Книги, научные публикации

Экономические 9(94) Экономическая теория 71

науки 2012 Госкорпорации как институт перехода к экономике знаний й 2012 А.Н. Саенко Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова E-mail: pekmos Модернизационная перспектива развития России может иметь успех только на базе развития экономики знаний, для чего есть исторические и культурные традиции, но отсутствуют или недостаточно развиты соответствующие институты. Взять на себя функцию по преодолению этого недостатка способны госкорпорации.

Ключевые слова: модернизация, экономика знаний, государственные корпорации.

во-первых, в стране имеются достаточные Говоря о будущем российской экономики, ее перспективах, большинство исследователей и финансовые ресурсы для реализации крупных политических деятелей обращают внимание на проектов, нацеленных на развитие экономики проблему доминирования ресурсодобывающих от- знаний (например, таких, как инновационный раслей, ориентации экономики в целом на экс- анклав УСколковоФ), а также есть понимание и порт природных ресурсов и, следовательно, силь- готовность руководства реализовывать полити ной ее зависимости от мировой сырьевой конъ- ку, благоприятствующую росту экономики зна юнктуры. Такая ситуация подвергается критике, ний;

во-вторых, несмотря на серьезные потери, конструктивная часть которой нацелена на по иск альтернативных вариантов развития. Одна- в стране сохранился достаточный научный по ко не все из них выглядят достаточно привлека- тенциал, который при правильном стимулиро тельно. В частности, справедливой критике под- вании может дать желаемые результаты;

в-третьих, сохранился образовательный по вергается как перспектива Удогоняющего разви тияФ, так и текущая монетарная политика Усте- тенциал, который при адекватной политике со рилизацииФ бюджетных доходов, обеспечиваю- стороны государства может обеспечить не толь щая высокие процентные ставки заимствований ко приостановку деградации системы образова и отсутствие длинных кредитных денег, необхо- ния, но и ее быстрый прогресс, что вполне соот димых для решения инфраструктурных проблем. ветствует национальным культурно-историческим Однако существует и более привлекательная традициям и ожиданиям населения;

наконец, налицо также готовность (по край модернизационная перспектива, которая, на наш взгляд, соответствует историческим и культур- ней мере, декларируемая руководством страны) ным традициям России. Речь идет о модерниза- бороться с коррупцией и монополизмом - абсо ции страны на основе экономики знаний. лютными антагонистами экономики знаний.

Знания в виде технологий, ноу-хау, компь- Как видим, большинство ключей для ста ютерных программ и так далее являются благом, новления и развития экономики знаний нахо потребитель которого получает решающие пре- дится в руках государства. В этой связи наивно имущества в виде постоянного, устойчивого эко- надеяться, что экономика знаний вырастет спон номического роста путем их самовоспроизвод- танно, под воздействием стихийных рыночных ства, а затем и возрастания качества жизни насе- сил и интересов: известный либеральный тезис, ления, развития социальной сферы общества. Эти что минимальное вмешательство государства идеи не являются новыми, однако проводивша- обеспечивает высокую производительность, адап яся в постсоветскую эпоху социально-экономи- тивность и инновационность экономики, под ческая политика делала крайне мало для разви- тверждается отнюдь не всегда, и в особенности тия экономики знаний. Более того, накоплен- в России. В большинстве случаев на приватизи ный предшествующими поколениями интеллек- рованных предприятиях высокотехнологичных туальный капитал деградировал с большой ско- отраслей не появился новый эффективный час ростью вместе с деградацией системы образова- тный собственник, стратегически заинтересован ния и институтами, обеспечивающими научные ный в развитии перспективных направлений де исследования. ятельности, опирающихся на новые, прорывные Данное положение должно быть изменено, технологии, а остается собственник, интересую и для оптимизма есть определенные основания: щийся лишь краткосрочными проектами, при Экономические 9(94) Экономическая теория 72 науки носящими быструю прибыль, и активно осво- однозначны: здесь можно встретить и энергич бождающийся от конструкторских бюро, науч- ную поддержку этой новой формы организации но-технических институтов и других подразде- бизнеса, и однозначно негативные оценки, ха лений, генерирующих знания, но не обеспечи- рактеризующие госкорпорации как крайне не вающих немедленную финансовую отдачу. Та- эффективную форму ведения хозяйственной де ким образом, для создания предпосылок станов- ятельности, также и как неудачную организаци ления экономики знаний государство должно онно-правовую форму участия государства в от обеспечить ряд институционных преобразований, раслевых экономических процессах.

касающихся форм организации бизнеса и част- Если понимать под госкорпорациями круп но-государственного партнерства, правовых норм, ные вертикально интегрированные компании со этических правил, новых культурных традиций стопроцентным или доминирующим государ и других оснований, формирующих необходи- ственным участием в капитале, а также создан мые стереотипы поведения властей, организаций ные на основе передачи государством принадле жащих ему активов1, то легко обнаружить, что и граждан, поддерживающих формирование эко номики знаний. большинство из них относится к отраслям, наи К институциональным условиям, обеспечи- более восприимчивым к генерации и росту зна вающим развитие экономики знаний, относится ний.

также создание условий для развития малого Так, созданная в 2006 г. Указом Президента бизнеса, устранение тарифных и таможенных ог- РФ в форме открытого акционерного общества раничений, особенно для передвижения через Объединенная авиастроительная корпорация границы оборудования и материалов, направля- предназначалась для сохранения и развития на емых для проведения научных исследований и учно-производственного потенциала авиастрои технологических разработок. тельного комплекса России с целью обеспече Развитость институциональных условий по- ния безопасности и обороноспособности госу зволяет говорить о большем или меньшем уров- дарства путем концентрации интеллектуальных, не зрелости национальной инновационной сис- производственных и финансовых ресурсов для темы, понимаемой как совокупность финансо- реализации перспективных программ создания вых, правовых, социальных институтов, обеспе- авиационной техники.

чивающих возможности для развития иннова- Миссия госкорпорации УРостехнологииФ ционных процессов, тесно связанных с нацио- (2007) состояла в содействии разработке, произ нальными традициями, привычными для обще- водству и экспорту высокотехнологичной про ственных элит ценностями, укорененных в со- мышленной продукции путем привлечения ин циально-политических и культурно-историчес- вестиций и организации работы различных от ких особенностях страны. Именно уровень раз- раслей промышленности.

вития национальной инновационной системы оп- Российская госкорпорация нанотехнологий, ределяет успех реализации потенциала развития созданная также в 2007 г. для содействия разви экономики знаний и одновременно с этим со- тию и внедрению передовых наукоемких произ здает практически непреодолимые препятствия водств, реализации проектов в области нанотех для успешного копирования институциональных нологий и создания инновационной инфраструк систем, заимствованных из практик модерниза- туры в этой сфере, также призвана способство ционного развития других стран, хорошо себя вать масштабным инновационным процессам и там проявивших. интенсивному росту в отраслях промышленнос Таким образом, становится ясным, что в силу ти, опирающихся на новейшие научные разра особенностей инфраструктурного и инвестицион- ботки, преимущественно отечественного проис ного характера в деле становления и развития эко- хождения.

номики знаний в нашей стране решающую роль Миссия госкорпорации УРосатомФ, создан обречено играть государство, и средством для этого ной специальным Федеральным законом от становятся (или, по крайней мере, могут стать) 1 декабря 2007 г. 317-ФЗ, определялась как госкорпорации в качестве ключевого института проведение государственной политики в области зарождения и роста экономики знаний. атомной энергетики, управление государствен Место и значение государственных корпо- ным имуществом в области использования атом раций в национальной экономике в последние ной энергии, развития и безопасного функцио годы становятся предметом оживленных дискус- нирования организаций атомного энергопромыш сий. Свои суждения на эту тему высказали Пре- ленного и ядерного оружейного комплексов, зидент РФ, Председатель Правительства, мно- обеспечение ядерной и радиационной безопас гие авторитетные ученые. Данные суждения не ности, развития атомной науки и техники.

Экономические 9(94) Экономическая теория науки Представленные выше цели госкорпораций, улучшение технико-экономических показателей АЭС4.

определенные при их создании, были признаны содействовать фундаментальным и прикладным Решение таких масштабных задач требует исследованиям, разработке, производству высо- концентрации не только материальных и финан котехнологичной промышленной продукции, т.е. совых ресурсов, но и знаний, которые в данном существенным образом развернуть важнейшие случае будут выступать как интеллектуальный отрасли лицом к экономике знаний, но и также капитал. Оптимальным же способом объедине Усобрать формально принадлежащие государству ния и координации использования ресурсов для разрозненно управляемее активы, зачастую по- решения подобных задач является госкорпора терявшие связь с научными и конструкторскими ция, объединяющая большое количество произ центрамиФ2. водственных, исследовательских, маркетинговых Такие организационные меры позволили со- и иных организаций и направляющая их усилия здать базу для инновационного развития отрас- на решение задач, поставленных в рамках техно ли. Причем наибольшего успеха в этом направ- логических платформ.

лении удается достигать госкорпорациям, в мак- Госкорпорации являются также удачным симальной степени монополизирующим отрасль средством для развития государственно-частно своей принадлежности. го партнерства, выступая, по сути, сетевыми Хороший пример в данном отношении пред- структурами, допускающими модификацию и ставляет УРосатомФ, объединяющий в своем лице расширение состава сети. Такими новыми эле всю производственную и сбытовую вертикаль - ментами сети могут быть вновь созданные науч от добычи и обогащения урановой руды и про- ные коллективы, предприятия малого бизнеса, изводства топливных элементов до утилизации специализирующиеся на решении частных, уз и переработки радиоактивных отходов, где на копрофильных задач.

каждом уровне в цепочке создания ценности ис- Критики госкорпораций как экономическо пользуются знания (ноу-хау), составляющие ин- го института и формы организации бизнеса спра теллектуальный капитал компании. ведливо отмечают его недостатки: во-первых, Концептуально экономика знаний реализу- отсутствуют на уровне законодательства правила ется на базе Утехнологических платформФ. В на- использования переданных корпорациям бюджет стоящее время Правительственной комиссией по ных средств, равно как и правила распределения высоким технологиям и инновациям утвержде- их между проектами;

во-вторых, созданные для но свыше двадцати таких платформ, большин- госкорпораций исключительно комфортные ус ство из которых имеет самое непосредственное ловия деятельности выключают их из конкурен отношение к миссии и программам деятельнос- тной борьбы, последствия чего известны;

в-тре ти госкорпораций3. Такая платформа представ- тьих, для корпораций упрощена отчетность, они ляет собой концепцию, предполагающую созда- не обязаны представлять в госорганы отчеты о ние условий для взаимодействия государствен- финансовой деятельности;

в-четвертых, отсут ных органов, науки, бизнеса, потребителей по ствуют механизмы контроля их деятельности, а проблемам модернизации и научно-техническо- требования к раскрытию информации менее жес го развития в рамках отдельных технологичес- ткие, чем для остальных компаний. Наконец, ких направлений. Задача платформы - обеспе- охват госкорпорациями отраслей народного хо чить коммуникацию, взаимодействие множества зяйства создает им монопольное положение со ученых из организаций и учреждений, разбро- всеми вытекающими последствиями.

санных по всей стране (а то и по миру) в рамках Приведенный список можно продолжить, достижения определенной научно-практической однако это не изменяет следующих за ним вы цели. Так, например, новой технологической водов: доминирует позиция, что преодолеть эти платформой для российской атомной отрасли недостатки можно через немедленную привати является задача создания замкнутого ядерного зацию госкорпораций, через акционирование.

топливного цикла (ЗЯТЦ) с реакторными уста- Однако тем самым декларируется отказ от глав новками на быстрых нейтронах, которая позво- ного предназначения, миссии госкорпораций лит существенно расширить ресурсную базу про- УвтянутьФ соответствующую отрасль в экономи изводства энергии на АЭС, в настоящее время ку знаний. Кроме того, неизбежные при акцио ориентированной исключительно на использо- нировании реорганизации, перераспределения вание урана-235. Другая технологическая плат- ресурсов, полномочий, компетенций и так далее форма, формирующаяся в этой отрасли, - раз- приведут к резкому снижению эффективности витие натриевой технологии в реакторостроении работы компаний, что непозволительно в усло (БН-реакторы), потенциально обеспечивающей виях дефицита времени, отпущенного на попытку Экономические 9(94) Экономическая теория 74 науки в-четвертых, обеспечение руководства гос осуществления технологического рывка к Уно вой экономикеФ. корпораций высококомпетентным в инноваци На наш взгляд, повышение эффективности онном бизнесе топ-менеджментом и определе работы госкорпораций и выполнение их миссии ние в качестве важнейшего приоритета их дея в масштабах национальной экономики в целом тельности ее инновационного характера и роли возможно путем поэтапного устранения проблем в создании новой экономики;

наконец, ликви и недостатков, препятствующих их эффектив- дация конфликта интересов, возникающего из ной работе. Это будет означать: присутствия в наблюдательных советах госкор во-первых, ликвидацию искусственно со- пораций высокопоставленных государственных зданных преференций, выводящих госкорпора- чиновников.

ции за поле конкурентной борьбы, что является непростой задачей, так как одновременно требу- Моляков А.Ю. Модернизация государственно го управления в России на основе госкорпораций ется усиление их господдержки с целью все бо // Экон. науки. 2009. 11 (60). С. 24.

лее полного исполнения ими общественно важ- Колесник И.Ю., Сулакшин С.С. Крупнейшие ных функций, о которых речь шла выше;

российские компании. Эволюция и проблемы. М., во-вторых, борьбу с коррупцией, создание 2009. С. 34.

системы жесткого контроля за стоимостью и ка- Перечень технологических платформ, утвер чеством строительства, за ценами при госзакуп- жденных Правительственной комиссией по высо ках, обязательное предварительное публичное ким технологиям и инновациям. URL: обсуждение формата государственной закупки и mrgr.org/tp.

стартовой цены, в случае, когда, как предлагает Дубровцев Д.Г Атомная энергетика как Уопор ная точкаФ инновационного развития экономики В.В. Путин, закупка превышает 1амлрд. руб.5;

России // Экон. науки. 2012. 1 (86). С. 36.

в-третьих, создание понятной, прозрачной Путин В.В. Нам нужна новая экономика // системы контроля деятельности компаний и за Ведомости. 2012. 30 янв. ( 15).

конодательного возложения ответственности за эту процедуру на Счетную палату;

Поступила в редакцию 02.08.2012 г.

   Книги, научные публикации