Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СЕРДЮКОВА Ирина Геннадиевна МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА:

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2008 1 Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Пятигорский государственный технологический университет Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор МАЛЬКО Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор БУТЬКО Людмила Васильевна кандидат юридических наук, доцент КОРСАКОВА Светлана Владимировна Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тольяттинский государственный университет

Защита состоится 27 июня 2008 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220. 038. 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан л 20 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося российского общества и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственноправовых отношений. Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные отношения посредством полноценной правовой политики обрела в современных условиях.

Этот интерес продиктован осознанием того, что в отсутствии четкой правовой политики государства невозможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений. Бессистемное проведение реформ негативно сказывается на всех сторонах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности.

Правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве.

В современном мире задача государства, заключающаяся в максимально эффективном достижении целей, отвечающих его интересам на международной арене, усложняется. Появляется необходимость не только предвидеть возможные отрицательные последствия кризисных ситуации и своевременно на них реагировать (таким образом минимизируя негативное влияние происходящих в мире глобальных процессов) но, главное - максимально выгодно использовать последние для поэтапной реализации национальных интересов государства на международном уровне, обеспечивая тем самым достижение стратегических, перспективных целей проводимой им международно-правовой политики.

Актуальность исследования проблем международно-правовой политики России объясняется необходимостью создания и реализации научнообоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях. В данном случае речь идет о создании механизма политико-правового регулирования, и определении не только целей, приоритетов и принципов российской международно-правовой политики, но и конкретных средств и механизмов ее практической реализации.

Настораживает тот факт, что о международно-правовой политике России с позиций общей теории права практически ничего не говорится. Как правило, международно-правовая политика рассматривается через призму только лишь международного права, что является односторонним и негативно сказывается на состоянии юридической практики. Недальновидно оценивать данный вид политико-правовой деятельности только с позиций международной составляющей, поскольку международно-правовая политика - это часть правовой политики государства как родового вида деятельности.

В качестве одного из главных приоритетов российской международноправовой политики, способствующего повышению авторитета и полноправия России в международных отношениях, следует выделить обеспечение прав и законных интересов человека. Рассматривать вышеназванный актуальный ориентир в качестве важнейшего приоритета российской международноправовой политики следует исходя не только из идей сугубо гуманистической природы, но и по причинам формализованного, прагматического характера.

Как представляется, наиболее полная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в этой области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.

Динамика формирования российской международно-правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов.

Недостаточная разработанность этих вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор автором данной темы.

Научная и практическая значимость работы. Проблема эффективного осуществления российской международно-правовой политики во многом зависит от правильного определения приоритетов в международно-правовой сфере, что в значительной степени способствует решению наиболее важных задач, стоящих перед Российским государством на современном этапе.

Особую важность при формировании приоритетов представляет осмысление влияния общемировых тенденций и процессов на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве. В наибольшей степени это влияние заметно в гуманитарной сфере, проявляясь в неизбежном ограничении государственного суверенитета на добровольной основе в целях оптимального обеспечения прав и законных интересов человека как наиболее важных общечеловеческих ценностей.

Насущная необходимость обеспечения прав и законных интересов человека ставит перед Российским государством задачу формирования международно-правовой политики в рассматриваемой сфере, нацеленной, прежде всего, на повышение уровня и качества правовой жизни российского общества, обеспечение гарантированного осуществления прав человека и гражданина, интересов личности.

Научное значение выполняемого исследования обусловлено прежде всего избранной тематикой. В работе дается характеристика международно-правовой политики как вида правовой политики государства, сформулированы приоритеты российской международно-правовой политики, которые предлагается рассматривать в качестве непосредственного руководства к действию.

Помимо сказанного, научно-практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложены формы и средства реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов.

Разработаны концепции правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правообучающей правовой политики, которые являются неотъемлемыми элементами стратегии государства в построении механизма международно-правового регулирования.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием сущности, признаков и системы приоритетов российской международно-правовой политики, форм и средств ее реализации в сфере прав и законных интересов человека, а также предложения по повышению ее эффективности, могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований в этой области общей теории права.

Прикладной характер проведенного исследования обусловлен формулированием конкретных предложений по оптимизации международноправовой политики России в сфере прав и законных интересов человека, которые могут использоваться в правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности, будут способствовать минимизации возможных ошибок в построении механизма международно-правового регулирования. Также результаты диссертационного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе в преподавании курсов Проблемы теории государства и права, Права человека в российском и международном праве, Политическая и правовая жизнь Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, международного права, прав и свобод человека: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.А. Баскина, К.А. Бекяшева, А.Б.

Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Р. Гилпина, С.А.

Глотова, Р.Е. Гукасяна, В.А. Затонского, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, Г.В.

Игнатенко, Н.В. Исакова, В.А. Карташкина, В.М. Корельского, А.П. Коробовой, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, А.П. Мазуренко, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, И.С. Морозова, В.С.

Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.М.

Пряхиной, Р. Рисдала, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, В.В. Субочева, О.И.

Тиунова, А.Ф. Черданцева, М.В. Шугурова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают международно-правовые отношения в сфере охраны и защиты прав и законных интересов субъектов права. Предметом работы является международно-правовая политика как часть общегосударственной стратегии России, направленная на создание эффективного механизма охраны и защиты интересов участников правоотношений.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе международно-правовой политики России в сфере осуществления прав и законных интересов человека.

Значительное внимание уделяется формам и средствам ее реализации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть международно-правовую политику как особую разновидность правовой политики;

- сформулировать комплексное определение международно-правовой политики;

- выявить и проанализировать отличительные признаки международноправовой политики государства, провести разграничение с понятием международно-правовая политика применительно к международно-правовой системе;

- классифицировать приоритеты российской международно-правовой политики по различным основаниям;

- выделить обеспечение прав и законных интересов человека в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики;

- проанализировать правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека;

- исследовать правовые акты как средство реализации международноправовой политики;

- выработать предложения и рекомендации по оптимизации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой исследования выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных методов. Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода. Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формальноюридическим и др.).

Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература (как общетеоретического характера, так и отраслевых направлений).

Автор опирался на работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, В.А. Рудковского, В.В. Субочева, К.В. Шундикова, М.В.

Шугурова и др. Также диссертантом использовались труды по политологии, экономической теории, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам реализации личностью прав и законных интересов.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное правовое исследование международно-правовой политики как составной части правовой политики России в целом с позиции общетеоретического анализа.

Автором проведена работа по упорядочению имеющихся теоретических наработок, касающихся форм, способов, методов осуществления международно-правовой политики.

Специфика исследования заключается в том, что наиболее значимые проблемы, связанные с эффективным осуществлением международно-правовой политики как составной части государственной стратегии России анализируются с позиции общей теории права, что существенно дополняет и расширяет традиционную призму исследования, избранную в качестве доминирующей специалистами в области международного права.

Диссертантом предложены авторское видение концепции осуществления международно-правовой политики России, пути оптимизации различных форм (направлений) ее осуществления. Кроме того, впервые предпринят общетеоретический анализ международно-правовой политики современной России в сфере осуществления не только прав, но и законных интересов личности.

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Правовая политика - это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям