Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Ткачева Галина Валентиновна Проблемы обновления социальной функции современного российского государства Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Ставрополь - 2004 На правах рукописи Ткачева Галина Валентиновна ПРОБЛЕМЫ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь- 2004 Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Ставропольского государственного университета

Научный консультант: доктор юридических наук, доцент Казачкова Земфира Мухарбиевна Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Медведев Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Иванников Иван Андреевич кандидат юридических наук, доцент Лукинова Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 17 апреля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Ставропольском государственном университете по адресу:

355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, 1а, ауд.416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 16 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета КМ 212.256.03 кандидат юридических наук, доцент Т.И.Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Государство, будучи организацией управления, действует в различных сферах общественной жизни.

На разных этапах исторического развития государства в соответствии с объективно возникающими потребностями, формируемыми в качестве задач, выделяются устойчивые, жизненно важные и потому основные направления управленческой деятельности государства, которые традиционно называются функциями государства.

Конкретно-исторический характер социального развития определяет систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Приоритетное место в системе функций современного российского государства занимает социальная функция, поскольку с ней связано решение задач, направленных на возрождение российского государства, на создание условий для достойной жизни российского общества. В Послании Федеральному собранию 2002 года В.В.Путин говорил: Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей.

И чтобы они стремились ехать в Россию, а не из нее. Воспитывать здесь своих детей, строить здесь свой дом.Социальная функция российского государства органично увязана с содержанием статьи 7 Конституции-Российской Федерации, а наиболее важные направления ее реализации обусловлены не только особенностями нынешнего переходного периода, но и вхождением России в европейское правовое пространство, ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней. Вместе с тем, обновление социальной функции - весьма трудный, разносторонний, противоречивый и длительный процесс в условиях сохраняющихся пока серьезных проблем в области сглаживания противоречивых интересов и обеспечения достойных условий жизни россиян.

Социальная функция государства являлась предметом исследования многих ученых главным образом советского периода. В современный период правовая наука недостаточно занимается исследованием социальной функции. Между тем современные преобразования российского государства и общества, новые подходы в понимании и соотношении их с другими общественными явлениями настоятельно требуют по-новому посмотреть на сущность, назначение и изменение социальной функции.

Эти подходы связаны не только с современным осмыслением сущности права,2 но и фундаментальными, новаторскими исследованиями феномена правового государства/ раскрывающими содержание санкционированного Конституцией положения равновесия политических сил в форме социального государства и правового государства.В последние годы юридическая наука исследовала в теоретическом аспекте важнейшие направления обновления социальной функции российского государства.

Результаты теоретического анализа и выводов в значительной степени зависят от избранного подхода, от особенностей рассмотрения проблемы, к которым приходит исследователь. Сегодня все больше сторонников приобретает идея социального подхода к рассмотрению российского государства, основных направлений его деятельности. По мнению авторитетного ученого О.В.Мартышина, в исследовании государства необходимо выявлять реальное общественное содержание и социальное назначение государства.5 К сожалению не всегда именно так ставится вопрос при рассмотрении основных направлений деятельности современного российского государства. Даже социальная функция и ее рассмотрение не в полном объеме соответствуют своему назначению. Эта реально сложившаяся ситуация в понимании и осуществлении социальной функции в значительной степени обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Акцентирование внимания в различных по направленности научных исследованиях и в государственной политике, ориентированной на обновление содержания социальной функции государства позволит избежать крайностей, как в марксистской, классово ориентированной интерпретации государства, так и в других противоположных утверждениях о служении государства общему благу.

Обновление социальной функции государства необходимо главным образом для установления разумного справедливого соотношения интересов различных социальных групп с интересами общества в целом. Обще-теоретический анализ социальной функции и ее эволюции должен основываться на базе отраслевого анализа, а также на базе философского, социологического, эмпирического подходов.

Использование эмпирических данных объясняется тем, что любая теоретикоправовая концепция строится на основе.эмпирического материала, в том числе на основе анализа нормативной базы, общественного мнения и др. Эти данные в значительной степени способствуют выявлению' характера, значимости и эффективности социальной функции.

В этой связи при рассмотрении понятия социальной функции современного российского государства и аспектов ее обновления диссертантом использовались данные о проводимых в нашей стране реформах, нацеленных на обновление содержания, элементов и форм социальной функции.

Степень псслелованности проблемы и круг используемых источников. В юридической науке сложилось представление о функциях государства аналогично философскому как о предметно-политическом направлении действий государства. Философская позиция отражена, например, во взглядах Л.И.Каска.6 На теоретическом уровне вопрос о функциях государства рассматривался В.К.Бабаевым, М.Л.Байтиным, А.Б.Венгеровым, Л.И.Загайновым, Д.А.Керимовым, Т.Н.Клепцовой, С.А.Комаровым, В.В.Лазаревым, М.Н.Марченко, Л.А.Морозовой, Е.Б.Пашуканис, В.Н.Хропанюк, Н.В.Черноголовкиным. В советское время в основе вопроса о функциях государства лежал классовый подход.

Изучение социальной функции характерно для отраслевых юридических дисциплин. Представители науки конституционного права также занимались данной проблематикой, исследуя функции государства в контексте реформирования российской Конституции. Следует отметить труды Н.Бондаря, О.Е.Кутафина, В.Е.Чиркина. Как проблема функция государства изучалась и в контексте теории государственного управления. Определенный вклад в этом аспекте внесли такие авторы как Д.П.Зеркин, В.Г.Игнатов, Ю.Н.Старилов. В.Н.Синюков рассматривает понятие функций государства с позиций дискуссии славянофилов и западников.

Общим у различных представителей юридической науки было то, что они рассматривали функции государства как основные направления деятельности его, при этом акцентировали внимание на различных аспектах этой деятельности. Так Л.И.Загайнов выделил понятие объема функции. В последнее десятилетие сохранилось в основном традиционное понимание функций государства, вместе с тем исследователями отмечается необходимость обновления подходов в изучении государства в целом и его функциональной деятельности. В этом направлении работали такие авторы, как Р.ЗЛившиц, Г.В.Мальцев, О.В.Мартышин, В.С.Нерсесянц, В.А.Четвернин. Модернизация же охватывает, как правило, наряду с традиционными элементами функции, включение в многогранную характеристику содержания способов и средств ее обеспечения. Это позволило вывести данную проблему не только в контекст преимущественно специально-правовой, отраслевой специфики, но и обогатить теорию правового стимулирования. В последнем направлении выделяются труды А.В.Малько. Некоторые авторы используют философское определение функций как внешнего проявления свойств предмета явления, что на определенном этапе развития нашей государственности переплетение социальных и классовых функций.

Собственно социальная функция государства относительно редко является объектом самостоятельного исследования. Большинство капитальных научных трудов было написано в советский период. Сегодня эта проблема недостаточно активно разрабатывается. Отсутствуют монографические исследования, на что обращается внимание некоторыми авторами7, непосредственно занимающихся социальной функцией государства. Об этой функции чаще говорят в связи с другими проблемами. Ее рассматривают в своих работах Н.Г.Александров, М.И.Байтин, Ф.М.Бурлацкий, А.П.Глебов, А.И.Денисов и другие. Отдельные вопросы социальной функции исследовались в правоведческой литературе в трудах С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, П.П.Глушенко, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, Л.А.Морозовой, В.П.Сальникова, Б.Н.Топорнина. Постсоветские вопросы социальной функции государства рассматривались также в трудах и политологов, философов, социологов. Гораздо чаще предметом исследования становились другие функции государства. Так, в этом направлении известны работы: Т.Н.Клепцовой, М.М.Меркулова. Е.С.Мазаева исследовала социальную функцию применительно к конкретным историческим условиям общества и государства. Зарубежная теория вопрос о функциях государства рассматривает в несколько ином методологическом ключе, дифференцируя их по признаку материальности и формальности направлений государственной деятельности. Здесь можно сослаться на труды Г.Еллинека. Проблемы социальной функции выделялись и в контексте социального права, публицизации права частной собственности. Это позволило Леону Дюги впервые выделить и социальную функцию частной собственности.8 Впоследствии данная терминология была использована У.Маттеи.9 Что же касается влияния теоретико-правовых подходов на конституционно-правовые, статусные характеристики личности, то здесь наблюдаются доктринальные различия.

Например, социально-экономические и культурные права американская доктрина не относит к фундаментальным. В то время как Основной закон ФРГ, учитывая опыт Веймарской конституции, содержит нормы, закрепляющие социальные права.Обстоятельный анализ функций государства содержится в монографии И.А.Иванникова Проблемы государства и права России начала XXI века. Автор не отходит от традиционного понимания функций государства как направления деятельности государства12, но дополняет его в определении понятия функции государства, используя категорию лобязанности. Автор указывает на такие имманентные характеристики функции, как лобъект и содержание. Приводя различные критерии классификации функций, автор выделяет внутренние функции, к числу которых относит экономическую, культурную, экологическую, социальную, а также функцию налогообложения.

Исследование социальной функции государства традиционно активно обогащается данными конкретно-отраслевых исследований, особенно права социального обеспечения. Так, уточнение положения социальной функции государства в системе иных функции предполагает использование данных отрасли и науки права социального обеспечения. В этом направлении активно работали В.Андреев, Е.Астрахан, В.Ачаркан, Е.Азарова, К.Батыгин, И.Гущин, А.Зайкин, М.Захаров, Р.Иванова, Э.Тучкова, В.Шайхатдинов. К.Гусов в учебном пособии Право социального обеспечения дал понятие о предмете и методе, обосновал систему ее норм, сформулировал принципы социального обеспечения. Стык общей теории права и государства с правом социального обеспечения, разумеется, отражал господствовавшую в обществе парадигму. В период 1918-1921г.г. сформировалась теория так называемых социальных рисков, в соответствии с которой социальное обеспечение - это предоставление благ при перераспределении коллективного продукта членам общества, находящимся в трудной жизненной ситуации, признаваемой обществом уважительной. Представителями этой теории явились Н.А.Вигдорчик, В.М.Догадов, Н.А.Семашко. Постепенно выявились разные подходы не только к собственно обоснованных предметных отраслевых границ права социального обеспечения, но и множественность подходов к последующей адаптации полученных результатов к государствоведческо-функциональным аспектам социального программирования. Плюрализм мнений по поводу предметных границ в рамках лузкой и широкой сфер социального обеспечения затушевывает общие концептуальные подходы к формированию государственной доктрины социальной поддержки населения, особенно нетрудоспособного. В этой связи объективно выявляется недостаточность теоретико-правовых обобщений, направленных на синтезирование не только современных данных данной отрасли, но и последующую трансформацию полученных данных для модернизации функционального подхода государства в новых конкретно-исторических условиях.

Разумеется, данная проблема подпитывается результатами научных исследований, полученными специалистами различных отраслей права. Диалектика философского, социологического и собственно теоретико-правового анализа позволяет вплести в ткань функционального анализа результаты обобщений и данные относительно пенсионной реформы, охватывающей по своим целевым установкам и правовым средствам практически все население страны. Этот контекст изучался многими исследователями. Следует отметить диссертационные исследования: М.Д.Баркинхоева, Т.В.Деркачевой, В.ПЛайкова, Н.В.Халдеевой.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - показать особенности социальной функции современного российского государства, раскрыть содержание и направления ее обновления.

В этой связи были поставлены следующие задачи:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям