Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Соляник Олег Васильевич Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве (историко-правовой аспект) 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2007

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Рассказов Л.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Цечоев В.К.

кандидат юридических наук, доцент Савченко М.С.

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится л_12_ _ноября_ 2007 г. в _12_ часов, на заседании регионального диссертационного совета по присуждению учёной степени доктора юридических наук ДМ 220. 038. 10. при ГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан 6 октября 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В.П.Камышанский 2 I. Общие положения Актуальность темы. В наши дни теоретически и практически стали актуальными идеи построения правового государства, взаимодействия правовых и нравственных категорий в регулировании общественных отношений, становления гражданского общества и его взаимоотношения с государством, а также проблемы отношений церкви с государством и гражданами. Для понимания идей, институтов и учреждений современности необходимо знать процесс их формирования и осмысления выдающимися представителями предшествующих поколений.

Значение исторического опыта для современного взаимодействия государства, церкви и общества отметил в своей речи на открытии выставкифорума Православная Русь (1 ноября 2006 г.) Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он подчеркнул, что идея единства общества, его неразрывных связей с государством имеет давнюю традицию, уходящую своими корнями в трагические времена Смутного времени. Именно тогда народ впервые взял на себя ответственность за судьбу государства и сохранность целостности его территории.

Смена общественных парадигм неминуемо приводит к вопросу об идеологической составляющей новообразования. Решение этого вопроса достигается двумя путями: либо трансформацией старой системы (эволюционный путь), либо заменой ее новой, радикально модернизированной идеологической системой (революционный путь). Любая цивилизация или же государство с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, для того, чтобы успешно функционировать и существовать бесконфликтно, должно включать в свою идеологическую систему определенные элементы наднационального характера, которые бы сплачивали нацию. Эти элементы придают государству социальную устойчивость; его народы осознают необходимость и оправданность совместного проживания; они ощущают себя единой нацией, предназначенной для достижения определенных целей.

Размывание идеологических установок в государстве, особенно в переходный период его истории, чревато мировоззренческой дезориентацией членов общества, неминуемо приводит к его дестабилизации. Потеря четких идеологических ориентиров в обществе, обусловленная негативными процессами в социальной и экономической жизни, создает неустойчивый морально-психологический климат.

Идеологический вакуум заполняется наносными и зачастую привнесенными мировоззренческими идеями. Все это побуждает к поиску, в том числе и в рамках политики и религии адекватных ответов на вызовы времени, мировоззренческих опор и скреп в жизни общества.

Для российской обществоведческой и юридической науки начало XXI в. стало временем интенсивных методологических и методических поисков.

Они привели к тому, что база развития правоведческих знаний и диапазон исследований в области истории государства и права значительно расширились, юридическая проблематика последовательно освобождается от механистических стереотипов. На этом фоне немалую актуальность приобретает тема Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве. Важность изучения основных вопросов истории взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством определяется процессом возрождения религиозного сознания в современной России.

Катаклизмы, переживаемые в последние годы российским государством, вновь ставят перед обществом вопрос, неоднократно возникавший в истории России: о соотношении между традицией и модернизацией. Разрешение этой проблемы, не раз остро встававшей перед Российским государством и церковью, тем или иным образом существенно меняет уклад жизни и ценностную систему в обществе. В этом смысле анализ уроков прошлого актуален для осмысления перемен в жизни современного Российского государства. Вторая сторона проблемы - жизнь современной Русской Православной Церкви (РПЦ). Сохранявшийся до недавнего времени раскол православия, берущий начало в событиях XVII в., накладывался на драматические события нашего времени - раскол церкви на Украине, в Молдавии, мучительно трудный процесс сближения Русской Православной Церкви Московского патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом, сопровождающийся возникновением раскольничьих групп с обеих сторон. Заметим, что подобные проблемы переживает не только Россия - вопрос церковного раскола остро стоит в странах бывшей Югославии, в Болгарии. Речь идет об огромной опасности православному единству, угрозах новых расколов. Восстановление конфессионального единства русских православных христиан могло бы в такой ситуации стать должным интеграционным импульсом. Именно исследование церковногосударственных отношений позволяет, с учетом анализа полярных мнений и эмоциональных, порой страстных перехлестов (которых случалось немало с каждой из сторон), выработать взаимопримиряющую объяснительную модель событий нашего прошлого.

Без этого сохраняется феномен внутренне расколотой нации, обозначив возможность национальной дезинтеграции. К тому же вопрос модернизации является предметом острой дискуссии внутри Русской Православной Церкви.

Внимательному наблюдателю видно столкновение церковных реформаторов и традиционалистов - консерваторов. Интенсивная дискуссия, ведущаяся обществом относительно национальной идеи в современной России, заставляет обратить внимание на традиционный идеологический арсенал православного государства, прежде всего, на концепцию Третьего Рима.

Выработка современного православного понимания государственной власти и церковно-государственных отношений с точки зрения необходимости национально-государственного и духовного возрождения - еще не разрешенная задача. Для осуществления такого рода задачи необходимо создание соответствующей научной базы. Накоплен большой объем источников и оригинальных работ по истории Русской Православной Церкви, есть необходимость их комплексного осмысления во всем их объеме.

Необходимо подвести итоги длительного периода развития юридической науки. Этот процесс подготовит следующий этап исследования церковногосударственных отношений.

С освобождением общественных и юридических наук от жёстко заданных социологических схем возродилось и стало утверждаться понимание того, что история соткана из социально-психологических реакций конкретных людей, что исторические эпохи, этапы, вехи возникают не сами по себе, а становятся результатом человеческой деятельности. История стала осознаваться смысловым полем, где деятельность людей приобретает смысл, преодолевает хаос не в силу социологического детерминизма, а благодаря шкале ценностных ориентиров, превращающих историю в концентрат пережитых обществом смысловых уроков.

Историческая и юридическая науки постепенно возвращают себе самостоятельность, в советское время подорванную искусственным разграничением содержательных задач между отраслями обществоведческого знания, когда историкам прямо предписывалось использовать фактографию для обслуживания доктринальных схем. В нынешних условиях историки и юристы получили реальную возможность самостоятельно позаботиться о теоретических и методологических основах своих исследований.

Состояние исследования проблемы. Отказ от доктринальных шаблонов расширил возможности совершенствования методологических подходов к изучению истории государства и права. Возрастает число исследований, содержащих глубокие теоретические обобщения. Среди них аналитической глубиной выделяются работы историков В.В. Алексеева, В.В.

Кожинова, В.Э. Лебедева, Н.А. Нарочницкой, С.В. Перевезенцева. Для понимания степени разработанности проблемы представляется целесообразным проведение типологизации имеющейся литературы.

Во-первых, такая литература представлена работами по истории Русской Церкви, церковно-государственных отношений. Как правило, вводная часть этих трудов содержала историографические обзоры, находившиеся в тех же хронологических рамках, что и сами работы.

Особенно подробны обзоры литературы в диссертационных исследованиях.

Не нося характера самостоятельного историографического исследования, эти обзоры носили, по преимуществу, аннотационный характер. В некоторых трудах историографические оценки и критика предшествующих исследований церковного раскола и церковно-государственных отношений в России второй половины XVII века содержатся в основной части работы.

Например, монография В.В. Керова Се человек и дело егоЕ:

Конфессионально-этнические факторы старообрядческого предпринимательства в России содержит ссылки, примерно, на тысячу источников (и, соответственно, их анализ).

Историографическое и библиографическое содержание имел ряд статей, посвященных анализу новейшей литературы по проблемам раскола Русской Церкви. Среди них выделяются работы Н.Я. Аристова, В.З.

Белоликова, В.М. Карловича (он представлял старообрядческую сторону в полемике о расколе). Единственной монографией, посвященной именно историографии раскола, стала книга В.С. Иконникова Новые материалы и труды о патриархе Никоне, изданная в 1888 г. в Киеве. Однако единого историографического осмысления проблемы в дореволюционные годы не произошло.

Важную роль в изучении церковно-государственных отношений сыграли публицистические работы, ставившие своей задачей развитие общественно-политической мысли. Примером таких исследований служат статьи В.И. Малышева, В.С. Приходько, П.Г. Рындзюнского. Особое место по масштабности и реализации замысла принадлежит монографическому исследованию В.В. Молзинского Старообрядческое движение второй половины XVII века в научно-исторической литературе, составившему основу докторской диссертации, защищенной автором по специальности Отечественная история. Автор решал задачи исследования в контексте истории развития общественной мысли в России. Идея В.В. Молзинского выражалась в деиделогизации оценок старообрядчества, и, соответственно, в его реабилитации. Итогом такого рассмотрения становился взгляд на старообрядчество, как на народную религию.

К другой группе историографических исследований принадлежат труды, посвященные более широкой проблематике, включая обобщающие труды по развитию исторической и юридической науки в России. К ней же относятся исследования научного творчества и наследия видных отечественных историков, правоведов, специализировавшихся на изучении церковно-государственных отношений.

Отечественные ученые достигли значительных успехов в изучении историософских воззрений представителей раскола, преломляя эти воззрения через рассмотрение феномена русской эсхатологической мысли. В этом смысле работы Н.С Гурьяновой, Р.О. Крамми, В.С. Румянцевой, М.Б.

Плюхановой и др. находятся где-то посередине между историографическим и источниковедческим исследованием.

Следующую группу в нашем видении типологизации литературы по рассматриваемой тематике составляют рецензии и отзывы на публикации тех или иных оригинальных исследований.

Обращение к теме Взаимоотношение государства и церкви в Российском государстве может способствовать выполнению, помимо прямых научных задач, и задачи реконструкции многовековых традиций в осмыслении хода русской истории, задачи восстановления связи времен.

Хронологические рамки исследования включают в себя период от появления Слова о Законе и Благодати в XI в. до наших дней. В русской письменной культуре хронологический отсчёт православного осмысления истории начался с произведения митрополита Илариона. Это осмысление продолжалось на протяжении многих веков и имело свою историю.

Специфика каждой исторической эпохи в той или иной мере влияла на качественные характеристики православной интерпретации истории, определяя как круг основных проблем, к которым обращались православные мыслители, так и реальные возможности для их теоретического и практического решения. С этой точки зрения периодизация развития православной интерпретации истории совпадает с периодизацией русской истории, прочно утвердившейся в отечественной исторической науке и разделяющей русскую историю на эпохи Древней Руси и Московского Царства, имперский, советский и постсоветский периоды. Такая периодизация и определила структуру диссертационного исследования.

Источниковая база исследования. Смысловая конструкция исследования базируется на широкой источниковой базе. Выбор источников определён хронологическими рамками исследования.

Важными источниками для историко-правового исследования являются работы юридического характера, среди которых мы особо выделяем учебник церковного права Н.С.Суворова (Москва, 1908 г.), Церковное право М.И Горчакова (С.-Петербург, 1892 г.), монографию Следы западно-католического церковного права в памятниках древнего русского права Н.С.Суворова (Ярославль, 1888 г.).

На Руси христианское понимание истории стало утверждаться с распространением грамотности, определив содержание древнерусской литературы. Летописи, исторические сказания и повести отражали православные взгляды на историю, складывавшиеся в стройную систему.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям