Книги, научные публикации

Экономические 9(94) Экономика и управление 113

науки 2012 Проблемы формирования и эффективности функционирования информационно-консультационных служб сельского хозяйства й 2012 Е.Л. Золотарева доктор экономических наук, профессор й 2012 А.Д. Дымов Курский государственный университет й 2012 М.С. Сорокина Юго-Западный государственный университет, г. Курск Е-mail: mari9332 Обозначена роль информационно-консультационных служб для эффективного производства в агропромышленном комплексе, изучены проблемы информационно-консультационного обес печения сельского хозяйства и предложены пути их решения.

Ключевые слова: информационное обеспечение, сельскохозяйственные товаропроизводители, эф фективность производства, финансирование.

В России сегодня в условиях реформирова- устойчивое развитие сельских территорий и улуч ния экономики, перехода на рыночные отноше- шение условий жизни сельского населения.

ния у работников агропромышленного комплек- Специфика информационно-консультацион са возникает потребность в получении новой ин- ного процесса в сельском хозяйстве вытекает из формации, в том числе об инновационных раз- объективных особенностей отрасли. В основе этих работках и производственном опыте, эффектив- отличительных черт лежат, прежде всего, при ное использование которых позволяет перевести родно-биологические особенности сельскохозяй производство на более высокий организацион- ственного производства (использование земли в ный и технологический уровень. Развитие ин- качестве основного средства производства, зави формационной деятельности и знаний, наряду с симость от зональных, природно-биологических материальными и энергетическими ресурсами, условий).

становится одним из главных направлений ста- На примере развития информационно-кон билизации производства, создания наукоемкой сультационных центров сельского хозяйства в продукции. В настоящее время информация яв- Курской области видно, что основными пользо ляется главным экономическим и стратегичес- вателями консультационных услуг являются как ким ресурсом высокоразвитых стран. Роль этого крупные сельскохозяйственные предприятия, так ресурса постоянно возрастает1. и личные подсобные хозяйства (см. рисунок).

Современным товаропроизводителям необ- Каждый четвертый клиент информационно ходимо обладать оперативной, доступной и дос- консультационной службы является представи товерной информацией о различных аспектах телем крестьянского (фермерского) хозяйства.

функционирования рынка. Для этого в регио- Это свидетельствует о востребованности инфор нах создаются информационно-консультацион- мационного обеспечения сельскохозяйственны ные службы сельского хозяйства. Суть их дея- ми товаропроизводителями независимо от их организационно-правовой формы2. Подобное тельности заключается в оказании нематериаль ной помощи сельскохозяйственным производи- положение развития информационно-консульта телям в решении проблем, с которыми они не ционного обеспечения складывается во многих могут справиться самостоятельно. регионах Центрально-Черноземного округа.

Создание информационно-консультационных Развиваясь, службы информационно-кон служб в стране позволяет на основе интеграции сультационного обеспечения являются каналом деятельности научных, образовательных и рыноч- продвижения инновационных разработок в про ных структур при соответствующей поддержке орга- изводство и оказывают существенное влияние нами управления аграрного комплекса обеспечи- на ускорение научно-технического прогресса в вать: ускоренное продвижение в производство до- отрасли. К ним активизируется интерес со сто стижений научно-технического прогресса, после- роны сельскохозяйственных предприятий, орга довательное увеличение объемов производства и нов управления и других структур аграрного сек тора экономики3.

сбыта сельскохозяйственной продукции, а также Экономические 9(94) Экономика и управление 114 науки 2500 2000 1500 Органы управления АПК СельскохозяйственныеЕ К(Ф)Х ЛПХ, садоводы, огородники 2010 Рис. Сравнение оказываемых услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям информационно-консультационными службами Курской области за 2010 и 2011 гг.

Во-вторых, недостаточно осуществляется ра С развитием данной отрасли сельскохозяй бота по подготовке и повышению квалифика ственные товаропроизводители все чаще призна ции кадров, формированию и постоянному по ют информационно-консультационные услуги в полнению информационных баз данных, не ис качестве товара и готовы платить за них денеж пользуются в полной мере возможности совре ные средства. Однако из-за низкой платежеспо менных телекоммуникационных систем.

собности сельхозтоваропроизводителей часть ус В-третьих, низкое бюджетное финансирова луг оказывается на льготных условиях (10-50 % ние либо отсутствие его не позволяет обеспе от их полной стоимости). Как показывает прак чить необходимую материально-техническую базу тика, меньше всего сельскохозяйственные орга служб информационно-консультационного обес низации и хозяйства платят за услуги консуль печения и комплектование их высококвалифи тирования касаемо растениеводства и животно цированными кадрами. Отсутствие средств на водства и в большей мере - за консультации по подготовку и содержание высокопрофессиональ бухгалтерскому учету.

ных кадров привело к тому, что не работают на Наряду с развитием информационно-кон постоянной основе специалисты - консультанты сультационных служб сельского хозяйства воз по животноводству, растениеводству и другим никает ряд недостатков их функционирования, производственным отраслям.

сдерживающих эффективность информационного На начальном этапе развития и функцио обеспечения и не позволяющих ей в полном нирования информационно-консультационным объеме реализоваться в качестве важнейшего ком- службам сельского хозяйства необходимо иметь понента рыночной экономики. бюджетное финансирование деятельности с пре Во-первых, информационно-консультацион- доставлением права взимать плату за услуги. При ные службы недостаточно осуществляют поиск, этом важно найти компромисс при распределе апробацию и внедрение инновационных техно- нии вырученных средств между долями средств, логий, обобщение и распространение производ- направляемых на дополнительное поощрение ственного опыта. Большинство региональных специалистов, и между долями, направляемыми служб не ведут мониторинг потребностей сель- на дальнейшее развитие самой информационной хозпроизводителей и практически не оказывают службы. Такое соотношение оптимально, на наш влияния на формирование заказов для науки, взгляд, в пределах 1:2. На сегодня любая по способствующих решению проблем сельскохо- пытка стимулировать развитие платных услуг в зяйственных товаропроизводителей, необходимых информационно-консультационной службе сель ского хозяйства ведет только к тому, что кон рыночному производству.

Экономические 9(94) Экономика и управление науки сультационные услуги начинают перемещаться оне. Государству выгоднее профинансировать эту в город. сферу деятельности, чем пытаться заключить На примере Курской области видно, что договор с каждым главой крестьянского или лич финансирование информационно-консультацион- ного подсобного хозяйства.

ных центров происходит в основном из муни- Таким образом, становится важной необхо ципальных бюджетов (см. таблицу). димость разработки программы информацион Финансирование деятельности центров сельскохозяйственного консультирования Курской области, тыс. руб.

Годы Источники финансирования 2011 г., % к 2009 г.

2009 2010 Из федерального бюджета - - - Из регионального бюджета - - - Из муниципального бюджета 3572,3 1693 3065,7 85, Внебюджетные источники: 86,3 7 312,8 362, из них платные услуги 86,3 7 312,8 362, Итого 3658,6 1700 3378,5 92, В-четвертых, современные информационно- но-консультационного развития регионов, кото консультационные службы агропромышленного рая позволит:

повысить конкурентоспособность продук комплекса основываются на применении инфор мационных и компьютерных технологий. Одна- ции сельских товаропроизводителей за счет ис ко сельские территории не имеют возможности пользования в сельскохозяйственном производ использовать в своей деятельности компьютер- стве новых технологий, привлечения к произ ную технику. Недостаточно применяются ком- водственному процессу квалифицированных спе пьютерные технологии в органах государствен- циалистов;

обеспечить реализацию государственной аг ного управления сельским хозяйством регионов.

Часто доступ к информационным ресурсам са- рарной политики и научно-технический прогресс мих товаропроизводителей отсутствует. в отрасли;

способствовать развитию и укреплению ры В-пятых, реализуя свою основную функцию, такую как доведение информации до всех заин- ночной экономики в отрасли;

расширить возможности интеграции в об тересованных сельскохозяйственных товаропро изводителей, службы сами нуждаются в научно- щероссийскую и мировую систему аграрной эко методической поддержке, необходимой инфор- номики.

мации. Они не в силах самостоятельно органи- Целью такой программы, на наш взгляд, зовывать масштабные мероприятия - конферен- является создание единого информационного ции, выставки, не обладая ресурсами для опыт- пространства агропромышленного комплекса в но-демонстративной деятельности. Демонстраци- стране, формирование и актуализация баз дан онная деятельность служб необходима для эф- ных, отвечающих потребностям сельских това фективного консультирования товаропроизводи- ропроизводителей, разработка и освоение новых телей. информационных технологий, развитие систем Возникшие трудности в развитии и функ- телекоммуникаций, улучшение каналов связи.

ционировании информационно-консультацион- Использование качественных информацион ных служб доказывают, что в дальнейшем служ- ных ресурсов значительно упрощает решение бам необходима государственная поддержка и различных задач, в том числе задач формирова ния оптимального плана производства4.

управление информационно-консультационным обеспечением агропромышленного комплекса. Во многом создание нормативной и методи Государство должно взять на себя финанси- ческой базы является важным условием резуль рование информационно-консультационного тативной работы службы информационно-кон обеспечения мелких товаропроизводителей и сультационного обеспечения. Формирование та сельского населения по вопросам инновацион- кой базы на современном этапе значительно от ной деятельности. Критерием оценки работы рай- стает от реальных ее потребностей. Отдельные онных консультационных служб может стать законы, принятые на федеральном уровне, лишь производство сельскохозяйственной продукции в некоторой степени затрагивают деятельность мелкими товаропроизводителями в данном рай- подобных служб. Такие законы не затрагивают Экономические 9(94) Экономика и управление 116 науки основополагающих аспектов деятельности инфор- ятельности, на раскрытие творческого потенциа мационных служб в агропромышленном комп- ла работников службы.

лексе, законодательно не утверждают их статус, Можно сделать вывод, что созданная в нашей позволяющий стать полноценным звеном ры- стране современная система информационно-кон ночной экономики. Кроме того, данные законы сультационного обеспечения агропромышленного недостаточно эффективны в сфере законодатель- комплекса сегодня находится в стадии формирова ной регламентации информационного и консуль- ния и поиска. Несмотря на имеющиеся недостатки, тационного обеспечения субъектов аграрного сек- тормозящие эффективность функционирования, эта тора экономики. система приспосабливается к условиям развития того Для эффективной деятельности информаци- или иного региона и отрасли, к структуре агропро онно-консультационных служб недостаточно тех мышленного комплекса, системе управления, обес разработанных ранее нормативно-правовых до- печения и обслуживания, потенциально внедряясь кументов. Необходимо принятие федерального в них с целью их улучшения.

закона, который бы регламентировал деятельность информационно-консультационных служб агро- Кораблев А.В. Применение экономико-мате матических методов оптимизации информационных промышленного комплекса Российской Федера потоков // Экон. науки. 2011. 5. С. 271.

ции, определял роль и место информационных Данные комитета АПК Курской области 2009 служб в рыночной инфраструктуре агропромыш 2011 гг.

ленного комплекса. Это позволит закрепить ста- Веселовский М.Я. Информационно-консульта тус информационно-консультационных служб. ционная служба АПК России (Вопросы теории и Правовое обеспечение информационно-кон- практики). М., 2002.

сультационных центров должно основываться на Клейменова Г.В. Методы управления инфор системе законодательных актов, направленных на мационными потоками // Экон. науки. 2010. 4.

социально-экономическую составляющую их де- С. 148.

Поступила в редакцию 04.08.2012 г.

   Книги, научные публикации