Книги, научные публикации

О. В. ЕРОХИНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕМЕЦКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РОССИИ (КОНЕ - XIX - НАЧАЛО ХХ вв.) С появлением в

России предпринимателей, развитием рыноч ных отношений возрастает интерес исследователей к основателям предпринимательских династий, деятельность которых была связа на с торгово-финансовыми операциями и промышленным развити ем страны1. Обращение к истории благотворительности приобрета ет особую научную и общественную значимость не только как проблема восстановления исторической памяти, но и как переос мысление огромного опыта социально-психологической и этиче ской практики, накопленного в дореволюционный период, исполь зования его с учетом нынешней реальности.

Интенсивный промышленный рост последней четверти XIX века способствовал урбанизации аграрной России. Развитие частного предпринимательства после отмены крепостного права в 1861 г. изменило облик, как крупных городов, так и провинциаль ных. Именно в это время назревает необходимость решения соци альных проблем. К началу XX в. на территории Российской импе рии была создана разветвленная система благотворительности и общественного призрения, включавшая свыше 19 тыс. учреждений, оказывавших помощь нуждавшимся2.

Для предпринимателей конца XIX - начала ХХ вв. было ха рактерно активное включение не только в сферу хозяйственного Ананьич Б. В. Банкирские дома в России // Очерки истории частного предпринимательства. 1860Ц1914 гг. Л., 1991;

Предпринимательство и городская культура в России. 1861Ц1914. М., 2002;

Предпринимательство и предпринима тели России от истоков до начала ХХ века. М., 1997;

Kirchner W. Die deutsche Industrie und die Industrialisierung Russlands 1815Ц1914. St. Katharinen, 1986.

Благотворительность в России. Т. 1. СПб., 1907. С. 5.

О. В. Ерохина. Благотворительная деятельностьЕ развития страны (участие в промышленном производстве, торгов ле, банковской деятельности), но и в культурный процесс через поддержку и непосредственное участие в различных проектах со циального и культурного назначения. С одной стороны, подобная практика была обусловлена собственной инициативой и социаль ной активностью, которая в целом была характерна для предпри нимателей того времени. С другой, она инициировалось верховной властью, как в развитии системы городского управления, формиро вании образовательных учреждений, культурной инфраструктуры3.

На протяжении XIX в. благотворительность была одной из немногих разрешенных государством сфер проявления обществен ной активности граждан. Поэтому личное участие (особенно по жертвование крупных сумм на филантропические цели) способст вовало повышению социального статуса предпринимателей как внутри сословия, так и в общественной и политической жизни. К тому же регулярность и размеры пожертвований были подтвер ждением финансовой устойчивости фирм в глазах деловых партне ров и в общественном мнении4.

Предпринимательская культура в России характеризовалась множеством структурных компонентов, исходя из функциональной деятельности предпринимателей и их участия в жизни страны. К концу XIX в. представители промышленного и торгового сословия способствовали развитию национальной культуры, поддерживая и участвуя в реализации культурных и социальных проектов5.

Сферой приложения капиталов стали в это время: система образования, наука, здравоохранение, издательское и библиотечное См. подробнее: Велиховский Л. Н., Кандаурова Т. Н. Предприниматель ская культура в пореформенной России: социокультурная составляющая // Ис тория предпринимательства в России. Вторая половина XIX - начало ХХ веков.

Кн. 2. СПб., 2006. С. 93.

Ульянова Г. Н. Благотворительность московских банков // Предпринима тельство и городская культура в России. 1861Ц1914. М., 2002. С. 95-96.

Гавлин М. А. Предприниматели и становление русской национальной культуры (выдающиеся меценаты и коллекционеры, деятели отечественной культуры из предпринимательской среды) // История предпринимательства в России. Вторая половина XIX - начало ХХ веков. Кн. 2. СПб., 2006. С. 168.

364 Исторические заметки дело, музейная практика, выставочная деятельность, сохранение историко-культурного наследия и мемориализация, искусство, а также призрение бедных и малолетних (детские приюты для сирот, больницы, дачи), попечительство о несостоятельных и малоиму щих (участковые, попечительства о бедных, богадельни, вспомога тельные кассы, дома бесплатных квартир)6.

На вершине деловой пирамиды находились примерно 300 бо гатейших семей, владельцев фирм и банков. Среди них выделялись отдельные национальные и конфессиональные группы. Ведущая роль принадлежала русским, выходцам из крестьян. Прочные по зиции в деловом мире занимали и российские немцы.

Благотворительную деятельность предпринимателей можно разделить на два вида: корпоративную (банковские учреждения, торговые дома или компании) и персональную. Во второй полови не XIX в. наблюдался рост числа благотворительных обществ. При этом необходимо отметить, что к 1890 г. 75 % средств, израсходо ванных на благотворительность, были частными7.

В Санкт-Петербурге крупные суммы на филантропические цели пожертвовали семья фон Дервизов, О. М. Михельсон, Л. Кениг, Г. Гейзе. На юге России выделялись помещики Фальц Фейны, барон В. Р. Штейнгель, промышленник и городской голова Екатеринодара И. Н. Дицман, губернский секретарь, владелец чу гунолитейного завода в Ставрополе А. Г. Шмидт, владелец судоре монтных мастерских и многократный член Ростовской городской думы К. Х. Ионсен8. В Сибири и на Дальнем Востоке известен промышленник Г. В. Дикман9.

В дореволюционной России совершать благотворительные пожертвования считалось нормой жизни для представителей всех сословий. Можно было сплутовать, обмануть в торговой сделке, но Велиховский Л. Н., Кандаурова Т. Н. Предпринимательская культура в пореформенной России: социокультурная составляющая // Там же. С. 94-95.

Немцы России. Энциклопедия. Т. 1. М., 1999. С. 209.

Терещенко А. Г., Черненко А. Л. Российские немцы на Юге России и Кавказе. Ростов н/Д., 2000. С. 148.

Немцы России. Энциклопедия. Т. 1. С. 209.

О. В. Ерохина. Благотворительная деятельностьЕ не подать нищему, не протянуть руку помощи нуждающимся Ч грех. Меценатство предпринимателей необходимо рассматривать как типичное явление общественной жизни страны. К сожалению, немногие имена благотворителей сохранились до наших дней. Но все они (независимо от размера вкладов) вошли в историю.

Андрей Львович (Иоганн-Андреас) Кноп, председатель сове та Московского Учетного банка в 1904Ц1914 гг., являлся членом совета Елизаветинского благотворительного общества в Москве. В 1895 г. он пожертвовал этому обществу для устройства больницы дом с садом (стоимостью 100 тыс. руб.) в центре Москвы, на Ма лой Дмитровке. Был попечителем Дома воспитания сирот, Москов ского среднего механико-технического училища Общества распро странения технических знаний и являлся председателем училищно го совета при лютеранской церкви Святых Петра и Павла10.

Александр Людвигович Штиглиц возглавил банкирский дом Штиглиц и Ко11 в 1843 г. В 1846 г. он был избран председателем Петербургского биржевого комитета, а в последующем еще четыре раза избирался на этот пост. Через банкирский дом Штиглиц и Ко русское правительство поддерживало отношения с банками Ам стердама, Лондона, Парижа. Свидетельством доверия властей к Штиглицу может служить тот факт, что в связи с банкротством банкирского дома Гарман и Ко Министерство финансов поручи ло российскому генеральному консулу в Лондоне принять необхо Ульянова Г. Н. Указ. соч. С. 95.

Людвиг Штиглиц (1778Ц1843) приехал в Россию в 1802 году. В 1803 г.

был записан в первую гильдию Петербургского купечества. В 1805 г. Людвиг Иванович, как его стали здесь называть, основал в Петербурге банкирский дом УШтиглиц и КФ. - См.: Ананьич Б. В., Беляев С. Г. Санкт-Петербург - банков ский центр Российской империи (XIX - начало ХХ вв.) // Предпринимательство и городская культура в России. 1861Ц1914. М., 2002. С. 17. В 1807 г. Сенат при нял решение предоставить Л. Штиглицу российское подданство, а в декабре он принес присягу в Петербургском губернском правлении на вечное Российской державы подданство. Ч РГИА. Ф. 1343. Оп. 46. Д. 2329. Л. 13.

366 Исторические заметки димые меры для охраны интересов российской казны и действовать совместно с агентом банка Штиглиц и Ко Моллетом12.

Современники писали о А. Л. Штиглице: Имя его пользует ся такой всемирной известностью, как имя Ротшильда. С векселями его, как с чистыми деньгами, можно объехать всю Европу, побы вать в Америке и в Азии. Нет города в Европе, где бы не приняли его векселя, и с ними можно было ездить везде, как с наличными деньгамиЕ13. До самой смерти (1884 г.) А. Л. Штиглиц оставался одним из самых влиятельных и богатых людей России.

Значительную часть своих капиталов он завещал на благо творительные цели: коммерческому училищу для бедных при лю теранской церкви Петра и Павла в Петербурге, Глазной лечебнице на Моховой, Елизаветинской больнице, Петербургскому биржево му комитету. Но наибольшие пожертвования достались училищу технического рисования Ч предмету давнего увлечения банкира.

Еще в 1876 г. Щтиглиц в память трудов покойного отца передал в Министерство финансов 1 млн. руб. серебром для устройства и содержания в Петербурге училища технического рисования барона Штиглица14. Не имея потомков и желая навсегда связать свое имя с общеполезным для Российской империи учреждением, Александр Штиглиц в своем духовном завещании оставил 5 млн.

руб. на создание при училище художественного музея15.

Александр Богданович Нентцель родился в семье саратовско го колониста в 1840 г. Окончив технический институт в Санкт Петербурге, служил в акцизном ведомстве в западных губерниях Российской империи. На энергичного А. Б. Нентцеля обратили внимание представители Азовского пароходства и пригласили Российский государственный исторический архив (далее Ч РГИА.

Ф. 560. Оп. 38. Д. 531. Л. 85.

Цит. по: Ананьич Б. В., Беляев С. Г. Санкт-Петербург - банковский центр Российской империи (XIX - начало ХХ вв.) // Предпринимательство и городская культура в России. 1861Ц1914. М., 2002. С. 19.

Петров Ю. А. Александр Штиглиц: первый управляющий Государст венным банком // Вестник банка России. 2005. № 29. С. 47.

Там же. С. 48.

О. В. Ерохина. Благотворительная деятельностьЕ его в Таганрог в качестве управляющего делами своего предпри ятия. Кроме того, он принимал активное участие в общественной жизни города: состоял в Таганрогской городской думе и Таганрог ском комитете торговли, был почетным мировым судьей и одним из инициаторов учреждения Таганрогского технического училища, попечителем которого состоял до своей смерти.

В 1881 г. он занял пост председателя правления Азово Донского Коммерческого банка, а также долгое время был членом правления Донского земельного банка. По его инициативе откры лись постоянные отделения Азовского Банка во всех портах и го родах Черноморского побережья: Керчи, Феодосии, Ялте, Ново российске. В 1904 г. правление банка было перенесено из Таганро га в Санкт-Петербург. Благодаря его умелому руководству финан совое учреждение в начале XX в. вошло в пятерку крупнейших банков Российской империи. Умер А. Б. Нентцель в 1910 г.16 В сво ем завещании Александр Богданович указал, что оставляет часть средств на учреждение стипендии для учеников Таганрогского технического училища17.

И. К. Прове, потомственный почетный гражданин, советник коммерции стал членом правлений нескольких мануфактур. По приглашению И. В. Цветаева он принимал участие в деятельности Комитета по обустройству Музея изящных искусств им. Александ ра III в Москве, пожертвовав 20 тыс. рублей. В своем дневнике ос нователь музея записал о нем такие строки: Он признал особую полезность нашего музея и обещал взять стоимость целого зала на себя. Е Разговаривали мы с Прове о том, почему русские капита листы и природные москвичи, вроде Саввы Морозова, не идут к нам в Комитет и отказываются помогать возникновению музея, то гда как московские же коммерсанты с западноевропейскими фами лиями, напротив, охотно принимают участие в нашем деле, вызы вающем их на материальные жертвы. Причина одна: большая куль турность иностранцев в сравнении с нами. Наши купцы, большей РГИА. Ф. 616. Оп. 3. Д. 79. ЛЛ. 1-3.

Там же. Оп. 1. Д. 143.

368 Исторические заметки частью, внуки простых мужиков Ч иностранные же коммерсанты имеют за собой, во всяком случае, более культурных предков18.

Правда, Николай Александрович Найденов19 в своих мемуа рах О виденном, слышанном и испытанном привел случай, когда банкир Макс Вогау поддался на уговоры Московского генерал губернатора князя В. А. Долгорукого и пожертвовал 10 тыс. рублей во время подписки на учреждение Добровольного флота. А по возвращению домой, сообразив, куда пойдут его деньги, с ним слу чился нервный припадок20.

Благотворительные акции не предусматривали, конечно, на ционального приоритета. Немцы католического или протестант ского вероисповедания часто проявляли инициативу по материаль ной поддержке и православного населения. Например, председа тель правления Попечительства о бедных евангелического испове дания в Москве Ю. Гейс передал в 1895 г. московскому генерал губернатору 1,6 тыс. руб. для раздачи бедным гражданам. Потом ственный почетный гражданин, советник коммерции и купец пер вой гильдии Отто фон Вогау построил в 1885 г. в своем имении под Москвой (дер. Юдино, Звенигородский уезд) для местных крестьян православную церковь, содержание которой обходилось в 2 тыс.

рублей ежегодно. Кроме того, работала бесплатная амбулатория, на ее нужды О. Фон Вогау выделял более 3 тыс. рублей ежегодно21.

Филантропия была одним из путей повышения социального статуса, приобретения наград, получения потомственного почетно Цит. по: Любартович В. А., Юхименко Е. М. Семья Прове: предприни матели, благотворители, коллекционеры // Немецкие предприниматели в Моск ве: Сб. статей. М., 1999. С. 271-272.

Н. А. Найденов окончил Петропавловское евангелическо-лютеранское училище. В 1863 г. вместе с братьями основал Торговый дом А. Найденова сыновья, занимавшийся торговлей шерстяной пряжей и ее обработкой на соб ственной фабрике. С 1877 по 1905 гг. был председателем Московского бирже вого комитета. С 1871 г. Председатель правления Московского Торгового бан ка. Увлекшись историей, опубликовал работы по истории города Москвы.

Ульянова С. Указ. соч. С. 87.

Деннингхаус В. Немцы в общественной жизни Москвы: симбиоз и кон фликт (1494Ц1941). М., 2004. С. 233.

О. В. Ерохина. Благотворительная деятельностьЕ го гражданства и т.п. За наиболее крупные пожертвования прави тельство награждало орденами, жаловало чинами и званиями, предприниматели имели возможность занимать почетные должно сти в городском самоуправлении.

Так, за неформальное отношение к своим обязанностям шен визский промышленник И. Е. Лепп неоднократно награждался: се ребряной медалью на ленте св. Станислава, золотой медалью Ми нистерства народного просвещения на ленте св. Анны22. Немецкий подданный А. В. Даттан за крупные взносы на благотворительные нужды был пожалован в дворянское звание.

Общественная деятельность большинства предпринимателей неоднократно отмечалась званием Почетного гражданина, По томственного почетного гражданина. Например, потомственным почетным гражданином стал фабрикант Андрей Яковлевич Вильмс, вложивший значительные средства в строительство же лезной дороги на Молочной23. Владелец мельницы и уксусного за вода в Екатеринославле Йоган Тиссен получил звание личного по томственного гражданина по ведомству попечения учреждений императрицы Марии24.

А. Н. Боханов считает, что деятельность предпринимателей следует рассматривать как способ удовлетворения корыстных интересов дающего, потому что предприниматели получали граж данские классные чины и почетные звания исключительно за попе чительство в учебных и благотворительных заведениях25.

Сложно судить о внутренних мотивах благотворительной деятельности многих немецких промышленников и торговцев. Од Венгер Н. В. (Осташева). Формирование торгово-промышленной элиты на территории менонитских колоний юга Украины (вторая половина XIX в. - 1917 г.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871 - 1941 гг. М., 2002. С. 169.

Там же.

Венгер Н. В. Предпринимательский этнос и меннонитская община в ус ловиях российской модернизации второй половины XIX века (на примере юж нороссийского региона) // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 2006. С. 9.

Боханов А. Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992. С. 52.

370 Исторические заметки нако бесспорен тот факт, что их щедрые денежные пожертвования способствовали развитию учреждений просвещения, здравоохра нения и общественного призрения. Эту сферу деятельности можно считать одной из славных страниц в истории предпринимательства.

Например, Х. А. Пец, владелец промышленных заведений (кожевенного и лесопильного завода, двух мукомольных мельниц) и небольшого пароходства в Великом Устюге, принимал активное участие в общественной жизни города и благотворительных акци ях. Его избирали гласным городской думы и присяжным заседате лем, а с 1870 г. он был городским головой. Благодаря его деятель ности в городе появился телеграф, открылся ремесленный приют для мальчиков, капитал, предназначенный для благотворительных целей, разными взносами увеличился на 10 тыс. рублей26.

Благотворительность как стиль поведения в предпринима тельских кругах начала проявляться в последней трети XIX в. Об этом свидетельствовал интенсивный рост числа благотворительных заведений, основанных на деньги и имущественные пожертвования крупных предпринимателей. Участие в благотворительной дея тельности явилось одним из важнейших элементов общей тенден ции выдвижения предпринимателей на новые позиции в стреми тельно модернизирующемся российском обществе.

Чебыкина Г. Н. Немцы в Великом Устюге (вторая половина XIX - нача ло ХХ вв.) // Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001. С. 397.

   Книги, научные публикации