Книги, научные публикации

.П. Веревкин ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА:

МНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В последнее время проблемы малого Действительно, именно развитие пред бизнеса служат предметом обсуждения на принимательства среди широких слоев насе самом высоком уровне. Выступая перед ления отвечает главным задачам рыночных предпринимателями, В.В. Путин неодно реформ. Участие в малом и среднем бизнесе кратно подчеркивал, что до сих пор этот позволяет раскрыть творческий потенциал, сектор экономики развивался стихийно и реализовать активность и трудоспособность не благодаря, а вопреки усилиям государ миллионам граждан, наполнить отечествен ства. Между тем, по его словам, без малого ный рынок товарами и услугами. Выступая бизнеса "не удастся выйти из чрезмерной два года назад на III Всероссийской конфе зависимости от энергетического комплек ренции представителей малых предприятий, са", что, в свою очередь, требует создания Ю.М. Лужков отметил, что в Москве число "понятной и прозрачной среды... когда работающих в сфере малого предпринима произвол чиновника будет сведен на нет". тельства приближается к 2 млн. человек.

Благих обещаний со стороны прави Иными словами примерно две трети мос тельства было немало. Оно, дескать, либе ковских семей так или иначе зависят от ма рализирует налоговую систему, снижает лого бизнеса. В столице, по оценке мэра, со налоговое бремя, и все Ч ради развития средоточено 20% всех малых предприятий производства и привлечения инвестиций. (МП) страны. На одну тысячу жителей в Для этого и введен самый низкий в мире Москве приходится 25 МП, столько же, единый подоходный налог Ч 13%, предус сколько в Нью Йорке или Париже. В целом мотрены и другие изменения Налогового же по России их в 8 раз меньше, чем в Герма кодекса. С особой гордостью сообщается о нии, и в 13 раз меньше, чем в США. К сожа беспрецедентно резком Ч с 35% до 24%, лению, забота о малом бизнесе ограничива снижении налога на прибыль. Правда, с ется, как правило, лишь благими пожелани одновременной отменой каких бы то ни ями. А в реальной жизни масса ведомствен было льгот. В ответ на "широкий жест" чи ных барьеров, вкупе с несовершенством рос новников не слышно восторгов. По мне сийского налогового законодательства, при нию экономистов, не все так радужно в на вели к тому, что число малых предприятий шей налоговой системе и небольшие по по всей Российской Федерации сократилось слабления касаются лишь узкого круга биз с 1 млн. 200 тыс. в 1996 г. до 700 тыс. в 2002 г.

несменов. Скептики вообще полагают, что В Москве аналогичный показатель умень некоторые налоговые изменения "про шился с 240 до 170 тыс., но благодаря мерам, толкнули" с выгодой для себя лоббисты принятым городскими властями, количест крупных компаний через подконтрольных во МП вновь стало расти.

им законодателей. Сегодня не нужно быть ни аналитиком, А вот к малому и среднему бизнесу эти ни политтехнологом высокого класса, что изменения не относятся. Такого мнения бы понять простую истину Ч если в самые придерживается и ряд депутатов Госдумы сжатые сроки не произойдет существенных РФ. Более того, они подчеркивают, что по сдвигов в развитии малого предпринима добное положение дел противоречит прин тельства, весь наш экономический рост за ципам демократии. последние 2 3 года, связанный в основном с ценами на энергоресурсы, очень быстро прекратится.

ВЕРЕВКИН Леонид Прокофьевич Ч кандидат философских Для оценки перспектив развития малого наук, старший научный сотрудник Института социологии РАН, бизнеса в стране Центр социального про зав. Отделом Центра социального прогнозирования.

№ 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003 Мониторинг общественного мнения Рисунок гнозирования провел в феврале марте Распределение числа малых предприятий по 2003 г. общероссийское исследование в Москве, Санкт Петербурге, Северном, отраслям экономики Центральном, Центрально Черноземном, Волго Вятском, Северо Кавказском, Ураль ском, Западно Сибирском и Восточно Си бирском территориально экономических районах. При помощи анкеты эксперта оп рошено 1200 руководителей малых пред приятий 14 отраслей производственной и коммерческой деятельности. Отбор руко водителей осуществлялся по квотной вы борке, на основании статистических дан ных о количестве малых предприятий Рос сии по профилям деятельности.

Сразу же стоит отметить, что для рос сийских МП характерен профильный ди намизм: 31,5% из них намерены изменить специализацию. И еще одно предваритель ное замечание. В регионах России развитие малого предпринимательства происходит Перспективы развития малого бизнеса в неравномерно. По данным Госкомстата стране опрошенные оценивают как небла РФ, треть общего количества МП сосредо гоприятные или неопределенные. Про точена в Центральном районе (рис. 1), при гнозные оценки по ряду показателей име этом в Москве Ч 20,6%, Санкт Петербурге ют явно выраженную тенденцию к сниже Ч 11,6%. По прежнему самая высокая доля нию занятости, объемов и качества произ МП в торговле и общественном питании водимой продукции, конкурентности МП (43,5%), но за последние годы отраслевая и др. Сегодня процесс развития малого структура претерпевает некоторые измене предпринимательства видится успешным ния, в частности, увеличивается число ма лишь отдельным руководителям. Свыше лых промышленных предприятий (рис. 2). 80% из них указывают на неэффективную инфраструктуру поддержки малого бизне Рисунок 1 са, более 40% отмечают, что на нынешнем Распределение численности малых предприятий по этапе он практически остановился в своем территориально экономическим районам Российской развитии. Положительно оценили работу Федерации Минэкономразвития 17%, Минфина Ч 6%, МНС Ч 6% респондентов. В связи с неудовлетворительной оценкой работы министерств в рассматриваемой сфере все большую поддержку получает идея созда ния самостоятельного Министерства мало го бизнеса РФ. За реализацию этой идеи высказались 54% опрошенных. Большин ство участников опроса недовольны сло жившейся практикой ведения диалога вла сти и бизнеса, почти половина считает, что их проблемы не находят никакого отраже ния в правительственных решениях. По прежнему для многих остается неясным, какой экономический курс проводится в стране. Значительная часть опрошенных (21%) убеждена, что декларируемой либе Мониторинг общественного мнения № 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003 рализации экономики в России не проис большие основные фонды, естественно, и ходит, около 35% полагают, что либераль большая амортизация, за ее счет вполне ные преобразования идут, но крайне мед можно осуществлять новые инвестиции.

ленно, каждый десятый придерживается Они могут также минимизировать налого противоположной точки зрения и утверж обложение, закладывая резерв под обесце дает, что Россия спешит с либерализацией. нивание ценных бумаг, которые имеют в Наконец, 25% респондентов не считают активе. Это, так сказать, законные пути либеральные идеи продуктивными и пред ухода от налогов. Но всем известно, что в лагают идти своим путем. нашем законодательстве всегда можно Единственным субъектом РФ, где пред отыскать лазейки. Для этого достаточно приниматели чувствуют себя заметно ком пригласить квалифицированного налого фортнее, чем в целом по стране, является вого юриста, вести квалифицированное Москва. Это констатируют не только сто налоговое планирование. Затраты на тако личные предприниматели, но и представи го юриста могут быть сравнимы с выручкой тели регионов. Отвечая на вопрос, где в малого предприятия. Если суммировать России для МП созданы относительно хо сказанное, становится очевидно, что ни о рошие условия, Москве отдают предпочте каком равенстве условий не может быть и ние 62% москвичей и 34% иногородних ре речи. Что же касается правительства, вы спондентов. На втором месте по этому по ступающего главной движущей силой в казателю с большим отрывом (8%) стоит формировании нашей налоговой полити Санкт Петербург. ки, то у него и к крупному бизнесу неоди Налоговая реформа в целом не вносит наковое отношение. Есть отрасли, кото никаких изменений для малого и среднего рым оно покровительствует, и это видно по бизнеса, хотя очевидно, что без уменьше налогам. Как неоднократно отмечалось на ния налогового пресса предприниматель парламентских слушаниях, иногда налога ство в России развиваться не сможет. Как ми душится определенная отрасль или оп отмечалось выше, снижение налогов со ределенные предприятия, они становятся провождается отменой всяческих льгот ма неплательщиками, после чего следуют бан лым предприятиям, а это имеет для них кротство и передел собственности. Такой принципиальное значение. Индивидуаль способ расправы с конкурентами исполь ные предприниматели, например, не пла зуется в тех случаях, если в правительстве тили налог на добавленную стоимость, те есть представители заинтересованной сто перь они его платят. Для МП ликвидирует роны или влиятельное лобби в парламенте.

ся даже льготный порядок уплаты НДС. По свидетельству владельцев малых Наконец, ликвидирована последняя льго предприятий, наибольшую помощь они та, существовавшая для вновь образован получают от местных властей и отечествен ных малых предприятий, когда в начале де ных фирм партнеров. Федеральные ин ятельности они освобождались от налога станции практически не оказывают ника на прибыль. Правительство объясняет сня кой поддержки (табл. 1).

тие этой льготы стремлением создать рав Объем оказываемой поддержки в не ные условия для всех, на деле же малый и сколько раз отстает от запросов МП средний бизнес не в состоянии воспользо (табл. 2).

