Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УДК340.1 +341 ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Оксамытный Виталий Васильевич;

кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 19 мая 2005 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу:

603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан л апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертацинного совета кандидат юридических наук, доцент Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первого мая 2004 года десять европейских государств стали новыми членами Европейского Союза, который на сегодняшний день насчитывает двадцать пять государств (Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония). Четыре государства: Болгария, Румыния, Турция и Хорватия - являются кандидатами на вступление в Европейский Союз.

В государствах, образующих Европейский Союз, функционируют различные правовые системы: с романо-германской системой права (civil law system) и системой общего права (common law system). Согласно доктрине, разработанной Судом ЕС (European Court of Justice), Европейский Союз обладает самостоятельной правовой системой, которая является составной частью национальных правовых систем государств-членов Европейского Союза.

Европейский Конвент о будущем Европы завершил свою работу в июле 2003 года созданием проекта Договора, учреждающего Конституцию Европы'.

На саммите глав-государств, проходившем 17-18 июня 2004 года в Брюсселе, европейские лидеры достигли взаимного согласия, и подписание Договора, учреждающего Конституцию Европы, состоялось 29 октября 2004 года в Риме.

Конституция Европы существенно реформирует Европейский Союз и его правовую систему. Конституция вступи г в силу в том случае, если будет ратифицирована всеми государствами-членами Европейского Союза.

Draft treaty establishing a Constitution for Europe. Adopted by consensus by the European Convention on 13 June 2003 and 10 July 2003. Submitted to the President of the European Council in Rome - 18 July 2003. - Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities, 2003.-333 p.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин в Тезисах о правовой реформе указывает на особую важность применения концепции единого правового пространства СНГ и Европы1. Данная концепция была выдвинута финансистом А.В. Захаровым и правоведом О.Е. Кутафиным, одобрена в резолюции Международного юридического форума 24 января 2003 года, в котором принимали участие представители всех стран СНГ.

Международный Союз юристов СНГ подтвердил свою приверженность данной концепции на заседании 2 марта 2004 года.

Для совершенствования российского законодательства, по мнению А.В. Захарова, следует ориентироваться на современное европейское право.

Именно в европейской правовой системе (выделено мной. - С.С.) мы наблюдаем наиболее динамичные изменения, когда выделяются лучшие достижения национальных правовых систем и приспосабливаются к уровню менее развитых правовых систем стран Европейского сообщества2, среди которых сейчас выступают и страны Восточной Европы, и Прибалтика. Идея формирования единого правового пространства Европейского сообщества и стран СНГ является не только возможной, но и необходимой.

Однако, прежде чем решать такие глобальные проблемы на международном уровне, в первую очередь необходимо провести общетеоретическое исследование проблемы, а именно проанализировать влияние принятия Конституции Европы на правовую систему Европейского Союза и его государств-членов в рамках научной специальности теории и истории права и государства, и выработать общеправовые концептуальные основы формирования европейской правовой системы.

См.: Зорькин В.Д. Тезисы о правовой реформе // Законодательство и экономика. - 2004. №2 (238).-С. 10.

Захаров А.В. Проблемы и перспективы развития СНГ в контексте конституционной экономики // Законодательство и экономика. - 2004. - № 3 (239). - С. 9.

Актуальность избранной темы исследования во многом определяется неоднозначным отношением к необходимости принятия Конституции Европы как среди государств-членов ЕС, так и среди их граждан, оппозиционные настроения среди которых сильны не только в Великобритании, но и во Франции, стоящей у истоков европейской интеграции.

События лоранжевой революции на Украине, привнесшие координальную смену политического курса страны, позволяют прогнозировать возможность будущего вступления в Европейский Союз этого стратегически важного партнера России и члена СНГ.

В связи с острыми научными дискуссиями, обусловленными грядущей правовой реформой в России, и сложившейся политической ситуацией в СНГ вопрос об общетеоретических основах формирования европейской правовой системы в связи с принятием Конституции Европы имеет особую актуальность для России.

Степень научной разработанности темы исследования на современном этапе не соответствует ее актуальности. Общетеоретические основы формирования европейской правовой системы на основе Конституции Европы практически не изучены в российской правовой науке, что в значительной мере объясняется высоким динамизмом интеграционных процессов в Европейском Союзе.

Тема формирования европейского правового пространства в свете необходимости принятия Конституции Европы, вместе с тем, в течение последних лет является широко обсуждаемой во всем мире. Эту тему в аспекте возможного формирования Соединенных Штатов Европы рассматривали А. Адонис, А. Боско, П. Кинг, А. Мередит, П. Рансом. Исследованию зависимости формы и содержания Конституции Европы от европейской политики посвящены работы К. Йоердеса, И. Меню и Ж. Уайлера. Вопрос о необходимости принятия Конституции Европы рассмотрен в работах Х.Л. да Круза Вилака и Ж.К. Пири. Теме конституционной реформы в Европейском Союзе посвящены работы. Вайберта,. Грэйя, Б. Лаффана, А. Мичалски, Б. Смита, К. Феуса, Й. Фишера, Д. Ховарда, Т. Эйсбоутса.

Некоторые комплексные диссертационные исследования российских авторов, проведенные в период функционирования Европейского Союза и принятия Конституции Европы, посвящены в основном проблемам согласования в области экономики и гражданских правоотношений (труды СВ. Ведерниковой, А.С. Иванова, Н.Е. Злоказовой, И.Г. Пашковской О.В. Сироткиной). Интересные результаты получены при анализе взаимодействия правозащитных систем (В.В. Гаврилов, Т.М. Калинина). Сделаны научные разработки по деятельности отдельных органов Европейского Союза (Я.П. Андриенко, М.В. Байтеева, М.В. Кривова, О.А. Четвериков).

Обращаясь к истории развития проблемного вопроса, отметим, что правовые системы государств-членов Европейского Союза (объединенные в романогерманскую семью и семью общего права), на предмет их исторического формирования, структуры и источников права, были исследованы в трудах французского ученого Рене Давида. Истории развития права романо-германской семьи и семьи общего права посвятил свои работы Эрик Аннерс, а поиску возможного компромисса и единства между ними - бельгийский ученый Рауль ван Канехем (R.C. van Caenegem)1.

Исследованию правовых систем современности посвящены труды профессора А.Х. Саидова.

В трудах профессора Т.К. Хартли приводится всесторонний анализ правовых норм Европейского Союза. Наиболее полным исследованием в области Caenegem van, R. С. Judges, Legislators and Professors. Chapters in European Legal History Cambridge, London, N. Y., etc: Cambridge University Press, 1987. - X, 205 p.; Caenegem van, R.

С European law in the past and the future: unity and diversity over two millennia - Cambridge, etc:

Cambridge University Press, 2002. - VIIJ, 175 p.

права Европейского Союза на современном этапе является совместный труд двух европейских ученых: Пола Крэйга и Грайне де Бурка1.

Однако европейская правовая система как общетеоретическая категория с позиций ее исторического формирования, структуры и комплекса источников права (в соответствии с Конституцией Европы), а также ее места в типологии правовых систем современности как в российской, так и в зарубежной юридической науке комплексно не рассматривалась.

Учитывая значимость исследований российских и зарубежных авторов, отметим, что ныне существует потребность в выработке дефиниции и концепции европейской правовой системы, а также в проведении ее комплексного общетеоретического анализа. Первоочередного разрешения требуют проблемы в области теоретических основ взаимодействия правовой системы Европейского Союза с национальными правовыми системами его государств-членов, принадлежащих к различным правовым семьям, определение места европейской правовой системы в типологии правовых систем современности.

Объект исследования - европейская правовая система как уникальный синтез правовой системы Европейского Союза с национальными правовыми системами его государств-членов.

Предмет исследования - общеправовые закономерности и особенности возникновения и формирования европейской правовой системы.

Цель исследования - познание, анализ и выработка концептуальных общетеоретических основ формирования европейской правовой системы как самостоятельного юридического феномена.

Для достижения основной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

Craig, Paul; de Biirca, Grainne. EU Law. Text, Cases and Materials. Third Edition - Oxford: Oxford University Press, 2003. - cxlv, 1242 p.

- сформулировать авторскую дефиницию категории левропейская правовая система;

- показать ее соотношение с такими смежными категориями, как правозащитная система, правовая семья и система права;

- проанализировать историко-правовые предпосылки возникновения и формирования европейской правовой системы;

- изучить процесс становления системы европейского права как институциональной основы правовой системы Европейского Союза;

- провести анализ процесса подготовки проекта Конституции Европы;

- выявить общетеоретические основы формирования европейской правовой системы согласно положениям Конституции Европы;

- определить положение европейской правовой системы в типологии правовых систем современности.

Методологической базой данного исследования является общенаучный метод диалектического познания и иные общие и частные методы исследования: формально-юридический, исторический, комплексный, логический, социологический, статистический и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых по философии; теории государства и права;

истории права и государства; международному, европейскому и конституционному праву (Э. Аннерса, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Г. де Бурка, Р. Давида, Т. Гоббса, Р.К. ван Канехема, СЮ. Кашкина, Н.Ю. Козловой, II. Крэйга, Д. Локка, Н.И. Матузова, А.В. Никитина, В.В. Оксамытного, СВ. Полениной, М.А. Пшеничнова, А.К. Романова, Ж.-Ж. Руссо, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, Б.Н. Топорнина, Т.К. Хартли, Л.М. Энтина и др.).

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования обширный нормативный материал, являющийся составляющей действующей правовой системы Европейского Союза, национальных правовых систем его государств-членов и правовой системы Совета Европы (включая Россию); всесторонний обзор судебной практики Суда ЕС; доклады и отчеты должностных лиц ЕС; текст Договора, учреждающего Конституцию Европы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной теории права и государства проведено комплексное монографическое исследование европейской правовой системы с позиций ее историко-правового формирования, сложившейся структуры и комплекса источников права на основе положений Конституции Европы. Представлены общетеоретические характеристики концептуальных основ взаимодействия правовой системы Европейского Союза с национальными правовыми системами его государств-членов, принадлежащих к различным правовым семьям. Сформулирована дефиниция категории левропейская правовая система и определено положение европейской правовой системы в типологии правовых систем современности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая система - это активная составляющая государственноправовой действительности, институциональной основой которой является исторически сложившаяся система права, концептуально обусловленная совокупностью основополагающих принципов, направленных на обеспечение позитивной жизнедеятельности и сосуществования членов общества, реализуемых через совокупность правозащитных организаций, правоисследовагельских учреждений; законодательных, исполнительных и судебных органов и выполняемых ими функций.

2. После вступления в силу Конституции Европы Европейский Союз будет обладать следующей совокупностью структурно-функциональных черт федерации:

Ч наличие единой Конституции Европы, которая заменит собой все ныне действующие учредительные договоры Европейского Союза и Сообществ;

- наличие единого билля о правах Европы - Хартии основных прав Союза, которая составляет часть II Конституции Европы (далее - КЕ);

- наличие единого территориального пространства Союза, состоящего из территорий образующих его государств-членов, имеющих собственное административно-территориальное деление;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям