Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Струтинская Татьяна Александровна ГЕНЕЗИС КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА ХХ ВВ.: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2007 2 Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Курдюк Петр Михайлович доктор исторических наук, кандидат юридических наук,профессор Упоров Иван Владимирович

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится л_4_ апреля 2007 г. в 12 час. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г.Краснодар, ул.Калинина,13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г.Краснодар, ул.Калинина,13).

Автореферат разослан л_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор В.П.Камышанский 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена идущими в нашей стране преобразованиями в области государственного строительства. Общественнополитическая и правовая мысль современной России представляет собой непрекращающийся спор различных идей, стремящихся к преодолению образовавшегося после 1917 г. исторически-временного разрыва в концептуальном рассмотрении российской государственности и поиску возможных путей государственного переустройства. Осуществляемая в настоящее время попытка включить Россию в европейский цивилизационный процесс возрождает прежние вопросы о возможности и последствиях такого поворота. Таким образом, происходящие в обществе трансформационные процессы резко повысили социальную значимость исследований, посвященных проблемам теории, истории западного и русского либерализма и на современном этапе исследование последнего прямым образом связано с процессом идентификации общественнополитического и правового процесса России в русле европейской и мировой истории, а также с поиском практического ответа на вопрос, какая форма политико-правовой организации эффективнее в современный период.

В современном российском обществе идеалы правовой государственности осознаются как приоритетные. Главная проблема состоит в том, что в России уже имелся опыт изменения государственного устройства в соответствии с концепциями правового государства и гражданского общества, предпринималась попытка модернизации страны по либеральному образцу. Неудача ее в начале XX века делает весьма актуальным изучение однажды пройденного пути в стремлении получить ответ о причинах подобного исхода прежнего варианта и попытку выяснить главное - способна ли Россия следовать европейским образцам, сообразуя их с национальными особенностями, или она обречена и ныне искать свои, оригинальные рецепты модернизации.

Данная проблема обоснованно выделяется как требующая комплексного, всестороннего изучения и предполагает определение временных границ, этапов развития, вычленение ключевых проблем в процессе развития либерализма. В контексте поставленной в нашем диссертационном исследовании проблемы значительный интерес представляет либеральная программа изменения системы государственного устроения России (в данном случае под термином государственное устроение мы понимаем систему организации государственной власти в России конца XIX в. - начала ХХ в.).

По сути дела, как политико-правовой институт государственность, государство является продуктом культурно-исторического творчества народа, реализуя его самобытные черты, раскрывая систематизированную совокупность особенных (самобытных) признаков, которые наглядно представлены на ментальном уровне (символические признаки: язык, символика и пр.), на политическом уровне (специфическая форма правления), на идеологическом и правовом уровнях (система оценок и интересов, направленных на защиту государства).

Государственная власть и самодержавие олицетворяли устои и незыблемость старой России. Поэтому темп и характер преобразований государственной вла сти во многом определяли и отражали судьбу либеральных преобразований в России. Интеллектуальные искания идеологов русского либерализма предлагают различные варианты разрешения этой проблемы, теоретическую и практическую значимость которых нам ещё предстоит определить.

Все это говорит о том, что обращение к проблемам либерализма в контексте изучения концепций государственного переустройства России, разработанных мыслителями либерального направления, представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу, а богатейшее наследие теоретиков либерализма конца ХIХ в. - начала ХХ в. до сих пор нуждается в дальнейшем осмыслении с точки зрения современного социально-политического и правового процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Период конца ХХ в. - начала ХXI в. ознаменовался появлением большого количества работ и классиков отечественного либерализма, и исследователей их творчества, рассматривающих как сам круг идей, волновавших русских мыслителей, так и исторический контекст их появления, политическую обстановку, социокультурную атмосферу, духовный климат периода написания и появления их трудов. Издаются работы обобщающего характера, где предприняты попытки дать цельную картину генезиса русского либерализма, эволюцию его философии и идеологии в разных временных интервалах. Здесь необходимо отметить капитальный труд В.В.

еонтовича История либерализма в России 1762-1914, написанный еще в середине 50-х гг. XX века, но впервые изданный в России лишь в 1990-е годы;

работы по истории либерализма под редакцией В.Д. Пустарнакова; исследования И.Д. Осипова Философия русского либерализма XIX - начала XX века;

В.В. Шелохаева Либеральная модель переустройства России и др.С идеями либерального толка был связан главный импульс, повлекший за собой всплеск дореволюционной социально-философской и правовой науки.

Различные аспекты становления русского либерализма, причины листорической задержки его появления и развития, черты самобытности, отличия от классического западного либерализма рассмотрены в работах К.М. Кантора, Б.Г. Капустина, Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской, П.К. Пантина, С.С. Секирского2.

Осмыслить трудности адаптации на русской почве либеральных идей государственного устройства помогают работы по политической истории России, посвященные исследованию социокультурных и ментальных особенностей российской цивилизации. Эта проблема интересовала как авторов дореволюционной России, так и современных исследователей. В этой связи можно отметить сочинения патриархов российской исторической мысли Н.М. Карамзина и В.О. Ключевского и исследователей советского и постсоветского периодов Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914. - М., 1995; Осипов И.Д. Философия русского либерализма ХIХ - начала XX века. - СПб., 1996; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999; Приленский В.И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов. - М.,1995; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914. - М., 1996.

Кантор К.М. Четвертый виток истории // Вопросы философии. - 1996. - №8; Капустин Б.Г. Начало русского либерализма как проблема политической философии // Полис. - 1994. - №5; Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом облике России // Свободная мысль. - 1993. - №15; Пантин И.К. Историческая драма русского либерализма // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999; Секирский С.С. Либеральный идеал и российская действительность XIX века: некоторые аспекты взаимодействия // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. - М., 1999.

А.А. Кара-Мурзы, С.А. Ланцова, А.С. Панарина, Л.И. Семенниковой, И.Л. Солоневича1 и др.

Концепцию правового государства разрабатывали такие видные социологи и юристы как П.И. Новгородцев, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, А.С. Алексеев, Л.И. Петражицкий, Е. Трубецкой, С.А. Муромцев, Ф.Ф. Кокошкин и др.2 Помимо этого, с именами Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого и С.А. Муромцева неразрывно связаны такие направления обществознания, как политическая социология, психология политики и права, философия политики и права, а С.А. Муромцев является основоположником социологической школы права в России. Различные этапы эволюции либерализма в России, идей государственного устройства, политической стратегии и тактики либералов в различные периоды их оппозиции царскому самодержавию и левому радикализму анализируются в работах А.Я. Авреха, Н.М. Пируновой, В.И. Приленского3.

В целом, в становлении и развитии социально-исторического и политикоправового знания по интересующей нас проблеме можно выделить три основных периода: дореволюционный; с 1917 по конец 80-х годов; с конца 80-х годов по настоящее время.

Столь общая периодизация не исключает уточнения временных границ каждого из этапов или выделения внутри них конкретных историографических фактов. Так, например, В.Ф. Пустарнаков продлевает границу дореволюционного этапа, полагая, что в начальный период советской историографии (до конца 30-х гг.) в немногочисленной научной литературе проблемы русского либерализма рассматривались достаточно объективно и лишь начиная с 40-х гг. возобладал вульгарно-классовый подход4. При характеристике современного этапа историографии исследователи едины в том, что он связан с переломными событиями 80-х - 90-х гг. в истории СССР, и данный этап представляет, в основном, постсоветский период. Незначительные расхождения в определении его начала связаны, на наш взгляд, с тем, что если часть авторов увязывает его с фактами политической истории и трансформации советского общества, то другие исследователи основываются все же на анализе конкретных научных работ. В то же время в рамках завершающего этапа В.В. Шелохаев выделяет 90-е годы, характеризуя в обстоятельной статье достижения, особенности и нерешенные проблемы исследования русского либерализма в современной научной литературе5.

В истории первого периода выделяется несколько основных методологических подходов и направлений, связанных с политико-правовой ориентированКарамзин Н.М. Записки о древней и новой России в ее политических и гражданских отношениях. - М., 1991; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М., 1997; Кара-Мурза А.А. Либерализм против хаоса // Полис. - 1994. - №3; Ланцов С.А.

Тоталитаризм как форма модернизации России: генезис и результаты // Сфинкс. - 1994. - №2; Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. - М., 1998; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск, 1994; Солоневич И.Л. Народная монархия. - М., См., например: Новгородцев П.Н. Об общественном идеале. - Киев, 1919; Гессен В.М. О правовом государстве. - СПб., 1910; Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) // Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. - М., 1990; Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. - СПб., 1915; Алексеев А.С. Начало верховенства права в современном государстве.

- СПб., 1910 и т.п.

Аврех АЛ. Русский буржуазный либерализм // Вопросы истории. - 1989. - №2; Пирунова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные нормы и эволюция до начала XX века. - М., 1977; Приленский В.И. Опыт мировоззрения ранних русских либералов. - М., 1995.

Либерализм в России. - М.: Институт философии РАН, 1996. - С. 16-17.

Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. - 1998. - № 4. - С. 26-41.

ностью исследователей. В дореволюционной литературе долгое время проблема либерализма рассматривалась, как правило, в контексте изучения направленности и последствий реформ 60-х годов XIX века. В работах Г. Джаншиева, Б. Глинского, И. Иванюкова, А. Корнилова и других авторов1 основное внимание уделялось вопросам подготовки и проведения преобразований в России, конкретным шагам в данном направлении. Вводя в научный оборот значительный фактический материал, характеризуя позиции различных деятелей реформ, авторы освещали, в том числе, взгляды и представителей либерального направления. При этом, однако либералы рассматривались частью широкого спектра сторонников преобразований и как бы растворялись в нем2. К числу первых попыток выделить либеральную составляющую в качестве самостоятельной линии в общественном движении России, раскрыть особенности становления и развития взглядов ведущих представителей либерального движения, сложного переплетения в них охранительных и либеральных тенденций следует отнести работы, посвященные М.Н. Каткову, Б.Н. Чичерину, К.Д. Кавелину3, другим теоретикам и идеологам либерализма.

Историография собственно либерализма (как идейного течения) в дореволюционной и послереволюционной (эмигрантской) литературе начинает складываться в работах П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, П.Б. Струве, воспоминаниях И.И. Петрункевича и других видных деятелей либерального движения.

Важное значение при этом имели работа П.Н. Милюкова Россия и ее кризисы и воспоминания В.А. Маклакова Власть и общественность на закате старой России4. Исследование В.В. Леонтовича История либерализма в России5 представляло первую попытку создать обобщающую работу. Для своего времени данное исследование являлось, несомненно, важным шагом в попытке подвести определенный итог изучения истории либерализма.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям