Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Сухов Эдуард Владимирович Правовые коллизии и способы их разрешения Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Нижний Новгород - 2004 На правах рукописи СУХОВ Эдуард Владимирович ПРАВОВЫЕ КОЛЛИЗИИ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ Специальность 12.00.01 - теория и истории права и государства; история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.

обачевского

Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент Петров Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Кожевников Сергей Никитич доктор юридических наук, доцент Левакин Игорь Вячеславович

Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 19 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 -теория и история права и государства, история правовых учений при Нижегородском государственном университете им.

Н.И. Лобачевского по адресу: 603115 г. Нижний Новгород, ул.

Ашхабадская, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.

обачевского.

Автореферат разослан л 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Л.А. Чеговадзе 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается глубоким реформированием всех сфер жизни российского общества: политической, экономической, социальной происходящим в настоящее время. Это создает необходимость в тщательном и всестороннем исследовании социальноэкономических противоречий, возникающих в обществе, а особенно противоречий в отношениях, регулируемых правом.

Слом старого и построение нового общественного строя, основанного не на общественной, а на частной собственности, создает угрозу сохранения Российской Федерации как целостного, единого государства. Исследование конкретных причин, вызывающих противоречия и нестабильность общественных отношений в государстве, является актуальнейшей проблемой, поскольку неурегулированность этих противоречий, их выпадение из сферы правового регулирования, при достижении этого процесса критической массы может вызвать социальные потрясения и привести к распаду российского государства.

Интеграция России в мировую систему требует нового подхода к проблеме социальных противоречий. Прежде всего, это акцентирование внимания не на борьбе противоположностей, а путем обеспечения их единства, при переходе от одного состояния общества к другому.

Противоречия в праве выступают лишь как часть социальных противоречий, но при этом являются наиболее существенной и значимой частью этих противоречий. Обусловлено это тем влиянием, которое оказывает право на развитие социальных отношений.

Определяя противоречия в праве, как противоречия в общественных отношениях, урегулированных нормами права, следует сказать, что они крайне неоднородны по своей структуре.

Наиболее значимыми и существенными противоречиями в праве являются коллизии - противоречия, возникающие между нормативно-правовыми и (или) правоприменительными актами.

Данное положение объясняется тем, что противоречия, возникающие на основе взаимоисключающих нормативных и правоприменительных актах, уже сами по себе служат причиной возникновения новых социальных противоречий, которые усугубляют и усиливают нестабильность общественных отношений.

В диссертационном исследовании автором изучаются признаки противоречий в праве, их виды, а также предлагается свое определение правовых коллизий.

При разрешении противоречий в праве, необходимо объективно оценивать различные правовые взгляды и неодинаковое правопонимание. В них заложено не только содержание будущих законов и иных правовых актов, но и отношение к ним правоисполнителей и их возможные разногласия и споры.

Выяснение правовых позиций позволяет использовать те способы толкований и разъяснений спорных правовых положений, которые служат первым препятствием на пути движения права в жизни. Устранение этого препятствия легальными путями способствует также повышению правовой культуры депутатов, должностных лиц и служащих, всех граждан, а значит, укреплению правового порядка в стране.

Правовая система, как и все иные социальные явления, не может быть статичной, она постоянно изменяется, находится в динамике, и своими изменениями постоянно порождает новые и новые правовые противоречия, в том числе и коллизии в праве, как вне зависимости от воли субъектов правотворчества (неумышленные коллизии), так и по их прямому волеизъявлению (умышленные коллизии). Субъекты, осуществляющие правотворчество и правоприменение, нередко умышленно издают нормативные и правоприменительные акты,. которые вступают в противоречие с действующей правовой системой.

Современное состояние общественных отношений требует более тщательного исследования причин и обстоятельств, препятствующих их развитию. Ранее процесс устранения правовых коллизий в. Российской. Федерации носил зачастую: характерt ожидания, т.е.. коллизионные ситуации разрешались после их возникновения. Сейчас же назрела необходимость в создании эффективного, реально действующего правового механизма предупреждения и преодоления правовых коллизий. Для этого;

необходимо, тщательное изучение причин и предпосылок возникновения противоречий в праве, чтобы лечить не только последствия, но и саму болезнь, послужившую основанием возникновения этих коллизий.

В диссертационном исследовании предпринята попытка определения коллизии как противоречия не только между формами (источниками) права, но и как противоречия между актами правоприменения, которые, по мнению автора, также являются правовыми коллизиями. Кроме того, автор высказывает свой взгляд на причины возникновения правовых коллизий в праве, а также б предлагает комплекс мер, позволяющих предупреждать и разрешать правовые коллизии.

Огромное значение для создания режима предотвращения появления правовых коллизий играет принцип обеспечения верховенства Конституции и закона, соблюдение юридических приоритетов, неотвратимость ответственности за нарушение законности, широкое использование процедур достижения договоренности и социального согласия, формирование высокой правовой культуры. Без создания единой, целостной правовой системы невозможно сохранение единого федеративного государства. Для поддержания этой системы необходимо создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросы преодоления правовых противоречий. Создание этих механизмов сложная и многогранная проблема, которая не может быть разрешена без изучения, прежде всего, причин возникновения этих противоречий, как явлений правовой действительности.

Это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Определяя степень разработанности темы диссертационного исследования в юридической науке, следует отметить, что до настоящего времени, проблема противоречий в праве представляет собой, малоисследованное направление отечественной правовой науки Комплексного же исследования проблемы правовых коллизий причин их возникновения и определения способов разрешений не проводилось.

B истории отечественной и зарубежной правовой мысли проблема правовых противоречий чаше всегда выдвигалась и решалась скорее косвенно, в связи с анализом соотношения правовых актов и их действия.

Изучение противоречий в праве, следует начать с трудов Г.Ф. Шершеневича. Большое внимание уделено им толкованию и аналогии правовой нормы. Столкновение разноместных законов разрешался им на основе статуарной теории, когда выбор закона определяется природой правовых отношений.

Русский ученый XIX. в. К.А. Неволин в своей книге Энциклопедии законоведения, раскрывая природу и виды законов, выделял среди них законы определительные и законы охранительные. Последние были предназначены для предупреждения нарушений прав, и пресечения нарушений.

В годы существования советского государства проблема противоречий в праве исследовалась косвенно, в связи с анализом правовых актов и их действием в рамках учения о правонарушениях, юридической ответственности, законности и правопорядке. Правонарушение и юридическая- ответственность служили главными инструментами познания данного явления. М.Т.

Баймаханов провел обстоятельный анализ противоречий, в формировании, развитии и функционировании социалистического общества, раскрыл противоречия в процессе реализации права и противоречия между составными частями правовой надстройки.

Интенсивное изучение правовых коллизий началось лишь в 1993-1994 годах, когда на страницах правовых периодических изданий заговорили о зарождении особого направления в юридической науке - коллизионного права. Весомый вклад в изучение проблем, связанных с общими вопросами понятия, содержания коллизионного права имеют труды Ю.А. Тихомирова.

В частности за последние пять лет было издано несколько монографий, этого автора: Юридические коллизии, Коллизионное право и другие. Ю.А. Тихомиров обосновал необходимость выделения коллизионного права в отдельную отрасль и на взгляд диссертанта, его мнение подтверждается весомыми доказательствами.

Проблема правовых коллизий в юридической науке изучается, как в рамках теории права, так и в отдельных ее отраслях.

Увеличение нормативно-правовой базы, противоречивая правотворческая деятельность различных субъектов права, все это вызывает необходимость в создании четкой всеобъемлющей системы предотвращения и устранения правовых коллизий.

Попытки решения этой проблемы в отдельных отраслях права, не позволяют создать универсального, реально действующего механизма предотвращения и преодоления правовых коллизий, именно из-за ограниченности рамками отдельной отрасли права.

Создание такого механизма возможно лишь путем выделения самостоятельной отрасли коллизионного права.

В настоящее время, отдельные аспекты проблемы социальных противоречий и противоречий в праве рассматриваются в трудах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М.

Баранова, А.Б. Венгерова, О.А. Гаврилова, С.А. Глазырина, П.С.

Дагеля, В.А. Дозорцева, Д.А, Керимова, Е.И. Козловой, С.А.

Колосовича, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Н.И. Матузова, B.C.

Минской, А.С. Мордовца, А.В. Наумова, А.Ф. Нуртдиновой, А.С.

Пашкова, СВ. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Сииюкова, М.С.

Студеникиной, Т.В. Худойкиной и других;

При написании работы автором были использованы научные исследования в области конституционного, административного, финансового, гражданского, уголовного права, теории государства и права, философии, социологии, истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран. Особое внимание было обращено на судебную практику.

Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает исследование противоречий в праве и их место в системе социальных противоречий.

Предметом исследование являются правовые коллизии, их признаки, виды, причины возникновения и способы преодоления.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы является глубокое всестороннее исследование противоречий в праве как социального явления, определение места, которое занимают правовые коллизии среди противоречий в праве, а также изучение причин возникновения правовых коллизии в праве, их влияния на механизм правового регулирования и разработка рекомендаций по их устранению.

Исходя из цели диссертационного исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

исследовать роль социальных противоречий в системе общественных отношений, а также дать общую характеристику и определить место, занимаемое противоречиями в праве среди социальных противоречий;

сформулировать определение правовой коллизии, раскрыть ее признаки, и отграничить ее от иных противоречий в праве;

определить виды правовых коллизий;

исследовать причины возникновения коллизий в праве;

предложить рекомендации по предупреждению и указать способы устранения правовых коллизий.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач диссертант использовал комплекс разнообразных методов научного исследования. Использовались общенаучные методы исследования, положения системно структурного, формально - логического методов познания, а также частно - научные методы: исторический, институциональный, сравнительно - правовой, статистический, метод правового моделирования и интерпретации (толкования).

Эмпирической основой исследования стали действующее российское федеральное и региональное законодательство, законодательство зарубежных стран, а также материалы правоприменительной практики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом осуществлена попытка определения места правовых коллизий среди противоречий в праве, личным вкладом автора является сформулированное им понятие правовой коллизии как противоречия, возникающего между нормативными актами и правоприменительными актами. Проведено комплексное исследование причин возникновения коллизий в праве, дана оценка современного состояния и уровня развития коллизионного права в России, проанализированы различные аспекты данной проблемы, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой, предложены способы предупреждения и преодоления правовых коллизий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Противоречия в праве, являясь частью социальных противоречий, оказывают значительное влияние на регулирование общественных отношений, в силу специфических признаков правовых норм: общеобязательности, формальной определенности.

Право тем самым обозначает стратегию и суть перехода от не правовой ситуации к правовой, от неопределенного, неформализованного, по существу силового разрешения противоречия к юридически определенному, формализованному, упорядоченному и, следовательно, юридически разрешаемому спору участников противоречий в праве.

2. Противоречия в праве, так же как. и. любое иное социальное противоречие, несут в себе не только отрицательные начала, выступая причиной нестабильности, в обществе, но и служат основной движущей силой социального развития общества, включая правовую систему.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям