Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УДК 340.116 ТВЕРЯКОВА Елена Альбертовна ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ:

ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2002

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор, академик РАБН Карташов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович

Ведущая организация: Институт права Самарской государстн венной экономической академии

Защита диссертации состоится 2 октября 2002 г. в часов на заседан нии диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совега.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан л _ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Миловидова М.А.

йо- А ^ з чт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции правон вого развития российского общества могут быть охарактеризованы как крайн не противоречивые. С одной стороны, происходит переход от закрытой и авн тономно функционировавшей к более открытой, динамичной и демократичен ской правовой системе. С другой - в обществе растет ощущение, что открын тость и вовлеченность в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и все возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание культурно чужн дых идей, моделей и представлений.

Реакция ученых, государственных деятелей, юристов-практиков и гран ждан на такое давление весьма неоднозначна. Диапазон мнений колеблется между двумя главными альтернативами: возвращением к политике изолян ционизма и дальнейшим углублением интеграции.

Между тем более пристальный взгляд позволяет заметить ложность нан званной дихотомии альтернатив. Дело в том, что изоляция в условиях соврен менного глобального мира является практически невозможной, поэтому люн бая модель закрытого общества выглядит не более чем надуманным и крайне нереалистичным сценарием. В связи с этим современной задачей обн щества является не выбор между стратегиями изоляционизма и интеграции, а выработка оптимальной, наименее болезненной модели интеграции, принин мающей в расчет существующие реальные и потенциальные источники давн ления, равно как и цели, характер, интенсивность и иные параметры последн него.

юбая правовая система является одновременно результатом внутренн него правового развития и общемирового взаимодействия. Мы не можем не принимать в расчет юридическое давление извне, однако не имеем права авднбки.

списывать на такое давление собственные просчеты и FGC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТВКА СПетерСцрг и,л Сегодня, как и на протяжении большей части российской истории, рен шающим фактором правового развития общества является не внутренне прин сущая его правовой системе динамика, а серьезное давление со стороны гон сударства, вызванное отчасти требованиями западных правительств и межн дународных организаций соответствовать мировым стандартам, отчасти собственным желанием в ускоренном порядке осуществить модернизацию и догнать, наконец, далеко ушедший вперед Запад.

Диссертант считает, что в современных условиях мирового неэквиван лентного юридического обмена правовое принуждение и экспансия неизбежн ны Вместе с тем, негативные последствия этого явления для общества нан много серьезнее, чем достигаемый положительный эффект. Только само обн щество в лице многочисленных социальных групп способно противостоять оказываемому давлению, вырабатывая в процессе свободного творчества собственные (органические) правовые нормы.

Степень научной разработанности проблемы. В области исследован ния факторов развития правовых систем имеются общетеоретические работы по преемственности в праве, правовому наследию, рецепции и аккультуран ции. Проблемы вынужденных юридических взаимодействий затрагиваются в этих работах лишь фрагментарно. В данном вопросе точки зрения авторов существенно расходятся, нет согласия в отношении терминологии, методов исследования, различается эмпирическая основа работ. При этом результаты исследований по большей части не противоречат друг другу, а, скорее, являн ются взаимодополняющими. Отсутствие обобщающих публикаций препятстн вует целостному осмыслению значения принудительных юридических взаин модействий для развития правовых систем.

Вместе с тем, проблема юридической экспансии требует более прин стального внимания со стороны ученых, поскольку большинство правовых трансплантаций в современных условиях носит вынужденный характер.

Диссертант попытался предложить теоретическую модель юридичен ской экспансии, которая способствовала бы более серьезному осмыслению происходящих в современной российской правовой системе процессов. Всен сторонний учет специфики источников, субъектов, методов, масштабов, инн тенсивности и тому подобного принудительного воздействия на правовую систему общества позволит не только дать адекватную теоретическую оценн ку ситуации, но и предложить модель оптимального поведения в сложных условиях современной юридической действительности.

В качестве объекта научного исследования в диссертационной рабон те избран процесс развития правовых систем в условиях капиталистичен ской модернизации общества, в качестве предмета - явление юридичен ской экспансии.

Цель диссертационной работы - на примере отечественного и зарун бежного опыта исследовать влияние юридической экспансии на формирован ние правовой системы общества.

Для достижения этой цели диссертантом поставлены следующие задачи:

1) сформу пировать понятие юридической экспансии;

2) проанализировать соотношение юридической экспансии со смежнын ми юридическими явлениями (правовой преемственностью, юридической акн культурацией, правовым наследием, рецепцией права и др.);

3) раскрыть механизм юридической экспансии, особенности влияния отдельных его элементов на правовую систему общества;

4) выявить круг потенциальных и реальных субъектов юридической экспансии, показать специфику государства кяк губъртгта юрилической эксн пансии;

5) разграничить понятия объекта и предмета юридической экспансии;

6) исследовать взаимозависимость между масштабом и эффективнон стью принудительного юридического воздействия;

7) установить существующие объективные и субъективные пределы юридической экспансии;

8) определить возможные формы, методы и уровни юридической эксн пансии;

9) показать универсальный характер юридической экспансии и однон временно - зависимость ее результатов от цивилизаиионной специфики обн щества-реципиента.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы дисн сертант ориентировался на определенную систему методов, включающую общефилософские, обшесоциологические, исторические, формально-логин ческие, компаративные, юридические и другие методы исследования.

На общефилософском уровне диссертант в целом опирается на диалекн тический подход к пониманию права и государства.

Поскольку право - явление социальное, а правовая система представн ляет собой одну из социальных подсистем, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование как общесоциологических (системного, институционального, поведенческого и др. подходов), так и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т. п.) методов исследования. В отлин чие от общефилософского метода, который ориентирован на теоретикомировоззренческий подход к государству и праву, социологические методы нацелены на получение сведепий, имеющих прагматический, практически прикладной характер в деле оптимизации функционирования предмета исн следования. Кроме того, социологический метод позволяет внести социон культурные акценты в изучение процессов развития правовых систем.

Исследование юридической экспансии предполагает изучение сущестн венных признаков, формулирование соответствующего понятия, отграничен ние его от смежных категорий аккультурации, преемственности, правового произвола и т. п. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтен за, конкретизации, абстрагирования и др. Нормативно-догматический метод применяется при исследовании юридико-технической составляющей юридин ческой экспансии.

Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных правовых системах, а также при анализе процесн сов преемственности в национальном правовом развитии.

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области теории, философии и истории права и государства, сравн нительного правоведения, юридической социологии, теории международных отн ношений, политологии, культурологии и других наук об обществе.

Наиболее подробно механизмы переноса и прививки тех или иных юридических элементов в новой правовой среде изучаются зарубежными правоведами - Д. Аджани, А. Уотсоном, Р. Шарлетом, Э. Эллоттом и др. На основе различного эмпирического материала исследователи приходят к важн ным выводам относительно общей распространенности правовых транспланн таций как фактора правовой динамики общества, пределов адаптации чужен родных правовых элементов, специфики принудительного юридического взаимодействия в странах догоняющего развития и т. п.

Исследованию теоретико-правового аспекта проблемы, формулирован нию понятий помогает отечественная и зарубежная литература по теории права. Она представлена работами С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баран нова, Н.А. Бура, B.C. Жеребина, В.Н Карташова, Н.П. Колдаевой, А.Л. Ликаса, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, Г.В. Швекова, Л С Явича и др При подготовке работы диссертант опирался на труды представителей дореволюционной российской юридической и философской наук (С.Н. Булн гакова, Б.А. Кистяковского, В.А. Маклакова, Б.Н. Чичерина, В.Ф. Эрна и др.).

Многие рассматриваемые этими авторами проблемы (дефицит правосознания в русском национальном менталитете, чрезмерная зависимость российской юридической науки от западных теорий, соотношение законности и правовон го произвола и т. п.) актуальны и сегодня, в том числе и в контексте исследон вания юридической экспансии.

При анализе механизма юридической экспансии как частного случая мен ханизма социального действия права использовались работы по юридической социологии, в том числе классические труды зарубежных социологов М. Вебера, Ж. Карбонье, К. Кульчара, Р. Паунда, а также отечественные исследования Т.И. Заславской, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, P.O. Халфиной, М А. Шабановой, Н.В. Щербаковой, А.Г. Эфендиева и др. Социология права уделяет большое внимание социокультурной специфике обществ-доноров и рен ципиентов, в том числе проблеме совместимости и синтеза культур, поэтому в союзе с культурологией (А.С. Ахиезер, В.Б. Земсков, И.Д. Колесин, Л.А. Коробейникова, Л.В. Копылова, Н.Е. Покровский, И.Г. Яковенко и др.) приводит к важным теоретическим и практическим выводам.

Специфику юридической экспансии на аксиолошческом и юридикотехническом уровнях правовой системы общества позволяет проследить лин тература по юридической аксиологии (И А. Василенко, В.Г. Графский, B.C. Нерсесянц и др.), а также юридической и лингвистической технике пран вотворчества и правоприменения (Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводин, Н.Л. Калин нина, Д.А. Керимов, В.Н. Крупнов, Е.Е. Мачульская, Р.К. Надеев, Г.А. Орлон ва, А.С. Пиголкина, Г.С. Прокофьев, В.М. Сырых и др.).

В работе использованы труды специалистов в области сравнительного правоведения, в том числе М. Анселя, Р. Давида, М.Н. Марченко, И. Ноды, Г Путтфаркена, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, К. Цвейгерта и др. Названными исследователями не только накоплен богатый эмпин рический материал о различных правовых системах, но и сделаны важные теоретические выводы относительно совместимости и сравнимое га этих сисн тем, возможности или невозможности обмена элементами между ними.

К сравнительным исследованиям примыкает группа работ отечественн ных и зарубежных авторов, рассматривающих специфику правовых систем или отдельных отраслей права в ряде развивающихся стран. К этой группе относятся работы В.В. Безбаха, Кс. Варги, Н.А. Крашенинниковой, В.К. Пучинского, М.А. Супатаева, Р.А. Ульяновского, М.А. Штатиной и др.

Ряд конкретных проблем, вставших перед Россией в последние годы в связи с включением ее в мировое юридическое пространство, анализируется И.Н. Барцицом, Г.А. Гаджиевым, Г. Ермошиным, В.З. Лукашевич, Н.А. Кон маровой, М.В. Кучиным, И.С. Марусиным, Ж.И. Овсепян, О.А. ТТапковой, Л.В. Смирновым, Е Ю. Терюковой, Е.А. Шаповал, Л.Н. Шестаковым и др.

К числу таких проблем принадлежат вопросы соотношения российского пран ва и права Совета Европы, взаимной юридической экспансии федерального центра и субъектов Федерации, правотворчества судебных органов, расшин рения судебного усмотрения, политизации конституционного контроля и т. п.

Проблема юридической экспансии тесно связана с вопросом о синтезе традиционного и современного в догоняющих обществах. Данная проблен матика представлена работами В.А. Ачкасова, А.С. Ахиезера, П.К. Гречко, А.Б. Зубова, В.Л. Иноземцева, Н.А. Симонии, В.Г. Хороса и др.

Специфика принудительных юридических взаимодействий в перен ходных обшествах рассматривается в рамках политической и социальной транзитологии (В Я. Гельман, К. Оффе), а также теории модернизации, в том числе модернизации права (Т.Н. Ашин, А.В. Белинков, О.В. Гаман, Б.С. Бран сов, С.А. Ланцов, Б.С. Старостин, В.Г. Федотова и др.).

Юридическая экспансия в исторической перспективе исследуется на основе трудов отечественных и зарубежных историков права. К их числу принадлежат работы Э. Аннерса, Г. Бермана, К. Петерсона, В.А. Томсинова, Ш. Эйзенштадта и др.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям