Книги, научные публикации

Экономические 9(94) Экономика и политика 42 науки 2012 Проблемы

формирования экономической основы развития казачества в России й 2012 В.Е. Мартыненко кандидат экономических наук Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов E-mail: fomin Рассматривается проблема формирования экономических основ развития казачества в России в современных условиях. Проанализированы основные документы, регламентирующие формиро вание экономической базы, а также некоторые результаты хозяйственной деятельности казаче ства в России.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, казачество, экономические основы.

Феномен казачества всегда (и в те годы, когда зачивание представляется массовым красным тер говорить и писать о позитивной роли казачества рором и репрессиями против казачества как со в развитии России не только не позволялось, но циальной и культурной общности, сословия Рос сийского государства3. Можно было привести и просто было опасно) занимал важнейшее мес то в истории социально-экономического разви- достаточно много определений как формальных, тия России, причем феномен этот характерен не так и сущностных понятия УрасказачиваниеФ, только для отечественной, но и для мировой ис- однако, на наш взгляд, следует разделить их ав тории. Не вдаваясь в подробности формирова- торов на две основные группы по периодизации ния казачества, обретения им соответствующих начала (достаточно размытого) и реализации рас специфических черт, отличавших от соседних казачивания как определенного социально-эко этносов, следует лишь отметить, что в VII-XIX вв. номического феномена. Так, Г.О. Мациевский казачество трансформируется именно в военно- рассматривает расказачивание как Усложный, служилое сословие, организованное в форме ка- многослойный процесс, предполагающий не зачьих войск, представлявших собой сложные и сколько содержательных направлений, которые, разветвленные хозяйственные (подчеркнем это) в свою очередь, могли переплетаться и наклады системы. Соответственно, ко времени октябрьс- ваться друг на другаФ, а именно как этническое кого переворота казачество, сочетая в себе как расказачивание, сословное, внутрисословное, са сословные, так и этнические признаки, представ- морасказачивание и, наконец, как политику и ляло собой крупную силу в экономическом, со- большевистского, и белого правительств, прово циальном и военном отношении со сложив- димую в 1918 - 1920-х гг., т.е. в годы револю шейся системой духовных ценностей, основан- ций и Гражданской войны, и зачастую опреде ляемую как революционный террор4. Последнее ной на триединстве православия, монархизма и русского патриотизма. было не чем иным, как массовым геноцидом ка Если быть объективными, то уже развитие заков, убийством по признакам принадлежности капитализма в России определенным образом на- к казачьему сословию, т.е. просто уголовным пре чало УразмыватьФ сословность казачества, что ступлением, признававшимся в том числе и от имело свои экономические причины. То есть дельными руководителями Советской России.

можно говорить о том, что тенденция Урасказа- Тем не менее, на наш взгляд, следует, в пер чиванияФ наметилась в связи с переходом к но- вую очередь, рассматривать возрождение казаче вому экономическому строю - от феодализма к ства именно с точки зрения обращения к его со капитализму. Существует достаточно много тол- циально-экономическим корням, создающим со кований термина УрасказачиваниеФ. Это и Упро- ответствующую экономическую основу. В то же цесс лишения человека или группы людей зва- время экономическое возрождение казачества дол ния УказакФ и соответствующего общественного жно пониматься не как восстановление существо статуса, прав и свобод теми или иными органа- вавшего до революции уклада, но как процесс ми властиФ1. Расказачивание относят и к всецело восстановления естественно-исторической преем действиям Советской власти, понимая его как ственности и эволюции российского общества и политику Советской власти, проводимую по от- казачества, в том числе и в экономической сфере.

ношению к казачеству, в первую очередь донс- Процесс воссоздания социально-экономичес кому и южному (январь - июнь 1919 г.)2. Раска- кой деятельности казачества складывается из двух Экономические 9(94) Экономика и политика науки составляющих: государственной поддержки, со- это и предполагалось, предоставлялись за счет стоящей в формировании правовой базы хозяй- целевого земельного фонда, формировавшегося ственной деятельности казачьих организаций и на территории субъектов РФ, где компактно про комплексной программы развития казачества, пре- живает казачье население. В связи с этим в ре дусматривающей выделение материальных ресур- гионах сформирована своя правовая база, регу сов (государственную поддержку);

деятельности лирующая порядок создания и использования самих казачьих структур в рамках установлен- казачьего земельного фонда в соответствии с экономическими целями использования5:

ных государством правил хозяйственной деятель для коллективного сельскохозяйственного ности.

Социально-экономическое развитие казачь- использования на праве бессрочного (постоян их структур, как это было заложено первыми ного) пользования - исходя из взятых членами нормативными актами Российской Федерации, казачьих обществ обязательств по производству должно реализовываться по следующим направ- и поставкам сельскохозяйственной продукции, лениям: финансово-экономическая и хозяйствен- сырья и продовольствия для федеральных и ре ная деятельность;

восстановление традиционных гиональных нужд и с учетом наличия у казачье форм землевладения и землепользования;

ста- го общества и его членов бесплатно полученных новление системы местного казачьего самоуп- для этих целей земель;

для индивидуального жилищного строи равления, в рамках которого на основе экономи ческого возрождения возможно решение вопро- тельства и ведения личного подсобного хозяй сов восстановления традиционных условий жиз- ства в собственность или пожизненное наследу ни, быта и культуры, воспитания будущих по- емое владение - по нормам, установленным орга колений, в том числе с финансовой поддержкой нами местного самоуправления.

государственных структур в оказании помощи Однозначно, что именно экономическое раз казачьим семьям. Так, именно в период с 1994 витие казачества должно создать предпосылки по 1999 г. был издан ряд нормативных актов (в восстановления местного казачьего самоуправ том числе законодательных), которые в основ- ления, о чем достаточно давно говорится. Про ном определили механизм возрождения социаль- цесс его становления только начался, но реали но-хозяйственных условий жизни казачьих се- зация соответствующих прав казаков сдержива мей. При этом одним из первых решался вопрос ется отсутствием федерального закона о казаче стве6, а также недостаточно развитой экономи о земле.

Традиционно сельское хозяйство было ос- ческой основой. На протяжении длительного новной сферой экономической жизни казаков, времени на федеральном уровне проблема фи поэтому в первых принятых государством зако- нансового обеспечения социальных основ каза нодательных и других нормативных документах чества практически не решалась. Некоторые пе проводилась идея стимулирования именно раз- ремены произошли лишь с принятием УФеде вития сельскохозяйственной деятельности, что ральной целевой программы государственной одновременно поставило вопрос о наделении ка- поддержки казачьих обществ на 1999-2001 годыФ, зачества землей для развития сельскохозяйствен- которая не только наметила ряд конкретных мер ной деятельности и организации казачеством по возрождению и социально-экономическому поставок сырья и продовольствия для государ- развитию казачества, но и установила опреде ственных нужд, что как бы еще раз подчеркива- ленные источники финансирования этих мероп ло государственность в роли казачества в мате- риятий из госбюджета. Тем не менее проблема риальном развитии России. Земли казачьим об- возрождения экономической базы казачества зна ществам предоставлялись на основе Постановле- чительно шире, чем даже может быть охвачено ния Правительства РФ от 8 июня 1996 г. 667 мероприятиями ФЦП УГосударственная поддер УОб утверждении Положения о порядке форми- жка казачьих обществФ, поэтому в современной рования целевого земельного фонда для предос- научной экономической литературе признается тавления земель казачьим обществам, включен- преобладающая роль региональных целевых про ным в государственный реестр казачьих обществ грамм по поддержке возрождения казачества, а в Российской Федерации, и режиме его исполь- также первичного уровня казачьих обществ. Про зованияФ, принятого в исполнение Указа Прези- веденный мониторинг экономической деятель дента Российской Федерации от 16 апреля 1996 г. ности современных казачьих обществ за период 1996-2010 гг. показал7 (при том что ответ был 564 УОб экономических и иных льготах, пре доставляемых казачьим обществам и их членам, получен только от четырех обществ): основным взявшим на себя обязательства по несению го- видом экономической деятельности являлось сударственной и иной службыФ. Сами земли, как сельское хозяйство. Так, сельскохозяйственным Экономические 9(94) Экономика и политика 44 науки производством в Кубанском ВКО занимаются что именно этот вид деятельности станет для 83 казачьих общества, которым с 1996 г. по 2010 г. отдельных казачьих обществ основным).

было передано на правах бессрочного пользова- Из сказанного можно сделать выводы о том, ния и аренды 12а340 га земель сельскохозяй- что основой организации хозяйственно-экономи ственного назначения, 403 га объектов рыбораз- ческой деятельности в рамках государственных и ведения, 200 га земель под рынки для реализа- региональных экономических программ может ции произведенной продукции. 37 казачьих об- стать развитие малого бизнеса, а также развитие ществ Терского ВКО владеют 24а355 га земли казачьих станиц как инновационных центров.

сельскохозяйственного назначения, однако ос новная прибыль формируется за счет сдачи этих URL: ru. wikipedia.org&url=/wik i/ %D0 %E0%F1 % земель в аренду и субаренду. Следует отметить, EA%E0%E7%E0%F7%E8%E2%E0%ED%E8%E5.

что по остальным ВКО положение аналогичное. Щетнев В.Е. Расказачивание как социально Может быть, где-то преобладает не сельскохо э ко но ми че ская пр об ле ма. URL : http :/ / зяйственная, а общестроительная деятельность.

journal.hist.kubsu.ru/2009/01/27/raskazachivanie-kak Анализ региональных программ поддержки socialno.html.

казачества показывает, что финансирование ме- Революция и Гражданская война в России:

роприятий по этим программам не связано с 1917-1923. Большая энциклопедия. В 4 т. / гл. ред.

поддержкой развития экономической деятельно- С.А. Кондратьев. М., 2008.

сти казачества, тем более, что и выделенные сум- Мациевский Г.О. Расказачивание как истори ческая проблема // Современные исследования со мы не позволяют этого сделать.

циальных проблем: электронный науч. журн. 2012.

Новые возможности экономического подъе 5 (13).

ма казачества открывает разработанная Минре- Об утверждении Положения о порядке фор гионом Российской Федерации УСтратегия раз мирования целевого земельного фонда для предос вития российского казачества до 2020 года и пос- тавления земель казачьим обществам, включенным ледующий периодФ, предусматривающая три на- в государственный реестр казачьих обществ в Рос правления развития экономической базы каза- сийской Федерации, и режиме его использования:

чества: в рамках несения членами казачьих об- постановление Правительства РФ от 8 июня 1996 г.

ществ государственной и иной службы;

в рамках 667.

Принят только Федеральный закон 154-ФЗ реализации казачьего культурно-исторического от 5 декабря 2005 г. УО государственной службе рос компонента на федеральном уровне, а также в сийского казачестваФ.

региональных и муниципальных программах под- Методические рекомендации по становлению держки казачьих обществ;

в рамках предприни и развитию казачьих хозяйственных обществ / По мательской деятельности, осуществляемой в ус- стоянная профильная комиссия по становлению и тавных целях. Как было показано выше, участие развитию экономической базы казачьих обществ в казачьих обществ в сельскохозяйственном про- составе Совета при Президенте Российской Феде изводстве в масштабах страны незначительно, р ац ии п о д елам каз аче ства. URL : http :/ / поскольку оно не является основным для каза- www.stategovernor.admhmao.ru/wps/portal/gov/home/ komissii/material/kazaki/rekomendacii/d5c3f79b-1cbc чьих обществ и носит вспомогательный харак 4e1f-948e-f71c12956bf тер (хотя в период 1992-1999 гг. предполагалось, Поступила в редакцию 04.06.2012 г.

   Книги, научные публикации