрыть политический опыт ее становления, проанализировать и определить ее современное государственно-правовое положение в составе Российской Федерации. В основе концепции исследования положено: обоснование государственности как инструмента управления политическим обществом, как формы организации народов в государственном образовании; необходимость обеспечения единства народов Республики Адыгея; сохранения и развития всех без исключения составляющих ее этносов.

Для достижения намеченных целей поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть национальную самобытность и основные вехи самоопределения адыгов;

2. Показать процесс образования Адыгейской автономной области;

3. Проанализировать процесс изменения правового статуса Адыгейской автономной области в составе Северо-Кавказского края, Азово-Черноморского края и Краснодарского края;

4. Раскрыть причины повышения государственно-правового статуса Адыгеи и осветить особенности формирования государственноправовых основ Республики Адыгея;

5. Определить государственно-правовые признаки Республики Адыгея и их влияние на ее правовое положение как субъекта Российской Федерации;

6. Выделить современные тенденции развития государственности Республики Адыгея и определить пути совершенствования ее правового статуса.

Методологические и теоретические основы исследования.

Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод. В ходе работы над диссертацией использовались методы исторического, нормативно-логического, юридического и сравнительно-правового анализа. При изучении правовых норм диссертант применял системный и логический подходы.

Такой обширный методологический инструментарий позволил автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости и на этой основе выявить определенные закономерности и тенденции становления и развития государственности в Республике Адыгея.

Теоретической основой работы являются положения и выводы разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теорией государства и права, историей государства и права, конституционным правом.

Использовались результаты научных исследований отечественных историков, ученых-юристов как современного, так и дореволюционного периодов, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах.

Специфика темы исследования обусловила привлечение широкого исторического материала, положений теории и истории конституционного права, в первую очередь институтов, регулирующих правовое положение республик в составе Российской Федерации и практику развития федерализма в современных условиях.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации и предшествующие ей Конституции РСФСР и СССР; Конституция Республики Адыгея; документы и материалы высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Адыгея; материалы съездов народа Адыгеи; правовые акты Президента Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; программные документы общественных движений и партий; публикации в газетах и журналах; материалы научных конференций; документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края, Национального архива Республики Адыгея.

Особую ценность имеют проекты и принятые законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного устройства, Федеративный и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в диссертации впервые дан комплексный анализ процесса становления и развития национальной государственности бывших автономий на примере Адыгеи;

- проанализированы политические вехи и предпосылки образования автономии и ее перехода к статусу национальногосударственного образования с учетом реальных условий развития Северного Кавказа и Российской Федерации;

- выявлены проблемы формирования государственности Адыгеи, установление связей с другими субъектами Российской Федерации;

- сформулированы обоснованные выводы и предложения, связанные с прогнозированием основных направлений развития государственности Адыгеи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторических процессов становления и развития государственности в Республике Адыгея предпринят диссертантом на основе предложенной им периодизации развития государственноправового статуса Адыгеи, что позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе укрепления государственности Адыгеи в составе России. Предлагаемый в диссертации подход позволил автору дать юридические характеристики Адыгейской автономной области, а в последующем - Республики Адыгея в их развитии, показать историческую преемственность процессов формирования современного правового статуса республики.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям