Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СЕДЬППЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ МЕХАНИЗМА ЮРИДИЧЕл:КОИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА Специальность 12.00.01 теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

У" Ставрополь - 200 3 ^ Диссертация выполнена на кафедре истории и теории государства и права Севвро-Кавказсюго государственного технического университета

Научный консультант: доктор юридических наук, щюфессор Некрасов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, П1)офессор, член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич доктор юридических наук, п]Х)фессор Иванников Иван Андр<гевич

Ведущая организация: Краснодарская академия МВД России

Защита состоится ^ ^^^^ЗЯЙз{;^ 2003г. в Ч1с. на заседании диссертационного Coi^^ ЮЛ'^12.256.03 по юридическим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, улица Пушкина, 1а, аул. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

S'

Автореферат разослан ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юридических наук, доцент Демченко Т.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим вопросом теории и практики строительства правового государства является защита прав и свобод человека, которые служат своеобразным индикатором развития гражданского общества и государства.

Россия провозгласила права и свободы человека в 1991 году, ариняв Декларахщю прав и свобод человека и гражданина, а в 1993 году данные идеи получили более глубокое развитие в Конституции Х РФ, которая увязала их с общепризнанными принцрптами и нормами Международного права.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства'. Данное конституционное положение является основополагающим при решении проблем, связанных с защитой прав и свобод человека в российском обществе, в котором форми])уются демократическое правосознание и система новых правоотношений, основанных на идеях гуманизма, 5'1ажения человеческого достоинства, признания и защиты прав и свобод человека, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. В связи с этим необходимо обеспечивать на практике действенный, реально функционирующий механизм юридической защиты прав и свобод человека.

Права и свободы человека базируются на единых международноправовых стандартах, а предусмотренные для них способы защиггы не всегда достаточно эффективны. Вот почему возникает необходимость создания новых и совершенствования уже имеющихся средств и методов защиты прав и свобод человека. Мировая практика свидетельсгвуст, что РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА { ' Конституция РФ. Ст.2. // Российская газета. X 237. ^5.12 19^ чем больше таких инструментов, тем эффективнее их защита в современном мире.

Конституционные преобразования поставили перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью исследования проблем юридической защиты прав и свобод человека, без решена которых сами права и свободы остаются декларацией.

Внимание з^ёных, опубликовавших большое число научных работ по вопросам защиты прав и свобод человека в последние годы, лишь подтверждает важность этой проблематики. Россия, являясь уникальной цивилизацией, с глубокой историей, сложной этнополитическои структурой общества, имеет свои особенности в данной области правоотношений.

Принимая во внимание вьшхеизложенное, в настоящей диссертации автор предпринял попытку комплексного рассмотрения теоретических и отчасти практических проблем механизма юридической защиты прав и свобод человека.

Цель работы состоит в кокшлексном исследовании проблем понима1тая механизма юридической защиты прав и свобод человека, в выявлении его специфики, определении способов юридической защиты прав и свобод человека. Важным аспектом цели исследования является модели1)ование возможных вариантов законодательного закрепления определённых способов защиты прав и свобод человека.

Задачи работы вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:

1. С позиции теории права и государства, на основе таких отраслевых юридических наук, как конституционное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное право исследовать теоретико-методологические основы механизма юридической защиты прав и свобод человека в России.

2. Обосновать содержание различных элементов п]эоцесса юридической защиты прав и свобод человека в РФ, при совершенствовании российского законодательства.

3. Обозначить основные пода оды к рассмотрению проблемы юридической защить: прав и свобод человека в современной юридической науке.

4. Охарактеризовать спещ1фические проблемы защиты прав и свобод человека в современный период развития России.

5. Проанализировать деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти по защите, восстанозлению нарушенных прав и свобод человека, формированию правовой культуры населения, выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является механизм юридической защиты прав и свобод человека, как важнейший вид государственной деятельности, в условиях демократизации российского общества.

Предметом исследования являются проблемы функционирования юридической защиты прав и свобод 11еловека.

Методологической основой диссертации являются различные методы научного познания. Основным методом, на основе которого проводилось исследование, явл;1ется метод материалистической диалектики с использованием функционального и структурного аспектов системного анализа. Также применялись методы универсального ха]зактера (историко-логический, диалектический, социально-психологический);

формально-логического характера (шализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, сравнение); частнонанучного хараьггера в области правовых исследований (метод догматического толкования:

грамматическое, логическое, системное толкование; кошфетносоциологический: анализ норматшшых правовых актов и судебной практики). Применение указанных методов позволило реализовать в процессе достижения вышеупомянутых целей определённую консолицаиию разнообразных аспектов проявления механизма юридической защиты прав и свобод человека, под видом его гармонизации и становления действенной, стройной системой.

Именно это определило возможность логически аргументировать и предложтпъ варианты решения проблем, сформированных в диссертации, а также достижения поставленных целей.

Теоретнческой основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёньо: по теории права и государства, истории права и государства, других наук, а также философии.

Монографические исследования, журнальные статьи по проблемам юридической защиты прав и свобод человека, а также вопросам, связанным с избранной тематикой.

Для полноты исследования теоретических аспектов рассматриваемой проблематики привлекались труды выдающихся российских и зарубежньк учёных, творивших в прошлые эпохи: фон Иеринга Р., Конта О., Коркунова Н.М., Тейяр де Шардена, Чичерина Б.Н., Шершеневича Г.Ф., Шопенгауэра А., Эсмена А. и др.

Весомый методологический вклад в изучение проблемы внесли такие известные учёные, как: Агапов А.Б., Аг.ексеев С.С, Анисимов С.Ф., Бабаев В.К., Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Бойцоча В.В., Ванеева Л.А., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Горшкова С.А., Гоймак В.И., Иванников И.А., Карташкин В.А., Кистяковсковский Б.А., Коваленко А.И., Купцова Э.Ф., Кучин М.В., Лебедев В.М., Лившиц Р.З., Лукашева Е.А., Мальке А.В., Мальцев Г.В., Манов Б.Г., Матузов Н.И., Мовчан А.С., Мордовец А.С., Мюллерсон Р.А., Нерсесящ B.C., Островский Я.А., Павлова Е.С., Придворов Н.А., Савицкий В.М., Сапун В.А., Соловьёв В.А., Топорнин Б.Г., Фарбер И.Е., Хаманева Н.Ю., Чалидзе В.М., Чиркин В.Е., Чхиквадзе В.М., Шапсугов Д.Ю., Эбзеев Б.С., Энтин М.Л. и др.

Из числа современных иностранных авторов изучались работы таких мыслителей, как: Бергер Уорен Е., Б]прос-Гали Б., Гомиен Д., Дженис М., Зваак Л., Кофи А. Аннан, Кэй Р., Люшер Ф., Харис Д. и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ 1993г., законы Российской Федерации, указы Президент^. РФ, постановления Правительства РФ, международные договоры и конЕ.енции, З^астницей которых является Россия, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, доюменты общефедеральных ведомств РФ, послания Президента РФ. Автор также обращается в работе к документам ООН и Совета Европы.

Научная новизна дяссертацио иного исследования заключается в том, что оно представляет одну из первых попыток комплексного рассмотрения вопросов, связанных с пониманием механизма юридической защиты прав и свобод человека с современных мировоззренческих позиций и изложена в ряде положенш! и выводов:

- формулируется понятие механизма юридической защиты прав и свобод человека, под которым понимается система нормативноопределённых судебных и внесудебных способов, взаимодейивующих между собой, и направленных на эффективность юридической защиты прав и свобод человека.

- определяется структура меха1шзма юридической защиты прав и свобод человека, включающая в себя судебные и внесудебные способы защиты прав и свобод человека, состоящие из институционапьных, организационных, контрольных, надзорных мероприятий, пpaвo^tepнoй деятельности субъектов права, общественного мнения, ответственности.

- разграничиваются понятия правового статуса человека и правового статуса гражданина.

- выделяются принципы механизма юридической защиты прав и свобод человека, такие как: законность, доступность, гласность, равенство, целостность, участие граждан, обеспечение права на защиту и др.

- определена зависимость механизма юридической защиты прав и свобод человека от разнообразных iro характеру факторов, каждый из которых выступает важным аспектом его эффективности.

в диссертации, на основании анализа и обобщения правоприменительной практики в сфере юридической защиты прав и свобод человека, делается вывод о несоответствии, противоречивости, неэффеюивности действующих нормативных положений о защите, а в случаях нарушения немедленном восстановлении нарушенных прав и свобод человека. В связи с этим автором высказаны следующие предложения:

1. Законодательно закрепить перечень органов внесудебной защиты прав и свобод человека с указанием принципов их функционирования.

2. Ввести процессуальные формы осуществления разбирательства в соответствующих органах внесудебной защиты прав и свобод человека на основе принципов судебного производства, что существенно повысит её эффeкт^[внocть.

3. Установить административную ответственность должностных лиц за немошвированныи отказ в предоставлении гарантированных законом форм внесудебной защиты прав и свобод человека.

4. Законодательно исключить возможность пересьшки жалобы в нижестсящую инстанцию, при условии соблюдения заявителями очередности подачи жалобы.

5. Дальнейшее укрепление специализированных органов по защите отдельных прав и свобод человека, с передачей соответствующих полномочий от прокуратуры.

На защиту выносятся следуюц]:ие основные положения:

1. Правовой статус гражданина и правовой статус человека соотносятся как часть и целое, т.к. правовой статус человека интеграционная категория, включающая и отражающая взаимоогношения человека, гражданина, государства.

2. Принципы демократического правового государства предполагают наличие и эффективное использование механизма юридической :ащиты прав и свобод человека, который является результатом общедемократических завоеваний и выступает в качестве общечеловеческой ценности.

3. Под условиями эффективности механизма юридической защиты прав и свобод человека предлагается понимать, с одной стороны, совокупность обстоятельств, учитывающих человека как высшую ценность, а с другой - факторы, от наличия и изменения которых :1ависят уровень, способы и методы действия человека, а также социальные институты по реализации этой высшей ценности. Так, повышению эффективности рассматриваемого механизма способствуют экономические, политические и идеологические факторы. Экономические факторы - это фактическое равенство всех форм собстсешюсги как важнейшее условие повышенри деловой активности че.аовека.

Политические факторы - это дальнейшая демократизация общественной жизни, формирование гражданского общества. Идеологические фавторы это целенаправленная, систематическая пропаганда идей о приоритетности прав и свобод человека. Данные факторы определяют пути совершенствования механизма юр1[дической защиты прав и свобод человека на межгосударственном и нециональном уровнях.

4. Отражены прогрессивные начала законодательства России в области судебного контроля за законностью действий и рилений, нарушающих права и свободы человека.

5. Внесудебная защита прав и свобод человека - это закрепленная законодательством деятельность по обеспечению защрпы прав и свобод человека без згчастия судебных органов.

6. Внесудебная защита в РФ является востребованным элементом обеспечения прав и свобод человека.

7. Высказаны предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства в области внесудебной защиты прав и свобод человека.

8. Всеобъемлющей формой солнцарности людей может быть только правовое государство, цель которого - защита прав и свобод человека, на формирование такого государства должны направляться усилия всего российского общества.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям