Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СТУС АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ИСТОРИКО - ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007 2 Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный консультант:

Рассказов Л.П. - доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Проценко Е.Д. - доктор юридических наук, профессор Голотов Д.Г. - кандидат юридических наук Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится "_21_" мая 2007 г. в "_12_" час., в ауд.

215 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина,13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул.

Калинина,13).

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор Камышанский В. П.

3 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В разные годы развития нашей страны государство уделяло пристальное внимание возможности создания и последующего функционирования различных организационно-правовых форм юридического лица. Это объясняется тем, что ведение предпринимательской деятельности в тех или иных формах непосредственно отражает методы управления, уровень и качество развития производственных отношений, которые допускает государственное хозяйствование.

Широкое развитие института частной собственности, в частности вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий и их возрастающее влияние на экономику страны требуют серьезного исследования экономико-правовой сущности отдельных организационно-правовых форм юридического лица. В нашем случае это общество с ограниченной ответственностью. Это обусловлено рядом факторов. Во - первых, общество с ограниченной ответственностью по своей сущности является наиболее удобной и гибкой формой объединения капиталов и лиц для осуществления предпринимательской деятельности. Во - вторых, детальное исследование данной организационно-правовой формы юридического лица и последующее закрепление соответствующих изменений в действующем законодательстве позволит упорядочить правоприменительную практику.

Развитие и деятельность юридических лиц России, как института гражданского права постоянно привлекает к себе внимание в качестве объекта исследования. Возрастающий интерес вызывает история возникновения и развития обществ с ограниченной ответственностью, которые наряду с акционерными обществами являются широко распространенной и наиболее популярной организационно-правовой формой предпринимательства не только в отечественной правовой системе. В настоящее время назрела необходимость в разработке и совершенствовании норм законодательства, регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим исследование историко-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием создания и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, представляет большой практический, теоретический интерес и является в настоящее время востребованным.

Обозначенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной для диссертационного исследования темы с точки зрения дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения.

Успешное развитие такой организационно-правовой формы предпринимательства как общество с ограниченной ответственностью неразрывно связано с необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики, что невозможно без глубокого теоретического и исторического осмысления проблем, возникающих как в процессе создания, так и в результате дальнейшего функционирования. В связи с этим их рассмотрение представляется актуальным, а указанные выше обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ Общества с ограниченной ответственностью, наряду с акционерными обществами, являются наиболее распространенными организационноправовыми формами юридического лица. Но если в юридической литературе акционерным обществам посвящено достаточно большое количество работ, то общества с ограниченной ответственностью на их фоне остались практически не исследованы. Рассмотрение вопросов правового регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью осуществлено в единственной пока работе С.Д. Могилевского1, а также на уровне комментариев к законодательству, сборников нормативных актов и Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью: Учебно-практическое пособие. М., 2000.

документов. Имеющиеся публикации освещают лишь отдельные вопросы, касающиеся функционирования обществ с ограниченной ответственностью.

Отсутствуют исследования исторического и общетеоретического плана. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексного научнотеоретического анализа процесса становления и развития обществ с ограниченной ответственностью в историко-правовом аспекте.

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей диссертации является исследование становления, развития и функционирования обществ с ограниченной ответственностью, выявление недостатков законодательства, предложения по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- исследовать историю возникновения обществ с ограниченной ответственностью и экономическую основу данного процесса в Древнем Риме и российском государстве;

- проанализировать развитие обществ с ограниченной ответственностью в Российской Империи;

- исследовать функционирование обществ с ограниченной ответственностью в Советском государстве и постсоветской России;

- проанализировать и дать оценку законодательству, регулирующему деятельность обществ с ограниченной ответственностью в постсоветской России;

- исследовать правовой статус обществ с ограниченной ответственностью и перспективы развития в современной России;

- дать отличия и сходство общества с ограниченной ответственностью с другими хозяйственными обществами;

- рассмотреть правовые проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью;

- внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, способствовавшие становлению и развитию обществ с ограниченной ответственностью.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и процесс их воздействия на отношения в сфере становления и последующего развития обществ с ограниченной ответственностью в России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве правовых источников в диссертации используются основные нормативные акты Российской Федерации и дореволюционной России, определяющие правовое положение общества с ограниченной ответственностью как одной из организационно-правовых форм юридического лица, наиболее важными из которых в настоящее время являются Гражданский кодекс РФ2 и Федеральный Закон Об обществах с ограниченной ответственностью.В работе использованы труды ученых, еще в дореволюционный период исследовавших вопросы, связанные с правовым положением юридических лиц и непосредственно обществом с ограниченной ответственностью. К ним относятся работы: А.Х. Гольмстена, Д.Д. Гримма, Н.Л. Дювернуа, Г.

Волькте, В.В. Ефимова, А.И. Каминки, А. Квачевского, В.О. Ключевского, А.

апо - Донилевского, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, К.П. Победоносцева, СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

СЗ РФ. 1998. №7. ст.785.

И.А. Покровского, В.В. Розенберга, В.С. Садовского, В.И. Синайского, В.А. Удинцева, Г.Ф. Шершеневича.

Кроме того, теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных правоведов, написавших свои работы в советский и постсоветский периоды: Л.И. Абалкина, В.А. Белова, К.П. Беляева, М.И.Брагинского, С.Н. Братуся, В.Ю. Вольфа, А.Г. Гойхбарга, В.А. Горлова, И.П. Грешникова, А. Глушецкого, Л.Я. Гинцбурга, В.В. Залесского, В.А. Захарова, А.А. Игнатенко, В.Д. Карповича, А.Н. Кичихина, А.В. Карасс, Н.В. Козловой, В.А. Краснокутского, С.Н. Ландкофа, В.А. Летяева, В.К. Мамутова, С.Д. Могилевского, С.А.

Муромцева, А.В. Олейникова, И.С. Перетерского, Е.В. Пестеревой, И.Б. Покусаева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Д. Степанова, П.И. Стучки, Б.Б. Черепахина и других.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, структурно - системный, аналитический.

В ходе диссертационного исследования широко использовался сравнительно - правовой метод. Сравнительными объектами являются институт юридических лиц и непосредственно такая организационно-правовая форма как общество с ограниченной ответственностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна заключается в том, что в настоящей работе предпринята попытка произвести комплексное исследование истории возникновения и последующего развития такой организационно-правовой формы юридического лица как общество с ограниченной ответственностью.

В работе освещены вопросы, связанные с появлением правовой конструкции юридического лица и непосредственно общества с ограниченной ответственностью в Древнем Риме и Российской Империи.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- люди в процессе исторического развития сплачивались в различного рода объединения с разными целями и задачами. Для объединений коммерческого характера этими целями, задачами стали получение прибыли, объединение усилий, аккумуляция денежных средств, пропорциональное распределение ответственности и мн. др. В результате подобного развития итогом становится образование гражданскоЦправовых соединений - субъектов права. Каждая из форм юридического лица обязана соответствовать требованиям времени и заложить основу для дальнейшего стабильного развития гражданских правоотношений;

- основной заслугой римской юриспруденции можно считать использование фикции для отдельных участников гражданского оборота, которая послужила основой для последующего создания института юридического лица в современном его представлении с различными организационно - правовыми формами;

- становление и последующее развитие товариществ в дореволюционной России и соответствующее их правовое регулирование происходило постепенно с разной интенсивностью на разных этапах, достигнув достаточно зрелой формы только к концу XIX века. Одной из отечественных особенностей этого процесса являлось то, что товарищества насаждались с верху, особенно в петровский этап развития государства.

Другой особенностью можно считать заимствование конструкции юридического лица из европейского гражданского оборота. В конечном итоге в дореволюционной России была создана определенная система юридических лиц, соответствующая развитым европейским стандартам и урегулированная значительным кругом отечественных правовых актов;

- освоение отдельных организационно - правовых форм института юридического лица началось при Петре I. Последний с целью развития предпринимательской инициативы использовал законодательный инструментарий, различные привилегии, льготы и беспроцентные ссуды. С течением времени потребность в детализации законодательного регулирования организационноЦправовых форм ведения предпринимательской деятельности привела к тому, что положения о товариществах после создания Свода Законов Российской Империи были включены в Свод Законов Гражданских и в Устав Торговый;

- советское законодательство в целом было направлено на установление государственного контроля над деятельностью различных хозяйственных товариществ. В годы новой экономической политики в Советском государстве осуществлялся поиск оптимального сочетания частного и государственного капитала в его различных формах. Однако в дальнейшем все многообразие юридических лиц сменилось единственной формой хозяйственной организации, каковой стало социалистическое государственное предприятие. Законодательные нормы, предусматривающие функционирование товариществ с ограниченной ответственностью, а равно других организационно-правовых форм юридического лица, помимо государственного предприятия, на практике оказывались декларативными;

- в современной России создание комплексного, эффективного корпоративного законодательства необходимо не только для высоких и устойчивых темпов экономического роста, но и создания и упорядочивания функционирования в целом института юридических лиц и каждой организационно-правовой формы в отдельности. Оценить развитие законодательства, регулирующих функционирование обществ с ограниченной ответственностью можно как поступательное. Однако в силу быстрого развития и многогранности отношений, связанных с данной организационно-правовой формой юридического лица, целесообразно законодателю обеспечить максимальное качественное обновление норм, определяющих статус общества с ограниченной ответственностью в современной России;

- выбирая ту или иную организационно-правовую форму юридического лица, его учредители должны в полной степени осознавать, какой в дальнейшем им будет принадлежать объем прав и обязанностей.

Организации общества с ограниченной ответственностью - процесс многогранный. Сложность этого процесса предполагает обстоятельный подход к каждой стадии организации и последующей деятельности общества с ограниченной ответственностью;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям