Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Тамберг Анжела Алексеевна ПРАВОСОЗНАНИЕ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ:

СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ Специальность 12. 00. 01. - Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008 1

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Цечоев Валерий Кулиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Курдюк Петр Михайлович кандидат юридических наук Купреев Денис Викторович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД РФ

Защита состоится 28 июня 2008 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220. 038. 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан л 20 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время в России происходят кардинальные изменения, что, в первую очередь, связано с осуществляемой здесь глубинной социальной модернизацией. Политикоправовое развитие России все больше стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется общественное сознание, набирает ход судебно-правовая реформа, существенно видоизменилось правовое пространство общества. Практика демократизации, при всех ее противоречиях и попятных движениях, требует ориентированности правосознания на выработку теоретически обоснованных и практически оправданных правовых решений В общественном развитии в процессах регулирования поведения людей правосознание играет роль механизма срабатывания правового предписания в сознании человека и проявления его в действиях и поступках.

Правосознание образует необходимый психологический и идейномировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм.

Вместе с тем, в условиях реформ нарастают негативные явления, растут правонарушения. Правосознание общества переживает период серьезной деформации. В общественном сознании и поведении граждан широко распространяются антиправовые установки, выражающиеся в неверии в потенциал права. Правовой нигилизм в значительной мере определяет динамику развития общественной жизни и правой действительности.

Противоречивость и болезненность протекания модернизации, либерализации и демократизации заметно влияют на отношения людей к праву, определяя их правовое поведение. Без знания менталитета и закономерностей трансформации правосознания управленческие решения и реформаторские усилия не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа правосознания, его сущности, эволюции и преемственности, изучения взаимосвязи правосознания, правового поведения и характера реформирования.

Правосознание задает определенный контекст, наделяющий социальную практику и идею смыслом и ценностью. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений оказывают влияние на формирование мотивов и установок поведения россиян в правовом пространстве. Соответственно, утверждение начал правовой государственности и реализация прав человека в России прямо связаны с особенностями национальной культуры и ментальности.

Правосознание оказывает существенное социальное воздействие на регулирование многих жизненных процессов в обществе и государстве.

Здоровое правосознание - основа эффективного функционирования политической и правовой систем. В свое время известный российский правовед Б.А. Кистяковский справедливо говорил, что своего полного развития правовое государство достигает только при высоком уровне правосознания в народе и при сильно развитом в нем чувстве ответственности. Поэтому важным является исследование социальнопсихологического механизма, связывающего сознание личности с ее поведением, выявление роли правосознания и правовой культуры в формировании правовых установок, что предопределяет социально-правовую активность личности и ее поведение в правовой сфере.

Теоретико-правовая мысль при исследовании различных сторон общественной жизни призвана раскрывать не только внешние, формальноюридические характеристики субъектов права, но и учитывать глубинные начала формирования и реализации поведенческих актов субъектов общественных отношений. Этому способствует, в частности, и исследование правосознания как сложного социального и юридического феномена, имеющего различные формы своего проявления. Необходимость осмысления состояния, особенностей, содержания, путей формирования правосознания вызывается не только научно-теоретической, но и практической значимостью темы, что особенно актуально в современных условиях правового развития российской государственности и осуществляемой социальной модернизации.

Однако модернизация российского общества носит неоднозначный и противоречивый характер, осложняемый этнополитическими конфликтами.

В условиях социально-экономической отсталости, доминирования патриархально-традиционного общества и правового плюрализма все более отчетливо проявляется деформация правосознания граждан, правовой нигилизм, неуважительное отношение к норме права, и, как следствие, правовое отчуждение. Все это также требует своего осмысления и юридического анализа.

Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена сложившейся в современной России противоречивой ситуацией в сфере правоотношений и правового регулирования, что обусловлено сложным и достаточно болезненным характером реформирования, а также культурноисторическим и политико-правовым наследием прошлого.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе много внимания уделяется общетеоретическим вопросам правосознания.

Теоретическое исследование проблем правосознания предполагает привлечение всего накопленного багажа соответствующих положений, выводов, концепций и научных взглядов ученых-теоретиков. В этом плане юридическая, политическая, философская, психологическая науки располагают солидным запасом знаний, обосновывающих теоретические подходы к осмыслению проблем правосознания. Особое значение среди научных достижений имеет теория правосознания, разработавшая понятие, структуру, формы, функции и виды правового сознания как формы общественного сознания.

Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи как С.С.Алексеев, П.П. Баранов, В.И.Бегинин, Е.А.Белканов, К.Т.Бельский, Н.А.Бура, И.А.Ильин, В.П.

Казимирчук, В.И.Каминская, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И.Матузов, И.Д.Невважай, В.С.Нерсесянц, Г.С.Остроумов, И.Ф.Покровский, Д.А.

Потопейко, Л.П. Рассказов, А.Р.Ратинов, В.П. Сальников, В.А.Туманов, И.Е.

Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцов и другие. Из исследований последних лет отметим работы Р.С.Байниязова, О.Р.Гулиной, А.М.Евстратова, С.И.Касаткина, З.Х.Кочесокова, В.П.Малахова, Н.М.Тапчанян, Я.В.Турбовой, К.Г.Федоренко, Ф.Ш.Ямбушевой.

Философские, социологические и психологические стороны правосознания рассматриваются С.А.Абрамитовым, С.В.Бахтиным, М.А.Булатовой, А.Д.

Войковым, В.П. Васильевым, А.С.Гречиным, О.А.Гулевич, Г.Х. Ефремовой, А.Н.Забировым, В.И. Каминской, А.А.Наринян, Ю.И. Новик, А.Р. Ратиновым и другими авторами. Обусловленность правовой культуры и правосознания культурно-цивилизационными факторами изучается А.С Ахиезером, Е.А.Белкановым, Р.С.Байниязовым, А.И. Ковлером, А.Ю.Мордовцевым, А.П.

Семитко.

Немало сделано в социальных науках и в деле изучения проблем модернизации и реформирования российского общества. В трудах Л.А.Беляевой, Н.И. Дряхлова, Б.С. Ерасова, Н.Н.Зарубиной, В.В.Козловского, В.А.Красильщикова, А.П.Манченко, А.С.Панарина, В.И.Пантина, Г.С.Померанца, В.О.Рукавишникова, В.В.Согрина, В.Г.Федотовой, В.Г.Хороса и других рассмотрены как общетеоретические проблемы модернизации, так и различные аспекты ее осмысления. В работах С.А.Ланцова, А.П.Манченко, Д.В.Ольшанского, Л.В.Полякова, О.В.Харитоновой, М.А.Чешкова анализировались проблемы политической модернизации в России.

Однако практически отсутствуют работы, посвященные анализу правосознания в условиях российской модернизации и реформирования;

имеет место лишь фрагментарное освещение отдельных аспектов этой проблемы. Мало внимания обращается на преемственность в эволюции правосознания на протяжении различных периодов модернизации в российской истории. Все это предопределяет выбор проблемы нашего исследования.

Объект диссертационного исследования - феномен правового сознания в правовом пространстве реформируемой России.

Предмет диссертационного исследования - сущность, закономерности, эволюция, преемственность и специфика проявления правосознания в политико-правовом пространстве реформируемого российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативно-логический, формально-юридический).

Использование подобных методов позволило провести в интересах решения поставленных задач обобщение различных сторон сложной и противоречивой правовой действительности российского общества, выработать некоторые предложения по совершенствованию правового воспитания.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретикоправовом анализе и концептуализации понятия правосознания в реформируемом обществе, в научном осмыслении сущности, проявлений и преемственности правосознания как социокультурного и юридического феномена, комплексном анализе правосознания как важнейшего показателя уровня правовой культуры общества.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертационного исследования:

- выявить основные теоретические подходы в правовом анализе феномена правосознания, концептуализировать понятие правового сознания и определить его содержание;

- осмыслить культурно-цивилизационную обусловленность правосознания в контексте его преемственности;

- проследить эволюцию правосознания в ходе реформирования российского общества в XIX-ХХ веках в его взаимосвязи с культурно-историческими характеристиками и культурно-правовой традицией;

- рассмотреть взаимосвязь правосознания и правового поведения в современной России в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров;

- осмыслить деформацию правосознания и правовые установки граждан в современном российском обществе;

- раскрыть феномен правового нигилизма в современной России как компонент общественного правосознания.

Научная новизна исследования определяется тем, что представленная работа является одним из первых в отечественном правоведении комплексным исследованием проблемы правосознания как доминанты социального реформирования.

В исследовании:

- предпринята попытка комплексной интерпретации правосознания через основные культурно-цивилизационные характеристики на протяжении нескольких витков социальной модернизации в России;

- впервые дается теоретико-правовое осмысление правосознания, его сущности, эволюции и преемственности в контексте реформирования российского общества на протяжении XIX-XX веков;

- впервые предпринята попытка анализа основополагающих культурно-цивилизационных и социально - психологических доминант, обуславливающих характер, свойства и формирование правовой идеологии и правовой психологии;

- рассмотрена взаимосвязь правового сознания и правового поведения граждан в условиях смены общественного устройства и мотивационных ориентиров;

- социокультурная и политико-правовая природа правового нигилизма осмыслена на фоне деформации правосознания в его соотнесенности с социальной модернизацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход в анализе феномена правосознания в реформируемом обществе предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности и сферы общественного, группового и индивидуально-личностного сознания, отражающего правовую действительность. Модальность правосознания выступает как присущее данной цивилизации восприятие социальной и правовой реальности, обусловленное культурно-цивилизационными условиями и влияющее на оформление определенных стереотипов и форм правового поведения.

Анализ генетических основ функционирования правосознания предполагает необходимость исследования не только его нормативно-правовых компонентов, но и реальных общественных отношений, предопределяющих материальное содержание правовых ценностей общества, а также рассмотрение логики правосознания на основе его идейного строя.

Правосознание характеризуется многофункциональным назначением, что проявляется как в правообразовательном процессе, так и в организационноправовом механизме различных форм реализации права.

2. Понимание правосознания предполагает три условия: сознание и мышление в контексте определенных базовых установок правосознания;

мышление в контексте определенных смыслообразующих идей (права, меры и порядка); мышление в контексте определенной логики. В содержании правового сознания может выражаться желание следовать тем или иным религиозным, моральным, идеологическим и иным ценностям, идеалам и убеждениям. На его содержании могут сказаться заблуждения, ошибки, симпатии или антипатии к конкретным процессам. Его содержание может быть следствием компромисса, давления извне, а также может быть выражением произвола, диктата, следствием социально-политических и экономических экспериментов. Оно может быть обусловлено прямым заимствованием Ч добровольным или принудительным тех или иных моделей правового содержания с положительными или отрицательными последствиями.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям