Книги, научные публикации

Экономические 9(94) Финансы, денежное обращение и кредит 167

науки 2012 Конкурентоспособность региональных банков Российской Федерации й 2012 О.В. Иванилова Российский университет дружбы народов, г. Москва E-mail: ivanilova.o Для оценки конкурентоспособности региональных банков РФ проведена оценка их состояния с учетом специфики российской банковской системы в целом. Выявлены сильные и слабые сто роны банковской деятельности, предложены пути усиления конкурентных позиций региональ ных банков при помощи государственного регулирования.

Ключевые слова: региональный банк, банковская система, конкурентоспособность, банковская деятельность, показатели конкурентоспособности, государственное регулирование.

Мировая экономика, как и экономические ного банковского сектора. Ввиду данной специ системы отдельно взятых стран, развивается стре- фики свое внимание стоит сконцентрировать на мительно и становится все более сложной и ком- региональных банках.

плексной. На современном этапе развития эко- Первостепенная роль государства в форми номики одной из самых важных ее составляю- ровании конкурентной среды обусловила специ щих является банковский сектор. Невозможно фику нынешней структуры банковской системы в России1: определяющая роль государственных представить функционирование экономики без такой структуры, как банк. Характерной чертой банков на основных сегментах, ограниченное ко для российского банковского сектора выступает личество иностранных банков, высокая доля (в наличие региональных банков. В условиях, ког- количественном отношении) небольших банков, да границы между странами становятся все бо- имеющих низкую рыночную долю. Ограничен лее прозрачными, усиливается конкуренция, та- ное количество иностранных банков из-за стрем кое усиление не обходит стороной и банковский ления власти к сохранению контроля над бан сектор. Можно ли сегодня констатировать факт ковским сектором - одно из отличий российской формирования в нашей стране банковского сек- банковской системы от Центральной и Восточ тора, адекватного требованиям развитого рынка, ной Европы. Таким образом важно, что рыноч и наличие в нем конкуренции в полном смысле ная доля пяти крупнейших банков в России со этого слова? Для ответа на этот вопрос необхо- ставляет всего 48 %, тогда как в Европе эта димо выяснить, являются ли российские банки, цифра доходит до 60 %. Следовательно, остав в частности региональные, конкурентоспособны- шиеся активы приходятся на мелкие, негосудар ми, проанализировав конкурентоспособность рос- ственные и, в частности, региональные банки сийских банков с учетом специфики отечествен- (см. рисунок).

Динамика доли банковских активов % первые 60 48 первые первые остальные 20 8 01.01.2008 01.05. Рис. 1. Концентрация активов и капитала в российском банковском секторе Экономические 9(94) Финансы, денежное обращение и кредит 168 науки Вместе с тем Россия продолжает оставаться рогостоящим и непостоянным источникам фор страной с умеренной концентрацией банковских мирования пассивной базы, у них отсутствует, в активов и капитала. Кроме того, по ряду на- отличие от федеральных банков, возможность правлений банковской деятельности отмечается привлечения средств Банка России и недепозит усиление конкурентного давления со стороны ных источников. Обладая такой сложной ресур менее крупных банков, быстрее адаптировавших- сной базой, региональные банки более трепетно ся к изменившейся макроэкономической ситуа- относятся к своим кредитам, более кропотливо и ции. внимательно рассматривают возможные риски;

Региональные банки выделились в финан- зачастую (особенно по крупным кредитам) ру совые организации в силу особенностей полити- ководство может принимать непосредственное ческого и экономического развития страны. Так, участие в оценке рисков, осуществлять непос различный уровень развития регионов, их раз- редственное знакомство с собственниками биз ное экономическое положение после перехода неса и т.д.

страны с плановой на рыночную экономику оп- Данные обстоятельства в конечном итоге ределили специфику развития банковской сис- влияют и на качество кредитного портфеля. По темы в регионах. В регионах с сильной эконо- данным Банка России, кредитные портфели у микой сформировались местные кредитные орга- группы банков, занимающие по рейтингу ЦБ низации, в регионах со слабой экономикой бан- РФ 201-е и ниже место, имеют качество (по доле ковская система сложилась за счет открытия фи- совокупной просроченной ссудной задолженно лиалов московских банков. Наибольшая доля сти), близкое к портфелям ТОП-30. Таким об региональных банков в Центральном федераль- разом, более тесный контакт с заемщиками по ном округе (57,8 % на 1 января 2011 г.), Даль- зволяет региональным банкам обладать опреде невосточный, Северо-Кавказский и Сибирский ленным конкурентным преимуществом, несмот федеральные округа имеют очень небольшую ря на отсутствие современных кредитных техно долю региональных банков (см. таблицу). Эта логий, в отличие от банков-лидеров.

особенность, обусловившая неравномерность раз- Региональные банки, находясь непосред вития региональной банковской системы, явля- ственно в местах сосредоточения реального сек ется одной из причин отсутствия эффективного тора экономики, обладают более глубокими зна механизма ее управления. ниями региона и его экономики, имеют более Несмотря на неравные условия в части пас- гибкий подход к своим клиентам. Кроме того, сивов и активов, высокие кредитные риски и сам набор банковских услуг создан и адаптиро трудности привлечения пассивной базы, регио- ван непосредственно к местным клиентам, про нальные банки существуют, находят свою нишу. цесс принятия решений и оформление доку Причина же этого простая - к тому, что дается ментов происходят быстрее, так как не требуется Употом и кровьюФ, относятся и гораздо береж- дополнительного согласования с Уголовным офи нее. Как выше было сказано, региональные бан- сомФ;

в местах своего присутствия региональные ки имеют доступ, по большей части, к более до- банки имеют больше точек обслуживания - до Распределение банков по округам Российской Федерации* 01.01.2009 01.01.2010 01.01. Федеральный % к общему % к общему % к общему округ Число Число Число количеству количеству количеству банков банков банков в России в России в России Центральный 621 56 598 56,5 585 57, В том числе Москва и Московская область 556 50,2 535 50,6 525 51, Северо-Западный 79 7,1 75 7,1 71 7, Южный 115 10,4 113 10,7 47 4, Северо-Кавказский 57 5, Приволжский 131 11,8 125 11,8 118 11, Уральский 58 5,2 54 5,1 51 5, Сибирский 68 6,1 62 5,9 56 5, Дальневосточный 36 3,2 31 2,9 27 2, Российская Федерация 1108 100,0 1058 100,0 1012 100, * Рыкова И.Н., Андреянова Е.В. Сущность, виды и основные функции региональных банков // Банковское дело. 2011. № 6. С. 26.

Экономические 9(94) Финансы, денежное обращение и кредит науки полнительных офисов, операционных касс, бан- ковского сектора в целом, но и в особенности коматов, что делает удобным обслуживание в для региональных банков. Иностранные банки банке для клиентов. Зачастую многие клиенты заведомо сильнее российских, а войдут на ры имеют большее доверие к местным банкам, так нок с отечественными банками на равных пра как их деятельность осуществляется Уна глазахФ. вах. Мелкие региональные банки могут не вы Кроме того, региональные банки более гибко держать конкуренции со стороны, например, реагируют на изменение экономической ситуа- иностранного дочернего предприятия в опреде ции путем изменения условий кредитования и ленном регионе, так как иностранные банки пре оказания различных банковских услуг в отличие доставляют гораздо больший спектр услуг на более от филиалов федеральных банков, работа кото- выгодных условиях, например, могут выдать рых жестко регламентирована головным банком кредит на условиях головного банка, т.е. под более и обычно не учитывает особенности экономи- низкий процент. В Европе ставки на кредиты ческого развития региона. Эти обстоятельства со- для населения ниже российских, составляют 2- здают конкурентные преимущества перед банка- %, тогда как в России 12-15 %. Эта разница ми федерального назначения, функционирующи- делает российские банки еще более уязвимыми перед иностранными3. В целом, вступление в ми на их территории.

Региональные банки, зная специфику мест- ВТО - нейтральное событие для российских бан ных клиентов, сезонность их деятельности, раз- ков, ведь сектор открыт для иностранных игро ные аспекты их деятельности (в том числе по- ков, и те из них, кто заинтересован в ведении тенциал развития в перспективе) могут кредито- бизнеса в России, уже на рынке. Барьеры к вы вать даже при наличии у них убытков, понимая ходу на российский банковский рынок достаточ более тонко динамику работы потенциального но высоки в связи с усилением конкуренции.

заемщика, что зачастую невозможно для мос- Переживающие трудности на собственных рын ковских банков. Плотное сотрудничество регио- ках иностранные банки едва ли будут выходить нальных банков с местной администрацией де- на российский рынок в массовом порядке. А вот лает плодотворным сотрудничество по реализа- для российского Сбербанка, который активно ции различных программ, важных для региона, - ведет работу над выходом на зарубежные рын кредитования малого и среднего бизнеса, фи- ки, вступление в ВТО откроет новые возможно сти и перспективы4.

нансирования АПК, кредитования на строитель ство социального жилья и пр. Основными задачами, стоящими на сегодня Таким образом, региональные банки играют для преодоления возможных кризисных явле важную роль в экономике региона, ориентируя ний в деятельности региональных банков, явля свой бизнес на местные потребности: малые и ются:

придание региональным банкам особого средние предприятия регионов, служащие бла гоприятной средой для осуществления иннова- статуса ввиду их высокой значимости как для ций, сотрудничая с такими банками, получают экономики регионов, так и в целом для страны;

применение дифференцированного подхода возможность развиваться. В целом, для россий ской экономики это создает возможность совер- в регулировании и надзоре за региональными шения качественного рывка в развитии, а также банками;

финансовая поддержка государства в час достойного выхода российской банковской сис темы на международный уровень. ти: 1) повышения капитализации банков;

2) по Также одним из наиболее важных вопросов, лучения долгосрочных недорогих пассивов;

касающихся будущего российского регионального 3) предоставления налоговых льгот особым кате банковского сектора, является вступление Рос- гориям региональных банков;

4) допуска регио сии во Всемирную торговую организацию и по- нальных банков ко всем инструментам рефинан следствия этого вступления. После восемнадца- сирования;

5) повышения рентабельности деятель тилетних переговоров Россия 22 августа 2012 г. ности региональных банков путем начисление стала 156-й страной - членом организации, кон- процентов на суммы средств обязательных резер тролирующей 97 % мировой торговли, членом вов, размещенных в Центральном банке РФ;

Всемирной торговой организации2. По мнению формирование полноценного информаци многих экономистов, данное вступление значи- онного поля с целью снижения кредитных бан тельно ослабит позиции российских банков, так ковских рисков;

формирование крепких взаимовыгодных как общая квота на участие иностранного капи тала в банковском секторе не может превышать связей с местными администрациями.

50 % (по условиям соглашения). Такая квота Таковы предложения по поддержанию бан является непомерно большой не только для бан- ков в российских регионах с точки зрения внут Экономические 9(94) Финансы, денежное обращение и кредит 170 науки ригосударственного регулирования. Но важно ном уровнях. Кантоны обладают большой неза учитывать и то, что российские банки конкури- висимостью в отношении взимания налогов и руют не только на своем внутреннем рынке, но могут предоставлять разнообразные налоговые и на международном уровне. Крупные между- льготы для местных компаний, в том числе бан народные банки, пришедшие на российский ры- кам. Также необходимо отметить, что для мест нок со вступлением России в ВТО, а также уже ных банков, особо значимых для региона, Цент присутствующие на российском рынке банковс- ральный банк предоставил возможность не иметь ких услуг, составляют конкуренцию, скорее, круп- акционерного капитала, при этом функциони ным столичным банкам, но на современном эта- рование таких банков осуществляется при под держке местной администрации (под гарантию)6.

пе развития экономики они начинают прони кать и в регионы. При этом стоит насторожить- Кроме того, повышение конкурентоспособ ся и может даже обратиться к мировому опыту в ности региональных банков происходит под вли области защиты региональной банковской сис- янием банковских объединений, которые дивер темы. Обратиться к опыту тех стран, которые сифицированы в соответствии со структурой бан уже давно состоят в ВТО, банки которых давно ковской системы и представляют интересы соот столкнулись с проблемой жесткой конкуренции ветствующей группы банков при регулировании со стороны иностранных банков. банковской системы, разработке банковского за Мировой опыт повышения конкурентоспо- конодательства. Интересы региональных банков собности региональных банков может наглядно представляет Ассоциация региональных и сбере раскрыть возможности улучшения положения гательных банков.

региональных банков применительно к России, Важно учитывать зарубежный опыт защиты в которой положение большинства региональ- региональных банков. Но что же можно сделать ных банков на сегодня можно назвать удручаю- для российских банков и стоит ли паниковать, щим. предполагая, что они не справятся с усилением Региональные банки Швейцарии обычно конкуренции в регионах? Большинство экспер имеют узкую специализацию в своем регионе, тов сходятся во мнении, что такой острой необ главным образом, это работа с местными вклад- ходимости нет. Региональные банки России име чиками, с малым бизнесом, специализация на ют неоспоримые преимущества перед крупными традиционных банковских операциях - кредито- банками. Вступление в ВТО откроет новые воз вании и расчетно-кассовом обслуживании, в силу можности для развития бизнеса, производства, чего они не конкурируют с крупнейшими бан- сельского хозяйства, которые, в свою очередь, ками страны, обращающими, в основном, свой откроют новые возможности для развития бан взор на международный рынок по сложившейся ков в регионах. Надежда на лучшее существует.

традиции. Основными преимуществами регио- Как заявил премьер-министр России Дмитрий нальных банков Швейцарии являются близость Медведев, пользу от вступления в ВТО Россия к клиентам, знание местных условий и хозяй- сможет ощутить через 5-10 лет. Что ж, поживем ственной деятельности своего региона, в связи с увидим.

чем одним из УконьковФ мелких банков высту пает оказание консультационных услуг местным Хандруев А.А., Чумаченко А.А. Конкуренция в банковской отрасли: тенденции, проблемы, прогно компаниям. Одной из наиболее важных и при зы / /Банковское дело. 2010. 11. С. 6.

быльных сфер деятельности таких швейцарских WTO: 2012 PRESS RELEASES PRESS/668 банм July 2012 PRESS RELEASE: Lamy hails RussiaТs WTO образом, сложившееся разделение сфер влияния accession ratification. URL: различных категорий банков Швейцарии само Национальный аналитический портал УРеги способствует повышению конкурентоспособнос- оны РоссииФ. Банковский сектор и ВТО, Ксения ти региональных банков. Непосредственным ре- Авдеева, 2012. URL: гулятивным фактором со стороны государства по Ведомости. Вступление России в ВТО: плюсы повышению их конкурентоспособности являет- и минусы, 2012. URL: Портал информационной поддержки экспор ся возможность установления льготного налого та. Обзор банковской отрасли Швейцарии. URL:

вого законодательства: система налогообложения в Швейцарии трехуровневая, т.е. осуществляет- Сайт национального банка Швейцарии. URL:

ся на федеральном, кантональном и муниципаль - Swiss National Bank.

Поступила в редакцию 26.08.2012 г.

   Книги, научные публикации