Книги, научные публикации

Экономические 8(93) Экономическая теория 62 науки 2012 Сущность и границы

использования понятия УинновацияФ й 2012 Т.Ф. Бареев Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: zeldner Раскрыто понятие УинновацияФ. Проанализированы подходы к определению, изложенные в ра ботах Й. Шумпетера, Л.А. Баева, В.Э. Шугурова, в Руководстве Осло. Рассмотрены уровни ин новаций;

представлены подходы М. Портера, Г. Бонда, Р. Такера, Г. Менша. Установлена взаи мосвязь циклов экономики и инноваций. Выделены основные черты инноваций. Уточнено по нятие инновации путем описания границ его применения.

Ключевые слова: инновация, циклы, уровни инноваций.

На протяжении последних лет часто при- целом, в то время как разработки, изобретения, ходится слышать о пользе инноваций и о не- технологии и формы организации производства обходимости инновационного развития эконо- являются средствами, используемыми при этом.

мики. На уровне президента и правительства О том же говорит и Й. Шумпетер при определе Российской Федерации издаются нормативные нии инноваций как новой комбинации факто акты, призванные перевести экономику стра- ров производства.

ны на инновационный путь развития. Однако Однако, наряду c термином УинновацияФ, понимание инновации среди научных деяте- используется термин Уинновационная деятель лей, политиков, представителей бизнеса раз- ностьФ. Согласно Руководству Осло, Уиннова нится. Для постижения сути инноваций рас- ционной деятельностью являются все научные, смотрим основные их определения, установим технологические, организационные, финансовые границы понятия. и коммерческие действия, реально приводящие Основной вклад в развитие понятия внес к осуществлению инноваций или задуманные с этой цельюФ2. В том же Руководстве дано следу Йозеф Шумпетер. В работе УТеория экономичес кого развитияФ (1911) ученый рассматривает эко- ющее определение: УИнновация есть введение в номику как повторяющийся процесс, в котором употребление какого-либо нового или значитель каждое изменение находится в определенных рам- но улучшенного продукта (товара или услуги) ках. Развивая эту мысль, он говорит, что Уесть или процесса, нового метода маркетинга или но изменения, которые происходят не непрерывно, вого организационного метода в деловой прак выходя за пределы обычных рамок, меняют при- тике, организации рабочих мест или внешних связяхФ3. Таким образом, по Руководству Осло вычный ход и не могут быть поняты с точки зрения УкругооборотаФ1. Данные изменения при- инновации представляют собой конечный резуль водят к развитию, к новому качественному со- тат от изменений, в отличие определения инно стоянию экономики. Производить, по Шумпете- ваций Й. Шумпетера как совокупности мероп ру, - значит комбинировать имеющиеся в нашей риятий или процесса решения задач производ сфере вещи и силы. Производить нечто иное или ства. Нужно отметить, что это не единичный иначе - значит создавать другие комбинации из случай, когда инновации рассматриваются как этих вещей и сил. Центральное место в его тео- конечный продукт.

рии занимает предприниматель - новатор как со- Л.А. Баев и В.Э. Шугуров предложили раз здатель новых продуктов, новых рынков, новых делить подходы к определению инноваций: на технологий. Сам термин УинновацияФ Шумпетер объектный, процессный, объектно-утилитарный, стал использовать в 30-е гг. ХХ в., понимая при процессно-утилитарный и процессно-финансо вый4. Сущность объектного подхода заключается этом под инновацией изменение с целью внедре ния и использования новых видов потребительс- в том, что в качестве инновации выступает объект ких товаров, новых производственных, транспор- результат НТП: новая техника, технология или тных средств, рынков и форм организации в про- продукт. В рамках процессного подхода под ин мышленности. новацией понимается комплексный процесс, Следует сразу определить соотношение та- включающий разработку, внедрение в производ ких понятий, как инновация, научная разработ- ство и коммерциализацию новых потребитель ка, изобретение, технология, организация про- ных ценностей - товаров, техники, технологии, изводства. Инновации - процесс решения зада- организационных форм и т. д. В объектно-ути чи по развитию производства и экономики в литарных и процессно-утилитарных определениях Экономические 8(93) Экономическая теория науки раскрывается такое свойство инноваций, как спо- развития научно-технического цикла, псевдоин собность удовлетворять новые потребности, при- новации направлены на частичное улучшение ус носить экономическую выгоду. В рамках про- таревших поколений техники и технологий и цессно-финансового подхода под инновацией по- обычно тормозят технический прогресс (они либо нимается процесс инвестирования в новации, не дают эффекта для общества, либо приносят вложения средств в разработку новой техники, отрицательный эффект).

технологии, научные исследования. Близкой к упомянутой теории (но не совпа На наш взгляд, можно применять как объек- дающей с ней) является теория, в основе которой тный, так и процессный подходы к определе- лежит Утехнология широкого примененияФ (ТШП) нию инноваций в зависимости от целей иссле- (Полтерович). Данная теория появилась в 1995 г.

дования. Согласно этой теории, технология широкого при М. Портер и Г. Бонд разделили инновации менения является главным двигателем экономи на восходящие (upstream) и нисходящие ческого роста. ТШП - технология, которая до (downstream). Восходящие инновации связаны с пускает многочисленные усовершенствования, научными исследованиями и создают техноло- имеет различные варианты использования, при гические возможности. Нисходящие инновации менима во многих отраслях народного хозяйства возникают вслед за восходящими, представляют и способна сочетаться с другими технологиями, собой процесс коммерциализации знаний в фор- существенно повышая их эффективность.

ме новых видов продукции, новых способов орга- Роберт Такер разделил инновации на три уровня: Уприростные инновацииФ - инновации, низации производства и реализации.

Необходимо также упомянуть Кондратьева оказывающие небольшое влияние на прибыль и его теорию больших конъюнктурных волн. компаний, повышающие удовлетворенность кли Н.Д. Кондратьев видит причину неравномерно- ентов от продукта, например, уменьшение вре сти развития экономики в необходимости на- мени обслуживания клиентов вследствие внедре ния новых систем;

Усущественные инновацииФ копления научно-технических изобретений и инноваций. Глазьев продолжает исследования подразумевающие значительные изменения в Кондратьева, он видит путь преодоления кризи- продуктовой линейке компании, изменяющие сов в инновационном обновлении капитала. основные свойства товаров, например, уменьше ние потребления топлива автомобилями;

Уинно Наиболее благоприятным периодом для по явления технологических инноваций является вация-прорывФ - Уэпохальное открытиеФ, гиган фаза депрессии, так как депрессия усиливает по- тский шаг на пути человечества (например, ин требность в инновации как средстве выхода из тернет, автомобиль) кризиса. Для выхода из кризиса необходимо на- На основе указанных выше подходов можно копление Укритической массыФ нового знания в сделать вывод о существовании трех уровней какой-либо отрасли либо в смежных отраслях, инноваций. Первый уровень инноваций присут результатом которого становится новшество, со- ствует во всех отраслях всех стран мира, назовем их Уулучшающие инновацииФ. Эти инновации про провождаемое дальнейшими инвестициями. Для описания процесса накопления знания исполь- являются в форме улучшения существующих зуется термин, впервые введенный Шумпетером, технологий и производимой продукции, выпол УкластерФ (англ. - пучок, гвоздь, скопление). няемых работ и оказываемых услуг. На этом уров Герхард Менш в своей книге УТехнологи- не находятся инновации, которые не приводят к ческий пат: инновации преодолевают депрессиюФ резкому изменению технологий и конечного про выявил связи между базисными инновациями, дукта, по сравнению с инновациями других уров экономическим ростом и цикличностью: в ре- ней они проявляются наиболее регулярно, а при зультате появляются новые производства, новые рассмотрении экономики отрасли, региона или продукты, спрос на которые превышает предло- страны в целом можно сказать, что они возни жение, что приводит к сильному росту эконо- кают непрерывно.

мики5. Г. Менш правомерно классифицировал ин- Второй уровень инноваций представлен Ура новации по трем группам: базисные, улучшаю- дикальными инновациямиФ. Результатом радикаль щие и псевдоинновации. Базисные инновации он ных инноваций является продукт, характеризу делит на технологические (образуют новые от- ющийся новыми свойствами, но при его созда расли и новые рынки) и нетехнологические (из- нии применяются старые технологии. В терми менения в культуре, управлении, общественных нологии Р. Такера они называются Усуществен ные инновацииФ6.

услугах). Улучшающие инновации обычно реа лизуют мелкие и средние изобретения и преоб- Третий уровень инноваций возникает в ре ладают в фазах распространения и стабильного зультате появления прорывных технологий, сме Экономические 8(93) Экономическая теория 64 науки ны технологических укладов. К Уреволюционным 1) признаком инноваций является требова инновациямФ можно причислить открытия в кван- ние о том, чтобы продукт, процесс, метод марке товой физике, биотехнологиях, нанотехнологи- тинга или организации был новым;

ях и т.п. Внедрение подобных технологий при- 2) инновация присутствует тогда, когда но водит не только к быстрому развитию экономи- вые производственные процессы, методы марке ки, но и к более эффективному использованию тинга или организационные методы реально ис применяемых ресурсов, появлению новых отрас- пользуются в деятельности фирмы;

лей промышленности. 3) целью внедрения инноваций должно быть извлечение экономической выгоды. Таким образом, инновации - изменения, направленные на улучшение или создание но вых продуктов, использование новой техноло- Шумпетер Й.А. Теория экономического раз вития. М., 1982. С. 152.

гии производства, нового метода продвижения Руководство Осло: Рекомендации по сбору и товара на рынке, новой формы организации про анализу данных по инновациям. ЦИСН. М., 2006.

изводства, границы которых ограничены первым С. 56.

и третьим уровнями инноваций. Там же. С. Понятие УинновацияФ, несмотря на то, что Баев Л.А., Шугуров В.Э. Системный подход к о нем слышно почти каждый день, является для определению инновации // Современные техноло российской науки новым и не до конца изучен- гии в социально-экономических системах. Челя ным. Представители разных профессий не могут бинск, 1995.

прийти к единообразному его пониманию. Мно- Менш Г. Технологический пат: инновации пре одолевают депрессию. М., 2001. С. 35.

гие законодательные акты используют термино Такер Р.Б. Инновации как формула роста.

логию инноваций, однако их значение может Новое будущие ведущих компаний: пер. с англ. М., быть разным для законодателей, исполнитель 2006. С. 26-31.

ной власти и представителей бизнес-сообщества. Целью принятого в США закона УО технологи Несмотря на различные точки зрения, можно ческих инновацияхФ выступает улучшение экономи выделить основные черты инноваций, которые ческого, экологического и социального благополучия приняты большинством исследователей: населения (Экономические науки. 2012. 2. С. 149).

Поступила в редакцию 05.07.2012 г.

   Книги, научные публикации