Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Смирнов Александр Ростиславович Правосознание в механизме правомерного поведения Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Москва - 2004 На правах рукописи СМИРНОВ АЛЕКСАНДР РОСТИСЛАВОВИЧ ПРАВОСОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ Специальность: 12.00.01 теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004 Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Малахов Валерий Петрович Официальные оппонентыЧдоктор юридических наук, профессор Хабибуллин Алик Галимзянович;

кандидат юридических наук Бондаренко Максим Владимирович Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 21 октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, Голованев старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокоразвитое общественное и индивидуальное правосознание является одним из непременных условий для нормального функционирования правового государства.

Вследствие этого масштабные исследования правосознания с точки зрения его сущности и форм проявления в механизме правомерного поведения как фундаменте практического воплощения принципов правового государства - одна из важнейших задач правовой теории.

Актуальность исследований, посвященных вопросам детерминации и регуляции правомерного поведения, диктуется и закономерностями развития общей теории права, выражающимися прежде всего в стремлении преодолеть узко нормативистское понимание права. Несмотря на разные подходы к пониманию сущности права, правосознания, механизмов правовой детерминации и регуляции социального поведения, сторонники различных концепций сходятся в одном - в признании необходимости разработки указанных вопросов в философско-правовом аспекте. Изучение возможностей и особенностей детерминации и регуляции правомерного поведения с помощью правосознания содействует конкретизации понимания права как сложного и многоаспектного общественного явления, углублению представлений о механизме правового регулирования, развитию теории и методологии социальной детерминации и социальной регуляции.

Теория правомерного поведения, прочно интегрированная в общую теорию права, исследует вопросы как гносеологического, так и онтологического плана.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной правовой науке достаточно подробно исследовались проблемы взаимосвязи правосознания и реального правового поведения1, в том числе, во многих работах затрагивались вопросы детерминации правосознанием правомерного поведения2. Тем не менее, на наш взгляд, осталось немало недостаточно исследованных и не решенных вопросов.

Говоря об участии различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения, можно отметить, что до недавнего времени господствующим было представление о ненормативном характере элементов правосознания. Регулирующими же возможностями, по мнению большинства правоведов, обладает только правовая норма. Развитию такой позиции способствовала трактовка механизма права, в котором выделялось три основных звена: юридические нормы (нормативная основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей. Правосознание понималось как стержень этого механизма, однако реальных способов участия правосознания в процессе детерминации и регуляции правомерного поведения данная концепция не раскрывала. Идеи правосознания рассматривались только в том случае, если они были непосредственно зафиксированы в законе.

Зачастую формирование правомерного поведения отождествлялось исключительно с психическими механизмами детерминации социального поведения посредством различных мотивов, установок, волевых компонентов и т.п.

Мало разработанным и далеко не общепризнанным является тезис о возможности непосредственного детерминирующего воздействия идейных элементов правосознания. Понятие правомерного поведения, как правило, рассматривается лишь в соотношении с предписаниями позитивного законодательства, но пока не связывается с определенными общественными правовыми, политическими, моральными, религиозными ценностями конкретного общества в конкретную историческую эпоху. В работах по данной проблематике не полностью раскрыта специфика участия профессионального правосознания в механизме правомерного поведения, связанного с социально-активной мотивацией.

Можно констатировать, что в целом проблема правосознания как регулятора и детерминанты правомерного поведения в правовой науке еще не разрешена. Не сложилась четкая система методологических оснований изучения детерминирующего и регулирующего механизма поведения людей в правовой сфере. Вообще правосознание как регулятор и детерминанта правомерного поведения в общей теории права рассматривается лишь фрагментарно, на уровне участия отдельных элементов в процессе формирования установок указанного поведения.

Таким образом, современное состояние исследованности этой проблемы межно охарактеризовать как начальный этап построения целостной концепции правосознания как детерминанты правомерного поведения.

Цели и задачи исследования. Актуальность исследования темы и современное состояние ее разработанности обусловили выбор цели и задач диссертации..

Конечная цель данного диссертационного исследования - выявить возможный спектр условий и стимулов, при которых правомерное поведение личности будет становится привычным, стабильным, адекватным не только общественным требованиям, но и существующим культурным и ценностным ориентирам, детерминируемым не только внешними воздействиями, но и внутренними факторами правового, идейно-нравственного, политического характера.

К задачам диссертационного исследования относится, прежде всего:

- разносторонняя оценка существующих подходов к определению сущности правомерного поведения, выявление тех характеристик правомерного поведения, которые связаны с формированием моделей оптимального правомерного поведения;

- рассмотрение тех идейных компонентов правосознания, которые непосредственно или опосредованно функционируют в механизме правомерного поведения;

- выделение и изучение элементов бессознательного, влияющих на детерминацию правомерного поведения;

- установление специфики детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел средствами профессионального правосознания.

Объектом исследования является правомерное поведение личности.

Предметом исследования выступает функционирование различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими элементами действительности. Кроме того, в ряде разделов диссертации применялись методы философского познания, среди которых ведущее место отводилось диалектическому и феноменологическому методам.

Специфика предмета требовала также привлечения ряда методов, характерных для философско-правового подхода. В силу стремления изучить проблему в комплексе ее аспектов, значительная роль принадлежала специальным методам, характерным для юриспруденции, психологии, социологии, педагогики и других социальных и естественных наук. Реализовывались возможности статистического анализа, а также сравнительно-правового метода.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - Н.Н. Алексеева, СИ. Гессена, ИЛ. Ильина, B.C. Соловьева, Б.А.

Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева,. Л.И.

Петражицкого, С.Л. Франка, Г.Ф. Шершеневича, М. Вебера, Г. Кельзена, Р. Иеринга и др. Кроме того, были использованы достижения отечественной правовой теории советского периода, отраженные в.трудах С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.А.

укашевой, Н.И. Матузова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В Л. Чефранова, В. А. Щегорцова, Н.Г. Швыдака и др. Серьезное внимание уделялось концепциям разваваемым в настоящее время А.А. Абдумаминовым, Р.С. Байниязовым, П.П. Барановым, Е.А. Бедкановым,. Н.Н. Вопленко, Н.Л.

Гранат, В.Н. Казаковым, В.П. Малаховым, Л.Д. Мостовщиковым, Н.М. Тапчаняном, Н.В. Щербаковой, ЖЛ. Бержелем, Н. Луманом, Д. Ллойдом, Д.Т. Кемпбеллом, и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к вопросу о месте элементов общественного и индивидуального правосознания (элементов правовой идеологии и правовой психологии) в механизме правомерного поведения, изучение его в единстве юридического и философскоправового подходов. При этом правомерное поведение понимается в более широком смысле, чем просто поведение, регулируемое и детерминируемое правовыми нормами. Автор предпринимает попытку соотнести правомерное поведение и конкретные общественные ценности, которые рассматриваются как регуляторы правового поведения.

Важным элементом новизны является введение автором понятия механизм правомерного поведения, отражающего структурный и функциональный уровни правовой детерминации и регуляции. При этом к структурному уровню относятся условия, стимулы, установки, мотивы, образующие алгоритм трансформации субъективных предпосылок в объективную реальность. Функциональный уровень механизма правомерного поведения представлен такими факторами регуляции правомерного поведения, как правовые предписания и предписания иных социальных норм.

В работе также исследована специфика участия элементов профессионального правосознания в формировании социально-активного правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. Обозначены конкретные мероприятия по повышению эффективности правового воспитания как сотрудников ОВД, так и граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правомерное поведение - это поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, соотносимое с правовыми, политическими, моральными и религиозными ценностями в конкретном обществе и в конкретную историческую эпоху;

2. Среди различных видов правомерного поведения правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией, для достижения целей правового регулирования является вполне целесообразным и достаточным видом;

3. В индивидуальном правосознании важное место принадлежит идеальной модели правомерного поведения, которая активно влияет на оценку индивидом различных правовых поведенческих актов на предмет их соотношения с нормами позитивного законодательства;

4. Взаимосвязь морального и правового сознания в механизме правомерного поведения существует на всех уровнях ценностного отношения субъекта к правовой реальности;

5. Центральное место в системе идейных детерминант и регуляторов правомерного поведения личности занимает правовой идеал;

6. Сознательное и бессознательное в механизме формирования установок правомерного поведения тесно взаимосвязаны, что проявляется на таких уровнях правосознания, как представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве;

7. Особенность детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел заключается в безусловном доминировании профессионального правосознания, которое обусловливает их социально-активное, а не только привычно-обыденное правомерное поведение.

Исследование механизма правомерного поведения, природы правосознания, места и роли идейных элементов правосознания в механизме правомерного поведения и иных вопросов имеет существенную теоретическую значимость для разработки в рамках общей теории права и философии права теории правосознания, а также для развития теории правового воспитания, в том числе, и воспитания сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования также могут оказать влияние на развитие концепции прав человека в современном обществе с точки зрения их нормативного и идейного обеспечения. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании теории государства и права, философии права, основ педагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Полученные знания о механизме правомерного поведения могут быть использованы при проведении мероприятий по правовому воспитанию, при восполнении пробелов в правовых знаниях населения, при профилактике правонарушений, в том числе, и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Предложения, касающиеся направлений формирования мотивации правомерного поведения сотрудников, могут широко применяться в организации воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические и теоретические основы, цели и задачи диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Первая глава - Правосознание в системе правового регулирования - посвящена общетеоретическим вопросам определения места и роли правосознания в системе социальных регуляторов общественных отношений и поведения.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям