Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СУХАНОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЕГО ФОРМЫ Специальность 12.00.01 теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Хабибуллин Алик Галимзянович - кандидат юридических наук Горлач Михаил Юрьевич Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД России

Защита состоится 17 марта 2005 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан л февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Голованев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В юридической теории есть вопросы, значимость которых совершенно очевидна, но решение которых, однако, дается поверхностное, довольно упрощенное; сами же эти вопросы носят лишь вспомогательный характер в теоретическом исследовании различных сторон права. К таким вопросам, мо мнению диссертанта, относится вопрос о правовом пространстве, его специфике, содержании, структуре, свойствах.

Почему юристу так важно знать пространственные координаты действующих правовых норм и требований, знать, в самом ли деле пространственновременные свойства присущи правовым нормам по их природе, как в рамках единого государственного пространства сочетаются элементы, присущие правовой жизни в ее, так сказать, неофициальном воплощении Какое все это имеет значение для правильного понимания сущности общественной правовой жизни, для эффективного использования всего арсенала средств, накопленных правом и юридической теорией в процессе организации, контроля и регулирования различных сторон социальной действительности Категория пространства имеет для юридической теории методологичебой стороне права, о любом правовом явлении. Исследование природы правового пространства даже в прикладном аспекте предполагает изучение самого широкого круга вопросов, касающихся содержания государственно-правового режима территории, состава территории государства, разрешения правовых коллизий, вопросов осуществления внутренних и внешних функций государства и т.д. Каждый юридический феномен локализуется и развивается в пространстве. Изучение пространства выступает как необходимое условие для анализа и прогнозирования развития государства, государственности и общества.

Сам термин пространство имеет общефилософское толкование, и потому, будучи введенным в правоведение, он не может не содержать в себе такие содержательные моменты, которые требуют широкого и разностороннего понимания правовых явлений. Но пространственные характеристики в правовой области общественной жизни имеют свою специфику, поэтому категория правового пространства не может быть подменена общефилософской категорией пространства. Она не может быть подменена и его физической формой, как составляющей географии страны. Пространство является обязательным элементом правоотношений, причем, выступает не предметной средой, в которой эти отношения возникают и существуют, а важной характеристикой правоотношений.

Все сказанное касается обоснования актуальности проблемы правового пространства в теоретическом плане.

Но тема исследования актуальна и в практическом плане. В мире в последние десятилетия происходят стремительные и качественные изменения.

Если в первых двух третях XX в. господствовала стратегия интеграции государств в мировое сообщество, их сплочения перед решением глобальных проблем современности, и казалось, что в современном мире система мирового порядка представляет надежную реальность, а мировое сообщество в состоянии защитить единые политико-правовые нормы, то теперь начались крупные геополитические перегруппировки в условиях, когда начинает преобладать стратегия многообразия. Мир стал более сложным в пространственном отношении.

Биполярная структура мира распалась, и появились новые в геополитическом отношении пространства, не столь жесткие и определенные, как прежде. Вновь ожила тенденция перераспределения пространств, не оглядываясь ни на какие международные нормы и мнение мирового сообщества, и, как следствие, возросла потребность мирового сообщества в совершенствовании юридических механизмов управления пространством. Если на начальных этапах развития общества контроль над пространством понимался как элементарная борьба за территориальное верховенство, то сегодня идея управления пространством выходит за пределы чисто политических и географических критериев. Кроме того, потребовалось переосмысление самого понятия пространства применительно к межгосударственным отношениям и к современной проблеме суверенности государств.

Исследование проблематики правового пространства весьма актуально и в аспекте современных процессов, происходящих в России, в которой, после разрушения Советского Союза, утвердилась новая форма государственности.

Принятие в 1993 г. новой Конституции РФ изменило характер и природу российской правовой системы. Прежде всего речь идет о переходе от правовой системы социалистического права к системе европейского континентального права. Созданы предпосылки для развития правового плюрализма. Начались сложные процессы децентрализации государства, обретения иного, чем ранее, правового и политического статуса субъектов Федерации; происходит интенсивное развитие правотворчества на региональном уровне. В связи с этими обстоятельствами возникла проблема поддержания единства правового пространства и другие новые и чрезвычайно сложные проблемы.

Стремительный переход от одной социальной системы к диаметрально противоположной не замедлил сказаться на теоретическом правосознании, которое с трудом адаптируется к ценностям политического и правового либерализма, к новым методологическим подходам. Нехватка правовой идеологии, адекватной новой социально-политической ситуации, ощущается в России весьма остро и болезненно. Главное - российская юридическая теория не является пока носителем новой духовности, тогда как только высокий духовный потенциал способен противостоять распространению правового нигилизма и равнодушия.

Все сказанное позволяет с полным основанием утверждать, что избранная тема диссертационного исследования чрезвычайно актуальна.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по вопросам государства и права показывает, что пространственно-временные свойства правовых явлений пока практически выведены за пределы самостоятельного теоретического познания, хотя понятие правовое пространство упоминается в научной литературе часто. Поскольку пространство в юридической теории не рассматривается в разнообразии форм и в широком, собственно научном смысле, можно утверждать, что на фундаментальном уровне эта проблема разработана недостаточно. Не изучены многие возможности пространственной характеристики правовых явлений и права в делом. Иными словами, общая теория права и государства, предметом которой является, прежде всего, сущность и природа права, не включает в характеристику этой сущности и природы феномен пространства.

Совсем иную оценку разработанности проблемы следует высказать относительно прикладного уровня теории права и государства, предметом которой является, прежде всего, действующее, реальное право. В тех рамках, которые задает пространственному элементу в праве юрист-практик, эта проблема разработана вполне достаточно; принципы и механизмы действия нормативных правовых актов в пространстве определены предельно четко и исчерпывающе.

Но одновременно необходимо сказать, что прикладная юридическая теория оперирует понятием правового пространства в узком смысле. В частности, она не в состоянии охватить своей концепцией правового пространства практику обеспечения, в первую очередь, гражданских, политических прав и свобод, личностных ценностей и др.

Но новая российская реальность требует нового осмысления; концепция правового пространства должна быть построена адекватно сегодняшней действительности и с учетом важнейших тенденций развития государства и права.

Объект и предмет исследования. Вследствие сформулированной установки, объектом исследования является пространство как универсальная форма существования действительного права. Предметом исследования выступают понятие, сущность, формы, виды и содержание правового пространства современного общества, а также особенности содержания и связи видов правового пространства в современной России.

Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является создание теоретических предпосылок и понятийнопознавательного аппарата для описания всего многообразия правовых средств и форм организации деятельности людей в контексте пространственных свойств правовой реальности, для объяснения того, в каком значении понятие пространства необходимо применять в юридической теории и каковы проблемы, связанные с раскрытием пространственных свойств права.

Достижение поставленной цели, по мнению диссертанта, возможно, если будут решены следующие задачи:

- выработать такое понятие правового пространства, которое позволит определить действительную роль пространственных свойств различных элементов права и адекватные средства управления правовым пространством;

- рассмотреть правовое пространство как сложную и неоднородную структуру, элементами которой выступают различные социальнопространственные формы и виды правовой жизни;

- рассмотреть правовое пространство как в контексте внутригосударственной жизни и в нормативном аспекте, так и в культурно-историческом аспекте и в контексте международно-правовых отношений;

- определить своеобразие пространственных свойств права в контексте современных представлений о праве человека;

- рассмотреть весь комплекс выделяемых проблем с точки зрения выяснения своеобразия российской правовой реальности и тенденций развития росРешение поставленных задач требует адекватной им методологии исследования. Избираются такие познавательные принципы и средства, которые помогут освоить новые подходы к проблеме правового пространства. С этой целью, помимо обычного набора общенаучных методов содержательного и формально-логического анализа, выделяются: системный метод, позволяющий рассматривать все множество форм и видов правового пространства в единстве, в скоординированных органичных взаимосвязях; интегральный метод, позволяющий совместить в исследовании различные типы понимания феномена правового пространства; ситуационный метод, позволяющий рассмотреть правовое пространство как результат взаимодействия различных преследующих собственные интересы социальных сил; нормативный метод, позволяющий рассмотреть содержание и структуру правового пространства общества как совокупность и специфическую взаимозависимость нормативных правовых актов различных уровней. Кроме того, используются методы, характерные для культурно-исторического анализа, элементы философско-правового, политологического, социологического анализа. В целом разделяется широкий подход к пониманию права, активно разрабатывающемуся в последнее время отечественными правоведами.

Широта постановки проблемы правового пространства обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Прежде всего, учитывалась традиция разработки проблемы пространства в философии, в естественной и общественной науке. Значительный вклад в формирование представлений о различных формах пространства в контексте правовой жизни общества внесли такие отечественные и зарубежные теоретики, как Н.Н, Алексеев, Ж.-Л. Бержель, Г. Еллинек, И.А. Ильин, Г. Кельзен, Ж. Карбонье, Б.А. Кистяковский, Т. Парсонс, Л.И. Петражицкий, Г. Тард, Н.С. Таганцев, А.Тойнби, Ф. Энгельс, К. Ясперс и другие.

Роль пространственных составляющих в современной отечественной философии и политологии исследуются в работах К.Э. Аксенова, В.И. Бегинина, В.Л. Гаджиева, В.В. Ильина, К.С. Иноземцева, Н.А. Косолапова, В.П. Малахова, А.С. Панарина, А.Ф. Филиппова и других; в области конфликтологии и социологии Ч в работах А.Т. Здравомыслова, В.Н. Ковалева, Э.И. Скакунова, В.А. Ядова и других.

В качестве самостоятельного и весьма важного направления можно выделить труды российских юристов, посвященные различным сторонам проблемы правового пространства. Общетеоретическая, методологическая сторона проблемы достаточно разнопланово исследована в трудах С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, Р.С. Байниязова, М.И. Байтина, В.И. Гоймана, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Т.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Е.В. Пономаренко, P.O. Халфиной и др.

В конституционно-правовом аспекте проблема правового пространства получила освещение в трудах М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Безрукова, Г.М. Вельяминова, Б.П. Елисеева, Л.А. Морозовой, И.В. Петелиной, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова и других. В международно-правовом аспекте проблема правового пространства представлена в трудах А.Х. Абашидзе, Э.М. Аметистова, Ю.Г. Барсегова, С.А. Беляева, Г.М. Даниленко, И.И. Лукашук, В.И. Маргиева, Б.Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, В.Г. Шемятенкова, Е.А. Шибаевой, М.Д. Энтина, Ю.М. Юмашева и других. В контексте различных отраслей права правовое пространство рассматривается в трудах В.М. Баранова, А.И. Бойцова, Б.В. Волжецкого, А.Н. Олейника, Л.Н. Тимофеева и др. Важное место занимает проблема правового пространства в трудах по сравнительному правоведению. Особенно интересны в аспекте данного исследования работы И.Ю. Богдановской, И.И. Варьяша, Г.И. Муромцева, А.Х. Саидова, М.А. Супатаева, В.Е. Чиркина и др.

Кроме того, по всем перечисленным направлениям существует достаточно интересная научная литература зарубежных авторов, которые представлены в библиографии по диссертации. Наконец, результаты теоретических исследований проблем правового пространства нашли свое выражение и закрепление в ряде программных политических и правовых документов Российской Федерации, а также других стран и международных организаций, в нормативноправовой базе регулирования пространственных отношений во внутригосударственной и межгосударственной сферах.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям