Книги, научные публикации

С. А. ПОТАПОВА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МУЗЕЕВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА Музеи политической истории в

нашей стране всегда занимали особое положение: прежде всего это были носители идеологии.

Поэтому они находились под пристальным вниманием коммуни стической партии, а это выражалось и в том, что как большие му зеи крупных городов, так и малые провинциальные музеи посеща лись, как тогда говорили, по разнарядке. Находясь на дотациях партийной власти, и получая от нее указания о наполнении и по строении экспозиции, музеи не задавались вопросом, насколько искренний интерес они вызывают у посетителей, что вообще этому посетителю нужно. Как привлечь посетителя? Такой вопрос не ста вился вовсе.

Изменения в политической жизни страны не могли не отра зиться на судьбах политических музеев. Смена идеологии, развен чание мифов, а во многих вопросах и поворот на сто восемьдесят градусов стали для них тяжелым испытанием. Преодолеть кризис ный период смогли не все. Однако проведенные исследования по зволяют говорить о том, что в большинстве случаев причиной за крытия музеев стали не идеологические соображения, а имущест венные вопросы. Как правило, историко-революционные музеи занимали здания в центре города и имели значительные площади.

В сочетании с вопросами о целесообразности существования по добных музеев и их финансирования, происходило выселение и закрытие музеев. Так было с музеями С. М. Кирова в Астрахани и М. И. Калинина в Москве. Музей Маркса и Энгельса в Москве в 1988 г. был закрыт на реконструкцию, но в бывшем здании музея, на бывшей улице К. Маркса и Ф. Энгельса, в новое время был от крыт уже другой музей.

С. А. Потапова. Преобразование музеевЕ Второй причиной закрытия музеев следует назвать неспособ ность его сотрудников и, прежде всего, руководства, перестроить работу по-новому, найти новые темы для экспозиции, новые под ходы к посетителям. Но полностью закрытых музеев оказалось не так много. Большинство музеев не только выжили, но стали полно правными участниками культурной жизни страны, найдя свое ме сто в художественном пространстве.

Относительно легко произошло преобразование двух главных музеев революции Ч Московского и Ленинградского. Эти музеи пошли по пути преобразования в музеи современной политической истории. Справедливости ради нужно сказать, что таковыми они были все время своего существования. Экспозиции музеев не огра ничивались лишь показом исторических материалов. Непременно существовали залы, где находили отражение текущие события.

Сборник научных трудов Музея революции СССР за 1986 г. так и назывался Музей и современность. Рассказывая о новом экспо зиционном решении, заведующий отделом экспозиции Централь ного музея революции М. А. Юхвец прямо указывает на законо мерность размещения современных документов. Широкое отра жение в экспозиции найдет осуществление аграрной политики пар тии, история социалистического сельского хозяйства и советского крестьянства, реализация Продовольственной программы СССР1.

Преобразование для столичных музеев революции означало, прежде всего, раскрытие тайн прошлого, возвращение забытых и запретных тем и имен. Переходный период не обошелся без дис куссий, сомнений, и поиска наиболее приемлемых в новых услови ях форм и методов формирования экспозиции. В 1991 г. в музее Великой Октябрьской революции (сейчас Государственный музей политической истории в С.-Петербурге) так сформулировали но вую задачу Едать посетителю максимально конкретный матери ал, не навязывая готовых ответов. В этом видится новая позиция музея, базирующаяся на плюрализме представлений2.

Юхвец М. А. Музейная экспозиция: традиции и новаторство // Музей и современность. Сборник научных трудов. Центральный музей революции СССР. М., 1986. С. 107.

Потифорова М., Кулегин А. На отказ от Краткого курса // Советский музей. 1991. № 4. С. 9.

348 Институты памяти Первым шагом на пути преобразования в музеях стали вы ставки по наиболее острым и спорным моментам политической истории страны. Например, ленинградский музей в 1990-е годы провел серию выставок: Сталинизм в судьбах людей, Трудные пути демократии, Особняк Кшесинской. Люди. Судьбы. Время3.

Со временем круг интересов музеев расширился. Стали про водиться выставки не только на политические темы. Так, в Цен тральном музее современной истории экспонировались выставки:

Цветы. Путь самурая, Руками не трогать! Ч Дизайн игрушки из Германии, Регионы России: Нижегородская Отчизна4.

Гораздо сложнее пришлось региональным музеям и мемори альным музеям политических деятелей. Они испытывали двойное давление. С одной стороны, остро стояли вопросы финансового содержания, с другой Ч сущности самого музея, его идеологии.

Значительная часть историко-революционных музеев была преоб разована в филиалы крупных местных, чаще всего краеведческих музеев. Краеведческая составляющая для многих музеев стала ос новной.

Проследить пути, по которым происходило преобразование музеев политической истории в 1990Ц2000-е годы, интересно на примере некоторых музеев двух революционных городов Ч Санкт-Петербурга и Иванова.

Значительных результатов добился музей С. М. Кирова в Пе тербурге. Образованный по постановлению Ленинградского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов в 1938 г. как важнейший идеологический центр5, с начала 1990-х годов он явля ется филиалом музея истории Санкт-Петербурга. Музей практиче ски отказался от стандартной обзорной экскурсии по экспозиции, и предлагает своим посетителям тематические экскурсии, связанные, прежде всего, с жизнью и бытом советских людей в Ленинграде в 1930-е годы. Среди наиболее популярных экскурсий следует на звать: За детство счастливое наше..., о жизни ленинградских де тей 1920Ц30-х годов, Ленинград в1920Ц30-е годы. Быт партийного руководителя, Тайны старого дома. Юные посетители погру Советский музей. 1991. № 4. С. 11-12.

ЦГА ИПД СПб. Ф 7821. Оп. 3. Д. 2. Л. 1.

С. А. Потапова. Преобразование музеевЕ жаются в атмосферу довоенного Ленинграда с помощью игры Бе ри, что дают!, которая позволяет узнать о карточной системе тех лет и получить производственный паек с учетом социального происхождения. Музей весьма активно осваивает новые формы подачи материала. Сотрудники музея разработали и выпустили диск с компьютерными играми, созданными по мотивам советских настольных игр, книг и журналов 1930-х годов.

По пути создания краеведческих экспозиций пошли и два дру гих петербургских музея: Невской заставы и Нарвской заста вы.

Музей Невской заставы был создан как народный музей ре волюционной истории в доме рабочего В. А. Шелгунова, одного из создателей Союза борьбы за освобождение рабочего класса6. С 1995 г. он стал районным историко-краеведческим музеем. В экс позиции, наряду с материалами по истории революционной дея тельности рабочих Петербурга, представлены документы о Шлис сельбургском тракте, на котором расположена застава. Старые фо тографии, открытки и документы, карты и чертежи помогают пред ставить путь Невского района от бедной рабочей окраины до бла гоустроенного крупного промышленного района Санкт Петербурга.

Краеведческие материалы музея привлекают любителей исто рии города. В книге отзывов члены историко-краеведческого клуба Классика в 2004 г. оставили такую запись: МыЕот всей души благодарим сотрудников музея Невская застава за ваш подвиг Ч создать такой интересный музей, который открыл нам глаза на Невскую заставу7.

Подобное преобразование произошло и с музеем Нарвская застава. Созданный, в 1972 г. как народный при горкоме комму нистической партии, и расположенный в одном из зданий, где про ходили заседания VI съезда РСДРП(б), музей имел историко революционное содержание. С июля 1990 г. он является государст венным учреждением историко-краеведческого направления, экс позиция которого строится по хронологическому принципу и от См.: Шилов В. В. Народный музей революционной истории Невской за ставы Домик В. А. Шелгунова. Путеводитель. Л.: Лениздат, 1987. 95 с.

Книга отзывов музея Невская застава.

350 Институты памяти ражает историю земель, где расположен музей. Одной из интерес ных находок музея стала тема жизни и деятельности Е. Р. Дашковой. Дело в том, что в 2005 г. музею был передана дача усадьба Дашковой на Петергофской дороге, и в нем открыт филиал музея. Краеведческое направление позволило расширить научно исследовательскую работу по региону и сделать ряд интересных открытий, касающихся истории коренных народов, проживавших в этой местности.

Еще одним признанным революционным центром был город Иваново. Являясь родиной первого Совета, город был обречен на создание историко-революционных музеев.

Музей первого Совета был открыт 4 ноября 1967 г. в истори ческом здании, где и проходили первые в России заседания Совета рабочих депутатов. Экспозиция представляла собой витрины с ко пиями документов, при почти полном отсутствии мемориальных вещей.

Со временем партийные и советские власти решили, что для такого значительного события, как образование первого Совета, музей маловат. В 1980 г. было построено новое здание площадью более 2 тыс. кв.м. Документальная экспозиция в новом здании рас сказывала не только о событиях революции 1905 г. Часть материа ла была посвящена революции 1917 г. и становлению советского государства. Была создана диорама Митинг Иваново вознесенских рабочих на р. Талка. Рождение первого Совета.

После постройки нового комплекса экспозиция в мемориаль ном здании претерпела значительные изменения. В 1981 г. была воссоздана мемориальная обстановка мещанской управы начала XX века. По сути, он стал музеем одного события.

Революционная экспозиция была свернута в 1990 г., и не сколько лет функционировала постоянная экспозиция Человек.

Душа. Духовность. В эти годы даже у музейных сотрудников сложилось впечатление, что революционная история не востребо вана, и в конце 1990-х годов музей был закрыт.

По прошествии времени стало ясно, что музей должен быть.

Третье рождение музея произошло в 2005 г. к 100-летию первого общегородского Совета рабочих депутатов. Обновленная экспози ция построена на дневниковых записях А. Н. Ноздрина Ч первого С. А. Потапова. Преобразование музеевЕ председателя Совета. Представленные документы дают возмож ность по-новому оценить создание первого общегородского совета рабочих депутатов. В центре музейного повествования Ч жизнь рабочих Иваново-Вознесенска в начале XX века. Воссозданы ин терьеры квартир рабочих и служащих ткацких предприятий. В ма териалах стала явно прослеживаться краеведческая составляющая.

В исторических интерьерах мещанской управы проводятся инте рактивные программы Научись выбирать, Имею право8.

С революционной историей Ивановского края тесным образом связана биография М. В. Фрунзе. В годы первой русской револю ции он был одним из активных организаторов стачечного движения в Иваново-Вознесенске и Шуе. После октябрьской революции 1917 г. занимался партийным и гражданским строительством в крае. Первый музей М. В. Фрунзе в Ивановской области был от крыт в 1939 г. в Шуе, как мемориальный, раскрывающий все стра ницы жизни и деятельности М. В. Фрунзе. В 1992 г. на базе мемо риального музея М. В. Фрунзе был открыт Шуйский музейно культурный центр. В настоящее время в центре открыты экспози ции рассказывающие историю города Шуи, в том числе историю гражданской войны и репрессий 1930-50-х годов9.

Еще один историко-революционный музей был создан в Ива ново в 1962 г. Это мемориальный музей-квартира М. В. Фрунзе Ч комиссара Ярославского военного округа. Музей располагался в историческом здании, где в годы гражданской войны работал М. В. Фрунзе. Однако само здание принадлежало областному отде лу здравоохранению и использовалось городским центром гос эпиднадзора. Расположенное в центре города, здание представляло несомненный интерес как объект недвижимости. И если в годы Со ветской власти вопрос о собственности не возникал, то в новое время владельцы потребовали освободить помещение от музейной экспозиции. В 2006 г. экспонаты были перевезены в здание музей ного центра, где в одном из залов развернута экспозиция о военно революционной деятельности М. В. Фрунзе в Ивановском крае.

При этом ряд новых документов позволяет представить Фрунзе как первого губернатора Ивановской области.

ИГИКМ. Научный архив. Инвентарная книга. № 4663, № 4664.

352 Институты памяти Более счастливо сложилась судьба музея другого представи теля ивановской революционной истории А. С. Бубнова. Его семья, зажиточные купцы, имела большую усадьбу в центре города, где и прошли детские и юношеские годы будущего революционера большевика. По решению Ивановского совета народных депутатов в 1978 г. в родовой усадьбе Бубновых был открыт дом-музей рево люционера10. Экспозиция раскрывала революционную деятель ность А. С. Бубнова в 1908Ц1917 гг., деятельность А. С. Бубнова в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социали стической революции и Гражданской войны, его деятельность, как начальника Политуправления РККА и наркома просвещения РСФСР11.

Центральное расположение усадьбы привело к тому, что, не смотря на протесты музейных работников, в 1996 г. часть построек была разрушена, и на освободившейся площади выстроен жилой дом12. В начале 2000-х годов экспозиция претерпела значительные изменения. В настоящее время основная концепция музея заключа ется в представлении усадьбы как семейного очага, типичного для русской провинции XIXЦXX вв. В результате серьезных преобразований, открытия новых ма териалов революционная история, история людей, ее творивших, заняли подобающее место в музейных залах. Эта часть истории нашей страны органически вписалась в историю местного края, стала важной ее составляющей. Музейные сотрудники проделали огромную работу не только по сохранению политического насле дия, но и создания новых форм подачи материала. Музеи полити ческой истории востребованы теперь не по партийной разнарядке, а по своему богатому, содержательному материалу.

ИГИКМ. Научный архив. Инвентарная книга. № 3142. Л. 3, 10.

ИГИКМ. Научный архив. Инвентарная книга. № 3142. Л. 36.

ИГИКМ. Научный архив. Инвентарная книга № 4590. Л. 4.

   Книги, научные публикации