ваться теми возможностями, которые за Особенно плохо удовлетворяется по конными путями или с помощью лазеек в требность в налоговой поддержке и в обес законодательстве получают крупные объе печении благоприятных рамочных условий динения. Только у них есть аффилирован деятельности. Кроме того, по признанию ная рекламная фирма, свои центры подго 25 30% респондентов, к числу наиболее товки кадров, страховые компании. Фак сложных проблем в их повседневной рабо тически они получают возможность вывес те относятся нехватка знаний и навыков ти из под налогообложения значительную ведения бизнеса, трудности с бухгалтер часть своих расходов. У этих корпораций ским учетом и отчетностью.

№ 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003 Мониторинг общественного мнения Таблица 1 Таблица Источники помощи для МП, % Степень удовлетворения потребностей МП в государственной поддержке, % Кто оказывает помощь Федеральное правительство 1, Реально получаемая Желаемый уровень Региональная администрация 6, Местные власти 45,6 Виды поддержки поддержка Фонды поддержки малого предпринимательства 6, Агентства поддержки малого предпринимательства 6, 1. Налоговая поддержка, в том Международные организации 3,8 числе:

Отечественные фирмы партнеры 43,4 Общее снижение налоговых ставок 89,3 11, Зарубежные партнеры 10, Упрощение налогообложения 87, Отечественные организации 4, Льготы 81, 2. Правовая защита, в том числе:

Необходимость государственной под Защита прав собственности, держки в области налогообложения отме улучшение работы суда 57,0 12, чают большинство респондентов. С их точ Обеспечение безопасности ки зрения, снижение налогов является бизнеса и личной безопасности 51, главным условием "выхода из тени", куда налоговая политика загнала преобладаю Отмена лицензирования 28, щую часть малого бизнеса.

3. Финансовая поддержка, в том Масштабы "теневой" финансовой дея числе:

тельности малого бизнеса можно оценить Прямая помощь 37,3 19, на основании четырех критериев:

1) официально не учитываемая числен Привлечение к выполнению ность работников, составляющая пример госзаказа 35, но 25 30% от общей численности занятых Гарантии по кредитам на МП, в связи с чем вне официального коммерческих банков 28, учета остается примерно треть фонда опла Содействие в получении ты труда;

оборудования по лизингу 20, 2) реальная заработная плата работни ков МП, превышающая официально уч 4. Информационная поддержка 33,8 29, тенную в среднем на 35 40%, что также ве 5. Аренда помещений 33,7 28, дет к "уполовиниванию" налогооблагаемой 6. Повышение квалификации базы фонда оплаты труда;

персонала 18,9 11, 3) реальный товарооборот МП, превы шающий номинальный на 35 40%, что яв ляется одной из форм ухода от налогов;

4) реальная численность МП в сравне "Теневая" сторона деятельности малых нии с их номинальной (официально заре предприятий различного профиля пред гистрированной) численностью, превыша ставлена в табл. 3. Как видно, даже среди ющая последнюю в среднем на 20 25%. Это организаций, занимающихся финансовы означает, что до четверти малых предприя ми услугами, каждое пятое не зарегистри тий вообще не находятся в поле налогооб ровано. Чтобы "выйти из тени", по мнению ложения. Функционируя нелегально, они, 56,5% опрошенных, необходимо снизить естественно, не могут официально обра налоги до разумного уровня Ч примерно щаться в банки за кредитом. на 25%. Кроме того, необходимо создать Мониторинг общественного мнения № 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003 Таблица Доля "теневой" части различных видов деятельности малых предприятий, % Профиль малых предприятий Научно техническая деятельность Посредническая деятельность Интеллектуальные услуги Туризм, спорт, культура Бытовое обслуживание Общественное питание Виды "теневой" деятельности Розничная торговля Сельское хозяйство Финансовые услуги Промышленность Оптовая торговля Здравоохранение Строительство Транспорт Превышение номинальной численности персонала 26,0 29,2 30,0 25,2 27,1 29,0 23,9 35,0 24,1 29,3 30,0 29,5 29,3 25, Превышение номинальной величины заработной платы 39,9 37,8 40,2 39,9 38,1 40,3 34,0 36,1 35,6 46,4 40,4 36,7 43,8 37, Превышение номинального товарооборота 37,1 38,4 33,5 36,1 36,5 38,7 37,5 41,7 38,3 41,1 38,6 37,5 39,2 28, Превышение номинальной численности малых предприятий 22,6 21,8 17,7 17,8 22,1 27,0 18,3 31,2 19,3 21,2 29,2 30,0 30,9 27, эффективную защиту от преступности;

ис требований предъявляют предприятия с коренить коррупцию в госаппарате;

гаран числом занятых до 15 человек. Они не вы тировать устойчивую работу на госзаказ;

двигают претензий на облегчение налого сделать доступным коммерческий кредит;

вых платежей и прямое финансовое содей сократить сферы лицензирования. ствие. Им нужны информационная под Озабоченность предпринимателей вы держка, гарантии по кредитам коммерчес зывает и недостаточная правовая и общая ких банков, отмена лицензирования и со защищенность. Каждый второй опрошен действие в получении оборудования по ли ный указывает на вымогательство со сторо зингу. Нельзя не отметить сходства этого ны чиновников (для сравнения: рэкет оце перечня с теми профилирующими мерами, нивает в качестве серьезной проблемы которые применяются в отношении МП в примерно каждый пятый). Резкое сокра развитых странах.

щение коррупции в госаппарате считают Следующие группы МП (с числом заня обязательным условием выхода малого тых от 16 до 30 и от 31 до 60 человек) отлича бизнеса из "тени" около 60% респондентов. ются высоким уровнем притязаний к влас Предприниматель сталкивается с проявле тям по широкому спектру позиций. Для них ниями коррупции уже при регистрации характерны особая озабоченость проблемой свой фирмы, сроки которой в 80% случаев привлечения к выполнению госзаказа, же затягиваются до трех месяцев. Не случайно лание государственного содействия в нала почти треть участников опроса выступает живании партнерства с крупными фирма за полную отмену лицензирования. ми, а также в получении производственного Представляют, на наш взгляд, интерес помещения. В обеих группах относительно данные, касающиеся зависимости требова велик удельный вес предприятий, требую ний к поддержке государства и численнос щих налоговых послаблений и прямой бюд тью МП. Относительно узкий спектр таких жетной поддержки.

№ 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003 Мониторинг общественного мнения Таблица 4 не обременены избыточным персоналом и Обязательные, по мнению респондентов, рассчитывают в конкурентной борьбе за действия региональных и местных властей для место на рынке в основном на собственные силы.

стимулирования малого бизнеса, % Какие действия региональных и мест Действия властей ных властей по стимулированию малого Уменьшить налоги, ввести льготы 71,0 бизнеса респонденты считают обязатель ными. Распределение ответов на соответ Не мешать 39, ствующий вопрос представлено в табл. 4.

Упростить налогообложение 21, Как говорится, комментарии излишни...

Упорядочить закон по малому бизнесу 14,1 К сожалению, и в Госдуме, и в прави Обеспечить безопасность 13,7 тельстве отстаивают интересы малого и среднего бизнеса скорее на словах, чем на Облегчить доступ к свободным деле. Даже наличие Комитета по поддерж (промышленным) помещениям 12, ке и развитию малого предпринимательст Оказывать финансовую помощь малому ва не сыграло особой роли в его развитии.

бизнесу 5,4 Именно тогда, когда появился такой Ко Ослабить давление контролирующих митет во главе с И. Хакамадой, был введен органов 3,7 очень непопулярный среди малых пред принимателей единый налог на вменен Дать льготы по аренде 2, ный доход, который Президент страны на Дать льготы по кредитам 2, звал "невменяемым". Есть структура, отве Другое 12,4 чающая за малый бизнес, и в составе Анти монопольного комитета, но факт ее суще Судя по всему, отягощающим фактором ствования не изменил политику в отноше в данном случае является трудоизбыточ нии малого предпринимательства. Малый ность, которая обусловливает сильную за и средний бизнес не консолидирован по висимость от государственной помощи. литически, он не сформировал свою пар Характерно также, что в группе с числом тию, не выдвинул своих представителей в занятых 16 30 человек (и только в ней), от структуру власти, не имеет мощной лобби мечается повышенная потребность в госу рующей группы в парламенте, не оказыва дарственном содействии обучению веде ет влияния в правительстве. В результате ния бизнеса, учета. Здесь собрались, по спасение утопающих остается делом рук видимому, начинающие и попросту не самих утопающих.

удачливые, неуверенные в себе предприни Для того, чтобы в стране сформировался матели, которым будет очень трудно удер средний класс, необходима устойчивая и жаться на рынке в нынешних условиях. долгосрочная государственная поддержка Меньше всех притязаний к государству малого бизнеса. Его успешное развитие не по налоговой политике имеют МП с чис возможно без совершенствования налого ленностью занятых 61 100 человек. вой и судебной систем, устранения адми Таким образом, в наилучшей позиции нистративных барьеров.

находятся те малые предприятия, которые Мониторинг общественного мнения № 5 6 (67 68) сентябрь декабрь 2003    Книги, научные публикации