Книги, научные публикации

А. В. ПАЛИЦЫН К ВОПРОСУ О МУЧЕНИЧЕСТВЕ СВ. КЛИМЕНТА РИМСКОГО ПО ДАННЫМ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ ЕВСЕВИЯ КЕСАРИЙСКОГО Епископ-мученик Климент

Римский (91/92Ц100/101 гг.1), уче ник апостола Петра Ч один из тех немногих святых и отцов Церкви, которые пользуются авторитетом и одинаково почитаются как на Западе, так и на Востоке2. Это засвидетельствовано не только древ ними мозаиками, фресками, иконами и храмами3, но и письменными источниками. Так, на Западе в конце IV в. пресвитер Руфин Акви лейский в сочинении О порче книг Оригена пишет:

Климент Ч ученик апостольский, который после апостолов был епи скопом и мучеником (martyr) Римской Церкви4.

На Востоке свидетельство о Клименте оставил Евсевий Кеса рийский в Церковной истории5:

1 Hofmann J. Unser heiliger Vater Klemens. Ein rmischer Bischof im Kalen der der griechischen Kirche // Trierer theologische Studien. Trier, 1992. Bd. 54. S. 20, 68;

Hofmann J. Clemens von Rom // Lexicon der antiken christlichen Literatur.

Freiburg im Breisgau;

Basel;

Wien;

Herder, 1998. S. 131;

О том, что Климент за нимал Римскую кафедру c 92Ц101 гг. см., напр.: Zannoni G. Clemente, papa, santo // Bibliotheca Sanctorum. Roma, 1964. Vol. IV. P. 38;

Quasten J. Patrology.

Westminster (Maryland), 1986. Vol. I. P. 42;

Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Полный курс лекций по патрологии. СПб., 2004. С. 148, 159.

День его памяти Католической Церковью отмечается 23 ноября, Русской Православной Ч 25 ноября (по ст. стилю, по новому Ч 8 декабря).

См., напр.: Salamito J.-M. Clemente da Roma // Storia dei Santi e della san tit christiana. Milano, 1991. Vol. II. P. 112-117;

Седова Р. А. Иконы Климента, папы Римского, в вотчинах именитых людей Строгановых // Искусство средне вековой Руси. М., 1999. Вып. XII. С. 139-149;

Царевская Т. Ю. Образ св. Кли мента Римского в новгородском искусстве XIII в. // Древнерусское искусство:

Византия и Древняя Русь. СПб., 1999. С. 260-273;

Задворный В. Л. Почитание Климента в России // Католическая энциклопедия. М., 2005. Т. II. С. 1074-1075;

Языкова И. Климент I. Иконография // Там же. С. 1076.

Rufinus. De adulteratione librorum Origenis // Migne J.-P. Patrologiae cursus completes. Series Latina. Paris, 1845 (далее Ч PL). Vol. 23. Col. 439А.

Евсевий писал свое сочинение в течение многих лет и даже десятилетий, Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков л...в третий год царствования упомянутого римского императора (Трая на) Климент, епископ Римский, скончался ( Ч букв.

умирает), передав свое епископское служение Эваресту. В течение де вяти лет он (Климент) возглавлял обучение Божественному слову ( )6.

При чтении этой фразы возникает вопрос: Как, согласно Евсе вию Кесарийскому, скончался ( ) епископ Римский Климент, т. е. была ли его смерть мученической.

Заметим, что на основании этого фрагмента вплоть до наших дней в научной и христианской литературе сохранялось мнение о том, что Евсевий, во-первых, пишет о мирной кончине Климента7;

во-вторых, сообщая о смерти Климента, он не указывает на ее му ченический характер8;

в-третьих, говоря о смерти Климента, Евсе вий ни единым словом не намекает на его мученичество9.

Так делается вывод: Евсевий Кесарийский ничего не говорит ни о мученической кончине Климента, ни о том, что он мученик.

Поддержкой этому заключению служит как то, что у автора упомя нутого фрагмента отсутствует существительное (лму ченичество) или (лмученик, букв. Ч свидетель жизни и воскресения Иисуса Христа), так и то, что Евсевий употребляет глагол ( ), который имеет значения: луми рать, скончаться, прекратить свое существование или локон постоянно переделывая его под влиянием меняющейся исторической ситуации и связанных с нею жизненных обстоятельств. В своем окончательном виде Церковная история появилась около 325 г. См. об этом: Кривушин И. В. Ран невизантийская церковная историография. СПб., 1998. С. 11-12.

. // Migne J.-P. Patrologiae cursus completes. Series Graeca. Paris, 1857 (далее Ч PG).

Vol. 20. Col. 285, 288;

Eusbe de Csare. Histoire ecclsiastique. Libres I-IV // Sources Chrtiennes. Paris, 1952. № 31. P. 146-147.

Уханова Е. В. Дипломатическая миссия Константина Философа (обрете ние мощей св. Климента, папы Римского) // Новая книга России. М., 1999. № 5.

С. 41;

Она же. Обретение мощей св. Климента, папы Римского, в контексте внешней и внутренней политики Византии середины IX в. // Византийский вре менник. М., 2000. Т. 59. С. 116.

Диатроптов П. Д. Предания о мученичестве Климента, папы Римского, в Херсонесе Таврическом // Россия и христианский Восток. М., 2004. Вып. II-III.

С. 14.

Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Полный курс лекцийЕ С. 149.

А. В. Палицын. К вопросу о мученичестве... чить свою земную жизнь (согласно законам человеческой приро ды), луйти из жизни, завершить жизнь и т.п.10.

Однако подчеркнем, что в научной11 и христианской12 литера туре вплоть до настоящего времени указанный фрагмент рассматри вался как самостоятельное сообщение, вне контекста Церковной истории. И это, пожалуй, главная причина того, что подобные представления сохраняются13. Логичное, но неверное по существу следствие состоит в том, чтобы в Греческо-русском словаре (не учи тывающем по большей части греческого текста Евсевия) найти гла гол и присвоить ему одно из словарных значений: луми рать, скончаться, завершить жизнь или уйти из жизни и т. п. В результате работал упрощенный и механический способ интер претации столь важного сообщения о Клименте Римском, оставлен ного Евсевием Кесарийским. С учетом контекста Церковной исто рии, можно иначе представить кончину Климента. С этой целью необходимо ответить на три важных вопроса:

Х Во-первых, что имел в виду Евсевий, когда употребил выражение в адрес Климента.

Х Во-вторых, почему Евсевий, говоря о Клименте, не использовал су ществительного или.

Х В-третьих, из каких доступных Евсевию источников он мог подроб но узнать и почерпнуть такие точные сведения из жизни Климента, как дату его восшествия на римский престол, число лет понтификата и год кончины.

В ракурсе ответа на первый вопрос важно помнить, что при пе реводе всегда используется словарное значение конкретного слова // Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958.

Т. 1. С. 123;

Liddell H. G., Scott R. A Greek-Englisch Lexicon. Oxford, 1996. P. 112.

Уханова Е. В. Обретение мощей св. Климента, папы РимскогоЕ С. 116;

Диатроптов П. Д. Предания о мученичестве КлиментаЕ С. 14.

Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Полный курс лекцийЕ С. 149.

О том, что Евсевий пишет о мирной кончине Климента, см.: Ухано ва Е. В. Дипломатическая миссия Константина Философа (обретение мощей св.

Климента, папы Римского). С. 41;

Она же. Обретение мощей св. Климента, папы Римского, в контексте внешней и внутренней политики Византии середи ны IX в. С. 116. О смерти Климента без указаний на ее мученический характер, см. Диатроптов П. Д. Предания о мученичестве Климента, папы Римского, в Херсонесе Таврическом. С. 14. О смерти Климента без упоминания (или наме ка) о его мученичестве, см. Сагарда Н. И., Сагарда А. И. Указ. соч. С. 149.

Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков без контекстуального учета смысловых импликаций;

и это относится не только к выражению Евсевия, но и другим грече ским словам, например, существительному женского рода, которое встречается в Новом Завете, во Втором послании к Тимофею (2 Тим 4:6) у апостола Павла:

Ибо я (Павел) уже становлюсь жертвою ( Ч букв. возли ваюсь как вино на жертвенник), и время моего отшествия ( ) настало14.

Хотя лексема обозначает естественную смерть или кончину, уход из жизни и т.п.15, можно говорить о том, что словами моего отшествия или моей кончины ( ) апостол Павел предсказывает свою мученическую кончину, которая в скором времени произошла в Риме. Именно так истолковывает новозавет ные слова апостола Павла Евсевий Кесарийский16:

Находясь в темнице, он (апостол л Павел) составил Второе послание к Тимофею, где говорит и (4:16-17) о (4:16-17) своем первом ответе (перед судом), и (4:18) о близкой кончине. Выслушай (4:18) его собственное свидетельство: (4:16- 17) При первом моем ответе никого (4:16-17) л не было со мною, но все меня оста- вили. Да не вменится им! Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники;

и я изба- вился из львиных челюстейЕ (4:18) л(И) избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Е (4:18) л Небесного Царства, указывая на Синодальный перевод 2 Тим. 4:6.

// Греческо-русский словарь Нового Завета. М., 2006. С. 23;

Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. Т. 1. С. 123;

Liddell H. G., Scott R. A Greek-Englisch Lexicon. P. 112.

. Ч 193, 196;

О том, что ап. Павел предсказывает в этом стихе (2 Тим. 4:6) свою скорую мученическую кончину, пишет и на Западе в IV в. Амвросиастр Ч ав тор комментариев 13 посланий ап. Павла: Apostolus enim sciens passionem suam imminireЕ (Апостол, зная, что приближается его мученическая кончинаЕ).

См. об этом: Ambrosiaster. Commentaria in Epistolam ad Timotheum Secundam.

Caput IV // PL 17. Col. 495.

А. В. Палицын. К вопросу о мученичестве... близкое мученичество. Еще яснее предсказывает он [его] в этом же По- слании, говоря: (4:6) (4:6) Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Употребленное апостолом Павлом существительное (2 Тим 4:6) Евсевий истолковывает как мученическую кончину.

Можно предположить, что и глагол в определенных контек стах у него имеет то же значение, и что, когда Евсевий в адрес Кли мента Римского употребил выражение, он имел в виду: скончался мученически. Такое заключение подтверждает и то обстоятельство, что для обозначения естественной смерти как та ковой Евсевий Кесарийский в Церковной истории использует не, а выражение :

л...император Констанций, оставив после себя императором и августом родного сына Константина, скончался по общему для всех закону приро дыЕ ( Е Е)17.

Отвечая на второй вопрос, заметим: Евсевий лишь дважды употребляет в Церковной истории глагол. Так, он пишет, что при римском императоре Траяне (98Ц117):

1. Климент, епископ Римский, 2. Симеон, епископ Иерусалимский, скончался (... )Е18. завершил жизнь мученической смертью ( )Е19.

Рассмотрев оба свидетельства, можно допустить, что существи тельное во второй фразе о Симеоне Иерусалимском экс плицирует уже содержащийся смысл в глаголе, что позволяет не только прояснить мысль Евсевия, но и указать на то, что речь идет о мученической кончине Климента. Соответственно, вполне вероятен вывод о том, что Евсевий в первом сообщении о Клименте просто опустил такое лексическое уточнение Ч или.

Более того, в Церковной истории подобный прием встречает ся и в сентенциях о других римских епископах-мучениках Ч Теле сфоре и Фабиане. Так, упомянув о мученической смерти Телесфора. Ч. 780.

. Ч. 288.

. Ч. 281.

Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков (л Ч славно отметил конец своей жизни мученичеством и л Ч со славой, как мученик, скончавшийся)20, Евсевий уже специально не отмечает его мученичества лексически, т. е. опускает или :

В первый же год его (римского императора Антонина) царствования ушел из жизни [ или ] Телесфор, на одиннадцатом году своего епископского служенияЕ21.

То же самое происходит и в случае упоминания Евсевием о смерти Фабиана. Говоря о его мученической кончине (л Ч мученической смертью скончался)22, он также специально не отмечает лексически его мученичества, т. е. не упот ребляет слов или :

Епосле (епископа Римской Церкви) Антерота, несшего свое служе ние только месяц, Ч (епископом Римской Церкви) стал [ или ] Фабиан23.

Похоже, Евсевий делает это намеренно. Дело в том, что в спи сках (каталогах) римских епископов (пап) могли фигурировать лишь хронологические данные, а именно: А. Ч дата восшествия епископа на Римский престол, В. Ч число лет его понтификата и С. Ч год кончины. Главной и единственной в то время задачей Евсевия было продемонстрировать непрерывность идущей еще от апостолов пре емственности епископского служения. Для ее выполнения Евсевий, пользуясь достаточно точными хронологическими сведениями, соз нательно опускает важные подробности о жизни или смерти того или иного лица, за исключением факта смены одного представителя другим, что и демонстрирует его текст:

I. 24 На втором году его (римского императора Тита) царствования Лин, епископ Римской Церкви, двенадцать лет служивший ей, пе редал ее Анаклету25.

Ч. 328 и Ч. 445.

. Ч. 328.

. Ч. 600.

. Ч. 588.

Список римских епископов Евсевий Кесарийский доводит до Мильтиа да (311Ц314 гг.), XXIX по счету римского епископа. См. об этом: ORDO EPIS COPORUM. Episcopi urbis Rom juxta Eusebium // PG. Vol. 20. Col. 1549.

.

Ч 248.

А. В. Палицын. К вопросу о мученичестве... II. На двенадцатом году царствования римского императора Доми циана Анаклета, бывшего двенадцать лет епископом Римской Церкви, сменил Климент26.

III. Климент, епископ Римский, скончался ( ) в третий год царствования упомянутого римского императора (Траяна), пе редав свое епископское служение Эваресту [мученическая смерть св. Климента лексически специально не отмечена]. В течение де вяти лет он (Климент) возглавлял обучение Божественному слову27.

IV. В этом же году (около двенадцатого года царствования римского императора Траяна) в Риме Эвареста, скончавшегося на восьмом году своего епископства, сменил Александр, пятый преемник апо столов Петра и Павла ( )28.

V. В третий год того же (римского императора Адриана) царствования скончался епископ Александр, управлявший десять лет Римской Церковью;

преемником его стал Ксист29.

VI. В двенадцатый год правления римского императора Адриана Ксист, десять лет управлявший Римской Церковью, скончался.

Приемником его стал Телесфор, седьмой преемник апостолов ( )30.

VII. В первый же год его (римского императора Антонина) царствова ния ушел из жизни Телесфор, на одиннадцатом году своего епи скопского служения, и жребий римского епископства выпал Гигину [мученическая смерть св. Телесфора лексически специально тоже не отмечена]...31.

XIX. После (епископа Римской Церкви) Антерота, несшего свое слу жение только месяц, Ч (епископом Римской Церкви) стал Фабиан [мученическая смерть св. Фабиана лексически специально также не отмечена!]32.

При ответе на третий вопрос следует учитывать, что Евсевию, как человеку блестяще образованному, были доступны самые разно образные по тематике и жанру письменные источники (их число в Церковной истории по подсчетам современных ученых достигает 250 единиц). Это и отрывки из апологетических, теологических, экзе Ч. 249.

Ч. 285, 288.

Ч. 303.

Ч. 308.

Ч. 309.

Ч. 328.

Ч. 588.

Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков гетических сочинений, и императорские указы, и послания отдельных христианских общин или их лидеров, и материалы обширной пере писки церковных и светских деятелей, и документы церковных собо ров, и сочинения римских и греческих историков (как христианских, так и языческих), и выдержки из Ветхого и Нового Заветов. В распо ряжении Евсевия находились свидетельства из архивов и материалы церковных библиотек (особенно из Иерусалимской и Кесарийской)33.

Ему были доступны различные церковные календари, в которых пе речислялись имена мучеников, местных епископов с упоминаем дня их поминовения, имена епископов других епархий, священников и мирян;

подлинные древнейшие Сборники известий о мучениках (Акты мученические или Жития святых) в форме официальных судебных протоколов, посланий, назидательных рассказов и писем (или их копии) от разных христианских общин. Все эти свидетельства постоянно и целенаправленно собирались Евсевием в более подроб ный Сборник известий о мучениках как в целях назидания, так и для чествования и памятования мучеников. Потребность в таких Сборниках была вызвана еще и тем обстоятельством, что с течени ем времени Календари Церквей пополнялись новой информацией:

появлялись одноименные святые, которых необходимо было отличить по роду жизни и кончине, сану, месту жительства и пр.34. Сам Евсевий в своей Церковной истории так рассказывает об этом:

л...мучеников было неисчислимое множествоЕ потомству сообщено о них в записи, и они воистину достойны остаться незабвенными. Сочи Из Церковной истории следует, считает И. Ю. Ващева, что Евсевий Кесарийский лично был в библиотеках города Элии, некоторое время провел в Антиохии, Палестине, Тире, Египте и т. д.. См.: Ващева И. Ю. Евсевий Кеса рийский и становление раннесредневекового историзма. СПб., 2006. С. 13. Мно гие исследователи, детально анализировавшие Церковную историю, Prepara tio Evangelica и другие сочинения Евсевия, отмечали, что для их написания ему необходимо было перерыть все библиотеки Египта, Финикии и Греции. См.

Там же. С. 13-14.

Подробнее см.: Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историо графия. С. 13-14;

Ващева И. Ю. Евсевий Кесарийский и становление ранне средневекового историзма. С. 183-207;

Марков Н. Диптихи // Православная бо гословская энциклопедия. Пг., 1903. Т. IV. Стб. 1059-1060;

Троицкий С.

Евсевий, епископ кесарийский // Православная богословская энциклопедия. Пг., 1904. Т. V. Стб. 227-231;

Троицкий С. Жития святых // Там же. Стб. 582-584.

А. В. Палицын. К вопросу о мученичестве... нение, в котором они полностью изложены, мы (Евсевий) целиком по местили в Сборнике известий о мучениках ( ), целью которого был не только рассказ, но и поучение...35.

Зачем приводить список мучеников из их послания?...Кто захочет, тот с исчерпывающей полнотой узнает об этом, взяв в руки эту запись, которую я (Евсевий), как говорил, вставил в свой Сборник известий о мучениках ( )36.

Основываясь на таком богатом собрании письменных источни ков (в первую очередь, вероятно, церковных календарей и Сборни ков известий о мучениках), Евсевий обладал весьма точными хро нологическими данными относительно жизни Климента. Он знал:

А. дату восшествия Климента на Римский престол, B число лет понтификата и C. год его кончины.

Еще раз подчеркнем, что для перечня сведений А, В и С (см.

выше список римских епископов) Евсевий, весьма осторожно выби рает необходимые слова и лексические обороты;

он никак не отме чает лексически мученическую кончину и избегает употребления существительных или :

A. на двенадцатом году царствования римского императора Доми циана (81Ц96 гг.) Анаклета, бывшего двенадцать лет епископом Рим ской Церкви, сменил Климент, т. е. в 92 г.

B. в течение девяти лет Климент возглавлял обучение Божествен ному слову, т. е. с 92Ц101 гг.

C. Климент, епископ Римский, [ или ] скончался ( ) в третий год царствования упомянутого римского императора (Траяна, 98Ц117 гг.), т. е. в 101 г.

Таким образом, рассмотрение фрагмента о Клименте Римском в контексте Церковной истории Евсевия Кесарийского не позволяет однозначно заключить, какого рода была смерть Климента. Тем не менее, на основании употребления Евсевием глагола и вы ражения, мы склоняемся к мнению о мученической кончине Климента.

.

. Ч. 408.

. Ч. 440.

   Книги, научные публикации