Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Соломко Зарианна Владимировна ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ОТЧУЖДЕНИЯ Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Московского государственного социального университета Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Шабанов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сырых Владимир Михайлович кандидат юридических наук, доцент Соколов Иван Алексеевич Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится л21 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.224.002.04 по юридическим наукам в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256 Москва, ул.

Вильгельма Пика, д.4, к.2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент _ Н.Е. Борисова 3 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предмет данного исследования правовое отчуждение. Под этим научным понятием скрываются обыденные, всем знакомые явления, ставшие частью современной повседневности.

С одной стороны - зафиксированные в Конституции положения о "правовом", "демократическом" и "социальном" государстве, "народном суверенитете", "естественных" и "неотчуждаемых" правах и свободах человека, с каждым годом увеличивающееся число юристов, имеющих якобы своей целью реализацию принципов правопорядка, справедливости и равенства, а также некритичный пиетет перед законом и закрепленной в нем социальной иерархией, который все еще живет в сознании современного человека и определяет его жизненные выборы.

С другой стороны - непрерывный рост преступности, "телефонное право";

органы юстиции, деятельность которых направлена не против причиняющих наибольший вред противозаконных деяний "власти" и "богатства", а против правонарушений бедных и слабо адаптированных к жизни людей; коррупция, сопоставимая по размерам с доходной частью бюджета; антинародные законы, принимаемые избранными народом представителями; учителя, врачи и ученые, получающие унизительную зарплату; миллионы беспризорных детей и лиц "без определенного места жительства", бытие которых уже не воспринимается общественным сознанием как противоестественное явление; армия, в которой наблюдаются элементы рабства.

Проблема правового отчуждения не ограничивается такими частными парадоксами правовой системы постсоветской России. Она - всемирного значения. Наиболее яркое ее проявление - Всеобщая декларация прав человека, существующая несмотря на то, что в современном мире, вопреки беспрецедентному уровню развития производительных сил, миллионы людей лишены не только социальных, но и необходимых материальных предпосылок человеческого существования: от голода и отсутствия отнюдь не самых дорогостоящих лекарств на планете каждый день умирают тысячи людей.

Одно из главных и неоспоримых свидетельств тотального характера правового отчуждения - уровень преступности. "Первой и определяющей тенденцией преступности в мире, - пишет известный российский криминолог В.В. Лунеев, - является ее абсолютный и относительный рост"1, причем, как отмечает этот исследователь, "самая высокая преступность значится в наиболее индустриально развитых, социально обустроенных и демократических регионах"2.

Актуальность темы очевидна. Она обусловлена наличием увеличивающегося разрыва между правом и действительными (или осознаваемыми в качестве таковых) интересами человека и бесплодностью имевших место в истории усилий, направленных на то, чтобы этот разрыв устранить.

Правовая алиенация3 - непреложный факт социального бытия, одна из основных закономерностей функционирования любой правовой системы, поэтому и научная картина правовой сферы будет неполной без использования понятия, адекватно отражающего сущность этого феномена.

Степень научной разработанности темы. К проблематике правового отчуждения обращались многие мыслители. Не будет преувеличением утверждение о том, что с этой проблемой так или иначе сталкивается практически каждый человек, вовлеченный в серьезное изучение правовой реальности. Тем не менее задачу теоретического осмысления явления негативного опредмечивания в правой системе нельзя признать вполне решенной.

В рамках юридической науки правовое отчуждение обычно не являлось основным предметом анализа исследователей. По этой причине оно осознавалось и рассматривалось большинством авторов односторонне, абстрактно, зачастую только на феноменальном уровне. Обнаружив алиенацию в правовой системе, многие правоведы останавливались на изучении и описании лишь ее внешней стороны, не пытаясь проникнуть в ее сущность. Именно так, например, следуя требованиям своего метода, поступают юристы-позитивисты. Нередко теоретики и философы права занимались осмыслением только отдельных измерений этого феномена.

Нельзя, однако, не заметить и того, что данная проблема получила в гуманитарной науке и конкретную разработку - эта заслуга принадлежит, на наш взгляд, социальной теории марксизма. Но в центре диалектикоматериалистических исследований отчуждения находилось прежде всего отчуждение труда. Что же касается проблемы правового отчуждения, то она изучена не столь детально, соответствующие идеи распылены по разным произведениям, и это объективно затрудняет их распредмечивание. Кроме того следует признать: инициированный марксизмом дискурс об отчуждении практически не затронул поля отечественной юридической науки. В эпоху советского общественного строя эта проблема была окружена "заговором молчания" (видимо, из опасений, что она может пролить свет на истинную сущность "социалистического" режима). Если об отчуждении и заходила речь, то только в контексте критики буржуазных правовых систем, относительно же советской реальности утверждалось, что "в социалистическом обществе внутренняя согласованность права достигается не за счет нарушения точности отражения экономических отношений, а благодаря ему"1. Поэтому окруженная недомолвками, умышленным или неумышленным заблуждением истина о правовом отчуждении зачастую воспринималась с недоверием2.

В постсоветском обществе появились отдельные работы, как непосредственно посвященные этой проблематике, так и затрагивающие ее косвенным образом (например, рассматривающие отчуждение позитивного права от реальности через призму таких понятий, как правовой нигилизм, правовой произвол, правовой беспредел, правовой идеализм). Но на этом пути, как представляется, остается еще немало неисследованных и спорных вопросов. И причина, на наш взгляд, заключается в том, что в настоящее время "заговором молчания" окружена методология исторического материализма, то естьнаиболее сильная на сегодняшний день методология в общественных науках.

После распада советского строя многие ученые отвергли не только догмы вульгарного марксизма и конъюнктурные идеи ряда советских теоретиков, но и отказались от признания и использования таких понятий, как класс, разнонаправленный и антагонистический интерес, разделение труда, способ производства, капитализм, эксплуатация и угнетение. Поэтому редкие опыты современных российских правоведов в области анализа правового отчуждения (если сравнивать их с достижениями аутентичного марксизма и западных правоведов марксистского толка, в том числе школы критических правовых исследований) являются, с нашей точки зрения, по большей части шагом назад на пути от относительного заблуждения к относительной истине и во многих отношениях скорее затемняют проблему, чем проясняют ее.

Представляется, что наиболее адекватные определения для характеристики общего состояния проблемы алиенации в российской юридической науке сегодня - это метафизичность и противоречивость.

Таким образом, в современных условиях существует настоятельная необходимость, с одной стороны, в восстановлении диалектикоматериалистической теории правового отчуждения, а с другой - в ее дальнейшем развитии, опирающемся на изучение современных тенденций алиенации в праве.

Все теоретические работы, так или иначе затрагивающие проблематику правового отчуждения, можно объединить в две группы.

Первая группа включает исследования, которые условно можно назвать философскими (если не сводить философию лишь к теории познания, а рассматривать ее как науку о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления).

Эти труды, в свою очередь, тоже можно разделить на две подгруппы. В первую входят произведения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Н.И.

Бухарина, Г.В. Плеханова, К. Каутского, Р. Люксембург, неомарксистов и постмарксистов. Существенный вклад в развитие теории отчуждения сделали такие представители неомарксизма, как Г. Лукач, К. Касториадис, Э. Фромм, Э.

Томпсон, Г. Маркузе, Т. Адорно. Глубокие исследования диалектикоматериалистической концепции отчуждения принадлежат Б. Олману и А.

Курелле. Данная тематика затрагивается также в произведениях И. Мессароша и А. Шаффа. Из философов советского периода следует в первую очередь назвать Э.В. Ильенкова, Г.С. Батищева, М.А. Лифшица, Т.И. Ойзермана, И.С. Нарского.

Вторая подгруппа объединяет работы приверженцев других методологий, внесших вклад в разработку понятия алиенации. Традиционно этот перечень начинают с имени К.А. Гельвеция (хотя корни искомого понятия можно обнаружить уже в трудах философов Древней Греции, например, Демокрита и софистов). К наиболее видным представителям этой плеяды теоретиков следует также отнести Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Л. Фейербаха, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Мунье, Ж.-П. Сартра, М.

Хайдеггера, М. Фуко и таких современных мыслителей, как П. Бурдье, Д. Ролз, Ю. Хабермас, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Дебор.

Вторая группа - это источники, которые условно можно назвать специально-юридическими: они имеют основным своим объектом правовую систему и непосредственно затрагивают явление именно правового отчуждения.

В первую очередь сюда входят работы, в основе которых лежит методология исторического материализма. К ним следует отнести труды И.П.

Разумовского, П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, написанные в советский период произведения В.Е. Гулиева, а также труды таких представителей школы критических правовых исследований, как Р. Куинни, Д.

Кеннеди, Р. Ангер, П. Габель. К ним примыкают труды сторонников иных познавательных парадигм. Среди них на первом плане стоят исследования представителей социологической школы права: Р. Иеринга, Ф. Жени, Р. Паунда, К. Ллевеллина, Д. Фрэнка, Б.Н. Кардозо. Кроме того проблематика правового отчуждения широко представлена в текстах предвозвестников и представителей естественно-правовой школы. Думается, что пока еще не оценен по достоинству вклад в теорию правовой деалиенации русского мыслителя И.А. Ильина.

В российской юридической теории имеется пока только одна работа, в которой авторы попытались представить проблему правового отчуждения в целостном, всестороннем изложении. Речь идет о монографии В.Е. Гулиева и А.В. Колесникова "Отчужденное государство: проблемы политического и правового отчуждения в современной России" (М.: Манускрипт, 1998)1. Однако эта работа базируется на отличной от лежащей в основе нашей диссертации методологии и имеет более узкий предмет исследования.

Объектом исследования является правовое отчуждение как имманентное свойство социальной реальности классового общества.

В гражданском праве термин "отчуждение" традиционно используется для обозначения еще одного явления, а именно: согласно общепринятому в цивилистике определению, отчуждение - это "передача имущества в собственность другого лица; один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения принадлежащим ему имуществом"2. Заметим, что данный феномен не является объектом нашего исследования. Отчуждение в узкоюридическом смысле и рассматриваемый нами феномен "негативного опредмечивания" не находятся в необходимой взаимосвязи. Далеко не всегда опосредуемое правом "отчуждение имущества" приводит к негативным для человека (социальной группы) последствиям, и всякий поиск сущностного родства между этими явлениями был бы необоснованным3.

Предметом исследования является сущность правового отчуждения, наиболее общие формы его проявления, основные предпосылки и способы его преодоления.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы, используя достижения гуманитарных наук, провести диалектический анализ правовой алиенации и сформулировать понятие, наиболее конкретно отражающее сущность этого феномена.

Для достижения этой цели в исследовании решается ряд взаимосвязанных задач:

- анализируются основные философские подходы к определению понятия отчуждения как особой формы опредмечивания;

- разрабатывается наиболее общее определение понятия правового отчуждения, уточняется содержание и объем этого понятия;

- осуществляется классификация видов отчуждения позитивного права и дается их общая характеристика;

- проводится конкретный анализ наименее изученной разновидности отчуждения позитивного права от реальности - первоначального необходимого отчуждения, исследуются его социологические и гносеологические корни;

- анализируются алиенационные процессы в сфере юридической науки и юридического образования;

- исследуются и уточняются объективные и субъективные предпосылки ослабления и преодоления правового отчуждения;

- изучается проблема допустимости использования действий contra legem в качестве деалиенационного средства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. По убеждению автора, специфика затронутой проблемы требует использования в процессе исследования прежде всего не традиционных специально-юридических методов, а инструментария других общественных наук.

Самая общая методологическая база работы - гуманитарное направление, которое может быть условно определено как субъект-объектная концепция социальной реальности1. Из множества теорий, составляющих это направление общественной мысли, самое значительное влияние на логику настоящего исследования оказал марксизм в его аутентичном варианте - именно он лежит в основе той "онтологической картины", от которой отправляется автор.

Важную роль в становлении авторской позиции сыграли и неканонические версии материалистического понимания истории (идеи Г. Лукача, К.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям