Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Синица Инга Владимировна КОЛЛИЗИИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ (НА ПРИМЕРЕ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО И НАЛОГОВОГО ПРАВА) Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007 Диссертация выполнена при кафедре теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, Муромцев Геннадий Илларионович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Власенко Николай Александрович Российская академия правосудия при Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ Кандидат юридических наук, доцент, Червяков Николай Николаевич Московский университет МВД РФ

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится л 14 ноября 2007 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан л _ октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук Е.П. Ермакова 2 I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Это, прежде всего, необходимость критической переоценки предшествующего опыта государственноправового развития в связи со вступлением России в новую полосу своей истории. В советское время коллизии изучались, как правило, в рамках международного частного права, а не в качестве проблемы национального права. Исходя из тезиса об отсутствии в советском обществе антагонистических противоречий, официальная доктрина в течение долгого времени исходила из несовместимости системности советского права и его коллизионности. Поэтому проблеме коллизий в советском праве уделялось явно недостаточное внимание. Критические замечания и позитивные идеи, высказывавшиеся в публикациях на эту тему, как правило, не находили отражения в советском законодательстве. Поэтому к моменту распада СССР эта проблема нуждалась в дальнейшем углубленном исследовании.

Значимость проблемы коллизий в сфере права многократно возросла со вступлением России в нынешний этап развития, предполагающий построение общества, основанного на плюрализме форм собственности и свободе частного предпринимательства.

Специфика момента определяется не только незавершенностью этого общества, а, следовательно, и нового права, утратой ими качества системности, но и тем, что переход к новому обществу начался при отсутствии сколь-нибудь зрелых предпосылок такого перехода, поскольку историческая традиция буржуазного развития России была прервана еще в 1917 году. Это обусловило значительное возрастание коллизионности права.

Сегодня проблема коллизий в российском праве привлекает внимание значительного числа авторов. Однако немало аспектов этой проблемы по-прежнему нуждается в углубленном анализе. К их числу относится и проблема коллизий норм гражданского и налогового права. Выбор автором данной темы обусловлен тремя моментами. Это, прежде всего, активная роль норм гражданского и налогового права в установлении и развитии в российском обществе рыночных отношений. Во-вторых, тем, что сфера соприкосновения этих отраслей представляет своего рода внутреннюю границу между частным и публичным правом. Наконец, в-третьих, недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.

В этих условиях исследование причин, форм проявления, путей преодоления и устранения коллизий в праве вообще и норм гражданского и налогового права в частности приобретают важную теоретическую и практически-политическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы.

В течение долгого времени коллизии норм национального права исследовались лишь попутно в отдельных работах по международному частному праву.1 Однако с середины шестидесятых годов прошлого века они все чаще рассматриваются и как элемент национального правопорядка. Пожалуй, первым исследованием коллизионных проблем советского права была работа А.А. Тилле Время. Пространство. Закон., изданная в середине 60-х годов. Противоречиям социалистической правовой надстройки была посвящена работа М.Т. Баймаханова.2 Противоречия в советском праве исследовали В.К. Бабаев3 и А.Ф. Черданцев.4 Ряд обстоятельных исследований данной проблемы публикует Н.А. Власенко.В постсоветское время данной проблеме посвящаются круглые столы6, научные монографии7, кандидатские8 и докторские диссертации9. Проблема коллизий остается также предметом исследования специалистов в области международного частного права.Современные подходы отличает признание совместимости системности права и его коллизионности. Более того, в новейшей литературе высказывается взгляд, что в силу присущего системным образованиям свойства энтропии (хаоса), коллизии есть явление, имманентно присущее праву как системному образованию11. Вместе с тем, проблема коллизий в российском праве исследована на сегодня явно недостаточно. Причины этого видятся в недостаточной ясности ряда проблем международного частного права, где вопрос о коллизиях является одним из центральных, а также в неполной освоенности - в силу новизны - проблемы коллизий национального российского права.

Крылов Б.С. Международное частное право. М., 1930; Перетерский И.С., Крылов Б.С. Международное частное право. М., 1940; Лунц Л.А. Курс международного частного права. В 3-х томах. М., 1973; Машера В.Ф. Нормы международного частного права в советском морском праве.//Правоведение, 1983, № Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. Алма-Ата, Бабаев В.К. Советское право как логическая система. М., Черданцев А.Ф. Логическая характеристика права как системы.//Правоведение 1983, № Власенко Н.А. Коллизии в советском праве. Иркутск, 1983; он же: Коллизионные нормы в советском праве.

Иркутск 1984; он же: Логико-структурные дефекты системы советского права.//Правоведение 1991, № Морозова Л.А. Конфликт закона и правовая реформа. (лкруглый стол в ИГП РАН).//Государство и право. 1997, № 12; Закон в переходный период: опыт современной России. (лкруглый стол журнала).//Государство и право, 1995, № Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М., 2000; он же: Юридическая коллизия, М., 1994; Матузов Н.И. Коллизии в праве.//Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004; Павлова Ю.В. Правовая энтропия. Владимир, Павлова Ю.В. Правовая энтропия. Автореферат кандидатской диссертации. Владимир, 2004; Гончаров Р.А.

Механизм разрешения юридических коллизий. Автореферат кандидатской диссертации. Тамбов, 2006;

Власенко Н.А. Проблемы точности выражения формы права (лингво-логический анализ). Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических наук. Екатеринбург, Международное частное право. Современные проблемы. В 2-х кн. Под ред. М.М. Богуславского. М., 1993;

Федосеева Г.Ю. Международное частное право, М., 1999; Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права, М., 2002; Ануфриева Л.П. Международное частное право. М., Павлова Ю.В. Правовая энтропия. Автореферат кандидатской диссертации. Владимир, 2002; Павлова Ю.В.

Правовая энтропия. Владимир, Все это в своей совокупности предопределило выбор объекта и предмета данного исследования, его целей и основных задач.

Объектом исследования являются коллизии в российском праве - в рамках как позитивного права, так и правовой системы в целом.

Предметом исследования выступают коллизии норм гражданского и налогового права как частный случай межотраслевых коллизий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие причин, форм проявления, а также способов преодоления и устранения коллизий в российском праве вообще и коллизий норм гражданского и налогового права в частности12.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- раскрыть причины возникновения и историческую эволюцию коллизий как явления, вытекающего из характера структуры права и механизмов взаимодействия национальных правопорядков;

- рассмотреть эволюцию подходов российских исследователей к изучению проблем коллизий в праве;

- раскрыть культурно-историческую специфику российского права как фактора возрастания его коллизионности;

- провести комплексное исследование понятия люридическая коллизия;

- дать классификацию коллизий, возникающих в сфере права;

- исследовать причины возникновения коллизий в современном российском праве вообще и норм гражданского и налогового права в частности;

- показать, что одним из факторов возникновения коллизий норм гражданского и налогового права является недостаточная теоретическая разработанность проблем взаимодействия этих отраслей права в условиях существенного изменения природы и структуры права в постсоветский период;

- исследовать вопрос о формах проявления и характере коллизий между нормами гражданского и налогового права;

- рассмотреть возможные пути преодоления и устранения коллизий в российском праве в целом и норм гражданского и налогового права в частности.

Нормативные и теоретические основы исследования. Нормативной основой настоящего исследования явилось, прежде всего, современное российское законодательство, в рамках которого особое внимание уделяется гражданскому и налоговому законодательству. Кроме того, частично использовалось законодательство советского периода.

В качестве рабочих в диссертации используются понятия гражданское право и налоговое право, хотя налоговое право - есть подотрасль финансового права. При этом автор не исключает того, что в обозримом будущем оно будет признано самостоятельной отраслью права.

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых - специалистов в области теории права, международного частного права, гражданского и публичного права.

В частности, исследования в области теории права представлены работами С.С.

Алексеева, В.К. Бабаева, М.Т. Баймаханова, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, С.А.

Голунского, С.Л. Зивса, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, В.С. Нерсесянца, Н.И.

Пискотина, И.Н. Сенякина, М.С. Строговича, А.А. Тилле, Ю.А Тихомирова, А.Ф.

Черданцева, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

В работе использованы труды по международному частному праву таких авторов, как Л.П. Ануфриева, М.М. Богуславский, В.П. Звеков, Е.В. Кабатова, Б.С. Крылов, Л.А.

унц, В.Ф. Машера, И.С. Перетерский, Г.Ю. Федосеева и др.

По проблемам гражданского и публичного права использовались труды Д.Н.

Бахраха, В.В. Безбаха, Л.Ю. Витрянского, В.А Дозорцева, В.С. Жеребина, В.В. Кролиса, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, Т.В. Худойкиной, В.Ф. Яковлева, В.С. Якушева и др.

Кроме того, в качестве теоретической базы по проблемам теории частного и публичного права были задействованы фундаментальные труды таких классиков русской правовой мысли, как Н.М. Коркунов, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, среди которых диалектико-материалистический, культурологический, исторический, системный, формально-логический, сравнительноправовой, технико-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является одной из немногих, где исследование проблемы коллизий на примере двух конкретных отраслей права - гражданского и налогового - сочетается с попыткой теоретического осмысления самого явления коллизии в правовой сфере, его социальных и юридикотехнических корней, путей и способов его преодоления. С этой целью, пожалуй, впервые в отечественной литературе рассматривается эволюция подходов к исследованию проблемы коллизий в отечественной досоветской, советской и современной правовой литературе.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. При исследовании коллизий, проявляющихся в сфере права, автор исходит из неоднозначности их содержания и сфер проявления. Так, они могут проявляться: а) в рамках позитивного права; б) правовой системы; в) между различными правопорядками и правовыми культурами (последнее типично ныне для процесса глобализации).

Если в первом из перечисленных случаев в коллизии вступают лишь правовые нормы (акты), то в других наряду с ними коллизии возникают: между разными правопониманиями; в силу расхождений между правопониманием и характером правовых норм; в силу различного истолкования одних и тех же норм в процессе их применения.

Поэтому коллизии первого рода следовало бы назвать коллизиями позитивного права (для краткости - коллизиями в праве), а все остальные - правовыми, или юридическими коллизиями. При этом последние нередко являются причиной, основой, фоном возникновения первых.

2. Коллизии свойственны даже самому совершенному праву, но степень коллизионности того или иного права напрямую связана с уровнем его системности.

Поэтому коллизии наиболее распространены в праве переходных обществ, где этому способствует утрата правом, как и обществом, качества системности (по крайней мере, в начале переходного периода). Поэтому следует различать коллизии в праве сложившихся обществ и коллизии в праве обществ переходных. Преодоление коллизий первого рода - задача в основном юридико-техническая. Во втором же случае их преодоление тесно связано, кроме того, со структурной перестройкой общества и поэтому выходит за рамки собственно права.

3. Именно с такой ситуацией сталкивается современная Россия, переживающая переходный период своей истории. Проблема преодоления глубокой противоречивости российского права является не только правовой, но и культурно-исторической.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям